Статья 159 часть 3



Дело № 1-21/2011

    ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Новичиха                                                                              22 июня 2010 года

               Судья Новичихинского районного суда Алтайского края Томаровский А.А. с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Новичихинского района Давыденко А.С., подсудимого ФИО1, защитника - адвоката Парахневич А.Ю., представившего удостоверение и ордер , при секретаре судебного заседания Фоминой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>1, имеющего высшее образование, женатого, не имеющего несовершеннолетних иждивенцев, не судимого, не военнообязанного, сторожа МОУ «Новичихинская средняя общеобразовательная школа», обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Муниципальное унитарное предприятие «Новичихинский центральный рынок» Новичихинского сельсовета Алтайского края (далее по тексту МУП «Новичихинский центральный рынок»), создано на основании Постановления Собрания депутатов Новичихинского сельсовета Новичихинского района Алтайского края от 25 октября 2001 года № 42 и Постановления главы Администрации Новичихинского сельсовета Новичихинского района Алтайского края о создании МУП «Новичихинский центральный рынок» Новичихинского сельсовета Алтайского края от 25 октября 2001 года № 142.

В соответствии с п. 4.1. Устава МУП «Новичихинский центральный рынок»: имущество МУП «Новичихинский центральный рынок» является муниципальной собственностью Новичихинского сельсовета и закрепляется за предприятием на праве хозяйственного ведения, предприятие владеет, пользуется и распоряжается закрепленным за ним имуществом.

В соответствии с п. 6.1 Устава МУП «Новичихинский центральный рынок»: органом управления предприятием является директор, назначаемый администрацией Новичихинского сельсовета путем заключения с директором трудового договора (контракта).

Постановлением главы Администрации Новичихинского сельсовета Новичихинского района Алтайского края от 01 ноября 2001 г. № 142 и распоряжением от 25 октября 2001 года № 44 главы Администрации Новичихинского района Алтайского края на должность директора МУП «Новичихинский центральный рынок» был назначен ФИО2.

ДД.ММ.ГГГГ между Администрацией Новичихинского сельсовета в лице главы ФИО16 и работником ФИО1 заключен трудовой договор о приеме ФИО1 на должность директора МУП «Новичихинский центральный рынок».

Служебное положение и полномочия ФИО1 как директора МУП «Новичихинский центральный рынок» определены Уставом МУП «Новичихинский центральный рынок».

В соответствии с Уставом МУП «Новичихинский центральный рынок» ФИО2, как директор, наделён следующими функциями:

- по п. 5.6 - все документы денежного, материального, имущественного, расчетного и кредитного характера, служащего основанием для получения или выплаты денег, а так же документы, служащие основанием для производства бухгалтерских записей, скрепляются подписью директора или его заместителя и главного бухгалтера или лица, на то уполномоченного,

- по п. 6.2 - представленные предприятию права, связанные с его деятельностью, осуществляются директором на основании единоначалия,

- по п. 6.3 - директор без доверенности действует от имени предприятия, представляет его на других предприятиях, в учреждениях и организациях, распоряжается имуществом, заключает договоры, выдаёт доверенности, открывает в банках расчётные и другие счета. В пределах своей компетенции директор издаёт приказы и даёт указания, обязательные для всех работников предприятия, в соответствии с трудовым законодательством принимает на работу и увольняет работников, заключает с ними от имени предприятия трудовые договоры (контракты), принимает меры поощрения и наложения взыскания на работников.

Таким образом, директор МУП «Новичихинский центральный рынок» ФИО2 являлся должностным лицом и в силу должностных обязанностей выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции на муниципальном предприятии.

Будучи директором МУП «Новичихинский центральный рынок» ФИО2 совершил следующие преступления…

1. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 8.00 до 18.00, более точное время не установлено, ФИО2, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, с целью незаконного личного обогащения решил с использованием своего служебного положения директора МУП «Новичихинский центральный рынок» совершить хищение имущества, а именно денежных средств, принадлежащих Муниципальному образованию сельское поселение «Новичихинский сельсовет» Новичихинского района Алтайского края, путем обмана, предоставляя подложные документы: договоры купли-продажи, акты приёма-передачи денежных средств.

