Приговор по ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело 1-38/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 сентября 2011 года                                                                                                                                с.Новичиха

            Судья Новичихинского районного суда Томаровский А.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Новичихинского района Путилина А.А., подсудимого Кизилова И.С., защитника - адвоката Мельникова В.В., предоставившего удостоверение и ордер , при секретаре судебного заседания Фоминой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Кизилова И.С., <данные изъяты>, мера пресечения не избиралась,

УСТАНОВИЛ:

Кизилов И.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах…

ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 16.00, более точное время следствием не установлено, у жителя с.Павловка Новичихинского района Кизилова И.С. возник преступный умыслел на правленый на хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости -водного раствора этилового спирта, т.е. товара, не отвечающего требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя из корыстных побуждений, в г. Рубцовске Алтайского края, у неустановленного следствием лица, он приобрел 9 л. спиртосодержащей жидкости - водного раствора этилового спита, не соответствующего по крепости и повышенному содержанию сивушных масел требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и не соответствующего требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта. Лицензии на розничную продажу спиртных напитков с высоким содержанием алкоголя Кизилов И.С. не имел, и сертификата качества товара при покупке указанной выше жидкости не получил. После приобретения спиртосодержащей жидкости Кизилов И.С с целью осуществления преступного умысла на её последующий сбыт стал хранить у себя дома по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16.00 до 16.20, более точное время следствием не установлено, реализуя свой преступный умысел направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не имея лицензии на розничную продажу спиртных напитков с высоким содержанием алкоголя и сертификата качества спиртосодержащей жидкости, действуя из корыстных побуждений, на усадьбе своего дома, расположенного по адресу <адрес>, осознавая общественно опасных характер совершаемых действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота алкогольной продукции и возможность создания опасности для жизни и здоровья потребителей, желая этого, сбыл гражданину ФИО1 для личного употребления в качестве спиртного спиртосодержащую жидкость - водный раствор этилового спита, не соответствующей по крепости и повышенному содержанию сивушных масел требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и не соответствующего требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, в объеме 0,5 л. в стеклянной бутылке аналогичной емкости, за 80 рублей, осознавая при этом, что реализуемая им спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Однако Кизилов И.С. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16.20 до 16.25, ФИО1, добровольно выдал сотруднику ОВД по Новичихинскому району приобретенную им у Кизилова И.С. спиртосодержащую жидкость в объеме 0,5 л..

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16.35 до 17.05, в ходе проведения осмотра места происшествия в квартире Кизилова И.С., расположенной в <адрес>, последним было добровольно выдано 8,5 л. незаконно хранящейся у него в целях сбыта спиртосодержащей жидкости - водного раствора этилового спита, не соответствующего по крепости и повышенному содержанию сивушных масел требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и не соответствующего требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта.

Органом предварительного следствия действия Кизилова И.С. квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 238 УК РФ, как совершение покушения, т.е. умышленных действий непосредственно направленных на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

         Кизилов И.С. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и по окончании производства предварительного следствия по уголовному делу, после согласования своей позиции с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый поддержал заявленное ходатайство и сообщил, что ходатайство о рассмотрении дела без исследования предоставленных стороной обвинения доказательств им было заявлено добровольно, ему известны последствия рассмотрения дела в данном порядке, и он с ними согласен. В настоящее время он полностью признаёт вину в совершении преступления, раскаивается в содеянном. Позиция подсудимого о рассмотрении уголовного дела в упрощенном порядке судопроизводства с вынесением обвинительного приговора полностью поддержана его защитником.

        Изучив мнение подсудимого, защитника, позицию государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в порядке особого производства и согласившегося с квалификацией действий подсудимого предложенной органом предварительного следствия, суд, руководствуясь положениями ст. 316 УПК РФ, пришел к выводу о возможности дальнейшего разрешения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства с постановлением обвинительного приговора, так как ходатайство, заявленное подсудимым, поддержанное защитником и прокурором не противоречит действующему законодательству РФ, и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

         Вина подсудимого Кизилова И.С. в совершении преступления при указанных в тексте обвинения обстоятельствах нашла полное подтверждение в доказательствах изложенных в материалах уголовного дела. Данные доказательства стороной защиты и подсудимым не оспорены и не признаны недопустимыми. Исходя из изложенного выше, суд приходит к выводу, что Кизилов И.С. действительно виновен в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 238 УК РФ, совершении покушения, а именно умышленных действий непосредственно направленных на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

        При определении вида и размера наказания, суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности, а так же тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, наличие либо отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи и иные заслуживающие внимание обстоятельства.

       Совершенное подсудимым преступление отнесено законодательством РФ к категории преступлений средней тяжести и является неоконченным (ст.ст. 29,30 ч.3 УК РФ).

         Кизилов И.С. ранее не судим. Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

         По месту жительства Кизилов И.С. характеризуется положительно.

         В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает и учитывает отсутствие у Кизилова И.С. судимостей, его полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, выразившеесяв явке с повинной и способствовании органам следствия в раскрытии преступления, наличие на его иждивении двух малолетних иждивенцев. Суд так же учитывает то, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства по ходатайству Кизилова И.С..

        Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

        С учетом изложенного выше, а так же принимая во внимание степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, установленную действующим законодательством Российской Федерации (ст. 15 УК РФ), личность подсудимого, суд приходит к выводу, что возможность исправления Кизилова И.С. без применения к нему наказания связанного с реальной изоляцией от общества не утрачена и цели исправления подсудимого могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде обязательных работ по месту его жительства. При этом при определении размера наказания суд принимает во внимание требования ст. 66 ч.3 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

        Вещественные доказательства -восемнадцать стеклянных бутылок емк. 0,5 л каждая с содержащейся в них спиртосодержащей жидкостью, общей емк. 9 л. уничтожить. Две денежные купюры достоинством по пятьдесят рублей каждая, серии и , изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, возвратить в МО МВД России «Поспелихинский». Две денежные купюры достоинством по десять рублей каждая, серии и , выданные ФИО1 в качестве сдачи, возвратить Кизилову И.С..

     Гражданский иск в рамках уголовного дела подлежащий разрешению в ходе судебного заседания не заявлен. Меры, принятые в обеспечение гражданского иска не принимались.         

        В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

        На основании изложенного руководствуясь ст.ст.302,307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Кизилова И.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде 130 часов обязательных работ.

      Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кизилову И.С. не избирать.

       Освободить Кизилова И.С. от уплаты судебных расходов. Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

        Вещественные доказательства -восемнадцать стеклянных бутылок емк. 0,5 л каждая с содержащейся в них спиртосодержащей жидкостью, общей емк. 9 л. уничтожить. Две денежные купюры достоинством по пятьдесят рублей каждая, серии и , возвратить в МО МВД России «Поспелихинский». Две денежные купюры достоинством по десять рублей каждая, серии и , возвратить Кизилову И.С..

        Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 дней с момента провозглашения через Новичихинский районный суд. По основаниям указанным в п. 1 ст.379 УПК РФ приговор обжалован быть не может. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационной коллегии, о чем должен заявить в срок обжалования приговора.

        Право на обеспечение защиты с помощью адвоката в суде второй инстанции может быть реализовано осужденным путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

        В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в суд первой инстанции, либо довести свою позицию непосредственно при рассмотрении жалобы (представления) в суде кассационной инстанции.

         Председательствующий

         Судья

         Новичихинского районного суда

         Алтайского края                                                          Томаровский А.А.