Приговор по ч. 3 ст. 159 УК РФ



                                                                                           Дело № 1-37/2011

    ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Новичиха                                                                            14 сентября 2011 года

               Судья Новичихинского районного суда Алтайского края Томаровский А.А. с участием представителя государственного обвинения -прокурора Новичихинского района Старченко А.В., подсудимого Санькова В.С., защитника - адвоката Суховольского С.И., представившего удостоверение и ордер , при секретаре судебного заседания Фоминой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Санькова В.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ. В порядке ст. 91 УПК РФ Саньков В.С. не задерживался, мера пресечения в виде заключения под стражу не избиралась,

УСТАНОВИЛ:

Саньков В.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах…

29 декабря 2006 года вступил в силу Федеральный Закон № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства», регулирующий отношения, возникающие между гражданами и юридическими лицами, признанными на основании настоящего Федерального закона сельскохозяйственными товаропроизводителями, иными гражданами, юридическими лицами, органами государственной власти в сфере развития сельского хозяйства.

28 апреля 2007 года Правительством Российской Федерации для поддержки сельхозтоваропроизводителей издано Постановление № 254 «О порядке предоставления из Федерального бюджета субсидий бюджетам субъектам Российской Федерации на компенсацию части затрат по страхованию урожая сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений», в соответствии с которым утверждены «Правила предоставления из Федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на компенсацию части затрат по страхованию урожая сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений».

ДД.ММ.ГГГГ Саньков В.С. зарегистрирован в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 11 по Алтайскому краю в качестве индивидуального предпринимателя - Главы крестьянского (фермерского) хозяйства по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Саньковым В.С. в дополнительном офисе Поспелихинского ОСБ № 2318/048, расположенном по адресу: <адрес>, открыт расчетный счет на имя ИП глава К(Ф)Х Саньков В.С..

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, у Санькова В.С. возник преступный умысел, направленный на совершение хищения путем обмана денежных средств, выделенных из средств федерального бюджета Российской Федерации в качестве субсидий на компенсацию части затрат по страхованию урожая сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений 2007 года, в размере 40%оплаченного страхового взноса, посредством оформления заведомо подложных документов.

Саньков В.С., достоверно зная о том, что на тот момент у него в собственности, аренде или субаренде не было никаких земель, пригодных для возделывания сельскохозяйственных культур, что он не имеет никаких документов, подтверждающих право пользования сельхозугодиями, а также, что он не является сельхозтоваропроизводителем, надлежащим образом осведомленный о возможности получения субсидии в виде компенсации части затрат по страхованию урожая сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений 2007 года в размере 40 % от оплаченного страхового взноса, стал совершать активные действия для реализации своего преступного умысла.

Реализуя свой преступный умысел, Саньков В.С., желая обманным путем получить компенсацию части затрат на страхование урожая однолетних сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба государству - Российской Федерациии желая их наступления, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ подал в Алтайский филиал ЗАО Страховой компании «АгроСтрахование-Сибирь», расположенный по адресу: <адрес>, письменное заявление на страхование урожая сельскохозяйственных культур, подписав его и заверив оттиском печати ИП глава К(Ф)Х Саньков В.С. При этом работники Алтайского филиала ЗАО Страховой компании «АгроСтрахование-Сибирь», не посвященные в преступные планы Санькова В.С., выдали ему для заполнения и заверения в соответствующем территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю бланк заявления на страхование урожая сельскохозяйственных культур, в который Саньков В.С. в последствии при неустановленных следствием обстоятельствах собственноручно внес заведомо ложные сведения, содержащие площадь планируемых им на 2007 год посевов, а также среднюю урожайность по культурам за последние пять лет. После чего, достоверно зная, что он не имеет указанных в заявлении посевных площадей, Саньков В.С. подписал данный документ, поставив на нем оттиск печати ИП глава К(Ф)Х Саньков В.С. и стал хранить его при себе для дальнейшего предоставления в Алтайский филиал ЗАО Страховой компании «АгроСтрахование-Сибирь» с целью получения субсидии в виде компенсации части затрат на страхование урожая однолетних сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Саньков В.С., не посвящая в свои преступные планы работников территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю в Шипуновском районе, расположенном по адресу: <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, получил в данном территориальном органе чистый бланк формы № 1-фермер «Сведения об итогах сева под урожай», утвержденный постановлением Росстата № 50 от 01 августа 2005 года, заявив о своем намерении произвести посевную в 2007 году на землях Шипуновского района Алтайского края. В связи с тем, что ранее Саньков В.С. зарегистрировался в качестве ИП глава К(Ф)Х на территории Шипуновского района, сомнений в достоверности намерений Санькова В.С. у работников территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю в Шипуновском районе не возникло.