16 марта.2007 года, в период с 8.00 до 18.00, более точное время не установлено, ФИО2, находясь на своем рабочем месте в помещении МУП «Новичихинский центральный рынок» по адресу: <адрес> а, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения директора МУП «Новичихинский центральный рынок», а именно: право на заключение договоров, а так же право дачи обязательных для исполнения поручений работникам, предусмотренного п.п. 5.6, 6.2, 6.3 устава МУП «Новичихинский центральный рынок», руководствуясь корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда Муниципальному образованию сельское поселение «Новичихинский сельсовет» Новичихинского района Алтайского края и желая их наступления, самостоятельно изготовил и предоставил бухгалтеру МУП «Новичихинский центральный рынок» ФИО7 подложный договор купли-продажи без номера от 15 марта.2007 года о приобретении им навесного оборудования на тракторы ДТ-75 и МТЗ - 80 на сумму 10 000 рублей, акт приема-передачи денежных средств к договору купли продажи без номера от ДД.ММ.ГГГГ, составленный между ФИО1 и ФИО8 в <адрес>, а так же подложный договор купли-продажи без номера от ДД.ММ.ГГГГ о приобретении им заднего моста в сборе на сумму 7 500 рублей и акт приема-передачи денежных средств к договору купли-продажи без номера от ДД.ММ.ГГГГ, составленный между ФИО1 и ФИО6 в <адрес>, заведомо зная, что данный договора купли-продажи и акты приема-передачи денежных средств к договорам купли-продажи без номера от ДД.ММ.ГГГГ являются фиктивными и данное оборудование не приобреталось по указанному договору и не передавалось в МУП «Новичихинский центральный рынок».

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 8.00 до 18.00, более точное время не установлено, ФИО7, находясь на своем рабочем месте в помещении МУП «Новичихинский центральный рынок» по адресу: <адрес>, не осведомлённая о преступных намерениях ФИО1, выписала на имя ФИО6 расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7 500 рублей и выписала на имя ФИО8 расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 000 рублей и по требованию ФИО1, выполняя обязательные для исполнения требования директора МУП «Новичихинский центральный рынок», передала ему 17 500 рублей из кассы МУП «Новичихинский центральный рынок» и расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ и расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ для последующей передачи денег ФИО6 и ФИО8 и подписания у них расходных кассовых ордеров. В этот же день в помещении МУП «Новичихинский центральный рынок» по адресу: <адрес>, ФИО2, продолжая реализовывать свой преступный умысел, используя административно-хозяйственные полномочия директора МУП «Новичихинский центральный рынок», а именно: право на подписание бухгалтерских документов от имени руководителя, предусмотренного п.п. 5.6, 6.2, 6.3 устава МУП «Новичихинский центральный рынок» подписал расходно-кассовые ордера и 12, а так же внёс подложную запись в расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о том, что деньги в сумме 7 500 рублей получены ФИО6 и выполнил подложную подпись за ФИО6 в данном расходном кассовом ордере, а так же внёс подложную запись в расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о том, что деньги в сумме 10 000 рублей получены ФИО8 и выполнил подложную подпись за ФИО8 в данном расходном кассовом ордере, после чего представил их ФИО7, при этом ФИО2 пояснил, что передал деньги ФИО6 и ФИО8.

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ в период с 8.00 до 18.00, более точное время не установлено, ФИО2, используя свое служебное положение директора МУП «Новичихинский центральный рынок», безвозмездно похитил путем обмана денежные средства в сумме 17 500 рублей и распорядился ими по своему усмотрению. Своими умышленными действиями ФИО2 причинил Муниципальному образованию сельское поселение «Новичихинский сельсовет» Новичихинского района Алтайского края материальный ущерб в сумме 17 500 рублей.

