Приговор по ст. 160 ч.3, 160 ч.3. 160 ч.3 и 160 ч.3



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Новичиха Дата обезличена года

... суда Алтайского края FIO5 с участием представителя государственного обвинения – прокурора ... FIO4, подсудимого FIO0, защитника – адвоката FIO3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре судебного заседания FIO2, а также при представителе потерпевшего - FIO1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении FIO0, Дата обезличена года рождения, уроженца, пос. ... Алтайского края, гражданина РФ, проживающего ... района Алтайского края по ... «а», имеющего высшее образование, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего иждивенца, не судимого, военнообязанного, Главы МО «Павловский сельсовет» ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.2 ст.285, ч.3 ст.160, ч.2 ст.285, ч.3 ст.160, ч.2 ст.285, ч.3 ст.160, ч.2 ст.285 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

FIO0 совершил следующие преступления…

1. На основании решения сельской муниципальной избирательной комиссии Павловского сельсовета по выборам депутатов сельсовета и Главы сельсовета Номер обезличен от Дата обезличена года, а также распоряжения Номер обезличен от Дата обезличена года FIO0 избран Главой администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края и с Дата обезличена года вступил в должность Главы муниципального образования сельское поселение «Павловский сельсовет» ... Алтайского края.

В соответствии со ст. 37 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ Глава местной администрации на принципах единоначалия руководит местной администрацией (исполнительно-распорядительным органом муниципального образования), которая наделяется Уставом муниципального образования полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Согласно ст. 40 и 42 Устава муниципального образования Павловский сельсовет ... Алтайского края Глава сельсовета является высшим должностным лицом поселения, является председателем Собрания депутатов, возглавляет администрацию сельсовета, руководит её деятельностью на принципах единоначалия и несёт полную ответственность за осуществление ее полномочий, а так же распоряжается средствами администрации сельсовета и подписывает финансовые документы.

В соответствии с постановлением администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края Номер обезличен от Дата обезличена года о распределении должностных обязанностей между работниками администрации Павловского сельсовета FIO0 как Глава администрации Павловского сельсовета осуществляет функции Главного распорядителя бюджетных средств, при исполнении бюджета поселения.

В нарушение своих служебных обязанностей Глава муниципального образования Павловский сельсовет ... Алтайского края, исполняющий обязанности Главы администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края FIO0 совершил преступление при следующих обстоятельствах…

Дата обезличена года Глава администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края FIO0 был признан Главным государственным ветеринарным инспектором по ...у FIO7 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.10.6 FIO6 об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.

Дата обезличена года, в дневное время (более точное время следствием не установлено), в здании администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края, по ... в ... района Алтайского края, у Главы администрации Павловского сельсовета FIO0, с целью получения имущественной выгоды возник преступный умысел на растрату с использованием своего служебного положения вверенных ему Павловским сельсоветом подотчет денежных средств в сумме не менее 3000 рублей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на растрату с использованием своего служебного положения вверенных ему Павловским сельсоветом денежных средств, осознавая общественно опасный, незаконный характер своих действий, предвидя и желая наступления опасных последствий, Дата обезличена года, в дневное время, точное время следствием не установлено, FIO0, используя свое служебное положение, имея в своем распоряжении денежные средства Павловского сельсовета в сумме 6722 рубля 38 копеек, которые ему были вверены Главным специалистом по налогам и сборам администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края приехал в отделение Сберегательного Банка РФ, расположенное в ... района Алтайского края по ..., где Дата обезличена года, в 11.31, распоряжаясь денежными средствами Павловского сельсовета как своими собственными, в нарушение требований ст.32.2 FIO6 об административных правонарушениях оплатил наложенный на него административный штраф в размере 3000 рублей за счет денежных средств администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края.

Таким образом, Глава администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края FIO0 распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, обратив его в свою пользу.

Для того чтобы скрыть свои противоправные действия, и отчитываясь за потраченные в личных целях денежные средства Павловского сельсовета, Дата обезличена года в дневное время, точное время следствием не установлено, Глава администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края FIO0, используя свое служебное положение, находясь в здании администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края, расположенном в ... района Алтайского края по ..., передал Главному специалисту по налогам и сборам администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края для составления авансового отчета квитанцию об оплате административного штрафа в размере 3000 рублей. В этот же день Главой администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края FIO0 был утвержден составленный Главным специалистом по налогам и сборам администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края авансовый отчет Номер обезличен от Дата обезличена года, к которому была приложена квитанция об оплате административного штрафа в размере 3000 рублей.

В результате преступных действий Главы администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края FIO0 администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края был причинен имущественный вред в размере 3000 рублей.