Продолжая реализацию преступного умысла, Саньков В.С., достоверно осведомленный о том, что ранее знакомые ему ФИО1 и ФИО2 в 2007 году произвели сев на землях площадью 2000 га, арендованных ФИО1 в Змеиногорском районе Алтайского края, так как оказывал им финансовую и другую помощь в проведении посевной компании, собственноручно внес в полученный им бланк формы № 1- фермер «Сведения об итогах сева под урожай» заведомо ложные сведения, содержащие реквизиты по ИП Глава К(Ф)Х Саньков В.С., в котором отразил что в 2007 году им фактически были произведены посевы на следующих площадях: 700 га пшеницы, 475 га ячменя, 300 га гречихи, 800 га овса, 100 га проса, 700 га подсолнечника. После чего, достоверно зная, что указанные посевные площади им не засевались, Саньков В.С. подписал данный документ, поставив дату составления: «ДД.ММ.ГГГГ», тем самым подделав его.

После чего, достоверно зная, что сведения, внесенные им в бланк формы № 1- фермер «Сведения об итогах сева под урожай» и заявление на страхование урожая сельскохозяйственных культур, выданное ему работниками Алтайского филиала ЗАО Страховой компании «АгроСтрахование-Сибирь», в обязательном порядке должны заверяться подписью специалиста и печатью территориального органа Федеральной службы государственной статистики того района, в котором произведен сев сельскохозяйственных культур, Саньков В.С., осведомленный о том, что в Змеиногорском районе данные сведения заверяются главным специалистомтерриториального органа федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю ФИО3., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, находясь в <адрес>, попросил неустановленное следствием лицо, не посвящая его в свои преступные планы, поставить подпись от имени ФИО3 в данных документах, которая должна была удостоверить внесенные Саньковым В.С. данные о посевных площадях на 2007 год и среднюю урожайность по культурам за последние пять лет. Кроме того, не будучи посвященным в преступные планы Санькова В.С., неустановленное следствием лицо, по просьбе Санькова В.С., изготовило на данных документах с использованием устройства со струйной технологией печати оттиск печати «Для документов» территориального органа федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю г. Змеиногорска. После чего Саньков В.С. собственноручно внес в данные документы расшифровку подписи ФИО3 в виде записи: «ФИО3.» и стал хранить их при себе для дальнейшего предоставления в Алтайский филиал ЗАО Страховой компании «АгроСтрахование-Сибирь» с целью получения субсидии в виде компенсации части затрат по страхованию урожая сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений.

ДД.ММ.ГГГГСаньков В.С. прибыл в г. Барнаул, где находясь по адресу: <адрес>, заключил с Алтайским филиалом ЗАО Страховой компании «АгроСтрахование-Сибирь», в лице его директора ФИО4, договор страхования урожая сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений , в котором согласно предоставленных Саньковым В.С. подложных сведений были отражены в качестве объекта страхования следующие посевные площади: пшеница яровая 700 га, гречиха 300 га, ячмень 475 га, овес 800 га, просо 100 га, подсолнечник 700 га, общая посевная площадь, подлежащая страхованию, составила 3075 га, общая сумма страховой премии составила 1175866 рублей. Кроме того, Саньков В.С., не посвящая работников Алтайского филиала ЗАО Страховой компании «АгроСтрахование-Сибирь» в свои преступные планы и введя их в заблуждение относительно своих преступных намерений, предоставил пакет подложных документов, необходимых для оформления субсидии, в качестве компенсации части затрат по страхованию урожая сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений 2007 года, которые он ранее собственноручно заполнил, а именно: справку, в которой были отражены сведения о средней урожайности ИП глава К(Ф)Х Саньков В.С. за последние 5 лет и планируемых посевных площадях, а также форму № 1-фермер «Сведения об итогах сева под урожай».

