приговор ч.3 ст.160 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Новичиха Дата обезличена года

Новичихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Барановой О. В.,

с участием государственного обвинителя Старченко А. В.,

подсудимого Макеева Ф. Г.,

защитника адвоката Колесникова И. С., удостоверение № 285, ордер № 119856,

представителя потерпевшего Муратовой Е. А.,

при секретаре Николаевой И. Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Макеева ФИО34, Дата обезличена г. р., уроженца ... района Алтайского края, гражданина ФИО35, образование ФИО36, ФИО37, иждивенцев, малолетних детей ФИО38, ФИО39, проживающего по месту регистрации в ... района Алтайского края, ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285, ч. 3 ст. 160, ч. 2 ст. 285, ч. 3 ст. 160, ч. 2 ст. 285, ч. 3 ст. 160, ч. 2 ст. 285, ч. 3 ст. 160, ч. 2 ст. 285, ч. 3 ст. 160 УК РФ,

Копию обвинительного заключения получил Дата обезличена г.

Мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

УСТАНОВИЛ:

На основании решения муниципальной избирательной комиссии ФИО41 сельсовета ... Алтайского края Номер обезличен от Дата обезличена г., распоряжения Номер обезличен «а» от Дата обезличена г. председателя муниципальной избирательной комиссии администрации ФИО41 сельсовета ... Алтайского края Макеев ФИО34 избран главой муниципального образования сельское поселение «ФИО41 сельсовет» ... Алтайского края, вступил в должность главы МО сельское поселение «ФИО41 сельсовет» ... Алтайского края с Дата обезличена (далее МО ФИО41 сельсовет).

В соответствии со статьей 37 Федерального закона РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 06.10.2003 №131-ФЗ глава местной администрации на принципах единоначалия руководит местной администрацией (исполнительно-распорядительным органом муниципального образования), которая наделяется уставом муниципального образования полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов РФ.

Согласно ст.ст. 40, 42 Устава МО сельское поселение «ФИО41 сельсовет» ... Алтайского края (зарегистрированного в управлении Министерства юстиции РФ по Сибирскому федеральному округу Дата обезличена г. за №Номер обезличен, с изменениями и дополнениями внесенными муниципальным правовым актом, зарегистрированным в управлении Министерства юстиции РФ по СФО Дата обезличена г. за №Номер обезличен) глава сельсовета является высшим должностным лицом поселения, является председателем Собрания депутатов, возглавляет администрацию сельсовета, руководит её деятельностью на принципах единоначалия и несёт полную ответственность за осуществление её полномочий, распоряжается средствами администрации сельсовета и подписывает финансовые документы.

В соответствии с постановлением администрации ФИО41 сельсовета ... Алтайского края Номер обезличена от Дата обезличена о распределении должностных обязанностей между работниками администрации ФИО41 сельсовета Макеев Ф. Г. как глава администрации ФИО41 сельсовета распоряжается имуществом и финансовыми средствами администрации ФИО41 сельсовета, подписывает исходящие платежные документы.

В нарушение своих служебных обязанностей главы МО «ФИО41 сельсовет» ... Алтайского края, главы администрации МО «ФИО41 сельсовет» ... Алтайского края Макеев Ф. Г. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

1) Дата обезличена глава МО «ФИО41 сельсовет» ... Алтайского края, исполняющий обязанности главы администрации МО «ФИО41 сельсовет» ... Алтайского края Макеев Ф. Г. был признан начальником территориального отдела территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю в ... и ...х ФИО7 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему постановлением Номер обезличен от Дата обезличена, назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1 000 рублей.

В период с Дата обезличена по Дата обезличена (точное время следствием не установлено) в здании администрации ФИО41 сельсовета ... Алтайского края, расположенном по адресу: ... ... района Алтайского края у главы МО ФИО41 сельсовет ... Алтайского края, исполняющего обязанности главы администрации МО ФИО41 сельсовет ... Алтайского края Макеева Ф.Г., являющегося распорядителем вверенных ему денежных средств МО ФИО41 сельсовет, администрации МО ФИО41 сельсовет, осуществляющего в силу своего служебного положения и исполняемых должностных обязанностей организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, осознающего, что он использует свое служебное положение - главы МО ФИО41 сельсовет, исполняющего обязанности главы администрации МО ФИО41 сельсовет, нарушает свои должностные обязанности по распоряжению вверенными ему средствами МО ФИО41 сельсовет, администрации МО ФИО41 сельсовет, с целью личного обогащения, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на растрату, то есть на хищение с использованием своего служебного положения чужого имущества, а именно, вверенных ему денежных средств МО ФИО41 сельсовет, администрации МО ФИО41 сельсовет.

Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, осознавая, что использует свое служебное положение, Дата обезличена, в период времени с 9 часов 00 минут до 10 часов 24 минут, в указанном здании администрации ФИО41 сельсовета Макеев Ф. Г. написав заявление о выдаче ему в подотчет наличных денежных средств МО ФИО41 сельсовет, администрации МО ФИО41 сельсовет в сумме 1 030 рублей на оплату наложенного на него административного штрафа, издал распоряжение как глава МО ФИО41 сельсовет, исполняющий обязанности главы администрации МО ФИО41 сельсовет и незаконно получил из кассы администрации ФИО41 сельсовета ... Алтайского края по расходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена денежные средства в сумме 1 030 рублей на оплату административного штрафа.

В этот же день, Дата обезличена, в 10 часов 24 минут, Макеев Ф. Г., в продолжение своих действий, направленных на реализацию своего преступного умысла приехал в отделение Сберегательного банка РФ, расположенное по адресу: ... района Алтайского края, ..., где, в нарушение ст.32.2 КоАП РФ, оплатил вверенными ему и полученными им в подотчет денежными средствами МО ФИО41 сельсовет, администрации МО ФИО41 сельсовет наложенный на него административный штраф в размере 1 000 рублей и комиссионный сбор в размере 30 рублей, Дата обезличена, в период времени с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ( более точно время следствием не установлено) глава МО ФИО41 сельсовет, исполняющий обязанности главы МО ФИО41 сельсовет Макеев Ф.Г. используя свое служебное положение в указанном здании администрации ФИО41 сельсовета передал главному специалисту по финансам, налогам и сборам администрации ФИО41 сельсовета ... Алтайского края ФИО8 квитанцию от Дата обезличена об оплате им административного штрафа и дал ей незаконное указание составить авансовый отчет, куда включить расходы на оплату наложенного на него административного штрафа и комиссионного сбора в сумме 1 030 рублей.

В тот же день, в период времени с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут (более точно время следствием не установлено) в данном здании администрации ФИО41 сельсовета, Макеев Ф. Г., как глава МО ФИО41 сельсовет, исполняющий обязанности главы МО ФИО41 сельсовет, утвердил составленный ФИО8 авансовый отчет Номер обезличен от Дата обезличена, в который были внесены расходы на оплату наложенного на него административного штрафа и комиссионного сбора в сумме 1 030 рублей. Указанными действиями глава МО ФИО41 сельсовет, глава администрации МО ФИО41 сельсовет Макеев Ф.Г. совершил с использованием своего служебного положения, растрату вверенного ему имущества МО ФИО41 сельсовет, администрации МО ФИО41 сельсовет, чем причинил МО ФИО41 сельсовет, администрации МО ФИО41 сельсовет материальный ущерб в сумме 1030 рублей.

Совершая вышеуказанные действия, Макеев Ф.Г. осознавал, что он использует свое служебное положение - главы МО ФИО41 сельсовет, главы администрации МО ФИО41 сельсовет, нарушает с целью личного обогащения, из корыстных побуждений, требования своих должностных обязанностей по распоряжению вверенными ему средствами МО ФИО41 сельсовет, администрации МО ФИО41 сельсовет, понимал общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно – опасных последствий в виде причинения его действиями муниципальному образованию ФИО41 сельсовет, администрации МО ФИО41 сельсовет материального ущерба в сумме 1 030 рублей, однако продолжал совершать свои противоправные действия, осознанно доводя свой преступный умысел до конца.

Таким образом, своими преступными действиями Макеев ФИО34 совершил преступление, предусмотренное ч.3 статьи 160 УК РФ – растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

2) Кроме того, Дата обезличена глава МО ФИО41 сельсовет, исполняющий обязанности главы администрации МО ФИО41 сельсовет Макеев Ф.Г. был признан государственным инспектором ... по пожарному надзору ФИО9 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.4 КоАП РФ и ему постановлением Номер обезличен от Дата обезличена, было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей.

В период с Дата обезличена по Дата обезличена ( точное время следствием не установлено) в здании администрации ФИО41 сельсовета ... Алтайского края, расположенном по адресу: ... ... района Алтайского края у главы МО ФИО41 сельсовет, исполняющего обязанности главы администрации МО ФИО41 сельсовет Макеева Ф.Г., являющегося распорядителем вверенных ему денежных средств МО ФИО41 сельсовет, администрации МО ФИО41 сельсовет, осуществляющего в силу своего служебного положения и исполняемых должностных обязанностей организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, осознающего, что он использует свое служебное положение - главы МО ФИО41 сельсовет, исполняющего обязанности главы администрации МО ФИО41 сельсовет, нарушает свои должностные обязанности по распоряжению вверенными ему средствами МО ФИО41 сельсовет, администрации МО ФИО41 сельсовет, с целью личного обогащения, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на растрату, то есть на хищение с использованием своего служебного положения чужого имущества - вверенных ему денежных средств МО ФИО41 сельсовет, администрации МО ФИО41 сельсовет.

Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, осознавая, что использует свое служебное положение, Дата обезличена, в период времени с 9 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, в указанном здании администрации ФИО41 сельсовета ... Алтайского края Макеев Ф. Г., написав заявление о выдаче ему в подотчет наличных денежных средств МО ФИО41 сельсовет, администрации МО ФИО41 сельсовет в сумме 1 000 рублей на оплату наложенного на него административного штрафа, издал распоряжение как глава МО ФИО41 сельсовет, исполняющий обязанности главы администрации МО ФИО41 сельсовет и незаконно получил из кассы администрации ФИО41 сельсовета ... Алтайского края по расходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена денежные средства в сумме 1 000 рублей на оплату административного штрафа.

Дата обезличена, в 12 часов 04 минут, Макеев Ф. Г. приехал в ОСБ РФ, расположенное по адресу: ... района Алтайского края, ..., где в нарушение ст.32.2 КоАП РФ, оплатил вверенными ему и полученными им в подотчет денежными средствами МО ФИО41 сельсовет, администрации МО ФИО41 сельсовет наложенный на него административный штраф в размере 1 000 рублей. Также Макеев Ф. Г. оплатил из вверенных ему и полученных им ранее в подотчет денежных средств МО ФИО41 сельсовет, администрации МО ФИО41 сельсовет комиссионный сбор в размере 30 рублей, Дата обезличена, в период времени с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут (более точно время следствием не установлено) Макеев Ф. Г., используя свое служебное положение в указанном здании администрации ФИО41 сельсовета передал главному специалисту по финансам, налогам и сборам администрации ФИО41 сельсовета ... Алтайского края ФИО8 квитанцию от Дата обезличена об оплате им административного штрафа и дал ей незаконное указание составить авансовый отчет, куда включить расходы на оплату наложенного на него административного штрафа и комиссионного сбора в сумме 1 030 рублей.

В тот же день, в период времени с 14 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. в здании администрации ФИО41 сельсовета Макеев Ф.Г., как глава МО ФИО41 сельсовет, исполняющий обязанности главы МО ФИО41 сельсовет утвердил составленный ФИО8 авансовый отчет Номер обезличен от Дата обезличена, в который были внесены расходы на оплату наложенного на него административного штрафа и комиссионного сбора в сумме 1 030 рублей. Указанными действиями глава МО ФИО41 сельсовет, глава администрации МО ФИО41 сельсовет Макеев Ф. Г. совершил с использованием своего служебного положения растрату вверенного ему имущества МО ФИО41 сельсовет, администрации МО ФИО41 сельсовет, чем причинил МО ФИО41 сельсовет, администрации МО ФИО41 сельсовет материальный ущерб в сумме 1 030 рублей.