Указанные выше преступные действия ФИО1 органом предварительного следствия квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

2. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 8.00 до 18.00, более точное время не установлено, ФИО2, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес> а, с целью незаконного личного обогащения решил с использованием своего служебного положения директора МУП «Новичихинский центральный рынок» совершить хищение имущества, а именно денежных средств, принадлежащих Муниципальному образованию сельское поселение «Новичихинский сельсовет» Новичихинского района Алтайского края, путем обмана, предоставляя подложные документы: договоры купли-продажи, акты приёма-передачи денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 8.00 до 18.00, точное время следствием не установлено, ФИО2, находясь на своем рабочем месте в помещении МУП «Новичихинский центральный рынок» по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения директора МУП «Новичихинский центральный рынок», а именно: право на заключение договоров, а так же право дачи обязательных для исполнения поручений работникам предусмотренного п.п. 5.6, 6.2, 6.3 устава МУП «Новичихинский центральный рынок», руководствуясь корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда Муниципальному образованию сельское поселение «Новичихинский сельсовет» Новичихинского района Алтайского края и желая их наступления, самостоятельно изготовил и предоставил бухгалтеру МУП «Новичихинский центральный рынок» ФИО7 подложный договор купли-продажи без номера от ДД.ММ.ГГГГ о приобретении им коленчатого вала СНД на сумму 5 000 рублей и акт приема-передачи денежных средств к договору купли-продажи без номера от ДД.ММ.ГГГГ, составленный между ФИО1 и ФИО9 в <адрес>, заведомо зная, что данный договор купли-продажи и акт приема-передачи денежных средств к договору купли-продажи без номера от ДД.ММ.ГГГГ являются фиктивными и данное оборудование не приобреталось по указанному договору и не передавалось в МУП «Новичихинский центральный рынок».

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 8.00 до 18.00, более точное время не установлено, ФИО7, находясь на своем рабочем месте в помещении МУП «Новичихинский центральный рынок» по адресу: <адрес>, не осведомлённая о преступных намерениях ФИО1, выписала на имя ФИО9 расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 000 рублей и по требованию ФИО1, выполняя обязательные для исполнения требования директора МУП «Новичихинский центральный рынок», передала ему 5 000 рублей из кассы МУП «Новичихинский центральный рынок» и расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ для последующей передачи денег ФИО9 и подписания у него расходного кассового ордера. В этот же день в помещении МУП «Новичихинский центральный рынок» по адресу: <адрес>, ФИО2, продолжая реализовывать свой преступный умысел используя административно-хозяйственные полномочия директора МУП «Новичихинский центральный рынок», а именно: право на подписание бухгалтерских документов от имени руководителя, предусмотренного п.п. 5.6, 6.2, 6.3 устава МУП «Новичихинский центральный рынок» подписал расходно-кассовый ордер , а так же внёс подложную запись в расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о том, что деньги в сумме 5 000 рублей получены ФИО9 и выполнил подложную подпись за ФИО9 в данном расходном кассовом ордере, после чего представил его ФИО7, при этом ФИО2 пояснил, что передал деньги ФИО9

Тем самым, ДД.ММ.ГГГГ в период с 8.00 до 18.00, точное время в ходе следствия не установлено, ФИО2, используя свое служебное положение директора МУП «Новичихинский центральный рынок», безвозмездно похитил путем обмана денежные средства в сумме 5 000 рублей и распорядился ими по своему усмотрению. Своими умышленными действиями ФИО2 причинил Муниципальному образованию сельское поселение «Новичихинский сельсовет» <адрес> материальный ущерб в сумме 5 000 рублей.