Указанные выше преступные действия FIO0 органом предварительного следствия квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная лицом с использованием своего служебного положения.

2. Кроме того, на основании решения сельской муниципальной избирательной комиссии Павловского сельсовета по выборам депутатов сельсовета и Главы сельсовета Номер обезличен от Дата обезличена года, а также распоряжения Номер обезличен от Дата обезличена года FIO0 избран Главой администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края и с Дата обезличена года вступил в должность Главы муниципального образования сельское поселение «Павловский сельсовет» ... Алтайского края.

В соответствии со ст. 37 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ Глава местной администрации на принципах единоначалия руководит местной администрацией (исполнительно-распорядительным органом муниципального образования), которая наделяется уставом муниципального образования полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Согласно ст. 40 и 42 Устава муниципального образования Павловский сельсовет ... Алтайского края Глава сельсовета является высшим должностным лицом поселения, является председателем Собрания депутатов, возглавляет администрацию сельсовета, руководит её деятельностью на принципах единоначалия и несёт полную ответственность за осуществление её полномочий, распоряжается средствами администрации сельсовета и подписывает финансовые документы.

В соответствии с постановлением администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края Номер обезличен от Дата обезличена года о распределении должностных обязанностей между работниками администрации Павловского сельсовета FIO0 как Глава администрации Павловского сельсовета осуществляет функции Главного распорядителя бюджетных средств, при исполнении бюджета поселения.

В нарушение своих служебных обязанностей Глава муниципального образования Павловский сельсовет ... Алтайского края, исполняющий обязанности Главы администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края FIO0 совершил преступление при следующих обстоятельствах…

Дата обезличена года Глава администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края FIO0 был признан Государственным инспектором ... по пожарному надзору FIO8 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.4 FIO6 об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

Дата обезличена года в дневное время (более точное время следствием не установлено) в здании администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края, по адресу ... района Алтайского края, ..., у Главы администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края FIO0, с целью получения имущественной выгоды возник преступный умысел на растрату с использованием своего служебного положения вверенных ему Павловским сельсоветом подотчет денежных средств на основании расходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличена года.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на растрату с использованием своего служебного положения вверенных ему Павловским сельсоветом денежных средств, осознавая общественно опасный, незаконный характер своих действий, предвидя и желая наступления опасных последствий, Дата обезличена года в дневное время, точное время следствием не установлено, FIO0, используя свое служебное положение, имея в своем распоряжении денежные средства Павловского сельсовета в сумме не менее 1070 рублей, которые ему были вверены Главным специалистом по налогам и сборам администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края приехал в отдел судебных приставов ... УФССП РФ по ..., расположенный по адресу: ... района Алтайского края, ..., где Дата обезличена года в дневное время, точное время следствием не установлено, распоряжаясь денежными средствами Павловского сельсовета как своими собственными, в нарушение требований ст.32.2 FIO6 об административных правонарушениях оплатил наложенный на него административный штраф в размере 1000 рублей и исполнительский сбор в размере 70 рублей за счет денежных средств администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края.

Таким образом, Глава администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края FIO0 распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, обратив в свою пользу.

Для того чтобы скрыть свои противоправные действия и отчитываясь за потраченные в личных целях денежные средства Павловского сельсовета, в первых числа октября 2007 года в дневное время (более точное время следствием не установлено), Глава администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края FIO0, используя свое служебное положение, находясь в здании администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края расположенном по ..., в ... района, передал Главному специалисту по налогам и сборам администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края для составления авансового отчета квитанцию об оплате административного штрафа в размере 1000 рублей и исполнительского сбора в размере 70 рублей. Через некоторое время Главой администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края FIO0 был утвержден составленный Главным специалистом по налогам и сборам администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края авансовый отчет Номер обезличен от Дата обезличена года, к которому была приложена квитанция об оплате административного штрафа в размере 1000 рублей и исполнительского сбора в размере 70 рублей.

В результате преступных действий Главы администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края FIO0 администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края был причинен имущественный вред в размере 1070 рублей.

Органом предварительного следствия указанные выше действия FIO0 были квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная лицом с использованием своего служебного положения.

3. Кроме того, на основании решения сельской муниципальной избирательной комиссии Павловского сельсовета по выборам депутатов сельсовета и Главы сельсовета Номер обезличен от Дата обезличена года, а также распоряжения Номер обезличен от Дата обезличена года FIO0 избран Главой администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края и с Дата обезличена года вступил в должность Главы муниципального образования сельское поселение «Павловский сельсовет» ... Алтайского края.