Совершая вышеуказанные действия, Макеев Ф. Г. осознавал, что он использует свое служебное положение - главы МО ФИО41 сельсовет, главы администрации МО ФИО41 сельсовет, нарушает с целью личного обогащения, из корыстных побуждений, требования своих должностных обязанностей по распоряжению вверенными ему средствами МО ФИО41 сельсовет, администрации МО ФИО41 сельсовет, понимал общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно – опасных последствий в виде причинения его действиями муниципальному образованию ФИО41 сельсовет, администрации МО ФИО41 сельсовет материального ущерба в сумме 1 030 рублей, однако продолжал совершать свои противоправные действия, осознанно доводя свой преступный умысел до конца.

Таким образом, своими преступными действиями Макеев ФИО34 совершил преступление, предусмотренное ч.3 статьи 160 УК РФ - растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

3) Кроме того, Дата обезличена глава МО ФИО41 сельсовет, исполняющий обязанности главы администрации МО ФИО41 сельсовет Макеев Ф. Г. был признан государственным инспектором ... по пожарному надзору ФИО9 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.4 КоАП РФ и ему постановлением Номер обезличен от Дата обезличена было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1 000 рублей.

Дата обезличена, в период времени с 10 часов 00 минут до 18 часов 00 минут (точное время следствием не установлено) в указанном здании администрации ФИО41 сельсовета ... Алтайского края, у Макеева Ф.Г., являющегося распорядителем вверенных ему денежных средств МО ФИО41 сельсовет, администрации МО ФИО41 сельсовет, осуществляющего в силу своего служебного положения и исполняемых должностных обязанностей организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, осознающего, что он использует свое служебное положение, нарушает свои должностные обязанности по распоряжению вверенными ему средствами МО ФИО41 сельсовет, администрации МО ФИО41 сельсовет, с целью личного обогащения, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на растрату, то есть на хищение с использованием своего служебного положения чужого имущества - вверенных ему денежных средств МО ФИО41 сельсовет, администрации МО ФИО41 сельсовет.

Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, осознавая, что использует свое служебное положение, с целью хищения путем растраты чужого имущества, Дата обезличена, в период времени с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, в здании администрации ФИО41 сельсовета Макеев Ф. Г. дал незаконное указание главному специалисту по финансам, налогам и сборам администрации ФИО41 сельсовета ... Алтайского края ФИО8 оплатить наложенный на него государственным инспектором ... по пожарному надзору административный штраф в сумме 1000 рублей из средств МО ФИО41 сельсовет, администрации МО ФИО41 сельсовет, передав ей с этой целью постановление о наложении на него штрафа.

Дата обезличена, в период времени с 9 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., ФИО8, исполняя указание Макеева Ф. Г. составила и отправила электронной почтой в отделение по ...у ФИО10 по ... платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена о перечислении со счета МО ФИО41 сельсовет, администрации МО ФИО41 сельсовет на счет ФИО10 ( ФИО10 России по ...) денежных средств, по которому были перечислены денежные средства в сумме 1 000 рублей в качестве уплаты наложенного на Макеева Ф.Г. административного штрафа по постановлению Номер обезличен от Дата обезличена. Указанными действиями глава МО ФИО41 сельсовет, глава администрации МО ФИО41 сельсовет Макеев Ф.Г. совершил с использованием своего служебного положения, растрату вверенного ему имущества МО ФИО41 сельсовет, администрации МО ФИО41 сельсовет, чем причинил МО ФИО41 сельсовет, администрации МО ФИО41 сельсовет материальный ущерб в сумме 1 000 рублей.

Совершая вышеуказанные действия, Макеев Ф.Г. осознавал, что он использует свое служебное положение - главы МО ФИО41 сельсовет, главы администрации МО ФИО41 сельсовет, нарушает с целью личного обогащения, из корыстных побуждений, требования своих должностных обязанностей по распоряжению вверенными ему средствами МО ФИО41 сельсовет, администрации МО ФИО41 сельсовет, понимал общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно – опасных последствий в виде причинения его действиями муниципальному образованию ФИО41 сельсовет, администрации МО ФИО41 сельсовет материального ущерба в сумме 1 000 рублей, однако продолжал совершать свои противоправные действия, осознанно доводя свой преступный умысел до конца.

Таким образом, своими преступными действиями Макеев ФИО34 совершил преступление, предусмотренное ч. 3 статьи 160 УК РФ - растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

4) Кроме того, Дата обезличена глава МО ФИО41 сельсовет, исполняющий обязанности главы администрации МО ФИО41 сельсовет Макеев Ф.Г. был признан государственным инспектором ... по пожарному надзору ФИО9 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.4 КоАП РФ и ему постановлением Номер обезличен от Дата обезличена, было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1 000 рублей.

Дата обезличена, в период времени с 10 часов 00 минут до 18 часов 00 минут (точное время следствием не установлено) в указанном здании администрации ФИО41 сельсовета ... Алтайского края, у главы МО ФИО41 сельсовет, исполняющего обязанности главы администрации МО ФИО41 сельсовет Макеева Ф.Г., являющегося распорядителем вверенных ему денежных средств МО ФИО41 сельсовет, администрации МО ФИО41 сельсовет осуществляющего в силу своего служебного положения и исполняемых должностных обязанностей организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, осознающего, что он использует свое служебное положение, нарушает свои должностные обязанности по распоряжению вверенными ему средствами МО ФИО41 сельсовет, администрации МО ФИО41 сельсовет, с целью личного обогащения, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на растрату, то есть на хищение с использованием своего служебного положения чужого имущества, - вверенных ему денежных средств МО ФИО41 сельсовет, администрации МО ФИО41 сельсовет.

Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, осознавая, что использует свое служебное положение, с целью хищения путем растраты чужого имущества, Дата обезличена, в период времени с 14 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., в здании администрации ФИО41 сельсовета ... Алтайского края Макеев Ф. Г. дал незаконное указание главному специалисту по финансам, налогам и сборам администрации ФИО41 сельсовета ФИО8 оплатить наложенный на него данный административный штраф в сумме 1 000 рублей из средств МО ФИО41 сельсовет, администрации МО ФИО41 сельсовет, передав ей с этой целью постановление о наложении на него штрафа.

Дата обезличена, в период времени с 9 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., ФИО8, исполняя указание Макеева Ф. Г. составила и отправила электронной почтой в отделение по ФИО10 платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена о перечислении со счета МО ФИО41 сельсовет, администрации МО ФИО41 сельсовет на счет ФИО10 (ФИО10 России по ...) денежных средств, по которому были перечислены денежные средства в сумме 1 000 рублей в качестве уплаты наложенного на Макеева Ф. Г. административного штрафа по постановлению Номер обезличен от Дата обезличена. Указанными действиями Макеев Ф. Г. совершил с использованием своего служебного положения, растрату вверенного ему имущества МО ФИО41 сельсовет, администрации МО ФИО41 сельсовет, чем причинил МО ФИО41 сельсовет, администрации МО ФИО41 сельсовет материальный ущерб в сумме 1 000 рублей.

Совершая вышеуказанные действия, Макеев Ф.Г. осознавал, что он использует свое служебное положение - главы МО ФИО41 сельсовет, главы администрации МО ФИО41 сельсовет, нарушает с целью личного обогащения, из корыстных побуждений, требования своих должностных обязанностей по распоряжению вверенными ему средствами МО ФИО41 сельсовет, администрации МО ФИО41 сельсовет, понимал общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно – опасных последствий в виде причинения его действиями муниципальному образованию ФИО41 сельсовет, администрации МО ФИО41 сельсовет материального ущерба в сумме 1 000 рублей, однако продолжал совершать свои противоправные действия, осознанно доводя свой преступный умысел до конца.

Таким образом, своими преступными действиями Макеев ФИО34 совершил преступление, предусмотренное ч.3 статьи 160 УК РФ - растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

5) Кроме того, Дата обезличена глава МО ФИО41 сельсовет, исполняющий обязанности главы администрации МО ФИО41 сельсовет Макеев Ф.Г. был признан исполняющей обязанности главного санитарного врача, начальника Территориального отдела в ФИО199 ФИО200 по ... ФИО11 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.8.2 КоАП РФ и ему постановлением Номер обезличен от Дата обезличена, назначено административное наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей.

Дата обезличена, в период времени с 10 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. (точное время следствием не установлено) в здании администрации ФИО41 сельсовета, расположенном по адресу ... ... района Алтайского края у главы МО ФИО41 сельсовет, исполняющего обязанности главы администрации МО ФИО41 сельсовет Макеева Ф.Г., являющегося распорядителем вверенных ему денежных средств МО ФИО41 сельсовет, администрации МО ФИО41 сельсовет, осуществляющего в силу своего служебного положения и исполняемых должностных обязанностей организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, осознающего, что он использует свое служебное положение, нарушает свои должностные обязанности по распоряжению вверенными ему средствами МО ФИО41 сельсовет, администрации МО ФИО41 сельсовет, с целью личного обогащения, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на растрату, то есть на хищение с использованием своего служебного положения чужого имущества, а именно, вверенных ему денежных средств МО ФИО41 сельсовет, администрации МО ФИО41 сельсовет.

Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, осознавая, что использует свое служебное положение, с целью хищения путем растраты чужого имущества, Дата обезличена, в период времени с 14 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., в указанном здании администрации ФИО41 сельсовета Макеев Ф.Г. дал незаконное указание главному специалисту по финансам, налогам и сборам администрации ФИО41 сельсовета ФИО8 оплатить указанный наложенный на него административный штраф в сумме 2 000 рублей из средств МО ФИО41 сельсовет, администрации МО ФИО41 сельсовет, передав ей с этой целью постановление о наложении на него штрафа и квитанцию.

Дата обезличена, в период времени с 9 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, ФИО8, исполняя указание Макеева Ф.Г. составила и отправила электронной почтой в отделение по ФИО10 платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена о перечислении со счета МО Поломошенский сельсовет, администрации МО Поломошенский сельсовет на счет ФИО10 (ФИО200 по ...) денежных средств, по которому были перечислены денежные средства в сумме 2 000 рублей в качестве уплаты наложенного на Макеева Ф. Г. административного штрафа по постановлению Номер обезличен от Дата обезличена. Указанными действиями глава МО ФИО41 сельсовет, глава администрации МО ФИО41 сельсовет Макеев Ф.Г. совершил с использованием своего служебного положения, растрату вверенного ему имущества МО ФИО41 сельсовет, администрации МО ФИО41 сельсовет.

В результате совершения Макеевым Ф.Г. с использованием своего служебного положения растраты, то есть хищения, вверенного ему чужого имущества, муниципальному образованию ФИО41 сельсовет, администрации МО ФИО41 сельсовет был причинён материальный ущерб в сумме 2 000 рублей.

Совершая вышеуказанные действия, Макеев Ф. Г. осознавал, что он использует свое служебное положение, нарушает с целью личного обогащения, из корыстных побуждений, требования своих должностных обязанностей по распоряжению вверенными ему средствами МО ФИО41 сельсовет, администрации МО ФИО41 сельсовет, понимал общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно – опасных последствий в виде причинения его действиями муниципальному образованию ФИО41 сельсовет, администрации МО ФИО41 сельсовет материального ущерба в сумме 2 000 рублей, однако продолжал совершать свои противоправные действия, осознанно доводя свой преступный умысел до конца.