ДД.ММ.ГГГГ, на основании предоставленных Саньковым В.С. подложных сведений, сотрудники Алтайского филиала ЗАО Страховой компании «АгроСтрахование-Сибирь» заполнили по его просьбе справку об объемах целевых средств на компенсацию части затрат по страхованию урожая однолетних культур 2007 года, в которой были отражены общая посевная площадь, перечень сельскохозяйственных культур, при проведении страхования урожая которых предоставляются субсидии, и рассчитана сумма целевых средств, которая составила 470346 рублей. При этом Саньков В.С., осознавая, что сведения, внесенные в данную справку являются подложными, достоверно зная, что она является необходимым документом для получения компенсации части затрат по страхованию урожая сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений 2007 года, желая довести свой преступный умысел до конца, подписал заполненную с его недостоверных сведений сотрудниками Алтайского филиала ЗАО Страховой компании «АгроСтрахование-Сибирь» справку об объемах целевых средств на компенсацию части затрат по страхованию урожая однолетних культур 2007 года, поставив на ней оттиск печати ИП глава К(Ф)Х Саньков В.С.

После чего, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение хищения путем обмана денежных средств, выделенных из средств федерального бюджета Российской Федерации в качестве субсидий на компенсацию части затрат по страхованию урожая сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений 2007 года, Саньков В.С. дал указание сотрудникам Алтайского филиала ЗАО Страховой компании «АгроСтрахование-Сибирь» направить предоставленные им документы в Главное управление сельского хозяйства Алтайского края, расположенное по адресу: <адрес> для начисления ему субсидии в виде компенсации части затрат на страхование урожая однолетних сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, сотрудники Алтайского филиала ЗАО Страховой компании «АгроСтрахование-Сибирь», не осведомленные о преступных намерениях Санькова В.С., передали по его указанию пакет предоставленных Саньковым В.С. подложных документов в копиях, а именно: форму № 1-фермер «сведения об итогах сева под урожай», договор страхования урожая сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1175866 рублей, согласно которого ИП глава КФХ Саньков оплатил в Алтайский филиал ЗАО СК «АгроСтрахование-Сибирь» 1175866 рублей- оплата страховых взносов по договору , а также подлинник справки об объемах целевых средств на компенсацию части затрат по страхованию урожая однолетних культур 2007 года, подписанной Саньковым В.С., в Главное управление сельского хозяйства Алтайского края, расположенное по адресу: <адрес>, для начисления Санькову В.С. субсидии, в виде компенсации части затрат на страхование урожая однолетних сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, на основании предоставленных документов, сотрудники Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, не догадываясь о преступном замысле Санькова В.С. и находясь под воздействием обмана с его стороны, начислили из средств федерального бюджета субсидии на возмещение части затрат на страхование урожая однолетних сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений ИП главы К(Ф)Х Санькова В.С., в размере 470346 руб. После чего ДД.ММ.ГГГГ УФК по Алтайскому краю (Главное управление сельского хозяйства Алтайского края) согласно платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ перечислило данные денежные средства в сумме 470346 рублей на расчетный счет , указанный в заявлении Саньковым В.С., открытый в дополнительном офисе Поспелихинского ОСБ , расположенном в по адресу: <адрес>.

Таким образом, Саньков В.С., получив реальную возможность распорядиться денежными средствами в сумме 470346, перечисленными на его расчетный счет в качестве субсидии на возмещение части затрат на страхование урожая однолетних сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений, похитил путем обмана из федерального бюджета РФ денежные средства в сумме 470346 рублей.

Впоследствии, Саньков В.С. похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинивгосударству в лице Главного управления сельского хозяйства Алтайского края ущерб в сумме 470346 рублей,что является крупным размером.

Указанные выше преступные действия Санькова В.С. органом предварительного следствия квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное в крупном размере.

       Саньков В.С. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и по окончании производства предварительного следствия по уголовному делу, после согласования своей позиции с защитником, заявил о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 УК РФ. В ходе судебного заседания подсудимый поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, и сообщил, что данное ходатайство о рассмотрении дела без исследования предоставленных стороной обвинения доказательств им было заявлено добровольно. Ему известны последствия рассмотрения дела в данном порядке, и он с ними согласен. В настоящее время он полностью признаёт вину в совершении преступления, раскаивается в содеянном. Позиция подсудимого о рассмотрении уголовного дела в упрощенном порядке судопроизводства с вынесением обвинительного приговора полностью поддержана его защитником.