В соответствии со ст. 37 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ Глава местной администрации на принципах единоначалия руководит местной администрацией (исполнительно-распорядительным органом муниципального образования), которая наделяется уставом муниципального образования полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Согласно ст. 40 и 42 Устава муниципального образования Павловский сельсовет ... Алтайского края Глава сельсовета является высшим должностным лицом поселения, является председателем Собрания депутатов, возглавляет администрацию сельсовета, руководит её деятельностью на принципах единоначалия и несёт полную ответственность за осуществление её полномочий, распоряжается средствами администрации сельсовета и подписывает финансовые документы.

В соответствии с постановлением администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края Номер обезличен от Дата обезличена года о распределении должностных обязанностей между работниками администрации Павловского сельсовета FIO0 как Глава администрации Павловского сельсовета осуществляет функции Главного распорядителя бюджетных средств, при исполнении бюджета поселения.

В нарушение своих служебных обязанностей Глава муниципального образования Павловский сельсовет ... Алтайского края, исполняющий обязанности Главы администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края FIO0 совершил преступление при следующих обстоятельствах…

Дата обезличена года Глава администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края FIO0 был признан исполняющей обязанности Главного государственного санитарного врача, начальника Территориального отдела в Поспелихинском, Краснощековском, Курьинском, Новичихинском и ...х Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ... FIO9 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.8.2 FIO6 об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.

Дата обезличена года в дневное время (более точное время следствием не установлено) в здании администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края, в ... района Алтайского края, по ..., у Главы администрации Павловского сельсовета FIO0, с целью получения имущественной выгоды возник преступный умысел на растрату с использованием своего служебного положения вверенных ему Павловским сельсоветом подотчет денежных средств на основании расходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличена года.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на растрату с использованием своего служебного положения вверенных ему Павловским сельсоветом денежных средств, осознавая общественно опасный, незаконный характер своих действий, предвидя и желая наступления опасных последствий, Дата обезличена года в дневное время, точное время следствием не установлено, FIO0, используя свое служебное положение, имея в своем распоряжении денежные средства Павловского сельсовета в сумме не менее 2000 рублей, которые ему были вверены Главным специалистом по налогам и сборам администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края пришел отделение Сберегательного Банка РФ, расположенное в ... района Алтайского края, по ..., где Дата обезличена года, в 09.33, распоряжаясь денежными средствами Павловского сельсовета как своими собственными, в нарушение требований ст.32.2 FIO6 об административных правонарушениях оплатил наложенный на него административный штраф в размере 2000 рублей за счет денежных средств администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края.

Таким образом, Глава администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края FIO0 распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, обратив в свою пользу.

Для того чтобы скрыть свои противоправные действия и отчитываясь за потраченные в личных целях денежные средства Павловского сельсовета, Дата обезличена года в дневное время, точное время следствием не установлено, Глава администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края FIO0, используя свое служебное положение, находясь в здании администрации Павловского сельсовета, в ... района Алтайского края, по ..., передал Главному специалисту по налогам и сборам администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края для составления авансового отчета квитанцию об оплате административного штрафа в размере 2000 рублей. В этот же день Главой администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края FIO0 был утвержден составленный Главным специалистом по налогам и сборам администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края авансовый отчет Номер обезличен от Дата обезличена года, к которому была приложена квитанция об оплате административного штрафа в размере 2000 рублей.

В результате преступных действий Главы администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края FIO0 администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края был причинен имущественный вред в размере 2000 рублей.

Указанные выше преступные действия FIO0 органом предварительного следствия квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная лицом с использованием своего служебного положения.

4. Кроме того, на основании решения сельской муниципальной избирательной комиссии Павловского сельсовета по выборам депутатов сельсовета и Главы сельсовета Номер обезличен от Дата обезличена года, а также распоряжения Номер обезличен от Дата обезличена года FIO0 избран Главой администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края и с Дата обезличена года вступил в должность Главы муниципального образования сельское поселение «Павловский сельсовет» ... Алтайского края.

В соответствии со ст. 37 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ Глава местной администрации на принципах единоначалия руководит местной администрацией (исполнительно-распорядительным органом муниципального образования), которая наделяется уставом муниципального образования полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Согласно ст. 40 и 42 Устава муниципального образования Павловский сельсовет ... Алтайского края Глава сельсовета является высшим должностным лицом поселения, является председателем Собрания депутатов, возглавляет администрацию сельсовета, руководит её деятельностью на принципах единоначалия и несёт полную ответственность за осуществление её полномочий, распоряжается средствами администрации сельсовета и подписывает финансовые документы.

В соответствии с постановлением администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края Номер обезличен от Дата обезличена года о распределении должностных обязанностей между работниками администрации Павловского сельсовета FIO0 как Глава администрации Павловского сельсовета осуществляет функции Главного распорядителя бюджетных средств, при исполнении бюджета поселения.