Таким образом, своими преступными действиями Макеев ФИО34 совершил преступление, предусмотренное ч.3 статьи 160 УК РФ - растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В судебном заседании подсудимый Макеев Ф. Г. виновным себя в предъявленном обвинении не признал, показания в соответствии со статьёй 51 Конституции РФ давать отказался, в ответах на вопросы защитника пояснил, что при наложении на него указанных штрафов порядок уплаты штрафа, а также то, что штраф подлежит оплате из его собственных средств, а не из средств сельсовета ему не разъяснялось, уплачивая штрафы он заблуждался, умысла на уплату штрафа из средств бюджета у него не было, бухгалтеру ФИО8 распоряжения об уплате штрафов он не давал, заявления о выдаче денежных средств в подотчет заполнены не им, ему неизвестно, его ли подписи стоят на данных заявлениях, Дата обезличена г., Дата обезличена г. в отделении Сбербанка штрафы он не оплачивал, в квитанциях Сбербанка не имеется его подписей, в оформлении платежных поручений участия не принимал. Кроме того, пояснил, что между ФИО228 и ФИО41 сельсоветом какие-либо соглашения о содержании ФАП в ... не заключались, средства на содержание полигона бытовых отходов, на проведение мероприятий по пожарной безопасности ФИО41 сельсовету из бюджета ... не выделялись.

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании оглашены показания Макеева Ф. Г., данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, где Макеев Ф. Г. пояснял, что после наложения на него административного наказания он складывал постановления о привлечении его к административной ответственности в папку с финансовыми документами, которую потом забирала бухгалтер ФИО8 Каких-либо указаний об оплате штрафов за счет средств бюджета он ФИО8 не давал. Также ФИО8 не сообщала ему о надлежащем порядке оплаты штрафов. Он не знает на каком основании проводилась Дата обезличена г. инспектором по пожарному надзору проверка соблюдения правил пожарной безопасности в сельсовете .... ФИО231 составил два протокола о нарушении правил пожарной безопасности в здании ФИО41 сельсовета в здании ФАП, вынес два постановления, с которыми ознакомил Макеева Ф. Г., который мельком глянул нарушения и расписался. Он не помнит, получал ли копию постановления, но в постановлении расписался. О том, что штраф в сумме 1000 рублей налагается не на администрацию, а на него, этого ему ФИО231 не говорил. Все бумаги по обоим постановлениям он оставил на столе в папке. Когда и на каком основании ФИО8 произвела оплату он не знает, не помнит, когда узнал об оплате ФИО8 штрафов. В Дата обезличена года его вызвали в санэпидемстанцию и вручили ему под роспись копию постановления о наложении на него штрафа в сумме 2000 рублей. Он с данным постановлением не знакомился. Он также приехал в администрацию и положил постановление на свой стол, ему не известно, видел это кто-нибудь или нет. Также никому, в том числе ФИО8, он указания о производстве оплаты этого штрафа не давал. Он также не помнит когда он узнал что ФИО8 оплатила штраф из средств администрации. Постановления о наложении штрафов он не обжаловал. Он не знал, что штраф по вышеуказанным постановлениям налагается на него как на должностное лицо. Макеев примерно раз в месяц, два раза в месяц, просмотрев бегло отчеты бухгалтера, утверждал их, на поступающие документы он визу не ставит вообще. По результатам ревизий и проверок он не помнит фактов, чтобы со счета администрации без его ведома перечислялись деньги бухгалтером. Отношения с ФИО8 у него неприязненные в связи с тем, что в Дата обезличена году ФИО8 баллотировалась на пост главы сельсовета. В его объяснении от Дата обезличена г. о том, что «деньги ФИО8 по оплате штрафа по постановлениям №№ Номер обезличен и по постановлению Роспотребнадзора перечислила по указанию Макеева Ф. Г.», обстоятельства изложены неверно. ФИО41 сельсовет не является собственником зданий по ... ... /протокол допроса от Дата обезличена г. Т. 2л.д.197-202/.

Несмотря на непризнание вины подсудимым Макеевым Ф. Г., суд, оценивая представленные по делу доказательства в совокупности, полагает, что вина Макеева Ф. Г. по эпизодам растраты денежных средств ФИО41 сельсовета в Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г. (по исполнению постановления Номер обезличен от Дата обезличена г.), Дата обезличена г. (по исполнению постановления Номер обезличен от Дата обезличена г.) и Дата обезличена г. подтверждается собранными по делу доказательствами, показаниями свидетелей, материалами дела, вещественными доказательствами.

Представитель потерпевшего Муратова Е. А. в судебном заседании показала, что она работает специалистом по делам молодёжи и спорту администрации ФИО41 сельсовета ..., с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. работала в указанной организации специалистом по налогам и сборам, проверяла правильность начисления налогов, осуществляла контроль за их уплатой. О наложении на Макеева Ф. Г. указанных штрафов и об их уплате ей ничего не известно. Отношения между ФИО8 и Макеевым Ф. Г. были рабочими, конфликты между ними не возникали. Пояснила, что деятельность по благоустройству села Макеевым Ф. Г. как главой сельсовета велась хорошо, по мере необходимости осуществлялась очистка дорог от снега, велся ямочный ремонт дорожного покрытия, выделялись денежные средства на культурно-досуговые мероприятия, в Дата обезличена г. была сооружена хоккейная коробка, в клуб приобретен бильярд, музыкальный центр. Обращался кто-либо за оказанием материальной помощи к Макееву Ф. Г. как к главе сельсовета ей неизвестно.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 с учетом исследованных в судебном заседании бухгалтерских документов и оглашенных протоколов её допроса, указав, что в суде ею даются правдивые показания, а до допросов следователем на неё Макеевым Ф. Г. оказывалось давление, им указывалось на то, какие именно показания ей следует давать на допросах, поэтому она путалась; окончательно суду пояснила, что она длительное время с Дата обезличена г. работает главным специалистом по финансам, налогам и сборам администрации ФИО41 сельсовета, в том числе работала в Дата обезличена годах и по настоящее время.

С Дата обезличена года главой муниципального образования ФИО41 сельсовет ... Алтайского края является Макеев ФИО34. В Дата обезличена году и в Дата обезличена году Макеев Ф.Г. был переизбран на должность главы ФИО41 сельсовета .... Кроме того, дала суду следующие пояснения.

Ей известно, что в мае Дата обезличена г. представителем Роспотребнадзора проводилась проверка соблюдения санитарных норм по содержанию полигона для твёрдых бытовых отходов в ..., По результатам проверки на главу администрации ФИО41 сельсовета Макеева ФИО34 был наложен штраф в сумме 1000 рублей. Макеев Ф. Г. Дата обезличена г. было поручено ей выдать ему в подотчет денежные средства для оплаты данного штрафа в сумме 1 030 рублей, кассиром ФИО12 (в тот момент ФИО245) было оформлено заявление на выдачу Макееву Ф. Г. в подотчет указанной суммы, которая была им получена из кассы администрации, был оформлен расходный кассовый ордер, Макеевым Ф. Г. произведена оплата штрафа в отделении Сбербанка РФ, передана ей квитанция об оплате для составления авансового отчета, на основании которой ею был составлен авансовый отчет, подписанный Макеевым Ф. Г. как подотчетным лицом и утвержденный им как главой администрации сельсовета. Кроме того, ей было передано постановление на уплату данного штрафа.

Аналогичная ситуация была и по оплате штрафа в сумме 1 000 рублей, наложенного постановлением инспектора по пожарному надзору ФИО9 от Дата обезличена г. Макеевым Ф. Г. по составленному от его имени и подписанному им заявлению в кассе администрации ФИО41 сельсовета Дата обезличена г. получены в подотчет денежные средства в сумме 1000 рублей, кроме того у него в подотчете ещё оставались денежные средства, с учётом этого, в отделении Сбербанка Макеевым Ф. Г. Дата обезличена г. была оплачена сумма штрафа с учетом кассового сбора 1 030 рублей, им ФИО8 Дата обезличена г. была передана квитанция об оплате. Кроме того, ей было передано постановление о наложении данного штрафа. В связи с большим остатком подотчетных средств на Дата обезличена г., авансовый отчет Номер обезличен по использованию Макеевым Ф. Г. указанной суммы был по поручению Макеева Ф. Г. ею составлен фактически Дата обезличена г., а датирован был Дата обезличена г. для соблюдения правил отчета по полученным в подотчет денежным средствам в течение трех дней. Она подписала этот отчет, а Макеев Ф.Г. как руководитель администрации ФИО41 сельсовета в этот же день утвердил его.

Кроме того, Дата обезличена года, на Макеева Ф. Г. как на главу администрации было составлено государственным инспектором ... по пожарному надзору ФИО9 два постановления по административным делам Номер обезличенНомер обезличен,Номер обезличен с наложением административных штрафов в размере по 1 000 рублей по каждому постановлению. Данные постановления были переданы ей Макеевым Ф. Г. и по его поручению, как только появились денежные средства на счетах сельсовета – Дата обезличена г. и Дата обезличена г., она в исполнение данного поручения из средств ФИО41 сельсовета на счет главного управления МЧС по ... электронными платежными поручениями Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года перечислила деньги по каждому платежному поручению по 1 000 рублей. При этом при оформлении платежных поручений Номер обезличенНомер обезличен,Номер обезличен ею были допущены ошибки, казначейством платежи по данные платежным поручениям проведены не были, при исправлении ошибок ею вновь составленным платежным поручениям были присвоены новые номера – вместо Номер обезличен присвоен Номер обезличен, вместо Номер обезличен присвоен Номер обезличен, данные поручения были ею направлены в казначейство, платежи прошли по исправленным поручениям. Ею были ошибочно подшиты в первичные бухгалтерские документы недействительные платежные поручения Номер обезличенНомер обезличен,Номер обезличен. Затем при предъявлении ей их на допросе следователем ФИО13 ею самостоятельно шариковой ручкой были зачёркнуты номера Номер обезличен и Номер обезличен и над ними были указаны верные номера платежных поручений – вместо Номер обезличен -Номер обезличен, и вместо Номер обезличен - Номер обезличен.

В Дата обезличена г. Макеев Ф. Г. был привлечен к административной ответственности сотрудниками Роспотребнадзора за несоблюдение требований предъявляемых к полигону бытовых отходов, на него наложен штраф в сумме 2 000 рублей.

Данное постановление было ей передано Макеевым Ф. Г. в Дата обезличена г. и ей было поручено оплатить наложенный на Макеева Ф. Г. штраф путем оплаты платежным поручением. Во исполнение данного поручения она по платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена на счет Управления федеральной службы по Роспотребнадзору по ... перечислила из внебюджетных средств сельсовета 2000 рублей в счет уплаты данного штрафа.

Все первичные документы подшиты в бухгалтерские документы за соответствующий месяц и год. Данные документы после их формирования в обязательном порядке в конце месяца передаются главе администрации Макееву Ф. Г., который проверяет их, проставляет недостающие подписи. Отчеты, в которых были документы о перечислении денежных средств со счета администрации ФИО41 сельсовета в счет наложенных на Макеева Ф.Г. штрафов Макеев Ф. Г. также проверял. Все финансовые вопросы решал в сельсовете Макеев Ф. Г., она самостоятельно никаких решений по распоряжению денежными средствами сельсовета никогда не принимала, в том числе и по оплате данных штрафов. Неприязненных отношений между ней и Макеевым Ф. Г. не было. О том, что данные штрафы необходимо было оплачивать не за счет сельсовета, а за счет личных средств Макеева Ф. Г. ей было неизвестно. Она как и Макеев Ф. Г. имеет право электронной подписи и поэтому участие Макеева его электронной подписи для перечисления денежных средств в переводе средств не требуется.

Макеев постоянно проверял её отчеты и отслеживал движение денежных средств со счета администрации ФИО41 сельсовета.

