Статья 238 ч.1



Дело № 1 - 19/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Новичиха         24 мая 2011 г.

Новичихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Барановой О. В.,

с участием государственного обвинителя Давыденко А. С.,

подсудимого Матвиенко Н. Н.,

защитника Мельникова В. В., удостоверение , ордер ,

при секретаре Николаевой И. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Матвиенко ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, не работающего, русским языком владеющего, проживающего по месту регистрации в <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

Копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ.

Мера пресечения не избиралась

УСТАНОВИЛ:

Не позднее 17 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у жителя <адрес> Матвиенко Н. Н. возник преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт самогона - спиртосодержащего продукта домашнего изготовления, то есть товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и, реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя из корыстных побуждений, в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, Матвиенко Н. Н., осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота алкогольной продукции и желая этого, стал незаконно хранить в кладовой своего дома, расположенного по указанному адресу, в целях последующего сбыта не менее двух литров самогона - спиртосодержащего продукта домашнего изготовления с содержанием альдегидов, сложных эфиров, сивушного масла, ацетона в концентрациях, превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, и представляющих опасность для жизни и здоровья потребителей, в концентрациях, превышающих допустимую норму.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 25 минут до 17 часов 35 минут, более точное время следствием не установлено, реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Матвиенко Н. Н., не имея лицензии и сертификата качества на розничную продажу спиртных напитков с высоким содержанием алкоголя, действуя из корыстных побуждений, на усадьбе своего дома, расположенного по данному адресу, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота алкогольной продукции и возможность создания опасности для жизни и здоровья потребителей, и желая этого, сбыл ФИО4 для личного употребления в качестве спиртного самогон - спиртосодержащий продукт домашнего изготовления с содержанием альдегидов, сложных эфиров, сивушного масла, ацетона в концентрациях превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, и представляющих опасность для жизни и здоровья потребителей, в концентрациях, превышающих допустимую норму, в объеме 0,5 литра, налитый в стеклянную бутылку объемом 0,5 литра, за 50 рублей, осознавая при этом, что реализуемый им самогон не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Однако Матвиенко Н. Н. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 35 минут до 17 часов 40 минут, ФИО4 спиртосодержащую жидкость объемом 0,5 литра, приобретенную у Матвиенко Н. Н., добровольно выдал сотруднику ОВД по Новичихинскому району, проводившему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 20 минут в ходе проведения осмотра места происшествия в доме Матвиенко Н. Н. по указанному адресу сотрудником правоохранительных органов было изъято 1,5 литра незаконно хранящегося в целях сбыта самогона - спиртосодержащего продукта домашнего изготовления с содержанием альдегидов, сложных эфиров, сивушного масла, ацетона в концентрациях превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, и представляющих опасность для жизни и здоровья потребителей, в концентрациях, превышающих допустимую норму.

Таким образом, своими действиями Матвиенко ФИО12 совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не доведенные до конца по независящим от Матвиенко Н. Н. обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Матвиенко Н. Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия и характер заявленного ходатайства осознает. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, особенности рассмотрения дела в особом порядке и пределы обжалования приговора ему понятны.

Государственный обвинитель, защитник Мельников В. В. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Матвиенко Н. Н., обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314- 317 УПК РФ, соблюдены.

Действия Матвиенко Н. Н. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, поскольку он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не доведенные до конца по независящим от Матвиенко Н. Н. обстоятельствам, суд соглашается с такой квалификацией действий Матвиенко Н. Н.

При определении вида и размера наказания Матвиенко Н. Н. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного Матвиенко Н. Н. и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Матвиенко Н. Н. обстоятельств судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Как личность Матвиенко Н. Н. по месту жительства УУМ ОВД по Новичихинскому району, Администрацией сельсовета характеризуется удовлетворительно, не работает, женат, иждивенцев не имеет, не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за сбыт спиртных напитков домашней выработки, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, имеет личное подсобное хозяйство, состоящее из участка под возделывание продукции растениеводства 0,1900 га, выращивает свиней - 5, свиноматок - 2, поросят - 3, кур-несушек - 10 /л.д. 98-113/.

Суд признаёт в качестве явки с повинной объяснение Матвиенко Н. Н. /л.д. 24/, отобранное у него до возбуждения уголовного дела, и учитывает его в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд также признает и учитывает при назначении наказания полное признание Матвиенко Н. Н. вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья жены 3 группа инвалидности.

Наряду с этим, при назначении наказания суд учитывает, что Матвиенко Н. Н. впервые совершил покушение на преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, против здоровья населения и общественной нравственности, и возможные последствия совершенного преступления, дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, характеризующих личность подсудимого материалов, отсутствие обстоятельств, отягчающих вину, обстоятельства дела, суд считает возможным определить Матвиенко Н. Н. наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд полагает, что с учетом имущественного положения Матвиенко Н. Н. и его семьи, того обстоятельства, что Матвиенко Н. Н. трудоспособен, однако не работает, в службе занятости населения на учете не состоит, исходя из состава личного подсобного хозяйства, наличия договора поручительства от ДД.ММ.ГГГГ по кредитному договору на сумму 25 000 рублей, назначение наказания в виде штрафа будет соответствовать принципу справедливости назначенного наказания, определяет Матвиенко Н. Н. наказание в виде штрафа с учётом санкции части 1 статьи 238 УК РФ, положений статьи 46 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303 - 304, 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Матвиенко ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу 2 бутылки со спиртосодержащей жидкостью по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Вещественное доказательство денежную купюру номиналом 50 рублей серия возвратить в ОВД по Новичихинскому району Алтайского края.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Матвиенко ФИО14 от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Новичихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья

Новичихинского районного суда             О. В. Баранова

Алтайского края