В нарушение своих служебных обязанностей Глава муниципального образования Павловский сельсовет ... Алтайского края, исполняющий обязанности Главы администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края FIO0 совершил преступление при следующих обстоятельствах…

Дата обезличена года Глава администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края FIO0 был признан Государственным инспектором ... по пожарному надзору FIO8 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.4 FIO6 об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

Дата обезличена года в дневное время, точное время следствием не установлено, в здании администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края, расположенном по адресу: ... района Алтайского края, ..., у Главы администрации Павловского сельсовета FIO0, с целью получения имущественной выгоды возник преступный умысел на растрату с использованием своего служебного положения вверенных ему Павловским сельсоветом подотчет денежных средств в сумме не менее 1070 рублей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на растрату с использованием своего служебного положения вверенных ему Павловским сельсоветом денежных средств, осознавая общественно опасный, незаконный характер своих действий, предвидя и желая наступления опасных последствий, Дата обезличена года в дневное время, точное время следствием не установлено, FIO0, используя свое служебное положение, имея в своем распоряжении денежные средства Павловского сельсовета в сумме 14880 рублей 44 копейки, которые ему были вверены Главным специалистом по налогам и сборам администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края приехал в отдел судебных приставов ... УФССП РФ по ..., расположенный по адресу: ... района Алтайского края, ..., где Дата обезличена года в дневное время (более точное время, следствием не установлено), распоряжаясь денежными средствами Павловского сельсовета как своими собственными, в нарушение требований ст.32.2 FIO6 об административных правонарушениях оплатил наложенный на него административный штраф в размере 1000 рублей и исполнительский сбор в размере 70 рублей за счет денежных средств администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края.

Таким образом, Глава администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края FIO0 распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, обратив в свою пользу.

Для того чтобы скрыть свои противоправные действия и отчитываясь за потраченные в личных целях денежные средства Павловского сельсовета, Дата обезличена года в дневное время, точное время следствием не установлено, Глава администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края FIO0, используя свое служебное положение, находясь в здании администрации Павловского сельсовета, в ... района Алтайского края, по ..., передал Главному специалисту по налогам и сборам администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края для составления авансового отчета квитанцию об оплате административного штрафа в размере 1000 рублей и исполнительского сбора в размере 70 рублей. В этот же день Главой администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края FIO0 был утвержден составленный Главным специалистом по налогам и сборам администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края авансовый отчет Номер обезличен от Дата обезличена года, к которому была приложена квитанция об оплате административного штрафа в размере 1000 рублей и исполнительского сбора в размере 70 рублей.

В результате преступных действий Главы администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края FIO0 администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края был причинен имущественный вред в размере 1070 рублей.

Указанные выше действия FIO0 органом предварительного следствия квалифицированы как преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная лицом с использованием своего служебного положения.

Кроме того, FIO0, органами предварительного следствия обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями. Данные преступления, как указано в обвинительном заключении, были совершены им при следующих обстоятельствах…

1. На основании решения сельской муниципальной избирательной комиссии Павловского сельсовета по выборам депутатов сельсовета и Главы сельсовета Номер обезличен от Дата обезличена года, а также распоряжения Номер обезличен от Дата обезличена года FIO0 избран Главой администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края и с Дата обезличена года вступил в должность Главы муниципального образования сельское поселение «Павловский сельсовет» ... Алтайского края.

В соответствии со ст. 37 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ Глава местной администрации на принципах единоначалия руководит местной администрацией (исполнительно-распорядительным органом муниципального образования), которая наделяется уставом муниципального образования полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Согласно ст. 40 и 42 Устава муниципального образования Павловский сельсовет ... Алтайского края Глава сельсовета является высшим должностным лицом поселения, является председателем Собрания депутатов, возглавляет администрацию сельсовета, руководит её деятельностью на принципах единоначалия и несёт полную ответственность за осуществление ее полномочий, распоряжается средствами администрации сельсовета и подписывает финансовые документы.

В соответствии с постановлением администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края Номер обезличен от Дата обезличена года о распределении должностных обязанностей между работниками администрации Павловского сельсовета FIO0 как Глава администрации Павловского сельсовета осуществляет функции Главного распорядителя бюджетных средств, при исполнении бюджета поселения.

В нарушение своих служебных обязанностей Глава муниципального образования Павловский сельсовет ... Алтайского края, исполняющий обязанности Главы администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края FIO0 совершил преступление при следующих обстоятельствах…

Дата обезличена года Глава администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края FIO0 был признан Главным государственным ветеринарным инспектором по ...у FIO7 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.10.6 FIO6 об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.

