Статья 158 ч.2 п.б



Дело № 1 - 15/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Новичиха                 23 мая 2011 г.

Новичихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Барановой О. В.,

с участием государственного обвинителя Давыденко А. С.,

подсудимого Фишер И.А.,

защитника Мельникова В. В., удостоверение , ордер ,

при секретаре Николаевой И. Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Фишер И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее 8 классов, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, русским языком владеющего, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Новичихинского районного суда Алтайского края по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка <адрес> по ст. 70 УК РФ окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима

Постановлением Индустриального районного суда г. Барнаула Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на 1 год 27 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ,

Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Фишер И. А. в течение дня распивал спиртное в доме <адрес> Около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ у Фишер И. А. закончилось спиртное и деньги на его приобретение, после чего ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Фишер И. А., находясь в указанном доме, вспомнил, что котельная МУК «Новичихинский РДК», расположенная по адресу <адрес>, не работает с осени 2010 г. у него возник преступный умысел на тайное хищением имущества, хранящегося в помещении котельной МУК «Новичихинский РДК».

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, путем незаконного проникновения в помещение котельной МУК «Новичихинский РДК», движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения, путем незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления таких последствий, Фишер И. А. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут пришел к зданию котельной МУК «Новичихинский РДК», расположенному по указанному адресу, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению его преступного умысла, подошел к входной двери, руками сорвал с неё навесной замок, и незаконно проник в помещение котельной, откуда тайно похитил вентилятор среднего давления «ВЦ 14-46 № 2,5 (4/3000)», стоимостью 5 000 рублей, принадлежащий МУК «Новичихинский РДК», и с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями МУК «Новичихинский РДК» материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.

Таким образом, Фишер И.А. совершил преступление, предусмотренноеп. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый Фишер И. А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия и характер заявленных ходатайств осознаёт. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны, существо предъявленного обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объёме по указанным в обвинении обстоятельствам.

Представитель потерпевшего ФИО5 уведомлен о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал по поводу рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Давыденко А. С., защитник Мельников В. В. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Фишер И. А., обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, соблюдены.

Действия Фишер И.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд соглашается с такой квалификацией его действий.

При определении вида и размера наказания Фишер И.А. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Фишер И.А. как личность по месту жительства характеризуется удовлетворительно, УУМ ОВД по Новичихинскому району - отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ранее привлекавшееся к уголовной и административной ответственности, содержавшееся в исправительных учреждениях, по характеру спокойный, общительный, проживает с матерью и сожительницей. Подсудимый Фишер И. А. подсобное хозяйство не имеет, имеет непогашенные судимости, неоднократно привлекался к административной ответственности /л.д.75-88/.

Суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства явку с повинной Фишер И. А. /л.д. 6/, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд также признает и учитывает при назначении наказания: полное признание Фишер И. А. вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчающим наказание Фишер И. А. обстоятельством суд признаёт и учитывает при назначении наказания наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку Фишер И. А., имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление по приговору от 31.05.2007 г., вновь совершил умышленное преступление.

В силу данных обстоятельств основания для применения при назначении наказания Фишер И. А. ст. 64 УК РФ также не имеется.

Наряду с этим, при назначении наказания суд учитывает, что Фишер И. А. совершил преступление средней тяжести, относящееся к категории преступлений против собственности.

С учетом изложенного суд считает возможным определить подсудимому Фишер И. А. наказание по правилам п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26- ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде лишения свободы без ограничения свободы.

При этом суд полагает нецелесообразным назначение Фишер И. А. наказания в виде штрафа, исправительных, обязательных работ, исходя из того, что Фишер И. А. не имеет места работы, не является получателем пенсии, иного источника доходов не имеет, имеет непогашенную судимость.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, раскаяние подсудимого, позицию государственного обвинителя, не настаивавшего на назначении подсудимому строгого наказания, связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным исправление Фишер И. А. без изоляции от общества и применяет правила ст. 73 УК РФ, определяя достаточно продолжительный испытательный срок и полагает необходимым возложить на Фишер И. А. дополнительные обязанности: периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа; не нарушать общественный порядок.

В связи с тем, что Фишер И. А. не работает, совершил преступление против собственности, имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления против собственности, суд полагает необходимым возложить на Фишер И. А. обязанности в течение месяца со дня вступления настоящего приговора в законную силу трудоустроиться.

Руководствуясь ст.ст. 303 - 304, 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фишер И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Фишер И.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года, возложив на него обязанность периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа; не нарушать общественный порядок; в течение месяца со дня вступления настоящего приговора в законную силу трудоустроиться.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Фишер И.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Фишер И.А. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Новичихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья

Новичихинского районного суда             О. В. Баранова

Алтайского края