Пояснила, что с 1971 года сельсовет постоянно находится в здании по ... .... Здание в ... по ... сельсоветом, после чего данное здание до 2007 года было поставлено на баланс администрации ФИО41 сельсовета и в 2007 году числилось в составе имущества администрации ФИО41 сельсовета, за которое администрацией сельсовета уплачивался налог на имущество. Здание ФАП в 2007-2008 году также стояло на балансе администрации ... и администрация также платила налоги за здание ФАП. здания ФАПа было изъято у ФИО41 сельсовета только в 2009 году, а в 2007 году сельсовет осуществлял все правомочия владельца этого здания.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснила, что она с Дата обезличена по Дата обезличена г. работала в должности специалиста ФИО41 сельсовета, занималась налоговыми вопросами и ведением кассы, с Дата обезличена г. по настоящее время занимает в ФИО41 сельсовете должность секретаря. До ноября 2007 г. носила фамилию ФИО245. После обозрения в судебном заседании вещественных доказательств - бухгалтерских документов и приложений к ним мемориального кассового порядка за Дата обезличена г. стр. 23, 29, 30, 262, 263, пояснила, что в Дата обезличена года ею по чековой книжке, в которой подпись ставил Макеев Ф. Г., после оформления в казначействе в банке были получены денежные средства, Дата обезличена г. оформлен приходный кассовый ордер, подписанный ФИО8 и ФИО245, Дата обезличена г. оформлен расходный кассовый ордер Номер обезличен, подписанный ФИО8, ФИО245, подотчетным лицом Макеевым Ф. Г., руководителем Макеевым Ф. Г., в тот же день ею была заполнена имеющаяся форма заявления от имени подотчетного лица Макеева Ф. Г. о выдаче в подотчет денежных средств 1 030 рублей на уплату штрафа, которое было подписано подотчетным лицом Макеевым Ф. Г., и главой ФИО41 сельсовета Макеевым Ф. Г., затем она передала Макееву Ф. Г. указанные суммы в подотчет, РКО и заявление ею передавались бухгалтеру ФИО8, которая заносила сведения в программу, формировала отчет на выданные деньги. Оправдательные документы по переданным в подотчет денежным средствам передавались не кассиру, а ФИО8. Кроме того, пояснила, что отношения между ФИО8 и Макеевым Ф. Г. были нормальными, конфликтных ситуаций не было, свидетелю не известны случаи расходования каких-либо денежных средств в отсутствие и без ведома главы ФИО41 сельсовета Макеева Ф. Г.

Свидетель ФИО14 пояснила, что в 2008 г. работала в администрации ФИО41 сельсовета в должности бухгалтера-экономиста, затем в должности секретаря администрации, в настоящее время – глава сельсовета. Указала, что Макеев Ф. Г. был избран в Дата обезличена г. главой сельсовета сроком на четыре года, в связи с тем, что в Дата обезличена г. проводились выборы Президента РФ и другие выборы, более, чем по четырем бюллетеням, в соответствии с действующим законодательством о допущении не более четырех бюллетеней при проведении выборов, выборы Макеева Ф. Г. в Дата обезличена г. не состоялись, были Собранием депутатов назначены на Дата обезличена г. За 40 дней до выборов, то есть с Дата обезличена г., ФИО14 исполняла обязанности главы ФИО41 сельсовета. Ей известно, что между ФИО8 и Макеевым были только рабочие отношения. О наличии неприязненных отношений между ними ей ничего не известно.

Суд полагает необоснованным довод защиты об отсутствии у Макеева Ф. Г. в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. обязанности по содержанию полигона твёрдых бытовых отходов и о незаконности наложения на него административного наказания по ст. 8.2 КоАП РФ Дата обезличена г., поскольку действующим законодательством действительно запрещено совмещать дни голосования на выборах разного уровня, в результате которого избиратель будет иметь возможность проголосовать одновременно более, чем по четырем избирательным бюллетеням (абз. 2 ч. 1 ст. 9 «Кодекса Алтайского края о выборах, референдуме, отзыве депутатов» от Дата обезличенаНомер обезличенЗС). При этом действующим законодательством не предусмотрено вынесение дополнительных в таких случаях решений о продлении срока, а в связи с тем, что срок полномочий Макеева Ф. Г. – четыре года, следовательно, до назначенного дня выборов Дата обезличена г. он не истек. Кроме того, Макеев Ф. Г. фактически и исполнял свои обязанности до Дата обезличена г. вменяемые ему деяния были совершены им до Дата обезличена г. и в период его полномочий

ФИО7, допрошенная в качестве свидетеля, суду пояснила, что в Дата обезличена г. она работала начальником территориального отдела территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ... в ФИО199 районах, в мае 2006 г. специалистом Роспотребнадзора в ... ФИО15 проведена проверка соблюдения главой ФИО41 сельсовета Макеевым Ф. Г. требований к устройству и содержанию полигона для твёрдых бытовых отходов, Дата обезличена г. ФИО7 в связи с выявленными проведенной проверкой нарушениями вынесено постановление по делу об административном правонарушении Номер обезличен, которым Макеев ФИО34 как должностное лицо был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.3 КоАП РФ, на него наложен административный штраф в сумме 1 000 рублей. При рассмотрении административного дела Макееву Ф. Г. разъяснялся порядок оплаты штрафа, в том числе и то, что штраф должен быть оплачен за счёт собственных средств. Макеев Ф. Г. данное решение не оспаривал. Аналогичные показания дала в судебном заседании свидетель ФИО15, кроме того пояснившая, что с ней к месту расположения полигона бытовых отходов выезжал Макеев Ф. Г., который не оспаривал, что он как глава сельсовета несет ответственность за содержание данного полигона, пояснял, что в сельсовете нет техники для приведения полигона в соответствие, после проведения посевной техника фермеров будет использована для устранения нарушений.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что работает государственным инспектором ... по пожарному надзору. Дата обезличена г. им в присутствии Макеева Ф. Г. проводилась проверка соблюдения требований пожарной безопасности главой ФИО41 сельсовета, в ходе которой были выявлены нарушения требований Правил пожарной безопасности – в сельсовете отсутствовала пожарная мотопомпа, не были разработаны соответствующие противопожарные мероприятия. Дата обезличена г. составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, на Макеева Ф. Г. наложен административный штраф в размере 1 000 рублей. Наказание наложено на главу сельсовета в связи с указанием на его ответственность в действующем законодательстве – ст. 19 ФЗ № 69 – ФЗ «О пожарной безопасности в РФ», ст. 18 Закона Алтайского края № 4-ЗС 2005 г. «О пожарной безопасности в АК», согласно которым данные полномочия отнесены к полномочиям поселений. При рассмотрении материала Макеев Ф. Г. объяснил наличие нарушений отсутствием финансовых средств, подписал протокол, впоследствии ему Дата обезличена г. была вручена копия постановления от Дата обезличена г., разъяснено, что штраф наложен на Макеева Ф. Г. как на главу сельсовета и должен быть им оплачен из собственных средств, а не из средств сельсовета, бюджета. При этом у Макеева Ф. Г. никаких вопросов не возникало. В связи с тем, что в установленный законом срок документы об оплате штрафа предоставлены не были ФИО9 направил материал в ОСП по ...у для исполнения. Из ОСП впоследствии ему поступило постановление об окончании исполнительного производства в связи с фактическим исполнением.

Кроме того, пояснил, что Дата обезличена г. им в присутствии Макеева Ф. Г. проводилась проверка соблюдения требований пожарной безопасности главой ФИО41 сельсовета в здании администрации МО сельское поселение «ФИО41 сельсовет», в ходе которой были выявлены нарушения требований Правил пожарной безопасности – в сельсовете на окнах глухие металлические решетки, не установлена автоматическая пожарная сигнализация, система оповещения и другие нарушения. Дата обезличена г. им был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, на Макеева Ф. Г. наложен административный штраф в размере 1 000 рублей. При рассмотрении материала Макеев Ф. Г. объяснил наличие нарушений отсутствием финансовых средств, подписал протокол, впоследствии ему была вручена копия постановления от Дата обезличена г., разъяснено, что штраф наложен на Макеева Ф. Г., как на главу сельсовета, и должен быть им оплачен из собственных средств, а не из средств сельсовета, бюджета. При этом у Макеева Ф. Г. никаких вопросов не возникало, заявления им о том, что здание сельсовету не принадлежит, не делались. ФИО9 было известно, что здание принадлежит сельсовету. В связи с тем, что в установленный законом срок документы об оплате штрафа предоставлены не были ФИО9 направил материал в ОСП по ...у для исполнения. Из ОСП впоследствии ему поступило постановление об окончании исполнительного производства в связи с фактическим исполнением.

Дата обезличена г. им в присутствии Макеева Ф. Г. также проводилась проверка соблюдения требований пожарной безопасности в здании ФИО41 фельдшерско-акушерского пункта (ФАП), расположенного в ..., 16. Адрес им указан в протоколе и постановлении со слов Макеева Ф. Г., здание ФАП в ... одно – то, которое им проверялось, другого здания нет. Сейчас ему известно, что правильный адрес ФАП - ..., 14. В ходе проверки были выявлены нарушения требований Правил пожарной безопасности – не выполнена установка автоматической пожарной сигнализации, система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре 1-го типа, не проведено обучение ответственного лица пожарной безопасности. Дата обезличена г. им по выявленным нарушениям был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, на Макеева Ф. Г. наложен административный штраф в размере 1 000 рублей. При рассмотрении материала Макеев Ф. Г. объяснил наличие нарушений отсутствием финансовых средств, подписал протокол, впоследствии ему была вручена копия постановления от Дата обезличена г., разъяснено, что штраф наложен на Макеева Ф. Г., как на главу сельсовета, и должен быть им оплачен из собственных средств, а не из средств сельсовета, бюджета. При этом у Макеева Ф. Г. никаких вопросов не возникало, замечаний по существу проверки, замечаний на протокол не было, заявления им о том, что он ответственности за соблюдение в здании ФАП требований пожарной безопасности не несет, ответственным лицом - работником ФАП пройдено соответствующее обучение не делались. Макеевым Ф. Г. было указано на то, что здание ФАП находится в собственности МО «...», между администрацией ... и администрацией ФИО41 сельсовета заключено соглашение по содержанию здания ФАП.. В связи с тем, что в установленный законом срок документы об оплате штрафа предоставлены не были ФИО9 направил материал в ОСП по ...у для исполнения. Из ОСП впоследствии ему поступило постановление об окончании исполнительного производства в связи с фактическим исполнением. Пояснил, что в заключении от Дата обезличена г. о соблюдении на ФИО41 ФАПе требований пожарной безопасности, выданном им ФИО228 для получении лицензии для осуществления ФАП медицинской деятельности, им указано на то, что на данном объекте установлены автоматические пожарные извещатели, состояние объекта позволяет ему обеспечить соблюдение требований пожарной безопасности при осуществлении данной деятельности. Это не означает, что отсутствуют нарушения, указанные в постановлении Номер обезличен от Дата обезличена г. по проверке от Дата обезличена г. Имевшиеся на дату вынесения заключения нарушения указаны на оборотной стороне заключения /Т. 6л.д.267/. Кроме того, пояснил, что заведующая ФАП не имела на момент проверки свидетельства о прохождении соответствующего обучения.

На основании изложенного довод защиты о незаконности постановления Номер обезличен суд полагает необоснованным и не подлежащим принятию во внимание.

Кроме того, судом учитывается, что все указанные постановления никем, в том числе Макеевым Ф. Г. не оспаривались, замечания ни в ходе составления протоколов, ни в ходе рассмотрения административных дел им не заявлялись, порядок оплаты по всем дела ему был разъяснен, данные постановления вступили в законную силу.

Пояснения свидетеля ФИО9 последовательны, не противоречат иным материалам, согласуются с показаниями свидетелей ФИО8, ФИО16, пояснившего, что в его производстве в 2007 г., 2008 г. находились три исполнительных производства по взысканию с Макеева Ф. Г. административных правонарушений в связи с нарушением требований пожарной безопасности по постановлениям Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен по исполнению данных постановлений ему были представлены соответственно квитанция от Дата обезличена г. об оплате в ОСБ Макеевым Ф. Г. 1 000 рублей /Т. 1л.д.51/, платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена г. об уплате штрафа в сумме 1 000 рублей, и платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена г. об уплате штрафа 1 000 рублей; кроме того, пояснения свидетеля ФИО9 подтверждаются сведениями, содержащимися в исполнительных производствах Номер обезличен, Номер обезличен г. по исполнению постановлений Номер обезличенНомер обезличен,Номер обезличен /Т. 1л.д. 33-41/, вещественными доказательствами: материалами административных дел Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен, исполнительным производством Номер обезличен по исполнению постановления Номер обезличен.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена г., Дата обезличена г. она, как кассир ОСБ, по квитанциям, находящимся на стр. 263 бухгалтерских документов и приложений к ним мемориального кассового порядка за Дата обезличена г., на стр. 273 бухгалтерских документов и приложений к ним мемориального кассового порядка за Дата обезличена г. принимала от Макеева Ф. Г. платежи наличными средствами в сумме по 1 000 рублей, при этом подпись на квитанции от него не отбиралась, поскольку это не предусмотрено существующими инструкциями.