Согласно ч. 1 ст. 3.1 FIO6 об административных правонарушениях административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

В соответствии с ч.ч. 1 и 3 ст. 32.2 FIO6 об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу путем внесения или перечисления суммы административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или иную кредитную организацию.

Дата обезличена года в утреннее время, точное время следствием не установлено, в здании администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края, расположенном по адресу: ... района Алтайского края, ... сельсовета ... Алтайского края FIO0, являющегося должностным лицом — Главой органа местного самоуправления, из корыстной заинтересованности с целью получения имущественной выгоды в виде неуплаты из личных средств наложенного на него административного штрафа, а также с целью избежать административной ответственности, возник преступный умысел, направленный на злоупотребление служебными полномочиями вопреки интересам службы.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный, незаконный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, являясь должностным лицом — Главой органа местного самоуправления действуя вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности с целью получения имущественной выгоды в виде неуплаты из личных средств наложенного на него административного штрафа, а также с целью избежать административной ответственности, Дата обезличена года в 11.31, имея в своем распоряжении денежные средства в сумме 6722 рубля 38 копеек, которые были получены им в подотчет у Главного специалиста по налогам и сборам администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края, FIO0 приехал в отделение Сберегательного Банка РФ, находящееся в ... района Алтайского края по ..., где в нарушение требований ст.32.2 FIO6 об административных правонарушениях оплатил наложенный на него административный штраф в размере 3000 рублей за счет денежных средств администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на злоупотребление должностными полномочиями, Дата обезличена года в дневное время, точное время следствием не установлено, Глава администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края FIO0, используя свои служебные полномочия, находясь в здании администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края, расположенном по адресу: ... района Алтайского края, ..., передал Главному специалисту по налогам и сборам администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края для составления авансового отчета квитанцию об оплате административного штрафа в размере 3000 рублей. В этот же день Главой администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края FIO0 был утвержден составленный Главным специалистом по налогам и сборам администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края авансовый отчет Номер обезличен от Дата обезличена года, к которому была приложена квитанция об оплате административного штрафа в размере 3000 рублей.

В результате незаконных действий Главы администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края FIO0 был причинен существенный вред охраняемым законом интересам государства, выразившийся в том, что цель административного наказания, в виде наложения административного штрафа на FIO0 не достигнута, фактически ответственности за совершенное административное правонарушение Глава администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края FIO0 не понес, поскольку штраф оплачен непосредственно не самим нарушителем, а юридическим лицом — администрацией Павловского сельсовета ... Алтайского края, которое возглавлял FIO0, а также незаконными действиями FIO0 подорван авторитет органов местного самоуправления.

Таким образом, органами предварительного следствия FIO0 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.285 УК РФ, а именно злоупотреблении должностными полномочиями, то есть использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, совершенное Главой органа местного самоуправления.

2. Кроме того, на основании решения сельской муниципальной избирательной комиссии Павловского сельсовета по выборам депутатов сельсовета и Главы сельсовета Номер обезличен от Дата обезличена года, а также распоряжения Номер обезличен от Дата обезличена года FIO0 избран Главой администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края и с Дата обезличена года вступил в должность Главы муниципального образования сельское поселение «Павловский сельсовет» ... Алтайского края.

В соответствии со ст. 37 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ Глава местной администрации на принципах единоначалия руководит местной администрацией (исполнительно-распорядительным органом муниципального образования), которая наделяется уставом муниципального образования полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Согласно ст. 40 и 42 Устава муниципального образования Павловский сельсовет ... Алтайского края Глава сельсовета является высшим должностным лицом поселения, является председателем Собрания депутатов, возглавляет администрацию сельсовета, руководит её деятельностью на принципах единоначалия и несёт полную ответственность за осуществление ее полномочий, распоряжается средствами администрации сельсовета и подписывает финансовые документы.

В соответствии с постановлением администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края Номер обезличен от Дата обезличена года о распределении должностных обязанностей между работниками администрации Павловского сельсовета FIO0 как Глава администрации Павловского сельсовета осуществляет функции Главного распорядителя бюджетных средств при исполнении бюджета поселения.

В нарушение своих служебных обязанностей Глава муниципального образования Павловский сельсовет ... Алтайского края, исполняющий обязанности Главы администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края FIO0 совершил преступление при следующих обстоятельствах…

Дата обезличена года Глава администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края FIO0 был признан Государственным инспектором ... по пожарному надзору FIO8 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.4 FIO6 об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

Согласно ч. 1 ст. 3.1 FIO6 об административных правонарушениях административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

В соответствии с ч.ч. 1 и 3 ст. 32.2 FIO6 об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу путем внесения или перечисления суммы административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или иную кредитную организацию.