        Изучив мнение подсудимого, защитника, изучив сообщения представителей потерпевшего - Начальника Главного управления сельского хозяйства Алтайского края ФИО5, представителей потерпевшего по доверенности ФИО6, ФИО7 и ФИО8, изложенные в письменном виде, согласившихся с возможностью рассмотрения дела в особом порядке и попросивших рассмотреть уголовное дело в отсутствие представителей потерпевшего, позицию государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в порядке особого производства и согласившегося с квалификацией действий подсудимого предложенной органом предварительного следствия, суд, руководствуясь положениями ст. 316 УПК РФ, пришел к выводу о возможности дальнейшего разрешения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства с постановлением обвинительного приговора, так как ходатайство, заявленное подсудимым, поддержанное защитником, представителями потерпевшего и прокурором не противоречит действующему законодательству РФ, и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

Вина подсудимого Санькова В.С. в совершении преступления при указанных в тексте обвинения обстоятельствах нашла полное подтверждение в доказательствах изложенных в материалах уголовного дела. Данные доказательства стороной защиты и подсудимым не оспорены и не признаны судом недопустимыми. Исходя из изложенного выше, суд приходит к выводу, что Саньков В.С. виновен в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26), а именно - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное в крупном размере.

         При определении вида и размера наказания, суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности, а так же тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, наличие либо отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи и иные заслуживающие внимание обстоятельства.

         Совершенное подсудимым преступление отнесено законодательством РФ к категории тяжких преступлений.

         Саньков В.С. не судим. Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

         По месту жительства и работы Саньков В.С. характеризуется положительно.

         В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает отсутствие судимостей, полное признание вины Саньковым В.С. в совершенном преступлени, его раскаяние в содеянном, выразившеесявспособствовании органам следствия в раскрытии преступления, наличие на его иждивении престарелой матери и её состояние здоровья (<данные изъяты>), требующее значительных материальных затрат и постоянного ухода. Суд так же учитывает то, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства по ходатайству Санькова В.С..

        Вместе с тем оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

        С учетом изложенного выше, а так же принимая во внимание степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, установленную действующим законодательством Российской Федерации (ст. 15 УК РФ), личность подсудимого, суд приходит к выводу, что возможность исправления Санькова В.С. без применения к нему наказания связанного с реальной изоляцией от общества не утрачена и цели исправления подсудимого могут быть достигнуты при назначении ему наказания с учетом положений ст.73 УК РФ. В целях обеспечения контроля за осужденным в период испытательного срока условного осуждения, суд считает необходимым назначить ему применение дополнительной обязанности в виде регистрации в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в два месяца, в дни установленные начальником УИИ.

          Дополнительное наказание с учетом материального положения Санькова В.С. не применять.         

        Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранить при уголовном деле.

     Гражданский иск в рамках уголовного дела подлежащий разрешению в ходе судебного заседания не заявлен. Меры, принятые в обеспечение гражданского иска и возможной конфискации имущества не принимались.         

        В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

        На основании изложенного руководствуясь ст.ст.302,307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

                  Признать Санькова В.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа, а так же ограничение свободы не применять.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.

        Обязать Санькова В.С. в течение испытательного срока условного осуждения, один раз в два месяца, в установленное начальником Уголовно-исполнительной инспекции по его месту жительства время, являться на регистрацию в указанную выше инспекцию.

        До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Санькова В.С. оставить в виде подписки о невыезде.

        Освободить Санькова В.С. от уплаты судебных расходов. Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

        Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранить при уголовном деле.

        Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 дней с момента провозглашения через Новичихинский районный суд. По основаниям указанным в п. 1 ст.379 УПК РФ приговор обжалован быть не может. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационной коллегии, о чем должен заявить в срок обжалования приговора.

        Право на обеспечение защиты с помощью адвоката в суде второй инстанции может быть реализовано осужденным путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

        В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденный и потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде в суд первой инстанции, либо довести свою позицию непосредственно при рассмотрении жалобы (представления) в суде кассационной инстанции.

         Председательствующий

         Судья

         Новичихинского районного суда

         Алтайского края                                                          Томаровский А.А.