Суд не усматривает оснований не доверять показаниям данных свидетелей. Отсутствие неприязненных отношений между ФИО8 и Макеевым Ф. Г. подтверждено показаниями свидетелей ФИО14, ФИО12, представителем потерпевшего Муратовой Е. А., свидетель ФИО8 в судебном заседании также указала на отсутствие конфликтных ситуаций и неприязненных отношений между ней и Макеевым Ф. Г.

Довод стороны защиты о том, что в связи с тем, что здания ФАП, сельсовета не принадлежали ФИО41 сельсовету, глава сельсовета Макеев Ф. Г. не подлежал привлечению к административной ответственности по указанной статье, суд полагает необоснованным, опровергнутым материалами дела, поскольку здание ФАП было включено в реестр муниципальной собственности и передано в собственность ФИО41 сельсовета распоряжением главы ... от Дата обезличена г. Номер обезличенр, здание сельсовета – по акту от Дата обезличена г. от Комитета по управлению имуществом администрации ... передано безвозмездно в собственность администрации ФИО41 сельсовета, здание ФАП, как и здание сельсовета, по состоянию на Дата обезличена г. входили в перечень объектов недвижимости администрации ФИО41 сельсовета, подписанный ФИО8 и Макеевым Ф. Г., и только в соответствии с распоряжением главы администрации ... Номер обезличенр от Дата обезличена г. (то есть после вынесения постановления от Дата обезличена г. по делу Номер обезличен) указано списать с баланса ФИО41 сельсовета ? часть здания ФАП, расположенного по адресу: ..., ..., 14 в связи с продажей.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетеля ФИО8, вещественными доказательствами - документами, устанавливающими право собственности на объекты муниципальной собственности МО ФИО41 сельсовет, кроме того, в силу положений действующего законодательства полномочия по соблюдению требований пожарной безопасности отнесены к полномочиям поселений.

При этом суд полагает, что наличие соглашения от Дата обезличена г. о передаче полномочий администрации ФИО41 сельсовета по содержанию ФАП, а также договор от Дата обезличена г. о закреплении муниципального имущества – здания ФАП на праве оперативного управления за ФИО228 при отсутствии иной документации об изъятии из собственности ФИО41 сельсовета находящегося на балансе сельсовета указанного здания на день вынесения постановления Дата обезличена г., не свидетельствует о том, что на Дата обезличена г. Макеев Ф. Г. не являлся, как глава сельсовета, ответственным за соблюдением на находящемся на балансе сельсовета объекте недвижимости – здании ФАП требований пожарной безопасности.

При этом суд учитывает пояснения свидетеля главного врача ФИО228 ФИО18 о закреплении здания ФАП за ЦРБ для получения лицензии, об отсутствии со стороны ЦРБ какого-либо финансирования и действий на обеспечение пожарной безопасности, а, напротив, о получении по товаротранспортным накладным сельсоветом неавтоматической пожарной сигнализации на ФАП за перечисляемые в сельсовет из бюджета района денежные средства, а также пояснения о том, что передача и постановка здания ФАП на баланс ЦРБ фактически была произведена в Дата обезличена г. Показания данного свидетеля о нахождении ФАп ... на балансе ФИО228 и до Дата обезличена г. противоречит исследованным в судебном заседании доказательствам и не могут быть приняты судом за основу. Суд учитывает, что юридически права зарегистрированы не были, поскольку действующее до 1998 года законодательство этого не предусматривало.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании подтвердила, что изъятые документы по учёту муниципального имущества ФИО41 сельсовета хранятся в администрации .... Данная информация собиралась сотрудником администрации ..., занимавшим должность до неё. В папке хранятся документы о наличии в собственности сельсоветов муниципального имущества, о передаче имущества в оперативное управление, а также документы о постановке данного имущества на баланс. Какие именно документы находятся в папке ФИО41 сельсовета ответить затруднилась, пояснив, что данная информация собиралась сотрудником администрации ..., занимавшим должность до неё. Здания ФАПа и ФИО41 сельсовета находились в оперативном управлении, в январе 2009 г. переданы от ФИО41 сельсовета.

Свидетель ФИО21, подтвердила в судебном заседании, что ею Дата обезличена года, как работником ТО ТУ Роспотребнадзора в ФИО199, и других районах, была проведена проверка соблюдения санитарного законодательства на полигоне бытовых отходов за селом ... на юго-восточной окраине села. В акте проверки допущена опечатка – указано местонахождение свалки – юго-западная окраина села, в действительности её местонахождение – юго-восточная окраина. Полигон бытовых отходов за селом ... единственный, был указан ей Макеевым Ф. Г. Проверка проводилась с участием главы администрации ФИО41 сельсовета Макеева Ф.Г., при этом устанавливалась принадлежность полигона, ей был предоставлен документ о выделении земельного участка от Дата обезличена г. При проведении проверки были выявлены нарушения, ею был составлен соответствующий акт, вынесено предписание, Макеев Ф. Г. был ознакомлен, не оспаривал, все подписал. Впоследствии материал по данному административному производству был направлен главному государственному санитарному врачу, начальнику Территориального отдела ФИО20, которая рассмотрев данный материал, вынесла постановление о наложении на Макеева Ф.Г. административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО11 подтвердила, что Дата обезличена ею как исполняющей обязанности главного санитарного врача, начальника ТО ТУ Роспотребнадзора в ..., и других районах был рассмотрен административный материал в отношении Макеева Ф. Г. по ст.8.2 КоАП РФ, и ему постановлением Номер обезличен от Дата обезличена было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей. Материал рассматривался ею с участием Макеева Ф. Г. который объяснил наличие нарушений отсутствием финансовых средств, ему была вручена копия постановления от Дата обезличена г.

С учётом оглашенных показаний, данных ею на предварительном следствии /Т.1л.д.224-227/, указала, что Макееву Ф. Г. при рассмотрении материала было разъяснено, что штраф наложен на Макеева Ф. Г., как на главу сельсовета, и должен быть им оплачен из собственных средств, а не из средств сельсовета, бюджета. При этом у Макеева Ф. Г. никаких вопросов не возникало, замечаний по существу проверки не было, заявления им о том, что он ответственности за выявленные нарушения не несет, не делались.

Жители села ... ФИО27, ФИО26, ФИО25, ФИО24, ФИО23, житель ... ФИО22, допрошенные в качестве свидетелей, пояснили, что Макеев Ф. Г. как глава сельсовета, в том числе и по благоустройству выполнял свою работу в силу своих возможностей надлежащим образом, при их обращении в соцзащиту путем подачи заявления в администрацию села с заявлениями об оказании материальной помощи она им оказывалась, но не в полном размере. Охарактеризовали Макеева Ф. Г. с положительной стороны. Свидетель ФИО22 пояснил, что после произошедшего его отношение к Макееву Ф. Г. изменилось, ранее он знал его как надёжного товарища только с хорошей стороны.

Обстоятельство того, что данные свидетели обращались с заявлениями в органы соцзащиты, а не в сельсовет, подтверждается представленной справкой администрации ФИО41 сельсовета Номер обезличен от Дата обезличена г. /Т. 6л.д.284/

В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетелей, данные на предварительном следствии /Т.4л.д.128-142/, согласно которым указанные свидетели характеризовали Макеева Ф. Г. как главу сельсовета с отрицательной стороны, был допрошен свидетель ФИО28, проводивший опрос данных свидетелей, пояснивших, что свидетели давали показания, указанные в протоколах их допросов. Свидетели пояснили, что противоречия могли возникнуть от неправильной интерпретации их пояснений допрашиваемым их ФИО28, правильные показания те, которые они давали в судебном заседании. Суд принимает за основу показания указанных свидетелей, данные ими в судебном заседании, поскольку данные показания согласуются между собой, не противоречат друг другу, подтверждаются справкой администрации ФИО41 сельсовета Номер обезличен от Дата обезличена г. /Т. 6л.д.284/.

Суд полагает, что непризнание подсудимым Макеевым Ф. Г. вины в совершении вмененных ему преступлений является способом защиты, избранным подсудимым и связано с желанием избежать наступления уголовной ответственности за содеянное.

Кроме того, вину Макеева Ф. Г. подтверждают в совокупности следующие собранные по делу доказательства:

Рапорт заместителя руководителя ФИО298 межрайонного следственного отдела ФИО13 об обнаружении признаков преступления в действиях главы МО ФИО41 сельсовет ... Алтайского края Макеева Ф.Г. /Т.4.л.д.93-94/, Т.2л.д.115-117/.

Постановление и протокол выемки от Дата обезличена документов устанавливающих право собственности на объекты муниципальной собственности муниципального образования ФИО41 сельсовет /Т.4л.д.176-182/, Протокол осмотра данных документов /Т.4л.д.217-218/.

Постановление и протокол выемки дела Номер обезличен в отношении главы сельского совета села ... Макеева ФИО34 от Дата обезличена /Т.-4л.д.191-194/, протокол осмотра дела Номер обезличен в отношении Макеева Ф.Г. /Т.-1л.д.221-222)

Постановление и протокол выемки от Дата обезличена постановления Номер обезличен и квитанции сбербанка /Т.-4л.д.195-201/

Протокол осмотра постановления Номер обезличен от Дата обезличена и квитанции банка /Т. 1л.д.223-224/.

Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года в, ходе которого была произведена выемка дела об административном правонарушении Номер обезличен в отношении Макеева Ф.Г. /Т.-1л.д.10-12/.

Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года в ходе которого была произведена выемка исполнительного производства по делу об административном правонарушении по постановлению Номер обезличен от Дата обезличена года в отношении Макеева Ф.Г. /Т.-1л.д.16-18/

Протокол осмотра исполнительного производства по делу об административном правонарушении по постановлению Номер обезличен от Дата обезличена года в отношении Макеева Ф.Г., в ходе которого осмотрены: платёжное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года о перечислении со счета администрации ФИО41 сельсовета ... Алтайского края 1000 рублей на счет ФИО10 ( Главное управление МЧС России по ...) в качестве оплаты денежного штрафа наложенного на Макеева Ф.Г. по постановлению Номер обезличен от Дата обезличена года /Т.-1л.д.274-275/

Протокол осмотра бухгалтерских проверок за сентябрь 2008 года, выемка которых произведена при осмотре места происшествия Дата обезличена года в ОВД по ...у, в ходе которого осмотрены: платёжное поручение Номер обезличен от Дата обезличена о перечислении со счета администрации ФИО41 сельсовета 2000 рублей на счет УФК МФ РФ по ... ( Управление федеральной службы по Роспотребнадзору по ...) в качестве оплаты денежного штрафа наложенного на Макеева Ф.Г. по постановлению Номер обезличен от Дата обезличена /Т.-1л.д.256-259/

Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года в ходе которого была произведена выемка дела об административном правонарушении по постановлению Номер обезличен от Дата обезличена в отношении Макеева Ф.Г. /Т.-1л.д.10-12/.

Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена о перечислении со счета ФИО41 сельсовета, администрации ФИО41 сельсовета на счет УФК МФ РФ по ... ( Главное Управление МЧС России по ...) денежных средств ФИО41 сельсовета, администрации ФИО41 сельсовета, по которому были перечислены денежные средства в сумме 1 000 рублей в качестве уплаты наложенного на Макеева Ф.Г. административного штрафа по постановлению Номер обезличен от Дата обезличена /Т.-3л.д.215/.

