Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело 1-22/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 июня 2011 года                                                                                                                                с.Новичиха

            Судья Новичихинского районного суда Томаровский А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новичихинского района Давыденко А.С., подсудимого Сидорова С.А., защитника - адвоката Мельникова В.В., предоставившего удостоверение и ордер , при секретаре судебного заседания Фоминой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Сидорова С.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сидоров С.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах…

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Сидоров С.А. находился на усадьбе дома <адрес>, где работал по найму вскапывая огород на усадьбе престарелого ФИО1.

Около 13.15 ДД.ММ.ГГГГ у Сидорова находившегося на усадьбе дома по <адрес>, достоверно знавшего, что в кармане пиджака ФИО1 имеются денежные средства, возник преступный умысел направленный на совершения открытого хищения денег из одежды ФИО1, одетой на последнем.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое завладение чужого имущества, движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения, путем незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опастность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпепвшему и желая наступления таких последствий, Сидоров С.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 13.15, зашел в квартиру, расположенную в <адрес>, где пройдя в спальню, подошел к лежавшему на кровати ФИО1. Осознавая, что ФИО1 не спит и наблюдает за его действиями, понимает противоправность его действий, но помешать осуществлению его намерений в силу своего возраста и состояния здоровья не может, вытащил из внутреннего кармана пиджака находившегося на ФИО1 деньги банкнотами Банка России в сумме 1720 рублей, принадлежащие последнему, тем самым открыто похитив их. Совершив открытое хищение чужого имущества Сидоров С.А. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии денежными средствами по своему усмотрению.

Своими умышленными, преступными действиями, Сидоров С.А. причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в сумме 1720 рублей.

        Указанные выше действия Сидорова С.А. органом предварительного следствия были квалифицированы как совершение преступления, предусмотренногоч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

         Сидоров С.А. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и по окончании производства предварительного следствия по уголовному делу, после согласования своей позиции с защитниками, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый поддержал заявленное ходатайство и сообщил, что ходатайство о рассмотрении дела без исследования предоставленных стороной обвинения доказательств им было заявлено добровольно, ему известны последствия рассмотрения дела в данном порядке, и он с ними согласен. В настоящее время он полностью признаёт вину в совершении преступления, раскаивается в содеянном. Позиция подсудимого о рассмотрении уголовного дела в упрощенном порядке судопроизводства с вынесением обвинительного приговора полностью поддержана его защитником.

        Изучив мнение подсудимого, защитника, изучив письменное сообщение представителя потерпевшего, согласившегося с возможностью рассмотрения дела в особом порядке, позицию государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в порядке особого производства и согласившегося с квалификацией действий подсудимого предложенной органом предварительного следствия, суд, руководствуясь положениями ст. 316 УПК РФ, пришел к выводу о возможности дальнейшего разрешения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства с постановлением обвинительного приговора, так как ходатайство, заявленное подсудимым, поддержанное защитником, представителем потерпевшего и прокурором не противоречит действующему законодательству РФ, и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

         Вина подсудимого Сидорова С.А. в совершении преступления при указанных в тексте обвинения обстоятельствах нашла полное подтверждение в доказательствах изложенных в материалах уголовного дела. Данные доказательства стороной защиты и подсудимым не оспорены и не признаны судом недопустимыми. Исходя из изложенного выше, суд приходит к выводу, что Сидоров С.А. виновен в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ-грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

         При определении вида и размера наказания, суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности, а так же тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого и, иные заслуживающие внимание обстоятельства.

         Совершенное Сидоровым С.А. преступление отнесено законодательством РФ к категории преступлений средней тяжести.

          Сидоров С.А. ранее не судим. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.          

         По месту жительства характеризуется отрицательно, отмечается его склонность к злоупотреблению спиртным и совершению правонарушений. <данные изъяты>

         В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает его полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, выразившеесявфактической явке с повинной, последующем способствовании органам следствия в раскрытии преступления. Суд учитывает так же, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства по ходатайству Сидорова С.А..

        Учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, а так же принимая во внимание субъективное отношение подсудимого к совершенному им преступлению, его раскаяние в содеянном, выразившееся признании вины в содеянном, суд приходит к выводу, что возможность исправления Сидорова С.А. без применения наказания связанного с реальной изоляцией от общества не утрачена, и возможна при условии назначения ему уголовного наказания с применением положений ст.73 УК РФ. В целях обеспечения контроля за осужденным в период испытательного срока условного осуждения, суд считает необходимым назначить ему применение дополнительных обязанностей в виде регистрации в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в дни установленные начальником УИИ, а так же своевременного предоставления информации об изменении своего места жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершения правонарушений в течение испытательного срока условного осуждения.

         Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск не заявлен.          

         В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

         На основании изложенного руководствуясь ст.ст.302,307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

                  Признать Сидорова С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Сидорова С.А. в течение испытательного срока условного осуждения не совершать правонарушений, один раз в месяц, в установленное начальником уголовно-исполнительной инспекции время, являться на регистрацию в указанную выше инспекцию, и сообщать в уголовно-исполнительную инспекцию в случае изменения места жительства.

        До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Сидорова С.А. оставить в виде подписки о невыезде.

        Освободить Сидорова С.А. от уплаты судебных расходов. Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

         Вещественных доказательств нет.

         Гражданский иск не заявлен.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новичихинский районный суд в течении десяти дней с момента провозглашения. По основаниям указанным в п. 1 ст.379 УПК РФ приговор обжалован быть не может. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать при рассмотрении дела в кассационной инстанции, а так же пользоваться услугами защитника по назначению суда, о чем должен сообщить в районный суд письменным заявлением в период срока обжалования приговора.

         Председательствующий:

         Судья

         Новичихинского районного суда

         Алтайского края                                                          Томаровский А.А.