Статья 158 Часть 1, Часть 3



Дело 1-24/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 июля 2011 года                                                                                                                                с.Новичиха

            Судья Новичихинского районного суда Томаровский А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новичихинского района Давыденко А.С., подсудимой ФИО1, адвоката АК «Парахневич А.Ю.» -Парахневич А.Ю., предоставившего удостоверение и одер , при секретаре судебного заседания Фоминой И.Н., потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, имеющей образование 9 классов, не замужней, сожительствующей, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, не военнообязанной, не работающей, не судимой, временно проживающей в <адрес>, имеющей место постоянной регистрации в <адрес>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 и ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила преступление при следующих обстоятельствах…

ДД.ММ.ГГГГ, около 11.00, в <адрес>, ФИО1 пришла в гости к своей знакомой ФИО5, проживающей по <адрес>. Обнаружив, что дом заперт на замок и хозяйки нет дома, у ФИО1, достоверно знавшей, где хранится ключ от входной двери, возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств из жилого дома, принадлежащего ФИО5, расположенного в <адрес>.

       Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно кражи денег из дома принадлежащего ФИО5 путем незаконного проникновения в жилище, движимая корыстными побуждениями, с целью личного обогащения путем незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления таких последствий, ДД.ММ.ГГГГ, около 11.00, ФИО6, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению её преступного умысла, при помощи ключа, находившегося на перекладине над входной дверью в дом, открыла замок на двери дома и незаконно проникла во внутрь помещений жилого дома, расположенного в <адрес>, где обнаружив в шкатулке стоящей на серванте в спальне дома тайно похитила деньги в сумме 1000 рублей, одной банкнотой Банка России, принадлежащие ФИО5.

       Забрав с собой похищенные денежные средства ФИО1 с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

        Своими умышленными, преступными действиями ФИО1 причинила потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в размере одной тысячи рублей.

        Органом предварительного следствия действия ФИО1 квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

         Кроме того, ФИО1 совершила иное преступление, а именно…

ДД.ММ.ГГГГ, около 9.00, в <адрес>, ФИО1 пришла в гости к своей знакомой ФИО5, проживающей по <адрес>, где попросила переодеться в доме последней. Получив согласие хозяйки дома, ФИО1 прошла в спальню дома.

Находясь в спальне дома ФИО1 увидела лежащий на кровати кошелёк с деньгами, вследствие чего у неё возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5.

       Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно кражи денег принадлежащих ФИО5, движимая корыстными побуждениями, с целью личного обогащения путем незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления таких последствий, ДД.ММ.ГГГГ, около 9.00, ФИО6, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению её преступного умысла, обнаружив в кошельке лежащем на кровати денежные средства, тайно похитила 1200 рублей банкнотами Банка России вместе с кошельком, не представляющим ценности для ФИО5.

       Забрав с собой похищенные денежные средства ФИО1 с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

        Своими умышленными, преступными действиями ФИО1 причинила потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в размере одной тысячи двухсот рублей.

        Органом предварительного следствия действия ФИО1 квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.

         ФИО1 полностью признала свою вину в совершении инкриминируемых ей преступлений и по окончании производства предварительного следствия по уголовному делу, после согласования своей позиции с защитником, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимая поддержала заявленное ходатайство и сообщила, что ходатайство о рассмотрении дела без исследования предоставленных стороной обвинения доказательств ею было заявлено добровольно, ей известны последствия рассмотрения дела в данном порядке, и она с ними согласна. В настоящее время она полностью признаёт вину в совершении преступления, раскаивается в содеянном. Ущерб причиненный кражами ею возмещен.

        Изучив мнение подсудимой, защитника, потерпевшей согласившихся с возможностью рассмотрения дела в особом порядке, позицию государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в порядке особого производства и согласившегося с квалификацией действий подсудимой предложенной органом предварительного следствия, суд, руководствуясь положениями ст. 316 УПК РФ, пришел к выводу о возможности дальнейшего разрешения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства с постановлением обвинительного приговора, так как ходатайство, заявленное подсудимой, поддержанное защитником, потерпевшей и прокурором не противоречит действующему законодательству РФ, и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

         Вина подсудимой в совершении преступлений при указанных в тексте обвинения обстоятельствах нашла полное подтверждение в доказательствах изложенных в материалах уголовного дела. Данные доказательства подсудимой и защитником не оспорены и не признаны недопустимыми. Исходя из изложенного выше, суд приходит к выводу, что по факту совершения кражи одной тысячи рублей из дома ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 виновна в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.

     При определении вида и размера наказания, суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности, а так же тяжесть каждого совершенного преступления, личность подсудимой и иные заслуживающие внимание обстоятельства.

         Совершенные подсудимой преступления законодательством РФ отнесены соответственно к категории тяжких преступлений, и преступлений небольшой тяжести.

         ФИО1 юридически не судима.

         Отягчающих вину подсудимой обстоятельств судом не установлено.

         По месту жительства ФИО1 характеризуется удовлетворительно, отмечаются случаи злоупотребления спиртным. На учете у врача нарколога не состоит.

         В качестве смягчающих вину подсудимой обстоятельств суд признает и учитывает полное признание ею вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, выразившеесявспособствовании органам следствия в раскрытии преступления, и возмещении причиненного преступлениями ущерба, повлекшее примирение с потерпевшей, позицию потерпевшей, попросившей смягчить наказание подсудимой, наличие несовершеннолетнего иждивенца и беременность подсудимой.Суд так же учитывает то, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства по ходатайству ФИО1.

        Оснований для прекращения дела, либо применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

        С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что возможность исправления ФИО1 без применения к ней наказания связанного с реальной изоляцией от общества не утрачена. Цели исправления подсудимой могут быть достигнуты при назначении ей наказания с учетом положений ст.73 УК РФ. В целях обеспечения контроля за осужденной в период испытательного срока условного осуждения, суд считает необходимым назначить применение дополнительных обязанностей в виде ежемесячной регистрации в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в дни установленные начальником УИИ, а так же своевременного предоставления информации об изменении своего места жительства в уголовно-исполнительную инспекцию.

        Материальный ущерб возмещен.

        Гражданский иск не заявлен.          

        В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

        На основании изложенного руководствуясь ст.ст.302,307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

                  Признать ФИО1 по факту совершения кражи денег ДД.ММ.ГГГГ из дома ФИО7 виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, и определить к отбытию в виде двух лет двух месяцев лишения свободы.

       В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Обязать ФИО1 в течение испытательного срока условного осуждения один раз в месяц, в установленное начальником уголовно-исполнительной инспекции время, являться на регистрацию в указанную выше инспекцию, незамедлительно сообщать в уголовно-исполнительную инспекцию в случае изменения места жительства.

      До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ФИО1 оставить в виде подписки о невыезде.

      Освободить ФИО1 от уплаты судебных расходов. Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новичихинский районный суд в течении десяти дней с момента провозглашения. По основаниям указанным в п. 1 ст.379 УПК РФ приговор обжалован быть не может. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе участвовать при рассмотрении дела в кассационной инстанции, а так же пользоваться услугами защитника по назначению суда, о чем должна сообщить в районный суд письменным заявлением в период срока обжалования приговора.

         Судья

         Новичихинского районного суда

         Алтайского края                                                          Томаровский А.А.