Приговор по ч. 1 ст. 109 УК РФ



Дело № 1 - 31/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Новичиха              09 августа 2011 г.

Новичихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Барановой О. В.,

при секретаре Николаевой И. Г.,

с участием государственного обвинителя Давыденко А. С.,

подсудимых Васильева А. В., Маломальских О. С., Маломальских В. А.,

защитника Маломальских О. С. - Мельникова В. В., удостоверение , ордер ,

защитника Маломальских В. А. - Парахневич А. Ю., удостоверение , ордер ,

защитника Васильева А. В. - Фоменко И. В., удостоверение , ордер ,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Васильева А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 109 УК РФ

копия обвинительного заключения вручена ДД.ММ.ГГГГ,

Мера пресечения - не избиралась,

Маломальских В.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 109 УК РФ

копия обвинительного заключения вручена ДД.ММ.ГГГГ,

Мера пресечения - не избиралась,

Маломальских О.С., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 109 УК РФ

копия обвинительного заключения вручена ДД.ММ.ГГГГ,

Мера пресечения - не избиралась,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Маломальских В. А., Маломальских О. С., Васильев А. В., ФИО2, ФИО3 и З.А.В. находились в доме, расположенном по адресу: <адрес>, и распивали спиртные напитки. В указанный период времени З.А.В., находясь в тяжелой степени алкогольного опьянения, уснула.

В период времени с 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес>, Маломальских В. А., Маломальских О. С., Васильев А. В., не имея специальных познаний в области медицины, полагая, что З.А.В. умерла, и, желая сокрыть данный факт, чтобы избежать какой-либо ответственности, погрузили З.А.В. в салон автомобиля, принадлежащего ФИО2, и вывезли на окраину <адрес>. После этого, в указанное выше время, находясь около автобусной остановки, расположенной в 30 метрах в восточном направлении от пересечения автомобильной дороги «Новичиха-Волчиха» с <адрес>, Маломальских В.А., Маломальских О.С. и Васильев А.В., не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде причинения физического вреда другим лицам, вплоть до наступления смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли предвидеть эти последствия, не убедившись в жизненных функциях организма З.А.В. и не воспользовавшись помощью медицинских работников, заведомо зная о низких температурных условиях в ночное время суток в данное время года, вынесли З.А.В. из салона автомобиля, положив ее в помещение автобусной остановки, расположенной в указанном месте, после чего с места совершения преступления скрылись.

Смерть З.А.В. наступила на месте совершения преступления от общего переохлаждения организма.

Таким образом, Маломальских В.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 109 УК РФ - а именно, причинение смерти по неосторожности, Маломальских О.С. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности, Васильев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.

В судебном заседании подсудимые Маломальских В. А., Маломальских О. С., Васильев А. В. вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия и характер заявленного ходатайства каждый из них осознаёт. Ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками, пределы обжалования приговора им понятны. Существо предъявленного обвинения им понятно, согласны с предъявленным обвинением в полном объёме.

Государственный обвинитель Давыденко А. С., защитники Мельников В. В., Парахневич А. Ю., Фоменко И. В., потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны Маломальских В. А., Маломальских О. С., Васильев А. В. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, соблюдены.

Действия Маломальских В. А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 109 УК РФ, действия Маломальских О. С. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 109 УК РФ, действия Васильева А. В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 109 УК РФ, суд соглашается с такой квалификацией их действий.

При определении вида и размера наказания Маломальских В. А. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающих наказание Маломальских В. А. обстоятельств судом не установлено.

Как личность Маломальских В. А. по месту проживания главой <данные изъяты> сельсовета характеризуется удовлетворительно / Т. 1 л.д.228/, пом. УУМ ОВД по Новичихинскому району характеризуется отрицательно /Т. 1 л.д.221/, <данные изъяты> /Т. 1 л.д.219, 227/, не судим /Т. 1 л.д.222/, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит / Т. 1 л.д.230/.

Суд признаёт в качестве явки с повинной объяснение Маломальских В. А. /л.д. Т. 1 20-22/, отобранное у него ДД.ММ.ГГГГ, до возбуждения уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ /Т. 1 л.д. 1,2/, и учитывает её в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд также признает и учитывает при назначении наказания:полное признание Маломальских В. А. вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, в связи с чем назначает наказание с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Наряду с этим, при назначении наказания суд учитывает, обстоятельства совершения преступления, поведение З.А.В., предшествующее совершению преступления - распитие спиртных напитков, а также то, что Маломальских В. А. совершил преступление небольшой тяжести - причинение смерти по неосторожности, относящееся к категории преступлений против жизни и здоровья.

Суд считает необходимым назначить Маломальских В. А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 109 УК РФ по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, признание вины подсудимым, позицию государственного обвинителя, не настаивавшего на назначении Маломальских В. А. строгого наказания, связанного с реальным лишением свободы, позицию потерпевшей, полагающей, что подсудимый должен быть наказан, а также то, что Маломальских В. А.не судим, суд считает возможным исправление Маломальских В. А.без изоляции от общества и применяет правила ст. 73 УК РФ, определяя достаточно продолжительный испытательный срок.