Дата обезличена года во второй половине дня, точное время следствием не установлено, в здании администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края, расположенном по адресу: ... района Алтайского края, ... сельсовета ... Алтайского края FIO0, являющегося должностным лицом — Главой органа местного самоуправления, из корыстной заинтересованности с целью получения имущественной выгоды в виде неуплаты из личных средств наложенного на него административного штрафа, а также с целью избежать административной ответственности, возник преступный умысел, направленный на злоупотребление служебными полномочиями вопреки интересам службы.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный, незаконный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, являясь должностным лицом — Главой органа местного самоуправления действуя вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности с целью получения имущественной выгоды в виде неуплаты из личных средств наложенного на него административного штрафа, а также с целью избежать административной ответственности, Дата обезличена года в период с 09.00 до 18.00 имея в своем распоряжении денежные средства не менее 1070 рублей, которые получил в подотчет по расходному кассовому ордеру от Номер обезличен от Дата обезличена года, FIO0 приехал в отдел судебных приставов ... УФССП РФ по ..., расположенный по адресу: ... района Алтайского края, ..., где в нарушение требований ст.32.2 FIO6 об административных правонарушениях оплатил наложенный на него административный штраф в размере 1000 рублей и исполнительский сбор в размере 70 рублей за счет денежных средств администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на злоупотребление должностными полномочиями, в первых числах октября 2007 года в дневное время, точное время следствием не установлено, Глава администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края FIO0, используя свои служебные полномочия, находясь в здании администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края, расположенном в ... района Алтайского края по ..., передал Главному специалисту по налогам и сборам администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края для составления авансового отчета квитанцию об оплате административного штрафа в размере 1000 рублей и исполнительского сбора в размере 70 рублей. Через некоторое время Главой администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края FIO0 был утвержден составленный Главным специалистом по налогам и сборам администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края авансовый отчет Номер обезличен от Дата обезличена года, к которому была приложена квитанция об оплате административного штрафа в размере 1000 рублей и исполнительского сбора в размере 70 рублей.

В результате незаконных действий Главы администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края FIO0 был причинен существенный вред охраняемым законом интересам государства, выразившийся в том, что цель административного наказания, в виде наложения административного штрафа на FIO0 не достигнута, фактически ответственности за совершенное административное правонарушение Глава администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края FIO0 не понес, поскольку штраф оплачен непосредственно не самим нарушителем, а юридическим лицом — администрацией Павловского сельсовета ... Алтайского края, которое возглавлял FIO0, а также незаконными действиями FIO0 подорван авторитет органов местного самоуправления.

Таким образом, органами предварительного следствия FIO0 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.285 УК РФ, а именно злоупотреблении должностными полномочиями, то есть использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, совершенное Главой органа местного самоуправления.

3. Кроме того, на основании решения сельской муниципальной избирательной комиссии Павловского сельсовета по выборам депутатов сельсовета и Главы сельсовета Номер обезличен от Дата обезличена года, а также распоряжения Номер обезличен от Дата обезличена года FIO0 избран Главой администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края и с Дата обезличена года вступил в должность Главы муниципального образования сельское поселение «Павловский сельсовет» ... Алтайского края.

В соответствии со ст. 37 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ Глава местной администрации на принципах единоначалия руководит местной администрацией (исполнительно-распорядительным органом муниципального образования), которая наделяется уставом муниципального образования полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Согласно ст. 40 и 42 Устава муниципального образования Павловский сельсовет ... Алтайского края Глава сельсовета является высшим должностным лицом поселения, является председателем Собрания депутатов, возглавляет администрацию сельсовета, руководит её деятельностью на принципах единоначалия и несёт полную ответственность за осуществление ее полномочий, распоряжается средствами администрации сельсовета и подписывает финансовые документы.

В соответствии с постановлением администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края Номер обезличен от Дата обезличена года о распределении должностных обязанностей между работниками администрации Павловского сельсовета FIO0 как Глава администрации Павловского сельсовета осуществляет функции Главного распорядителя бюджетных средств при исполнении бюджета поселения.

В нарушение своих служебных обязанностей Глава муниципального образования Павловский сельсовет ... Алтайского края, исполняющий обязанности Главы администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края FIO0 совершил преступление при следующих обстоятельствах…

Дата обезличена года Глава администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края FIO0 был признан исполняющей обязанности Главного государственного санитарного врача, начальника Территориального отдела в Поспелихинском, Краснощековском, Курьинском, Новичихинском и ...х Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ... FIO9 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.8.2 FIO6 об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.