Указанные выше преступные действия ФИО1 органом предварительного следствия квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

3. В апреле 2007 года, более точная дата и время совершения преступления не установлены, ФИО2 являясь директором МУП «Новичихинский центральный рынок» решил приобрести кун в сборе и ковш 0,6 м3 для нужд МУП «Новичихинский центральный рынок». О покупке данного оборудования за 25 000 рублей ФИО2 договорился с ФИО18 при этом договор купли-продажи между ФИО18 и ФИО1 не составлялся и не подписывался. Между ФИО1 и ФИО18 была достигнута устная договорённость о том, что 15 000 рублей ФИО2 передаёт ФИО18 сразу же, а оставшиеся 10 000 рублей отдаёт позже. ФИО2 согласно достигнутой договорённости передал ФИО18 15 000 рублей из личных денежных средств, после чего забрал у ФИО18 кун в сборе и ковш 0,6 м3. Данное оборудование было приобретено для нужд МУП «Новичихинский центральный рынок».

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 8.00 до 18.00, точное время в ходе следствия не установлено, ФИО2, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, с целью незаконного личного обогащения решил с использованием своего служебного положения директора МУП «Новичихинский центральный рынок» совершить хищение имущества, а именно денежных средств, принадлежащих Муниципальному образованию сельское поселение «Новичихинский сельсовет» <адрес>, путем обмана, предоставляя подложные документы: договоры купли-продажи, акты приёма-передачи денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 8.00 до 18.00, более точное время не установлено, ФИО2, находясь на своем рабочем месте в помещении МУП «Новичихинский центральный рынок» по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения директора МУП «Новичихинский центральный рынок», а именно: право на заключение договоров, а так же право дачи обязательных для исполнения поручений работникам предусмотренного п.п. 5.6, 6.2, 6.3 устава МУП «Новичихинский центральный рынок», руководствуясь корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда Муниципальному образованию сельское поселение «Новичихинский сельсовет» Новичихинского района Алтайского края и желая их наступления, самостоятельно изготовил и предоставил бухгалтеру МУП «Новичихинский центральный рынок» ФИО7 подложный договор купли-продажи без номера от ДД.ММ.ГГГГ о приобретении им куна в сборе и ковша 0,6 м3 на общую сумму 35 000 рублей и акт приема-передачи денежных средств к договору купли-продажи без номера от ДД.ММ.ГГГГ, при этом опасаясь быть изобличенным ФИО2 в договоре купли-продажи и в акте приёма-передачи денежных средств указал, что данное оборудование приобрёл у ФИО10, при этом ФИО2, знал, что кун в сборе и ковш 0,6 м3 он купил у ФИО18 за 25 000 рублей, а не за 35 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 8.00 до 18.00, точное время следствием не установлено, ФИО7, находясь на своем рабочем месте в помещении МУП «Новичихинский центральный рынок» по адресу: <адрес>, не осведомлённая о преступных намерениях ФИО1, выписала на имя ФИО10 расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 35 000 рублей и по требованию ФИО1, выполняя обязательные для исполнения требования директора МУП «Новичихинский центральный рынок», передала ему 35 000 рублей из кассы МУП «Новичихинский центральный рынок» и расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ для последующей передачи денег ФИО10 и подписания у него расходного кассового ордера. В этот же день в помещении МУП «Новичихинский центральный рынок» по адресу: <адрес>, ФИО2, продолжая реализовывать свой преступный умысел использую административно-хозяйственные полномочия директора МУП «Новичихинский центральный рынок», а именно: право на подписание бухгалтерских документов от имени руководителя, предусмотренного п.п. 5.6, 6.2, 6.3 устава МУП «Новичихинский центральный рынок» подписал расходный кассовый ордер , а так же внёс подложную запись в расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о том, что деньги в сумме 35 000 рублей получены ФИО10 и выполнил подложную подпись за ФИО10 в данном расходном кассовом ордере, после чего представил его ФИО7, при этом ФИО2 пояснил, что передал деньги ФИО10

Из полученной суммы 35 000 рублей ФИО2 10 000 рублей передал ФИО18 в счёт оплату за кун в сборе и ковш 0,6 м3, 15 000 рублей правомерно возместил себе, в связи с тем, что ранее на указанную сумму внёс предоплату ФИО18 за приобретенный за кун в сборе и ковш 0,6 м3, а оставшиеся денежные средства в сумме 10 000 рублей похитил, распорядившись в последующем по своему усмотрению, в личных целях.