Выписка из лицевого счета ФИО41 сельсовета, администрации ФИО41 сельсовета за Дата обезличена согласно которой по платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена со счета ФИО41 сельсовета, администрации ФИО41 сельсовета на счет УФК МФ РФ по ... ( Главное Управление МЧС России по ...) были перечислены денежные средства ФИО41 сельсовета, администрации ФИО41 сельсовета, в сумме 1 000 рублей в качестве уплаты наложенного на Макеева Ф.Г. административного штрафа по постановлению Номер обезличен от Дата обезличена /Т.-3л.д.217/

Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена о перечислении со счета ФИО41 сельсовета, администрации ФИО41 сельсовета на счет УФК МФ РФ по ... ( Главное Управление МЧС России по ...) денежных средств ФИО41 сельсовета, администрации ФИО41 сельсовета, по которому были перечислены денежные средства в сумме 1 000 рублей в качестве уплаты наложенного на Макеева Ф.Г. административного штрафа по постановлению Номер обезличен от Дата обезличена /Т.-3л.д.218/.

Выписка из лицевого счета ФИО41 сельсовета, администрации ФИО41 сельсовета за Дата обезличена согласно которой по платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена со счета ФИО41 сельсовета, администрации ФИО41 сельсовета на счет УФК МФ РФ по ... ( Главное Управление МЧС России по ...) были перечислены денежные средства ФИО41 сельсовета, администрации ФИО41 сельсовета, в сумме 1 000 рублей в качестве уплаты наложенного на Макеева Ф.Г. административного штрафа по постановлению Номер обезличен от Дата обезличена /Т.-3л.д.219/.

Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена о перечислении со счета ФИО41 сельсовета, администрации ФИО41 сельсовета на счет УФК МФ РФ по ... (Управление федеральной службы по Роспотребнадзору по ...) денежных средств ФИО41 сельсовета, администрации ФИО41 сельсовета, по которому были перечислены денежные средства в сумме 2000 рублей в качестве оплаты денежного штрафа наложенного на Макеева Ф.Г. по постановлению Номер обезличен от Дата обезличена / Т.-3л.д.220/

Выписка из лицевого счета ФИО41 сельсовета, администрации ФИО41 сельсовета за Дата обезличена согласно которой по платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена со счета УФК МФ РФ по ... (Управление федеральной службы по Роспотребнадзору по ...) были перечислены денежные средства ФИО41 сельсовета, администрации ФИО41 сельсовета в сумме 2000 рублей в качестве оплаты денежного штрафа наложенного на Макеева Ф.Г. по постановлению Номер обезличен от Дата обезличена /Т.-3л.д.221/.

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена о том, что глава администрации ФИО41 сельсовета ... Алтайского края Макеев Ф.Г.по постановлению Номер обезличен от Дата обезличена об административном правонарушении за счет средств муниципального образования «ФИО41 сельсовет» оплатил штраф, в сумме 1 000 рублей, по постановлению Номер обезличен от Дата обезличена об административном правонарушении за счет средств муниципального образования «ФИО41 сельсовет» ... Алтайского края оплатил штраф в сумме 1 000 рублей, по постановлению Номер обезличен от Дата обезличена об административном правонарушении за счет средств муниципального образования «ФИО41 сельсовет» оплатил штраф в сумме 2 000 рублей /Т.-1л.д.211-222/

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена о том, что глава администрации ФИО41 сельсовета ... Алтайского края Макеев Ф.Г. по постановлению Номер обезличен от Дата обезличена об административном правонарушении за счет средств муниципального образования «ФИО41 сельсовет» согласно платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена оплатил штраф в сумме 1 000 рублей, по постановлению Номер обезличен от Дата обезличена об административном правонарушении за счет средств муниципального образования «ФИО41 сельсовет» согласно платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена оплатил штраф в сумме 1 000 рублей, по постановлению Номер обезличен от Дата обезличена об административном правонарушении за счет средств муниципального образования «ФИО41 сельсовет» согласно платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена оплатил штраф в сумме 2 000 рублей /Т. -3л.д.243-248/.

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что глава администрации ФИО41 сельсовета ... Алтайского края Макеев Ф.Г.согласно РКО Номер обезличен от Дата обезличена получил денежные средства из кассы администрации ФИО41 сельсовета в сумме 1030 рублей в подотчет и уплатил штраф ТУ Роспотребнадзора РФ по ... за счет средств муниципального образования в сумме 1 000 рублей, 30 рублей комиссия банка, Номер обезличенпостановления административного штрафа в квитанции не указан; согласно РКО Номер обезличен от Дата обезличена года получил денежные средства из кассы администрации ФИО41 сельсовета в сумме 1000 рублей в подотчет и уплатил Главному управлению МЧС России по ... «Денежный штраф за нарушение Федерального закона «О пожарной безопасности» по постановлению Номер обезличен от Дата обезличена за счет средств муниципального образования в сумме 1 000 рублей, 30 рублей комиссия банка /Т. 4л.д.207-212/.

Допрошенная в ходе судебного заседания эксперт ФИО29 суду пояснила, что ею по настоящему уголовному делу проводилась бухгалтерская экспертиза, для проведения которой были представлены бухгалтерские документы муниципального образования ФИО41 сельсовет ... Алтайского края. Установленные в ходе проведения экспертизы обстоятельства указаны в заключениях. В заключении Номер обезличен от Дата обезличена г. исследовались платежные поручения 2007 г. Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен. Дата обезличена г. на основании всех представленных документов ею было установлено, что в действительности перечисление в 2007 году было проведено по платежным поручениям Номер обезличен и Номер обезличен. Первые выводы были сделаны на основании недостоверных бухгалтерских документов находившихся в отчетах бухгалтера администрации ФИО41 сельсовета ... Алтайского края. Кроме того пояснила, что в выводах заключения Номер обезличен от Дата обезличена года /Т. 4л.д.207-212/ ею допущена техническая ошибка, следует читать «согласно расходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена» вместо неправильного «согласно расходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена», так как исследование проведено по представленному расходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена.

Постановление и протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого была произведена выемка бухгалтерских документов и приложений к ним мемориального кассового порядка за Дата обезличена, за Дата обезличена года, за Дата обезличена года, за Дата обезличена года администрации ФИО41 сельсовета ... Алтайского края /Т.-1л.д.8-9/, протокол осмотра указанных бухгалтерских документов /Т.-4л.д.225-226/, в ходе которого осмотрен расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена на получение Макеевым Ф.Г. в подотчет на уплату штрафа 1000 рублей; заявление Макеева Ф.Г. от Дата обезличена на выдачу в подотчет 1 000 рублей на уплату штрафа; авансовый отчет Макеева Ф.Г.Номер обезличен от Дата обезличена на списание с его подотчета 1030 рублей утвержденный самим Макеевым Ф.Г.; квитанция банка от Дата обезличена об уплате Макеевым Ф.Г. штрафа в сумме 1030 рублей; копия постановления по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года о наложении государственным инспектором ... по пожарному надзору на Макеева административного штрафа в сумме 1000 рублей.

Решение мирового судьи судебного участка ... Алтайского края от Дата обезличена г. о взыскании с Макеева Ф.Г. в пользу муниципального образования ФИО41 сельсовет ... Алтайского края суммы неосновательного обогащения 6 060 рублей, потраченного Макеевым Ф.Г. из средств муниципального образования ФИО41 сельсовет на уплату административных штрафов, наложенных на Макеева Ф. Г. по указанным постановлениям /Т.2л.д.168-169/. Данное решение не обжаловано, вступило в законную силу Дата обезличена г., согласно представленной стороной защиты копии квитанции данная сумма 6 060 рублей оплачена Макеевым Ф. Г. Дата обезличена г. /Т. 6л.д.274/, тем самым фактической оплатой суммы, суд полагает, Макеевым Ф. Г. был признан факт допущенных им нарушений, и оплаты штрафа за счет средств сельсовета.

Протокол указанного судебного заседания мирового судьи судебного участка ... Алтайского края от Дата обезличена года, исходя из которого Макеевым Ф. Г. в суд представлено заявление о признании им исковых требований /Т. 2л.д.170/.

Протокол очной ставки между свидетелем ФИО8 и обвиняемым Макеевым Ф.Г. где ФИО8 подтвердила свои показания относительно того, что денежные со средства со счета администрации ФИО41 сельсовета на уплату наложенных на Макеева Ф.Г. штрафов по постановлениям Номер обезличен, 120 и 26/597 она перечислила именно по указанию Макеева Ф.Г. /Т.-3л.д. 8-13/.

Решение Номер обезличен сельской муниципальной избирательной комиссии ФИО41 сельсовета от Дата обезличена года о регистрации с учетом итогов голосования по выборам главы ФИО41 сельсовета ... Алтайского края со статусом главы ФИО41 сельсовета Макеева Ф.Г. /Т.-2л.д.144/

Распоряжение Номер обезличена от Дата обезличена о том, что на основании решения муниципальной избирательной комиссии ФИО41 сельсовета Номер обезличен от Дата обезличена Макееву Ф.Г. приступить к исполнению обязанностей главы ФИО41 сельсовета ... Алтайского края /Т.-2л.д.131/.

Постановление Номер обезличена от Дата обезличена об утверждении должностных обязанностей главы администрации ФИО41 сельсовета ... Алтайского края Макеева Ф.Г. /Т.-3л.д.101/.

Должностные обязанности главы администрации ФИО41 сельсовета ... Алтайского края Макеева Ф.Г. согласно которым, он распоряжается имуществом и средствами администрации, открывает в банках расчетные и другие счета, подписывает исходящие платежные поручения /Т.-3л.д.102/.

Устав муниципального образования сельское поселение «ФИО41 сельсовет» ... Алтайского края от Дата обезличена года, в соответствии со ст.40 которого, глава сельсовета возглавляет администрацию сельсовета, руководит её деятельностью на принципах единоначалия и несёт полную ответственность за осуществление её полномочий. В соответствии со ст.42 Устава к полномочиям главы сельсовета в администрации сельсовета относятся открытие и закрытие счетов администрации сельсовета в банках, распоряжение средствами администрации сельсовета, подписание финансовых документов /Т.-1л.д.86-142./

Кроме того, вину Макеева Ф. Г. в совершении данных преступлений подтверждают представленные суду вещественные доказательства: исполнительные производства Номер обезличен и Номер обезличен в отношении Макеева Ф. Г., бухгалтерские документы и приложение к ним мемориального кассового порядка за Дата обезличена г., за Дата обезличена г., за Дата обезличена г., за Дата обезличена г.; дело об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена г., дело об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена г.; постановление по делу об административном правонарушении Номер обезличен, определение от Дата обезличена года, предписание Номер обезличен, дело Номер обезличен; исполнительное производство Номер обезличен в отношении Макеева Ф. Г., папка «Дело Номер обезличен в отношении главы сельского совета села ... Макеева ФИО34», постановление по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года в отношении Макеева Ф. Г., квитанция банка от Дата обезличена на уплату Макеевым Ф. Г. штрафа, дело Номер обезличен об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ в отношении главы администрации ФИО41 сельсовета Макеева ФИО34; документы, устанавливающие право собственности на объекты муниципальной собственности МО ФИО41 сельсовет в количестве двадцати штук.

При осмотре вещественных доказательств в судебном заседании сомнений в том, что в суд представлены иные предметы, а не вещественные доказательства, изъятые при ОМП, у суда не возникло. Не указывалось на это при проведении осмотра в судебном заседании и подсудимым Макеевым Ф. Г.

Судом не установлено наличие у каких-либо лиц, в том числе у сотрудников милиции, подразделений следственного комитета при прокуратуре РФ умысла и цели на замену изъятых вещественных доказательств на иные, внесение в них каких-либо изменений.

Вопрос о внесенных в платежные поручения Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен исправлений исследовался в судебном заседании, свидетель ФИО8 и свидетель ФИО13 пояснили, что исправления с Номер обезличен на Номер обезличен и с Номер обезличен на Номер обезличен внесены свидетелем ФИО8 самостоятельно путем зачеркивания при предъявлении ей для ознакомления данных документов при её допросе, поскольку в действительности через казначейство прошли платежные поручения Номер обезличен, а не Номер обезличен, и Номер обезличен, а не Номер обезличен, в первичные документы неправильные платежные поручения Номер обезличенНомер обезличен,Номер обезличен были вшиты ФИО8 по ошибке.