Согласно ч. 1 ст. 3.1 FIO6 об административных правонарушениях административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

В соответствии с ч.ч. 1 и 3 ст. 32.2 FIO6 об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу путем внесения или перечисления суммы административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или иную кредитную организацию.

Дата обезличена года в дневное время, точное время следствием не установлено, в здании администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края, расположенном по адресу: ... района Алтайского края, ... сельсовета ... Алтайского края FIO0, являющегося должностным лицом — Главой органа местного самоуправления, из корыстной заинтересованности с целью получения имущественной выгоды в виде неуплаты из личных средств наложенного на него административного штрафа, а также с целью избежать административной ответственности, возник преступный умысел, направленный на злоупотребление служебными полномочиями вопреки интересам службы.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный, незаконный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, являясь должностным лицом — Главой органа местного самоуправления действуя вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности с целью получения имущественной выгоды в виде неуплаты из личных средств наложенного на него административного штрафа, а также с целью избежать административной ответственности, Дата обезличена года в 09.33, имея в своем распоряжении денежные средства не менее 2000 рублей, которые получил в подотчет по расходному кассовому ордеру от Номер обезличен от Дата обезличена года, прибыл в отделение Сберегательного Банка РФ, расположенное по адресу: ... района Алтайского края, ..., где в нарушение требований ст.32.2 FIO6 об административных правонарушениях оплатил наложенный на него административный штраф в размере 2000 рублей за счет денежных средств администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на злоупотребление должностными полномочиями, Дата обезличена года, в дневное время, точное время не установлено, Глава администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края FIO0, используя свои служебные полномочия, находясь в здании администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края, расположенном в ... района Алтайского края по ..., передал Главному специалисту по налогам и сборам администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края для составления авансового отчета квитанцию об оплате административного штрафа в размере 2000 рублей. В этот же день Главой администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края FIO0 был утвержден составленный Главным специалистом по налогам и сборам администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края авансовый отчет Номер обезличен от Дата обезличена года, к которому была приложена квитанция об оплате административного штрафа в размере 2000 рублей.

В результате незаконных действий Главы администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края FIO0 был причинен существенный вред охраняемым законом интересам государства, выразившийся в том, что цель административного наказания, в виде наложения административного штрафа на FIO0 не достигнута, фактически ответственности за совершенное административное правонарушение Глава администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края FIO0 не понес, поскольку штраф оплачен непосредственно не самим нарушителем, а юридическим лицом — администрацией Павловского сельсовета ... Алтайского края, которое возглавлял FIO0, а также незаконными действиями FIO0 подорван авторитет органов местного самоуправления.

Таким образом, органами предварительного следствия FIO0 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.285 УК РФ, а именно злоупотреблении должностными полномочиями, то есть использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, совершенное Главой органа местного самоуправления.

4. Кроме того, на основании решения сельской муниципальной избирательной комиссии Павловского сельсовета по выборам депутатов сельсовета и Главы сельсовета Номер обезличен от Дата обезличена года, а также распоряжения Номер обезличен от Дата обезличена года FIO0 избран Главой администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края и с Дата обезличена года вступил в должность Главы муниципального образования сельское поселение «Павловский сельсовет» ... Алтайского края.

В соответствии со ст. 37 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ Глава местной администрации на принципах единоначалия руководит местной администрацией (исполнительно-распорядительным органом муниципального образования), которая наделяется уставом муниципального образования полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Согласно ст. 40 и 42 Устава муниципального образования Павловский сельсовет ... Алтайского края Глава сельсовета является высшим должностным лицом поселения, является председателем Собрания депутатов, возглавляет администрацию сельсовета, руководит её деятельностью на принципах единоначалия и несёт полную ответственность за осуществление ее полномочий, распоряжается средствами администрации сельсовета и подписывает финансовые документы.

В соответствии с постановлением администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края Номер обезличен от Дата обезличена года о распределении должностных обязанностей между работниками администрации Павловского сельсовета FIO0 как Глава администрации Павловского сельсовета осуществляет функции Главного распорядителя бюджетных средств при исполнении бюджета поселения.

В нарушение своих служебных обязанностей Глава муниципального образования Павловский сельсовет ... Алтайского края, исполняющий обязанности Главы администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края FIO0 совершил преступление при следующих обстоятельствах…

Дата обезличена года Глава администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края FIO0 был признан Государственным инспектором ... по пожарному надзору FIO8 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.4 FIO6 об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

Согласно ч. 1 ст. 3.1 FIO6 об административных правонарушениях административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

В соответствии с ч.ч. 1 и 3 ст. 32.2 FIO6 об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу путем внесения или перечисления суммы административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или иную кредитную организацию.