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ в период с 8.00 до 18.00, точное время в ходе следствия не установлено, ФИО2, используя свое служебное положение директора МУП «Новичихинский центральный рынок», безвозмездно похитил путем обмана денежные средства в сумме 10 000 рублей и распорядился ими по своему усмотрению. Своими умышленными действиями ФИО2 причинил Муниципальному образованию сельское поселение «Новичихинский сельсовет» Новичихинского района Алтайского края материальный ущерб в сумме 10 000 рублей.

Указанные выше преступные действия ФИО1 органом предварительного следствия квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

4. Кроме того, в июне 2007 года, точная дата и время в ходе следствия не установлено, ФИО2 являясь директором МУП «Новичихинский центральный рынок» на безвозмездной основе получил от ФИО11 два гидроцилиндра для нужд МУП «Новичихинский центральный рынок». При этом договор купли-продажи и акт приёма-передачи денежных средств между ФИО12 и ФИО1 не заключался.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 8.00 до 18.00, точное время в ходе следствия не установлено, ФИО2, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, с целью незаконного личного обогощения решил с использованием своего служебного положения директора МУП «Новичихинский центральный рынок» совершить хищение имущества, а именно денежных средств, принадлежащих Муниципальному образованию сельское поселение «Новичихинский сельсовет» Новичихинского района Алтайского края, путем обмана, предоставляя подложные документы: договоры купли-продажи, акты приёма-передачи денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 8.00 до 18.00, более точное время следствием не установлено, ФИО2, находясь на своем рабочем месте в помещении МУП «Новичихинский центральный рынок» по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения директора МУП «Новичихинский центральный рынок», а именно: право на заключение договоров, а так же право дачи обязательных для исполнения поручений работникам, предусмотренного п.п. 5.6, 6.2, 6.3 устава МУП «Новичихинский центральный рынок», руководствуясь корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда Муниципальному образованию сельское поселение «Новичихинский сельсовет» Новичихинского района Алтайского края и желая их наступления, самостоятельно изготовил и предоставил бухгалтеру МУП «Новичихинский центральный рынок» ФИО7 подложный договор купли-продажи без номера от ДД.ММ.ГГГГ о приобретении им 1 м3 пиломатериала и металлического кузова на общую сумму 5 000 рублей и акт приема-передачи денежных средств к договору купли-продажи без номера от ДД.ММ.ГГГГ, составленный между ФИО1 и ФИО17 в <адрес>, а так же подложный договор купли-продажи без номера от ДД.ММ.ГГГГ о приобретении им двух гидроцилиндров на общую сумму 10 000 рублей и акт приема-передачи денежных средств к договору купли-продажи без номера от ДД.ММ.ГГГГ, составленный между ФИО1 и ФИО12 в <адрес>, заведомо зная, что данные договора купли-продажи и акты приема-передачи денежных средств к договорам купли-продажи без номера от ДД.ММ.ГГГГ являются фиктивными, 1 м3 пиломатериала и металлический кузов не приобретались для МУП «Новичихинский центральный рынок», а два гидроцилиндра приобретены у ФИО12 на безвозмездной основе, в действительности договор купли-продажи и акт приёма-передачи денежных средств ФИО12 не подписывался.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 8.00 до 18.00, точное время следствием не установлено, ФИО7, находясь на своем рабочем месте в помещении МУП «Новичихинский центральный рынок» по адресу: <адрес>, не осведомлённая о преступных намерениях ФИО1, выписала на имя ФИО17 расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 000 рублей и выписала на имя ФИО12 расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 000 рублей и по требованию ФИО1, выполняя обязательные для исполнения требования директора МУП «Новичихинский центральный рынок», передала ему 15 000 рублей из кассы МУП «Новичихинский центральный рынок», расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ и расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ для последующей передачи денег ФИО17, ФИО12 и подписания у них расходных кассовых ордеров. В этот же день в помещении МУП «Новичихинский центральный рынок» по адресу: <адрес>, ФИО2, продолжая реализовывать свой преступный умысел используя административно-хозяйственные полномочия директора МУП «Новичихинский центральный рынок», а именно: право на подписание бухгалтерских документов от имени руководителя, предусмотренного п.п. 5.6, 6.2, 6.3 устава МУП «Новичихинский центральный рынок» подписал расходно-кассовые ордера и 14, а так же внёс подложную запись в расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о том, что деньги в сумме 5 000 рублей получены ФИО17 и выполнил подложную подпись за ФИО17, а так же внёс подложную запись в расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о том, что деньги в сумме 10 000 рублей получены ФИО12 и выполнил подложную подпись за ФИО12, после чего представил е ФИО7 указанные ордера, при этом ФИО2 пояснил, что передал деньги ФИО17 и ФИО12

