Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1 - 54/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Новичиха         14 декабря 2011 г.

Новичихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Барановой О. В.,

при секретаре судебного заседания Николаевой И. Г.,

с участием государственного обвинителя Давыденко А. С.,

подсудимого Шестакова Е.С.,

защитника Мельникова В. В., удостоверение , ордер ,

потерпевшего Ф.В.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Шестакова Е.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 111 УК РФ

копия обвинительного заключения вручена ДД.ММ.ГГГГ,

Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шестаков Е. С., Г.Н.П., Ц.С.В., Ч.Б.М. около усадьбы дома, расположенного по адресу <адрес>, распивали спиртное. Около данных лиц на траве в состоянии алкогольного опьянения спал Ф.В.Р.. После того, как Ф.В.Р. проснулся, между ним и Шестаковым Е. С. произошла словесная ссора, в ходе которой у Шестакова Е. С. из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений к Ф.В.Р. возник преступный умысел, направленный на причинение физической боли и вреда здоровью Ф.В.Р.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение физической боли и вреда здоровью Ф.В.Р., действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения физической боли и вреда здоровью, и желая наступления таких последствий, Шестаков Е. С. около 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ подошел к Ф.В.Р., находящемуся на участке местности, расположенном на расстоянии 21 метр в южном направлении и на расстоянии 8 метров в восточном направлении от левого угла дома <адрес> и на расстоянии 5 метров в западном направлении от столба линии электропередач, и умышленно с целью причинения физической боли и вреда здоровью Ф.В.Р. нанес последнему 1 удар правой ногой по телу в область груди слева, не менее 3-х ударов ножом в область груди слева, не менее 1 удара ножом в область шеи, причинив своими действиями следующие телесные повреждения:

- раны передней поверхности грудной клетки слева (3), проникающие в грудную полость с повреждением левого легкого, сердечной сорочки, повлекшие оперативное вмешательство (операция торакотомия, ушивание ран легкого, сердечной сорочки, дренирование плевральной полости), данные повреждения, как каждое в отдельности, так и вместе взятые, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- рану задней поверхности шеи, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель;

- фрагментарный перелом 5-го ребра слева, который относится к категории телесных повреждений, причиняющих вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, так как для его заживления всегда требуется срок свыше 3 недель.

При этом данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью Ф.В.Р. по признаку опасности для жизни.

Таким образом, Шестаков Е.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Шестаков Е. С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия и характер заявленного ходатайства осознаёт. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны. Существо предъявленного обвинения ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объёме.

Государственный обвинитель Давыденко А. С., защитник Мельников В. В., потерпевший Ф.В.Р. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Шестаков Е. С., обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, соблюдены.

Действия Шестакова Е. С. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд соглашается с такой квалификацией его действий, поскольку Шестаков Е. С. умышленно причинил здоровью Ф.В.Р. тяжкий вред, опасный для жизни человека.

При определении вида и размера наказания Шестакову Е. С. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Шестакову Е. С. обстоятельств судом не установлено.

Как личность Шестаков Е. С. по месту проживания УУП ПП по Новичихинскому району характеризуется отрицательно, <данные изъяты> /л.д.213/, секретарем Администрации Токаревского сельсовета характеризуется посредственно, как не работающий, периодически употребляющий спиртные напитки, в общении вежлив, спокоен, жалоб на него не поступало /л.д.211/, личного подсобного хозяйства не имеет /л.д.210/, проживает с матерью и братом /л.д.209/, неоднократно привлекался к административной ответственности /л.д.207, 208/, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит /л.д. 212/.

Суд признаёт в качестве явки с повинной объяснение Шестакова Е. С. /л.д. 23/, отобранное у него ДД.ММ.ГГГГ, то есть до возбуждения уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 1/, и учитывает её в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд также признает и учитывает при назначении наказания:полное признание Шестаковым Е. С. вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме того, суд учитывает в качестве смягчающего наказание Шестакова Е. С. обстоятельства предшествующее совершению преступления подсудимым противоправное поведение потерпевшего Ф.В.Р., вступившего с подсудимым в конфликт, однако суд не расценивает это обстоятельство, как совершение Шестаковым Е. С. преступления в состоянии сильного душевного волнения, так как его действия носили последовательный, целенаправленный характер, суд признает его вменяемым.

Кроме того, судом принято во внимание, что после нанесения ударов Шестаков Е. С. просил присутствующих вызвать скорую помощь.

В связи с изложенным суд назначает Шестакову Е. С. наказание с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд считает необходимым назначить Шестакову Е. С. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26- ФЗ от 07.03.2011 г.) по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с учетом положений ст. 62 УК РФ.

Наряду с этим, при назначении наказания суд учитывает, позицию потерпевшего о назначении Шестакову Е. С. не строгого наказания, а также то, что Шестаков Е. С. совершил тяжкое преступление, относящееся к категории преступлений против жизни и здоровья, обстоятельства совершенного преступления, орудие преступления - нож, нанесение Шестаковым Е. С. ударов целенаправленно в жизненно важные органы в область груди, в область шеи, причиненные Ф.В.Р. повреждения.

При этом, учитывая изложенное, тяжесть, обстоятельства совершенного преступления, совокупность представленных суду доказательств, характеризующих материалов, суд полагает, что возможность исправления Шестакова Е. С. без изоляции от общества утрачена, оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Также отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ.

Шестаков Е. С. до постановления приговора не задерживался, к нему не применялись меры пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста, он не помещался в медицинский или психиатрический стационар.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ПП по Новичихинскому району: нож, семь бумажных конвертов, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению; шорты мужские светло-коричневого цвета, жилет мужской на замке «молния» - передаче владельцу Шестакову Е.С.; брюки мужские серого цвета на замке «молния» - передаче владельцу Ф.В.Р..

В силу положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, с подсудимого Шестакова Е. С. взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 303 - 304, 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шестакова Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26- ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Шестакову Е.С. исчислять с 14 декабря 2011 г.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шестакову Е.С. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв Шестакова Е.С. под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу: нож, семь бумажных конвертов, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Вещественные доказательства по делу: шорты мужские светло-коричневого цвета, жилет мужской на замке «молния» по вступлении приговора в законную силу - передать владельцу Шестакову Е.С..

Вещественные доказательства по делу: брюки мужские серого цвета на замке «молния» по вступлении приговора в законную силу - передать владельцу Ф.В.Р..

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Шестакова Е.С. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Новичихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный вправе пользоваться помощью адвоката в суде кассационной инстанции путем заключения соглашения либо заблаговременного обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника в суд первой или второй инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья

Новичихинского районного суда        О. В. Баранова

Алтайского края