Статья 238 ч.1



Дело № 1 - 18/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Новичиха         23 мая 2011 г.

Новичихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Барановой О. В.,

с участием государственного обвинителя Давыденко А. С.,

подсудимой Сучилиной Н. В.,

защитника Мельникова В. В., удостоверение , ордер ,

при секретаре Николаевой И. Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Сучилиной Н.В., ДД.ММ.ГГГГ р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, иждивенцев не имеющей, пенсионерки, русским языком владеющей, проживающей по месту регистрации в <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

Копию обвинительного заключения получила ДД.ММ.ГГГГ.

Мера пресечения не избиралась

УСТАНОВИЛ:

Не позднее 17 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у жительницы <адрес> Сучилиной Н. В. возник преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт самогона - спиртосодержащего продукта домашнего изготовления, то есть товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и, реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя из корыстных побуждений, в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, Сучилина Н. В., осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота алкогольной продукции и желая этого, стала незаконно хранить в столе в кухне своего дома, расположенного по указанному адресу, в целях последующего сбыта не менее одного литра самогона - спиртосодержащего продукта домашнего изготовления с содержанием альдегидов, сложных эфиров, сивушного масла, ацетона в концентрациях, превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, и представляющих опасность для жизни и здоровья потребителей, в концентрациях, превышающих допустимую норму.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 35 минут до 17 часов 50 минут, более точное время следствием не установлено, реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Сучилина Н. В. не имея лицензии и сертификата качества на розничную продажу спиртных напитков с высоким содержанием алкоголя, действуя из корыстных побуждений, около своего дома, расположенного по адресу, <адрес>, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота алкогольной продукции и возможность создания опасности для жизни и здоровья потребителей, и желая этого, сбыла ФИО7 для личного употребления в качестве спиртного самогон - спиртосодержащий продукт домашнего изготовления с содержанием альдегидов, сложных эфиров, сивушного масла, ацетона в концентрациях превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, и представляющих опасность для жизни и здоровья потребителей, в концентрациях, превышающих допустимую норму, в объеме 0,5 литра, налитый в стеклянную бутылку объемом 0,5 литра, за 80 рублей, осознавая при этом, что реализуемый ею самогон не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Однако Сучилина Н. В. не смогла довести свой преступный умысел до конца, по не зависящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 00 минут, ФИО7 спиртосодержащую жидкость объемом 0,5 литра, приобретенную у Сучилиной Н. В., добровольно выдал сотруднику ОВД по Новичихинскому району, проводившему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 40 минут в ходе проведения осмотра места происшествия в доме Сучилиной Н.В. по указанному адресу сотрудником правоохранительных органов было изъято 0,5 литра незаконно хранящегося в целях сбыта самогона - спиртосодержащего продукта домашнего изготовления с содержанием альдегидов, сложных эфиров, сивушного масла, ацетона в концентрациях, превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, и представляющих опасность для жизни и здоровья потребителей, в концентрациях, превышающих допустимую норму.

Таким образом, своими действиями Сучилина Н.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не доведенные до конца по независящим от Сучилиной Н. В. обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Сучилина Н. В.вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия и характер заявленного ходатайства осознает. Ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, особенности рассмотрения дела в особом порядке и пределы обжалования приговора ей понятны.

Государственный обвинитель, защитник Мельников В. В. не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна Сучилина Н. В., обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314- 317 УПК РФ, соблюдены.

Действия Сучилиной Н. В.правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, поскольку она совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не доведенные до конца по независящим от Сучилиной Н. В.обстоятельствам, суд соглашается с такой квалификацией действий Сучилиной Н. В.

При определении вида и размера наказания Сучилиной Н. В.суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной Сучилиной Н. В.и на условия жизни её семьи.

Отягчающих наказание Сучилиной Н. В.обстоятельств судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Как личность Сучилина Н. В.по месту жительства УУМ ОВД по Новичихинскому району характеризуется удовлетворительно, указано, что Сучилина Н. В. привлекалась к административной ответственности /л.д.104/, Главой Администрации Десятилетского сельсовета характеризуется удовлетворительно /л.д.110/, не судима /л.д.105/, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит /л.д.114/, размер её пенсии составляет 8 094 рубля 85 копеек /л.д. 112/, имеет доход от ведения личного подсобного хозяйства 1 818 рублей 20 коп. в месяц /л.д.109/, Сучилина Н. В. не замужем, проживает с дочерью и внуком /л.д. 108/.

Суд признаёт в качестве явки с повинной объяснение Сучилиной Н. В./л.д. 24/, отобранное у неё ДД.ММ.ГГГГ, то есть до возбуждения уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ /л.д.1,2/, и учитывает её в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд также признает и учитывает при назначении наказания полное признание Сучилиной Н. В.вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, преклонный возраст подсудимой, состояние здоровья, связи с чем назначает наказание с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Наряду с этим, при назначении наказания суд учитывает, что Сучилина Н.В. покушение на преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.

Суд, учитывая категорию преступления, относящуюся к категории преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, и возможные последствия совершенного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, материалов, характеризующих личность подсудимой, отсутствие обстоятельств, отягчающих вину, обстоятельства дела, суд считает возможным определить Сучилиной Н. В.наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, полагая, что, с учетом имущественного положения Сучилиной Н. В.и её семьи, размера получаемой ею пенсии - 8 094 рубля 85 копеек, дохода от ведения личного подсобного хозяйства 1 818 рублей 20 коп. в месяц, назначение наказания в виде штрафа будет соответствовать принципу справедливости назначенного наказания, определяет Сучилиной Н. В.наказание в виде штрафа с учётом санкции части 1 статьи 238 УК РФ, положений статьи 46 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303 - 304, 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сучилину Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу 2 бутылки со спиртосодержащей жидкостью ёмкостью 0,5 литра по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Вещественное доказательство денежную купюру номиналом 100 рублей серия возвратить в ОВД по Новичихинскому району Алтайского края.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Сучилину Н.В. оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Новичихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья

Новичихинского районного суда             О. В. Баранова

Алтайского края