Приговор по п.п. `а, б, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело 1-2/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 января 2012 года                                                                                                                                с.Новичиха

            Судья Новичихинского районного суда Томаровский А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новичихинского района Давыденко А.С., подсудимых Труфанова В.Г. и Труфанова Н.Г., защитников - адвокатов Орт А.И., предоставившего удостоверение и ордер , и Серякова Г.А., предоставившего удостоверение и ордер , при секретаре судебного заседания Фоминой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Труфанова В.Г., <данные изъяты>, судимого:

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в ходе предварительного следствия по рассматриваемому уголовному делу не содержавшегося под стражей, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, и

Труфанова Н.Г., <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в ходе предварительного следствия по рассматриваемому уголовному делу не содержавшегося под стражей, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ

УСТАНОВИЛ:

Труфанов Н.Г. и Труфанов В.Г. совершили преступление при следующих обстоятельствах…

ДД.ММ.ГГГГ, около 17.00, Труфанов Н.Г., Т.В.В. и Труфанов В.Г., на принадлежащем последнему автомобиле марки <данные изъяты>, приехали на оз. Песьяное, находящееся близ южных границ с. Токарево Новичихинского района Алтайского края, где стали употреблять спиртные напитки. После того как спиртное закончилось, Труфанов Н.Г. и Труфанов В.Г. решили приобрести спиртное в с. Токарево Новичихинского района. Около 21.00, по прибытию в село, они приобрели спиртное в магазине «Ирина» и, вернувшись на оз. Песьяное продолжили распитие спиртного.

        Около 23.00, когда Т.В.В. уснула на заднем сиденье автомобиля, у Труфанова Н.Г. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно теленка КРС с усадьбы одного из домов расположенных на окраине с. Токарево Новичихинского района, с целью забоя и реализации полученного мяса. Осознавая, что одному совершить указанное преступление будет сложно, Труфанов Н.Г. о своих преступных намерениях сообщил Труфанову В.Г. и предложил совершить кражу совместно. Последний, осознавая, что предложение носит преступный характер, дал своё согласие на совместное совершение преступления, вступив тем самым в преступный сговор на похищение теленка КРС, с целью последующего освежевания его туши, реализации мяса и деления вырученных средств с Труфановым Н.Г..

       По достижении преступного соглашения, Труфанов Н.Г. и Труфанов В.Г., около 01.00 ДД.ММ.ГГГГ, на автомобиле <данные изъяты>, под управлением Труфанова В.Г., следуя мимо с. Токарево Новичихинского района, остановились на трассе с.Новичиха - с.Новоегорьевское недалеко от здания Токаревского лесничества, расположенного по <адрес>, после чего прошли на усадьбу дома по <адрес> принадлежащего М.Г.Г., где прошли в хозяйственный двор.

Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно хищение теленка КРС, из сарая расположенного на усадьбе дома по <адрес>, движимые корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления таких последствий, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению преступного умысла, действуя совместно и согласованно между собой Труфанов Н.Г. и Труфанов В.Г., по заранее достигнутой договоренности, около 01.30 ДД.ММ.ГГГГ, открыв запорное устройство на входной двери хозяйственной постройки, расположенной на усадьбе дома по <адрес>, зашли во внутрь, осуществив тем самым незаконное проникновение в помещение. Обнаружив в загоне пятимесячного теленка КРС, палевой масти, стоимостью 6000 рублей, принадлежащего М.Г.Г., Труфанов Н.Г. и Труфанов В.Г. вывели его из хозяйственной постройки, после чего с места совершения преступления с похищенным животным скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате преступных действий Труфанова Н.Г. и Труфанова В.Г. потерпевшей М.Г.Г. был причинен значительный материальный ущерб в сумме 6000 рублей.

        Указанные выше действия Труфанова Н.Г. и Труфанова В.Г. органом предварительного следствия были квалифицированы как совершение преступления, предусмотренногоп.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

             Труфанов Н.Г. и Труфанов В.Г. полностью признали свою вину в совершении инкриминируемого им преступления и по окончании производства предварительного следствия по уголовному делу, после согласования своей позиции с защитниками, заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимые вновь поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства с постановлением обвинительного приговора и сообщили, что ходатайство о рассмотрении дела без исследования предоставленных стороной обвинения доказательств ими было заявлено добровольно. Им известны последствия рассмотрения дела в данном порядке, и они с ними согласны. В настоящее время они полностью признают вину в совершении преступления, раскаиваются в содеянном. Позиция подсудимых о рассмотрении уголовного дела в упрощенном порядке судопроизводства с вынесением обвинительного приговора полностью поддержана участвующими в рассмотрении уголовного дела защитниками.

