Статья 238 Часть 1



Дело № 1 - 28/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Новичиха                 25 июля 2011 г.

Новичихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Барановой О. В.,

с участием государственного обвинителя Старченко А. В.,

подсудимой ФИО1,

защитника Мельникова В. В., удостоверение , ордер ,

при секретаре Николаевой И. Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, ДД.ММ.ГГГГ р., не работающей, русским языком владеющей, проживающей по месту регистрации в <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

Копию обвинительного заключения получила ДД.ММ.ГГГГ.

Мера пресечения не избиралась

УСТАНОВИЛ:

Не позднее 14 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у жительницы <адрес> ФИО1 возник преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт самогона - спиртосодержащего продукта домашнего изготовления, то есть товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и, реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя из корыстных побуждений, в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, ФИО1, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота алкогольной продукции и желая этого, стала незаконно хранить в своем доме, расположенном по указанному адресу, в целях последующего сбыта не менее 3,7 литра самогона - спиртосодержащего продукта домашнего изготовления с содержанием альдегидов, сложных эфиров, сивушного масла, ацетона в концентрациях, превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, не соответствующего требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта ввиду содержания токсичных микропримесей в количествах, превышающих требования ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия (согласно п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»), СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» п. 2.9.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ФИО1, не имея лицензии и сертификата качества на розничную продажу спиртных напитков с высоким содержанием алкоголя, действуя из корыстных побуждений, около своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота алкогольной продукции и возможность создания опасности для жизни и здоровья потребителей, и желая этого, сбыла ФИО6 для личного употребления в качестве спиртного самогон - спиртосодержащий продукт домашнего изготовления с содержанием альдегидов, сложных эфиров, сивушного масла, ацетона в концентрациях, превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, не соответствующий требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта ввиду содержания токсичных микропримесей в количествах, превышающих требования ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия (согласно п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»), СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» п. 2.9, в объеме 0,5 литра, налитый в стеклянную бутылку объемом 0,5 литра, за 60 рублей, осознавая при этом, что реализуемый ею самогон не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Однако ФИО1 не смогла довести свой преступный умысел до конца, по не зависящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 05 минут, ФИО6 спиртосодержащую жидкость объемом 0,5 литра, приобретенную у ФИО1, добровольно выдал сотруднику ОВД по Новичихинскому району, проводившему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 12 минут до 15 часов 50 минут в ходе проведения осмотра места происшествия в доме ФИО1 по указанному адресу сотрудником правоохранительных органов было изъято 3,2 литра незаконно хранящегося в целях сбыта самогона - спиртосодержащего продукта домашнего изготовления с содержанием альдегидов, сложных эфиров, сивушного масла, ацетона в концентрациях, превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, не соответствующего требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта ввиду содержания токсичных микропримесей в количествах, превышающих требования ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия (согласно п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»), СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» п. 2.9.

Таким образом, своими действиями ФИО1 совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не доведенные до конца по независящим от неё обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая ФИО1вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия и характер заявленного ходатайства осознает. Ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, особенности рассмотрения дела в особом порядке и пределы обжалования приговора ей понятны.

Государственный обвинитель, защитник Мельников В. В. не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна ФИО1, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314- 317 УПК РФ, соблюдены.

Действия ФИО1правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, поскольку она совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не доведенные до конца по независящим от неёобстоятельствам, суд соглашается с такой квалификацией действий подсудимой.

При определении вида и размера наказания ФИО1суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной ФИО1и на условия жизни её семьи.

Отягчающих наказание ФИО1обстоятельств судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Как личность ФИО1по месту жительства УУМ ОВД по Новичихинскому району характеризуется удовлетворительно, как лицо, ранее привлекавшееся к административной ответственности, осуществляющее торговлю крепкими спиртными напитками на дому, на профилактическом учёте ОВД не состоит /л.д.112/, зам. главы Администрации Новичихинского сельсовета характеризуется удовлетворительно /л.д.118/, не судима /л.д.113/, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит /л.д.120/, личное подсобное хозяйство состоит из земельного участка размером 0,1200 га /л.д.117/, проживает с мужем /л.д.116/, с ДД.ММ.ГГГГ имеет на попечении несовершеннолетнего внука /л.д.110/, привлекалась к административной ответственности за совершение ДД.ММ.ГГГГ административного правонарушения, по несоблюдению мер по недопущению нахождения детей в общественных местах /л.д.114/.

Суд признаёт в качестве явки с повинной объяснение ФИО1/л.д. 25/, отобранное у неё ДД.ММ.ГГГГ, то есть до возбуждения уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ /л.д.1/, и учитывает её в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд также признает и учитывает при назначении наказания полное признание ФИО1вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольной выдаче самогонного аппарата и самогонной продукции, а также совершение преступления впервые, возраст подсудимой, состояние здоровья, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, в связи с чем назначает наказание с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд полагает, что довод защитника необоснован и при назначении ФИО1 наказания не может быть признано наличие смягчающего наказание обстоятельства - совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств - отсутствие заработка, проживание семьи с подопечным внуком на заработную плату мужа подсудимой, поскольку ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ р., на момент совершения преступления находилась в возрасте 54 лет, трудоспособна, суду не представлены доказательства того, что ФИО1 находится в поиске работы и не имеет возможности её найти, напротив, ФИО1 суду пояснила, что в службе занятости на учёте не состоит и никогда не состояла, не работает около 12 лет, кроме того, согласно представленной справке ФИО1 имеет участок под возделывание продукции растениеводства в размере 0,1200 га.

Суд, учитывая категорию преступления, относящуюся к категории преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, и возможные последствия совершенного преступления, полагает, что при указанных обстоятельствах, ФИО1 совершила данное преступление не в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Наряду с этим, при назначении наказания суд учитывает, что ФИО1 покушение на преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.

Суд, учитывая категорию преступления, относящуюся к категории преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, и возможные последствия совершенного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, материалов, характеризующих личность подсудимой, отсутствие обстоятельств, отягчающих вину, обстоятельства дела, суд считает возможным определитьАлейниковой Г. И.наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, полагая, что, с учетом имущественного положения ФИО1 и её семьи, того обстоятельства, что подсудимая не работает, семья проживает на заработную плату мужа подсудимой, личное подсобное хозяйство состоит из земельного участка размером 0,1200 га, на попечении и иждивении подсудимой находится несовершеннолетний внук, иных доходов ФИО1 не имеет, назначение наказания в виде штрафа в размере, приближенном к минимально возможному размеру, будет соответствовать принципу справедливости назначенного наказания, определяет ФИО1наказание в виде штрафа с учётом санкции части 1 статьи 238 УК РФ, положений статьи 46 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303 - 304, 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6 500 (шесть тысяч пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу: 2 бутылки со спиртосодержащей жидкостью ёмкостью 0,25 литра; 3 бутылки со спиртосодержащей жидкостью ёмкостью 0,5 литра; банку со спиртосодержащей жидкостью ёмкостью 3 литра; составную часть самогонного аппарата в виде грушевидной металлической ёмкости; составную часть самогонного аппарата в виде конусообразной металлической ёмкости - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Вещественное доказательство: денежную купюру номиналом 50 рублей серия Яг , денежную купюру номиналом 10 рублей серия Нл возвратить в ОВД по Новичихинскому району Алтайского края.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить ФИО1 оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Новичихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья

Новичихинского районного суда             О. В. Баранова

Алтайского края