При этом при возложении в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 73 УК РФ обязанностей на Маломальских В. А. суд учитывает обстоятельства, характер совершенного преступления, способствовавшие совершению преступления причины - распитие спиртных напитков, нахождение подсудимого в состоянии алкогольного опьянения, совершение им преступления в ночное время суток.

При определении вида и размера наказания Маломальских О. С. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Отягчающих наказание Маломальских О. С. обстоятельств судом не установлено.

Как личность Маломальских О. С. по месту проживания главой <данные изъяты> сельсовета характеризуется положительно /Т. 1 л.д.211/, пом. УУМ ОВД по Новичихинскому району характеризуется удовлетворительно / Т. 1 л.д.206/, <данные изъяты> /Т. 1 л.д. 202, 204, 210/, не судима /Т. 1 л.д.207/, к административной ответственности не привлекалась / Т. 1 л.д.208/, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит / Т. 1 л.д.213/.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания:полное признание Маломальских О. С. вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, в связи с чем назначает наказание с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Наряду с этим, при назначении наказания суд учитывает, обстоятельства совершения преступления, поведение З.А.В., предшествующее совершению преступления - распитие спиртных напитков, а также то, что Маломальских О. С. совершила преступление небольшой тяжести - причинение смерти по неосторожности, относящееся к категории преступлений против жизни и здоровья.

Суд считает необходимым назначить Маломальских О. С. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 109 УК РФ по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, признание вины подсудимой, позицию государственного обвинителя, не настаивавшего на назначении Маломальских О. С. строгого наказания, связанного с реальным лишением свободы, позицию потерпевшей, полагающей, что подсудимая должна быть наказана, а также то, что Маломальских О. С. не судима, суд считает возможным исправление Маломальских О. С. без изоляции от общества и применяет правила ст. 73 УК РФ, определяя достаточно продолжительный испытательный срок.

При этом при возложении в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 73 УК РФ обязанностей на Маломальских О. С. суд учитывает обстоятельства, характер совершенного преступления, способствовавшие совершению преступления причины - распитие спиртных напитков, нахождение подсудимой в состоянии алкогольного опьянения, совершение ею преступления в ночное время суток.

При определении вида и размера наказания Васильеву А. В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающих наказание Васильева А. В. обстоятельств судом не установлено.

Как личность Васильев А. В. по месту проживания, по месту работы характеризуется положительно /Т. 1 л.д.194, 196/, УУМ ОВД по Волчихинскому району характеризуется посредственно, как ранее привлекавшийся к уголовной ответственности, употребляющий спиртные напитки периодически /Т. 1 л.д.188/, <данные изъяты> /Т. 1 л.д. 184, 185/, на момент совершения преступления судимостей не имеет /Т. 1 л.д.190/, к административной ответственности не привлекался /Т. 1 л.д.191/, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит /Т. 1 л.д.198/.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд также признает и учитывает при назначении наказания:полное признание Васильевым А. В. вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, в связи с чем назначает наказание с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Наряду с этим, при назначении наказания суд учитывает, обстоятельства совершения преступления, поведение З.А.В., предшествующее совершению преступления - распитие спиртных напитков, а также то, что Васильев А. В. совершил преступление небольшой тяжести - причинение смерти по неосторожности, относящееся к категории преступлений против жизни и здоровья.

Суд считает необходимым назначить Васильеву А. В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 109 УК РФ по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, признание вины подсудимым, позицию государственного обвинителя, не настаивавшего на назначении Васильеву А. В. строгого наказания, связанного с реальным лишением свободы, позицию потерпевшей, полагающей, что подсудимый должен быть наказан, а также то, что Васильев А. В.не судим, суд считает возможным исправление Васильева А. В. без изоляции от общества и применяет правила ст. 73 УК РФ, определяя достаточно продолжительный испытательный срок.

При этом при возложении в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 73 УК РФ обязанностей на Васильева А. В. суд учитывает обстоятельства, характер совершенного преступления, способствовавшие совершению преступления причины - распитие спиртных напитков, нахождение подсудимого в состоянии алкогольного опьянения, совершение им преступления в ночное время суток.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств нет.

Руководствуясь ст.ст. 303 - 304, 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васильева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Васильеву А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не совершать нарушение общественного порядка, влекущее привлечение к административной ответственности; 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; в течение испытательного срока в период времени с 00 часов 00 минут до 06 часов 00 минут местного времени без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не покидать место жительства.

Маломальских О.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», и назначить ей наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Маломальских О.С. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на неё обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не совершать нарушение общественного порядка, влекущее привлечение к административной ответственности; 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; в течение испытательного срока в период времени с 00 часов 00 минут до 06 часов 00 минут местного времени без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не покидать место жительства.

Маломальских В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Маломальских В.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не совершать нарушение общественного порядка, влекущее привлечение к административной ответственности; 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; в течение испытательного срока в период времени с 00 часов 00 минут до 06 часов 00 минут местного времени без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не покидать место жительства.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Васильева А.В. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Маломальских О.С. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Маломальских В.А. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Новичихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или в заявлении.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья

Новичихинского районного суда      О. В. Баранова

Алтайского края