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ в период с 8.00 час. до 18.00 час., точное время в ходе следствия не установлено, ФИО2, используя свое служебное положение директора МУП «Новичихинский центральный рынок», безвозмездно похитил путем обмана денежные средства в сумме 15 000 рублей и распорядился ими по своему усмотрению. Своими умышленными действиями ФИО2 причинил Муниципальному образованию сельское поселение «Новичихинский сельсовет» Новичихинского района Алтайского края материальный ущерб в сумме 15 000 рублей.

Указанные выше преступные действия ФИО1 органом предварительного следствия квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

5. Кроме того, в мае 2007 года точная дата и время не установлены, ФИО2 являясь директором МУП «Новичихинский центральный рынок» решил приобрести навеску бульдозерную для трактора ДТ-75,для нужд МУП «Новичихинский центральный рынок», о покупки данного оборудования за 12 000 рублей ФИО2 договорился с ФИО13 при этом договор купли-продажи между ФИО13 и ФИО1 не составлялся и не подписывался. Между ФИО1 и ФИО13 была достигнута устная договорённость о том, что 8 000 рублей ФИО2 передаёт ФИО13 сразу же, а оставшиеся 4 000 рублей отдаёт позже. ФИО2 согласно достигнутой договорённости передал ФИО13 8 000 рублей из личных денежных средств, после чего забрал у ФИО13 навеску бульдозерную для трактора ДТ-75. Данное оборудование было приобретено для нужд МУП «Новичихинский центральный рынок».

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 8.00 до 18.00, точное время в ходе следствия не установлено, ФИО2, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, с целью незаконного личного обогащения решил с использованием своего служебного положения директора МУП «Новичихинский центральный рынок» совершить хищение имущества, а именно денежных средств, принадлежащих Муниципальному образованию сельское поселение «Новичихинский сельсовет» Новичихинского района Алтайского края, путем обмана, предоставляя подложные документы: договоры купли-продажи, акты приёма-передачи денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 8.00 до 18.00, более точное время не установлено, ФИО2, находясь на своем рабочем месте в помещении МУП «Новичихинский центральный рынок» по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения директора МУП «Новичихинский центральный рынок», а именно: право на заключение договоров, а так же право дачи обязательных для исполнения поручений работникам, предусмотренного п.п. 5.6, 6.2, 6.3 устава МУП «Новичихинский центральный рынок», руководствуясь корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда Муниципальному образованию сельское поселение «Новичихинский сельсовет» Новичихинского района Алтайского края и желая их наступления, самостоятельно изготовил и предоставил бухгалтеру МУП «Новичихинский центральный рынок» ФИО7 подложный договор купли-продажи без номера от ДД.ММ.ГГГГ о приобретении им навески бульдозерной для трактора ДТ-75на сумму 17 000 рублей и акт приема-передачи денежных средств к договору купли-продажи без номера от ДД.ММ.ГГГГ, при этом ФИО2 знал, что навеску бульдозерную для трактора ДТ-75 он купил у ФИО13 за 12 000 рублей, а не за 17 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 8.00 до 18.00, более точное время не установлено, ФИО7, находясь на своем рабочем месте в помещении МУП «Новичихинский центральный рынок» по адресу: <адрес>, не осведомлённая о преступных намерениях ФИО1, выписала на имя ФИО13 расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 17 000 рублей и по требованию ФИО1, выполняя обязательные для исполнения требования директора МУП «Новичихинский центральный рынок», передала ему 17 000 рублей из кассы МУП «Новичихинский центральный рынок» и расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ для последующей передачи денег ФИО13 и подписания у него расходного кассового ордера. В этот же день в помещении МУП «Новичихинский центральный рынок» по адресу: <адрес>, ФИО2, продолжая реализовывать свой преступный умысел использую административно-хозяйственные полномочия директора МУП «Новичихинский центральный рынок», а именно: право на подписание бухгалтерских документов от имени руководителя, предусмотренного п.п. 5.6, 6.2, 6.3 устава МУП «Новичихинский центральный рынок», подписал расходный кассовый ордер , а так же внёс подложную запись в расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о том, что деньги в сумме 17 000 рублей получены ФИО13 и выполнил подложную подпись за ФИО13 в данном расходном кассовом ордере, после чего представил его ФИО7, при этом ФИО2 пояснил, что передал деньги ФИО13

