Стать 228 Часть1



Дело № 1 - 16/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Новичиха                07 июня 2011 г.

Новичихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Барановой О. В.,

с участием государственного обвинителя Путилина А. А.,

подсудимого ФИО1,

защитника Мельникова В. В., удостоверение , ордер ,

при секретаре Николаевой И. Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего оператором котельной ООО «Теплострой», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, русским языком владеющего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Копию обвинительного акта получил ДД.ММ.ГГГГ,

мера пресечения не избиралась,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, осознававшего общественную опасность и противоправность своих действий, в виде нарушения статей 14, 20, 23 - 25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления, наркотического средства - марихуана, в крупном размере, путем сбора наркотикосодержащего растения - дикорастущей конопли, являющегося наркотическим средством - марихуана.

Реализуя свой преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в нарушение указанных статей данного Федерального закона РФ от 8 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств, и желая наступления указанных последствий, действуя умышленно, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 45 минут, пришел на окраину <адрес>, на участок местности, расположенный на расстоянии 150 метров к северу от <адрес> в <адрес>, где в указанное время ФИО1 приобрел наркотическое средство - марихуана путем сбора стеблей и листьев дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством - марихуана, общей массой 19,6 граммов, включенным на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 в «Список I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», которое стал незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления, положив её в прозрачный полиэтиленовый пакет, который положил в правый карман своей спортивной кофты.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение данного закона, действуя умышленно, в период с 15 часов 45 минут до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, находясь на проезжей части, расположенной на расстоянии 16 метров к востоку от <адрес> в <адрес>, продолжал незаконно хранить при себе наркотическое средство - марихуана, общей массой 19,6 граммов, и был задержан сотрудниками милиции, после чего в прозрачном полиэтиленовом пакете, находившемся в правом кармане спортивной кофты ФИО1, было обнаружено и изъято указанное незаконно хранившееся у ФИО1 наркотическое средство - марихуана, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» в крупном размере наркотического средства.

Таким образом, ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия и характер заявленного ходатайства осознаёт. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны, существо предъявленного обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объёме по указанным в обвинении обстоятельствам.

Государственный обвинитель Путилин А. А., защитник Мельников В. В. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен ФИО1, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, соблюдены.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд соглашается с такой квалификацией его действий.

При определении вида и размера наказания ФИО1 суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО1 как личность по месту регистрации и прежнего жительства характеризуется удовлетворительно /л.д.35,37/, по месту жительства УУМ ОВД по Новичихинскому району характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, как добросовестный, ответственный работник /л.д.41/, на учете у врача-психиатра, нарколога по месту регистрации в МУЗ «Егорьевская ЦРБ» не состоит /л.д.42,43/, проживает не по месту регистрации /л.д. 38/, имеет на иждивении малолетнего ребенка /л.д.39,38/, проживающая совместно с подсудимым жена ФИО2 состоит на учете в женской консультации с диагнозом беременность 11 недель /л.д.40/.

Суд признаёт в качестве явки с повинной объяснения ФИО1 /л.д.21,22/, отобранные у него ДД.ММ.ГГГГ, то есть до возбуждения уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ /л.д.1/, и учитывает её в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд также признает и учитывает при назначении наказания: полное признание ФИО1 вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка /л.д.39,38/, в связи с чем назначает наказание с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ

Иных обстоятельств, смягчающих наказание, а также обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 судом не установлено.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд принимает во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, материалов, характеризующих личность подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих вину, обстоятельства дела, учитывает, что ФИО1 не судим, совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, представляющее повышенную опасность для общества, относящееся к категории преступлений против здоровья населения и общественной нравственности.

Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, исходя из положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, полагая, что, с учетом имущественного положения ФИО1и его семьи, наличия постоянного источника дохода, наличия на иждивении малолетнего ребенка, беременности жены, суд полагает, что назначение наказания в виде штрафа будет соответствовать принципу справедливости назначенного наказания, определяет ФИО1наказание в виде штрафа с учётом санкции части 1 статьи 228 УК РФ, положений статьи 46 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303 - 304, 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - марихуана - в высушенном состоянии общей массой 19,6 граммов и смывы с кистей рук ФИО1 в полиэтиленовом пакете белого цвета, находящиеся в сейфе комнаты хранения вещественных доказательств ОВД по Новичихинскому району, передать в ОВД по Новичихинскому району Алтайского края для дальнейшего уничтожения, по вступлении приговора в законную силу, соответствующий акт об уничтожении направить в Новичихинский районный суд Алтайского края.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить ФИО1 от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Новичихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный вправе пользоваться помощью адвоката в суде кассационной инстанции путем заключения соглашения либо заблаговременного обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника в суд первой или второй инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья

Новичихинского районного суда             О. В. Баранова

Алтайского края