Показания свидетеля ФИО8 о том, что платежные поручения Номер обезличенНомер обезличен,Номер обезличен не прошли через УФК из-за допущенной ФИО8 ошибки, и через казначейство фактически прошли платежные поручения Номер обезличен от Дата обезличена г. об оплате за счет средств МО ФИО41 сельсовет штрафа за нарушение требований пожарной безопасности по постановлению Номер обезличен от Дата обезличена г. /Т. 1л.д.40/, и Номер обезличен от Дата обезличена г. об оплате за счет средств МО ФИО41 сельсовет штрафа за нарушение требований пожарной безопасности по постановлению Номер обезличен от Дата обезличена г. /Т. 1л.д.36/, а также об оплате штрафа в сумме 2 000 рублей по платежному поручению Номер обезличен по постановлению от Дата обезличена г. подтвердил допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля начальник отдела расходов Отделения по ...у УФК по ... ФИО30, это также подтверждается имеющейся в материалах дела выпиской из лицевого счета ФИО41 сельсовета, администрации ФИО41 сельсовета /Т.3л.д.217/.

ФИО30 и допрошенный свидетель ФИО31 также подтвердили, что право подписи финансовых документов имеют только Макеев Ф. Г. и ФИО8, все платежи, в том числе бездокументарные проводятся только с согласия Макеева Ф. Г., при наличии двух подписей – Макеева Ф. Г. и ФИО8.

Суд полагает, что внесение ФИО8 исправлений в платежные поручения уже после их оплаты, оформление платежей в электронной форме, не свидетельствует об отсутствии поручений Макеевым Ф. Г. по проведению данных платежей и проведение платежей без его согласия и о невиновности Макеева Ф. Г. При этом суд учитывает, что постановления о наложении штрафов вручались именно Макееву Ф. Г.

Обстоятельства наличия возможности и умысла у ФИО8 на самостоятельное принятие решений об исполнении таких постановлений судом не установлены.

Доводы стороны защиты о том, что Макеев Ф. Г. заблуждался относительно того, из каких средств надлежит оплачивать наложенные на него штрафы, опровергается показаниями свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО11, пояснивших, что Макееву Ф. Г. разъяснялось, что штраф наложен на него и подлежит оплате им из личных средств.

Исследовав в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Макеева Ф. Г. в инкриминируемом ему деянии по всем пяти эпизодам растраты денежных средств ФИО41 сельсовета в Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г. (по исполнению постановления Номер обезличен от Дата обезличена г.), Дата обезличена г. (по исполнению постановления Номер обезличен от Дата обезличена г.) и Дата обезличена г.

В ходе судебного разбирательства суд не установил каких-либо грубых нарушений УПК РФ, являющихся основанием для признания Макеева Ф. Г. невиновным в совершении указанного преступления.

Суд квалифицирует действия Макеева Ф. Г. по всем пяти эпизодам растраты денежных средств ФИО41 сельсовета в Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г. (по исполнению постановления Номер обезличен от Дата обезличена г.), Дата обезличена г. (по исполнению постановления Номер обезличен от Дата обезличена г.) и Дата обезличена г. - по ч.3 ст.160 УК РФ – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

Суд полагает довод защиты о признании данных деяний малозначительными несостоятельным, поскольку ущерб Макеевым Ф. Г. причинен не частным интересам, а интересам государства, данное преступление не может быть признано малозначительным.

Помимо этого, Макеев Ф. Г. органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285, ч. 2 ст. 285, ч. 2 ст. 285, ч. 2 ст. 285, ч. 2 ст. 285 УК РФ, - в злоупотреблении должностными полномочиями, совершенных при указанных обстоятельствах.

1) Так, постановлением начальника ТО ТУ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ... в Поспелихинском и других районах ФИО7 Номер обезличен от Дата обезличена глава МО ФИО41 сельсовет, исполняющий обязанности главы администрации МО ФИО41 сельсовет Макеев Ф. Г. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.3 КоАП РФ, ему было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей.

В период с Дата обезличена по Дата обезличена в здании администрации ФИО41 сельсовета ... Алтайского края, расположенном по адресу: ... ... района Алтайского края у Макеева Ф.Г., являющегося должностным лицом и знающего, что он, как лицо, привлеченное к административной ответственности, обязан, в силу ст.32.2 КоАП РФ уплатить административный штраф из собственных средств, возник, с целью избежать административной ответственности, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, с целью получения имущественной выгоды в виде неуплаты из личных средств, а уплаты из средств МО ФИО41 сельсовет, администрации МО ФИО41 сельсовет наложенного на него административного штрафа, преступный умысел, направленный на злоупотребление своими служебными полномочиями вопреки интересам службы.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и незаконный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, являясь должностным лицом с целью получения имущественной выгоды в виде неуплаты из личных средств наложенного на него административного штрафа, а также с целью избежать административной ответственности, Дата обезличена, в период времени с 9 часов 00 минут до 10 часов 24 минут, написав заявление о выдаче ему в подотчет наличных денежных средств МО ФИО41 сельсовет, администрации МО ФИО41 сельсовет в сумме 1030 рублей на оплату наложенного на него административного штрафа, издал распоряжение, незаконно получил из кассы администрации ФИО41 сельсовета по расходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена денежные средства в сумме 1030 на оплату административного штрафа, и Дата обезличена, в 10 часов 24 минут, Макеев Ф.Г., в нарушение ст.32.2 КоАП РФ, оплатил в отделение Сберегательного банка РФ по адресу: ... района Алтайского края, ..., вверенными ему и полученными им в подотчет денежными средствами МО ФИО41 сельсовет, администрации МО ФИО41 сельсовет наложенный на него административный штраф в размере 1000 рублей и комиссионный сбор в размере 30 рублей, Дата обезличена, в период времени с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Макеев Ф.Г. передал главному специалисту по финансам, налогам и сборам администрации ФИО41 сельсовета ФИО8 квитанцию от Дата обезличена об оплате им административного штрафа и дал ей незаконное указание составить авансовый отчет, куда включить расходы на оплату наложенного на него административного штрафа и комиссионного сбора в сумме 1030 рублей, и в тот же день, в период времени с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Макеев Ф. Г. утвердил составленный ФИО8 авансовый отчет Номер обезличен от Дата обезличена, в который были внесены расходы на оплату наложенного на него административного штрафа и комиссионного сбора в сумме 1030 рублей, чем причинил муниципальному образованию ФИО41 сельсовет, администрации МО ФИО41 сельсовет материальный ущерб в сумме 1030 рублей. Кроме того, указанные незаконные действия Макеева Ф.Г. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в том, что цель административного наказания в виде наложения административного штрафа на Макеева Ф.Г. была не достигнута, фактически ответственности за совершенное административное правонарушение Макеев Ф.Г. не понёс, поскольку штраф был оплачен непосредственно не из личных средств нарушителя, а из средств юридического лица – МО ФИО41 сельсовет, администрации МО ФИО41 сельсовет, которое возглавлял Макеев Ф.Г., а также указанными незаконными действиями Макеева Ф.Г. подорван авторитет органов местного самоуправления.

То есть, Макеев ФИО34 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 статьи 285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное главой органа местного самоуправления.

2) Кроме того, Макеев Ф. Г. обвиняется в том, что он постановлением государственного инспектора ... по пожарному надзору ФИО9 Номер обезличен от Дата обезличена был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.4 КоАП РФ, ему было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей.

В период с Дата обезличена по Дата обезличена (точное время следствием не установлено) в здании администрации ФИО41 сельсовета ... Алтайского края, расположенном по адресу: ... ... района Алтайского края у Макеева Ф.Г., являющегося должностным лицом, знающего о том, что на него государственным инспектором ... по пожарному надзору наложено административное наказание в виде штрафа на сумму 1000 рублей, и что он, как лицо, привлеченное к административной ответственности, обязан в силу ст.32.2 КоАП РФ уплатить административный штраф из собственных средств, возник, с целью избежать административной ответственности, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, с целью получения имущественной выгоды в виде неуплаты из личных средств, а уплаты из средств МО ФИО41 сельсовет, администрации МО ФИО41 сельсовет наложенного на него административного штрафа, преступный умысел, направленный на злоупотребление своими служебными полномочиями вопреки интересам службы.

Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена, в период времени с 9 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, в здании администрации ФИО41 сельсовета Макеев Ф.Г., написал заявление о выдаче ему в подотчет наличных денежных средств МО ФИО41 сельсовет, администрации МО ФИО41 сельсовет в сумме 1000 рублей на оплату наложенного на него административного штрафа, издал распоряжение и незаконно получил из кассы администрации ФИО41 сельсовета ... Алтайского края по расходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена денежные средства в сумме 1000 рублей на оплату административного штрафа, Дата обезличена, в 12 часов 04 минуты, Макеев Ф.Г. в отделение Сберегательного банка РФ, расположенное по адресу: ... района Алтайского края, ..., оплатил вверенными ему и полученными им в подотчет денежными средствами МО ФИО41 сельсовет, администрации МО ФИО41 сельсовет наложенный на него административный штраф в размере 1000 рублей и комиссионный сбор в размере 30 рублей, Дата обезличена, в период времени с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Макеев Ф.Г., используя свое служебное положение, передал главному специалисту по финансам, налогам и сборам администрации ФИО41 сельсовета ФИО8 квитанцию от Дата обезличена об оплате им административного штрафа и комиссионного сбора и дал ей незаконное указание составить авансовый отчет, куда включить расходы на оплату наложенного на него административного штрафа и комиссионного сбора в сумме 1 030 рублей, и в тот же день с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Макеев Ф. Г. утвердил составленный ФИО8 авансовый отчет Номер обезличен от Дата обезличена, в который были внесены расходы на оплату наложенного на него административного штрафа и комиссионного сбора в сумме 1030 рублей, чем причинил муниципальному образованию ФИО41 сельсовет, администрации МО ФИО41 сельсовет материальный ущерб в сумме 1030 рублей. Указанные незаконные действия Макеева Ф.Г. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в том, что цель административного наказания в виде наложения административного штрафа на Макеева Ф.Г. была не достигнута, фактически ответственности за совершенное административное правонарушение Макеев Ф.Г. не понёс, поскольку штраф был оплачен непосредственно не из личных средств нарушителя, а из средств юридического лица – МО ФИО41 сельсовет, администрации МО ФИО41 сельсовет, которое возглавлял Макеев Ф.Г., а также указанными незаконными действиями Макеева Ф.Г. подорван авторитет органов местного самоуправления.

То есть, Макеев ФИО34 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 статьи 285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное главой органа местного самоуправления.

3) Кроме того, Макеев Ф. Г. обвиняется в том, что он постановлением государственного инспектора ... по пожарному надзору ФИО9 Номер обезличен от Дата обезличена, был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.4 КоАП РФ, ему было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей.

Дата обезличена, в период времени с 10 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ( точное время следствием не установлено) в здании администрации ФИО41 сельсовета ... Алтайского края, расположенном по адресу: ... ... района Алтайского края у Макеева Ф.Г., являющегося должностным лицом, знающего о том, что на него государственным инспектором ... по пожарному надзору наложено административное наказание в виде штрафа на сумму 1000 рублей, и что он, как лицо, привлеченное к административной ответственности, обязан в силу ст.32.2 КоАП РФ уплатить административный штраф из собственных средств, возник, с целью избежать административной ответственности, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, с целью получения имущественной выгоды в виде неуплаты из личных средств, а уплаты из средств МО ФИО41 сельсовет, администрации МО ФИО41 сельсовет наложенного на него административного штрафа, преступный умысел, направленный на злоупотребление своими служебными полномочиями вопреки интересам службы.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и незаконный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, являясь должностным лицом, Дата обезличена, в период времени с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут (более точно время следствием не установлено), в здании администрации Макеев Ф. Г. дал незаконное указание главному специалисту по финансам, налогам и сборам администрации ФИО41 сельсовета ... Алтайского края ФИО8 оплатить наложенный на него данный административный штраф в сумме 1000 рублей из средств МО ФИО41 сельсовет, администрации МО ФИО41 сельсовет, передав ей с этой целью постановление о наложении на него штрафа.