Из полученной суммы 17 000 рублей ФИО2 4 000 рублей передал ФИО18 в счёт оплаты за навеску бульдозерную для трактора ДТ-75, 8 000 рублей правомерно возместил себе, в связи с тем, что ранее на указанную сумму внёс предоплату ФИО13 за приобретенную навеску бульдозерную для трактора ДТ-75, а оставшиеся денежные средства в сумме 5 000 рублей похитил, распорядившись в последующем по своему усмотрению, в личных целях.

Таким образом, в период с 8.00 до 18.00, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, ФИО2, используя свое служебное положение директора МУП «Новичихинский центральный рынок», безвозмездно похитил путем обмана денежные средства в сумме 5 000 рублей и распорядился ими по своему усмотрению. Своими умышленными действиями ФИО2 причинил Муниципальному образованию сельское поселение «Новичихинский сельсовет» Новичихинского района Алтайского края материальный ущерб в сумме 5 000 рублей.

Указанные выше преступные действия ФИО1 органом предварительного следствия квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

       ФИО2 полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и по окончании производства предварительного следствия по уголовному делу, после согласования своей позиции с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый поддержал заявленное ходатайство и сообщил, что ходатайство о рассмотрении дела без исследования предоставленных стороной обвинения доказательств им было заявлено добровольно, ему известны последствия рассмотрения дела в данном порядке, и он с ними согласен. В настоящее время он полностью признаёт вину в совершении преступления, раскаивается в содеянном. Позиция подсудимого о рассмотрении уголовного дела в упрощенном порядке судопроизводства с вынесением обвинительного приговора полностью поддержана его защитником.

        Изучив мнение подсудимого, защитника, изучив сообщение представителя потерпевшего - Муниципального образования сельское поселение «Новичихинский сельсовет» Новичихинского района Алтайского края ФИО14, изложенное в письменном виде и согласившейся с возможностью рассмотрения дела в особом порядке и Главы администрации Новичихинского сельсовета ФИО15 попросившего рассмотреть уголовное дело в отсутствие представителя потерпевшего, и не настаивающего на строгом наказании, позицию государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в порядке особого производства и согласившегося с квалификацией действий подсудимого предложенной органом предварительного следствия, суд, руководствуясь положениями ст. 316 УПК РФ, пришел к выводу о возможности дальнейшего разрешения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства с постановлением обвинительного приговора, так как ходатайство, заявленное подсудимым, поддержанное защитником, потерпевшим и прокурором не противоречит действующему законодательству РФ, и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

Вина подсудимого ФИО1 в совершении преступлений при указанных в тексте обвинения обстоятельствах нашла полное подтверждение в доказательствах изложенных в материалах уголовного дела. Данные доказательства стороной защиты и подсудимым не оспорены и не признаны судом недопустимыми. Исходя из изложенного выше, суд приходит к выводу, что ФИО2, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ действительно виновен в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, а именно - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Оснований для квалификации совершенных преступлений как единое преступление суд не усматривает. Наличие единого умысла у ФИО1 на совершение указанных выше преступлений не доказано.