        Изучив мнение подсудимых, защитников, потерпевшей М.Г.Г., письменно согласившейся с возможностью рассмотрения дела в особом порядке и попросившей рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, позицию государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в порядке особого производства и согласившегося с квалификацией действий подсудимых предложенной органом предварительного следствия, суд, руководствуясь положениями ст. 316 УПК РФ, пришел к выводу о возможности дальнейшего разрешения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства с постановлением обвинительного приговора, так как ходатайство, заявленное подсудимыми, поддержанное защитниками, потерпевшей и прокурором не противоречит действующему законодательству РФ, и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

         Вина подсудимых Труфанова Н.Г. и Труфанова В.Г. в совершении преступления при указанных в тексте обвинения обстоятельствах нашла полное подтверждение в доказательствах, изложенных в материалах уголовного дела. Данные доказательства стороной защиты и подсудимыми не оспорены, и не признаны судом недопустимыми. Исходя из изложенного выше, суд приходит к выводу, что Труфанов Н.Г. и Труфанов В.Г. действительно виновны в совершении преступления предусмотренногоп.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинение значительного ущерба гражданину.

        При определении вида и размера наказания, суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, наличие, либо отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление каждого подсудимого, личность каждого из подсудимых, условия их жизни, а так же иные заслуживающие внимание обстоятельства.

        Совершенное Труфановыми В.Г. и Н.Г. преступление отнесено законодательством РФ (ст.15 УК РФ) к категории преступлений средней тяжести.

        Труфанов В.Г. ранее судим и в его действиях имеется рецидив. Иных отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.          

        По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

        В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает и учитывает полное признание Труфановым В.Г. вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, выразившееся в его явке с повинной и последующем активном способствовании органам следствия в раскрытии преступления, принятие мер к возмещению ущерба.

Кроме того, в качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд так же признает и учитывает состояние здоровья подсудимого, в том числе наличие у него заболевания <данные изъяты>, позицию потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимого, а так же то, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства по ходатайству Труфанова В.Г..

       Учитывая наличие у подсудимого рецидива преступлений, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность виновного суд считает необходимым назначить Труфанову В.Г. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, в том числе свидетельствующих об осознании подсудимым противоправности совершенного деяния и раскаяние в содеянном суд приходит к выводу о возможности назначения ему уголовного наказания с применением требований ст. 73 УК РФ.

      Назначение Труфанову В.Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом его личности, состояния здоровья и материального положения суд полагает нецелесообразным.

         Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, либо для прекращения уголовного дела суд не усматривает.

         Труфанов Н.Г. ранее судим, однако указанные выше преступления были совершены им в несовершеннолетнем возрасте и поэтому в соответствии с требованиями п. «б» ч.4 ст. 18 УК РФ не образуют рецидив и не могут отразиться на виде и размере назначаемого уголовного наказания.

         Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.

         По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.                 

         В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает и учитывает полное признание Труфановым Н.Г. вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, выразившееся в его явке с повинной и последующем активном способствовании органам следствия в раскрытии преступления, принятие мер к возмещению ущерба. Кроме того, в качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд так же признает и учитывает состояние здоровья подсудимого, а именно наличие у него заболевания <данные изъяты>, позицию потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимого, а так же то, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства по ходатайству Труфанова Н.Г..

         Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, либо для прекращения уголовного дела суд не усматривает.

         Учитывая характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, совокупность смягчающих вину обстоятельств, в том числе свидетельствующих об осознании подсудимым противоправности совершенного деяния и раскаяние в содеянном суд приходит к выводу о возможности назначения ему уголовного наказания в виде лишения свободы с применением требований ст. 73 УК РФ.

         Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого, состояния его здоровья и материального положения суд полагает возможным не применять.

         Вещественные доказательства: <данные изъяты>, подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

         Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

         В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

         На основании изложенного руководствуясь ст.ст.302,307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

                  Признать Труфанова В.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух летлишения свободы.

     Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

      В соответствии со ст.73 УК РФ уголовное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Труфанова В.Г. в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства в дни установленные начальником уголовно-исполнительной инспекции.

      Приговор Рубцовского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

      Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Труфанову В.Г. не изменять, оставив в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

       Освободить Труфанова В.Г. от уплаты судебных расходов. Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

       Признать Труфанова Н.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцевлишения свободы.

       В соответствии со ст.73 УК РФ уголовное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Труфанова Н.Г. в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства в дни установленные начальником уголовно-исполнительной инспекции.

     Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Труфанову Н.Г. не изменять, оставив в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

     Освободить Труфанова Н.Г. от уплаты судебных расходов. Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

      Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

      Гражданский иск не заявлен.

      Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 дней с момента провозглашения через Новичихинский районный суд, а осужденными в тот же срок со дня получения ими копии приговора. По основаниям указанным в п. 1 ст.379 УПК РФ приговор обжалован быть не может. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной коллегией, о чем должны заявить в срок обжалования приговора.

       Право на обеспечение защиты с помощью адвоката в суде второй инстанции может быть реализовано каждым осужденным путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

        В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные и потерпевшая вправе подать свои возражения в письменном виде в суд первой инстанции, либо довести свою позицию непосредственно при рассмотрении жалобы (представления) в суде кассационной инстанции, в том числе с использованием систем видеоконференцсвязи.

      Председательствующий

      Судья Новичихинского районного суда

      Алтайского края                                                      Томаровский А.А.