Дата обезличена, в период времени с 9 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, ФИО8, исполняя указание Макеева Ф.Г. составила и отправила электронной почтой в отделение по ...у ФИО10 по ... платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена о перечислении со счета МО ФИО41 сельсовет, администрации МО ФИО41 сельсовет на счет УФК МФ РФ по ... ( Главное Управление МЧС России по ...) денежных средств, по которому были перечислены денежные средства в сумме 1 000 рублей в качестве уплаты наложенного на Макеева Ф.Г. административного штрафа по постановлению Номер обезличен от Дата обезличена.

В результате незаконных действий Макеева Ф.Г. муниципальному образованию ФИО41 сельсовет, администрации МО ФИО41 сельсовет был причинён материальный ущерб в сумме 1000 рублей, указанные незаконные действия Макеева Ф.Г. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов общества и государства, ответственности за совершенное административное правонарушение Макеев Ф.Г. не понёс, поскольку штраф был оплачен непосредственно не из личных средств нарушителя, а из средств юридического лица – МО ФИО41 сельсовет, администрации МО ФИО41 сельсовет, подорван авторитет органов местного самоуправления.

То есть, Макеев ФИО34 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 статьи 285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное главой органа местного самоуправления.

4) Кроме того, Макеев Ф. Г. обвиняется в том, что он постановлением государственного инспектора ... по пожарному надзору ФИО9 Номер обезличен от Дата обезличена, был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.4 КоАП РФ, ему было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей.

Дата обезличена, в период времени с 10 часов 00 минут до 18 часов 00 минут в здании администрации ФИО41 сельсовета, расположенном по адресу ... ... района Алтайского края у Макеева Ф.Г. являющего должностным лицом, - главой органа местного самоуправления, распорядителем денежных средств органа местного самоуправления, осуществляющего в силу своего служебного положения и исполняемых должностных обязанностей, организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, знающего о том, что он, как лицо, привлеченное к административной ответственности уполномоченными органами, обязан, в силу ст.32.2 КоАП РФ уплатить административный штраф из собственных средств, возник, с целью избежать административной ответственности, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, с целью получения имущественной выгоды в виде неуплаты из личных средств, а уплаты из средств МО ФИО41 сельсовет, администрации МО ФИО41 сельсовет наложенного на него административного штрафа, преступный умысел, направленный на злоупотребление своими служебными полномочиями вопреки интересам службы.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и незаконный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, являясь должностным лицом - главой органа местного самоуправления, Дата обезличена, в период времени с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут (более точно время следствием не установлено), в здании администрации ФИО41 сельсовета Макеев Ф.Г. дал незаконное указание главному специалисту по финансам, налогам и сборам администрации ФИО41 сельсовета ... Алтайского края ФИО8 оплатить наложенный на него государственным инспектором ... по пожарному надзору административный штраф в сумме 1000 рублей из средств МО ФИО41 сельсовет, администрации МО ФИО41 сельсовет, передав ей с этой целью постановление о наложении на него штрафа.

Дата обезличена, в период времени с 9 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, ФИО8, исполняя указание Макеева Ф.Г. составила и отправила электронной почтой в отделение по ...у ФИО10 по ... платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена о перечислении со счета МО ФИО41 сельсовет, администрации МО ФИО41 сельсовет на счет УФК МФ РФ по ... ( Главное Управление МЧС России по ...) денежных средств, по которому были перечислены денежные средства в сумме 1 000 рублей в качестве уплаты наложенного на Макеева Ф.Г. административного штрафа по постановлению Номер обезличен от Дата обезличена.

В результате незаконных действий Макеева Ф.Г. муниципальному образованию ФИО41 сельсовет, администрации МО ФИО41 сельсовет был причинён материальный ущерб в сумме 1000 рублей, указанные незаконные действия Макеева Ф.Г. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов общества и государства, ответственности за совершенное административное правонарушение Макеев Ф.Г. не понёс, поскольку штраф был оплачен непосредственно не из личных средств нарушителя, а из средств юридического лица – МО ФИО41 сельсовет, администрации МО ФИО41 сельсовет, подорван авторитет органов местного самоуправления.

То есть, Макеев ФИО34 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 статьи 285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное главой органа местного самоуправления.

5) Кроме того, постановлением исполняющей обязанности главного санитарного врача, начальника ТО ТУ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ... в ... и других районах ФИО11 Номер обезличен от Дата обезличена глава МО ФИО41 сельсовет, исполняющий обязанности главы администрации МО ФИО41 сельсовет Макеев Ф. Г. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.8.2 КоАП РФ, ему было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 2 000 рублей.

Дата обезличена, в период времени с 10 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ( точное время следствием не установлено) в здании администрации ФИО41 сельсовета, расположенном по адресу ... ... района Алтайского края у Макеева Ф.Г. являющего должностным лицом, знающего о том, что на него наложено данное административное наказание, и что он обязан, в силу ст.32.2 КоАП РФ уплатить административный штраф из собственных средств, возник, с целью избежать административной ответственности, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, с целью получения имущественной выгоды в виде неуплаты из личных средств, а уплаты из средств МО ФИО41 сельсовет, администрации МО ФИО41 сельсовет наложенного на него административного штрафа, преступный умысел, направленный на злоупотребление своими служебными полномочиями вопреки интересам службы.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и незаконный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, являясь должностным лицом - главой органа местного самоуправления, Дата обезличена, в период времени с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут (более точно время следствием не установлено), в здании администрации ФИО41 сельсовета Макеев Ф.Г. дал незаконное указание главному специалисту по финансам, налогам и сборам администрации ФИО41 сельсовета ... Алтайского края ФИО8 оплатить наложенный на него указанный штраф в сумме 2000 рублей из средств МО ФИО41 сельсовет, администрации МО ФИО41 сельсовет, передав ей с этой целью постановление о наложении на него штрафа и квитанцию.

Дата обезличена, в период времени с 9 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, ФИО8, исполняя указание Макеева Ф.Г. составила и отправила электронной почтой в отделение по ...у УФК по ... платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена о перечислении со счета МО ФИО41 сельсовет, администрации МО ФИО41 сельсовет на счет УФК МФ РФ по ... (Управление Федеральной службы по Роспотребнадзору по ...) денежных средств, по которому были перечислены денежные средства в сумме 2 000 рублей в качестве уплаты наложенного на Макеева Ф.Г. административного штрафа по постановлению Номер обезличен от Дата обезличена.

В результате незаконных действий Макеева Ф.Г. муниципальному образованию ФИО41 сельсовет, администрации МО ФИО41 сельсовет был причинён материальный ущерб в сумме 2 000 рублей, указанные незаконные действия Макеева Ф.Г. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов общества и государства, ответственности за совершенное административное правонарушение Макеев Ф. Г. не понёс, поскольку штраф был оплачен непосредственно не из личных средств нарушителя, а из средств юридического лица – МО ФИО41 сельсовет, администрации МО ФИО41 сельсовет, подорван авторитет органов местного самоуправления.

То есть, Макеев ФИО34 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 статьи 285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное главой органа местного самоуправления.

По смыслу закона злоупотребление должностными полномочиями из корыстной заинтересованности образуют такие деяния должностного лица, которые либо не связаны с изъятием чужого имущества, либо связаны с временным и (или) возмездным изъятием имущества.

Суд считает, квалификацию действий Макеева Ф. Г. по указанным пяти эпизодам злоупотребления служебными полномочиями в Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г. (по исполнению постановления Номер обезличен от Дата обезличена г.), Дата обезличена г. (по исполнению постановления Номер обезличен от Дата обезличена г.) и Дата обезличена г. излишней, поскольку данные действия Макеева Ф. Г. по использованию им, как должностным лицом, своих служебных полномочий выразились в хищении чужого имущества, когда фактически произошло его изъятие, и полностью охватываются составами ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 2 ст. 285 УК РФ не требуется, данные статьи уголовного закона подлежат исключению как ошибочно вмененные.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного Макеева Ф. Г. и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Макеева Ф. Г. обстоятельств судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания: возмещение Макеевым Ф. Г. причиненного государству вреда в полном объёме.

Судом принимается во внимание, что Макеев Ф. Г. по месту жительства, работы /Т. 2,л.д.209-213/ характеризуется положительно, неоднократно ..., администрацией ... награждался премиями, почетными грамотами, благодарственными письмами /Т. 6л.д.269-273, 280-282/, впервые привлекается к уголовной ответственности /т.2л.д.205/.

Суд считает необходимым назначить Макееву Ф. Г. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 3 ст. 160 УК РФ. При этом суд учитывает, что Макеев Ф. Г. совершил тяжкие преступления, относящиеся к категории преступлений против собственности.

Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает, однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, обстоятельства совершения преступления суд считает возможным исправление Макеева Ф. Г. без изоляции от общества и применяет правила ст. 73 УК РФ, определяя достаточно продолжительный испытательный срок.

Учитывая положения ч. 3 ст. 47, ч. 4 ст. 69 УК РФ суд полагает необходимым с учётом тяжести характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, связанных с использованием Макеевым Ф. Г. своего служебного положения, личности Макеева Ф. Г., его возраста, учитывая его работоспособность, назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, признавая невозможным сохранение за Макеевым Ф. Г. права занимать такие должности.

Руководствуясь ст.ст. 303 -304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Макеева ФИО34 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду растраты чужого имущества – 1 030 рублей в Дата обезличена г.), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления на срок 2 года

Макеева ФИО34 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду растраты чужого имущества – 1 030 рублей в Дата обезличена г. ), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления на срок 2 года.

Макеева ФИО34 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду растраты чужого имущества – 1 000 рублей в Дата обезличена г. (по исполнению постановления Номер обезличен от Дата обезличена г.), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления на срок 2 года.

Макеева ФИО34 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду растраты чужого имущества – 1 000 рублей в Дата обезличена г. (по исполнению постановления Номер обезличен от Дата обезличена г.), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления на срок 2 года.

Макеева ФИО34 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду растраты чужого имущества – 2 000 рублей в Дата обезличена г.), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления на срок 2 года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Макееву ФИО34 наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления на срок 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Макееву ФИО34 наказание в виде лишении свободы считать условным, установив испытательный срок в 2 года, возложив на него обязанность периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Макееву Ф. Г. по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу: исполнительные производства Номер обезличен и Номер обезличен в отношении Макеева Ф. Г., находящиеся в уголовном деле, хранить в течение всего срока хранения уголовного дела.

Вещественные доказательства: бухгалтерские документы и приложение к ним мемориального кассового порядка за Дата обезличена г., за Дата обезличена г., за Дата обезличена г., за Дата обезличена г.; дело об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена г., дело об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена г.; постановление по делу об административном правонарушении Номер обезличен, определение от Дата обезличена года, предписание Номер обезличен, дело Номер обезличен; исполнительное производство Номер обезличен в отношении Макеева Ф. Г., папка «Дело Номер обезличен в отношении главы сельского совета села ... Макеева ФИО34», выемка которой произведена у ФИО15 Дата обезличена, постановление по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года в отношении Макеева Ф. Г., квитанция банка от Дата обезличена на уплату Макеевым Ф. Г. штрафа, выемка которого произведена у ФИО33 Дата обезличена, дело Номер обезличен об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ в отношении главы администрации ФИО41 сельсовета Макеева ФИО34, выемка которого произведена у ФИО9 Дата обезличена; документы, устанавливающие право собственности на объекты муниципальной собственности МО ФИО41 сельсовет в количестве двадцати штук, выемка которых произведена у ФИО32 Дата обезличена, и находящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Новичихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный вправе пользоваться помощью адвоката в суде кассационной инстанции путем заключения соглашения либо заблаговременного обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника в суд первой или второй инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья

Новичихинского районного суда О. В. Баранова

Алтайского края