         При определении вида и размера наказания, суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности, а так же тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого и иные заслуживающие внимание обстоятельства.

         Совершенные подсудимым преступления отнесены законодательством РФ к категории тяжких преступлений.

         ФИО2 не судим. Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

         По месту жительства и работы ФИО2 характеризуется положительно.

         В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает его полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, выразившеесявспособствовании органам следствия в раскрытии преступления и частичном возмещении причиненного ущерба. Суд так же учитывает то, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства по ходатайству ФИО1.

        Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

        С учетом изложенного выше, а так же принимая во внимание степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления установленную действующим законодательством РФ (ст.73 УК РФ. В целях обеспечения контроля за осужденным в период испытательного срока условного осуждения, суд считает необходимым назначить ему применение дополнительной обязанности в виде регистрации в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в три месяца, в дни установленные начальником УИИ.

          Дополнительное наказание с учетом материального положения ФИО1 и его действий направленных на возмещение причиненного преступлениями ущерба не применять.         

        Вещественные доказательства: книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения за 2004-2007 годы, кассовая книга № 8, кассовая книга № 9, кассовая книга № 10, подшивка бухгалтерских документов «Дело №1 Касса с 1 января по 1 июля 2007 г.», подшивки кассовых документов «Отчет кассира» за июль 2007 года, подшивка кассовых документов «Отчет кассира» за 31 июля 2007 года, подшивка кассовых документов «Отчет кассира» за август 2007 года, подшивка кассовых документов «Отчет кассира» за сентябрь 2007 года, подшивка кассовых документов «Отчет кассира» за октябрь 2007 года, подшивка кассовых документов «Отчет кассира» за ноябрь 2007 года, подшивка кассовых документов «Отчет кассира» за декабрь 2007 года - возращены потерпевшему - МО сельское поселение «Новичихинский сельсовет» Новичихинского района в полном объеме. (том 4. л.д.212)

     Гражданский иск не заявлен. Меры, принятые в обеспечение гражданского иска и возможной конфискации имущества: не принимались.         

        В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

        На основании изложенного руководствуясь ст.ст.302,307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

                  Признать ФИО1, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

        В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить три года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать ФИО1 в течение испытательного срока условного осуждения, один раз в три месяца, в установленное начальником УИИ № 45 время, являться на регистрацию в указанную выше инспекцию.

      До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ФИО1 оставить в виде подписки о невыезде.

      Освободить ФИО1 от уплаты судебных расходов. Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

      Вещественные доказательства: книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения за 2004-2007 годы, кассовая книга № 8, кассовая книга № 9, кассовая книга № 10, подшивка бухгалтерских документов «Дело №1 Касса с 1 января по 1 июля 2007 г.», подшивки кассовых документов «Отчет кассира» за июль 2007 года, подшивка кассовых документов «Отчет кассира» за 31 июля 2007 года, подшивка кассовых документов «Отчет кассира» за август 2007 года, подшивка кассовых документов «Отчет кассира» за сентябрь 2007 года, подшивка кассовых документов «Отчет кассира» за октябрь 2007 года, подшивка кассовых документов «Отчет кассира» за ноябрь 2007 года, подшивка кассовых документов «Отчет кассира» за декабрь 2007 года - возращены потерпевшему - МО сельское поселение «Новичихинский сельсовет» Новичихинского района.         

      Гражданский иск не заявлен.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новичихинский районный суд в течении десяти дней с момента провозглашения. По основаниям указанным в п. 1 ст.379 УПК РФ приговор обжалован быть не может. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать при рассмотрении дела в кассационной инстанции, а так же пользоваться услугами защитника по назначению суда, о чем должен сообщить в районный суд письменным заявлением в период срока обжалования приговора.

         Судья

         Новичихинского районного суда

         Алтайского края                                                          Томаровский А.А.