Дата обезличена года, в утреннее время, точное время следствием не установлено, в здании администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края, расположенном в ... района Алтайского края по ... сельсовета ... Алтайского края FIO0, являющегося должностным лицом — Главой органа местного самоуправления, из корыстной заинтересованности с целью получения имущественной выгоды в виде неуплаты из личных средств наложенного на него административного штрафа, а также с целью избежать административной ответственности, возник преступный умысел, направленный на злоупотребление служебными полномочиями вопреки интересам службы.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный, незаконный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, являясь должностным лицом — Главой органа местного самоуправления действуя вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности с целью получения имущественной выгоды в виде неуплаты из личных средств наложенного на него административного штрафа, а также с целью избежать административной ответственности, Дата обезличена года в период с 09.00 до 18.00, точное время, следствием не установлено, имея в своем распоряжении денежные средства в сумме 14880 рублей 44 копейки, которые были получены им в подотчет у Главного специалиста по налогам и сборам администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края, приехал в отдел судебных приставов ... УФССП РФ по ..., расположенный по адресу: ... района Алтайского края, ..., где в нарушение требований ст.32.2 FIO6 об административных правонарушениях оплатил наложенный на него административный штраф в размере 1000 рублей и исполнительский сбор в размере 70 рублей за счет денежных средств администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на злоупотребление должностными полномочиями, Дата обезличена года в дневное время, точное время следствием не установлено, Глава администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края FIO0, используя свои служебные полномочия, находясь в здании администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края, расположенном в ... района Алтайского края по ..., передал Главному специалисту по налогам и сборам администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края для составления авансового отчета квитанцию об оплате административного штрафа в размере 1000 рублей и исполнительского сбора в размере 70 рублей. В этот же день Главой администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края FIO0 был утвержден составленный Главным специалистом по налогам и сборам администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края авансовый отчет Номер обезличен от Дата обезличена года, к которому была приложена квитанция об оплате административного штрафа в размере 1000 рублей и исполнительского сбора в размере 70 рублей.

В результате незаконных действий Главы администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края FIO0 был причинен существенный вред охраняемым законом интересам государства, выразившийся в том, что цель административного наказания, в виде наложения административного штрафа на FIO0 не достигнута, фактически ответственности за совершенное административное правонарушение Глава администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края FIO0 не понес, поскольку штраф оплачен непосредственно не самим нарушителем, а юридическим лицом — администрацией Павловского сельсовета ... Алтайского края, которое возглавлял FIO0, а также незаконными действиями FIO0 подорван авторитет органов местного самоуправления.

Таким образом, органами предварительного следствия FIO0 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.285 УК РФ, а именно злоупотреблении должностными полномочиями, то есть использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, совершенное Главой органа местного самоуправления.

Подсудимый FIO0 вину в совершении преступлений не признал в полном объеме и сообщил, что период его работы Главой администрации Павловского сельсовета (Главой Павловского сельсовета), в период 2007-2008 годы, в отношении его, как должностного лица возглавляющего администрацию сельского поселения, было составлено четыре административных протокола, составленных Главным государственным ветеринарным инспектором по ...у, Государственным инспектором ... по пожарному надзору и и.о. Главного государственного санитарного врача, начальника Территориального отдела в Поспелихинском, Краснощековском, Курьинском, Новичихинском и ...х Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ..., вследствие чего он впоследствии был подвергнут административному наказанию по каждому из них в виде штрафа. При производстве проверок он не присутствовал, ему выдавались уже готовые постановления, ему указывалось лишь, где он должен расписаться. Так как порядок оплаты штрафа из личных средств ему известен не был, и проверяющими лицами, не разъяснялся, то он стал консультироваться с другими Главами администраций сел района, с бухгалтером FIO10. И полагая, что штрафы, по его мнению, на него были наложены в связи с деятельностью органа местного самоуправления, то он посчитал, что соответственно и оплата штрафов должна была производиться за счет бюджета муниципального образования. Впоследствии, при проверке райфинкомитетом, каких либо нарушений выявлено не было. Он, добросовестно заблуждаясь, выплачивал их за счет средств бюджета, а поэтому считает, что каких либо преступлений не совершил. В остальной части FIO0 от дачи показаний на основании ст.51 FIO19отказался.

Вместе с тем, суд приходит к убеждению, что доказательствами, подтверждающими обвинение FIO0 в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ (по эпизоду растраты денежных средств Дата обезличена года в сумме 1070 рублей), являются:

- рапорт исполняющего обязанности руководителя Шипуновского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по ... FIO11 о том, что Глава Павловского сельсовета FIO0 злоупотребляя своим служебным положением, совершил хищение денежных средств Павловского сельсовета. (том-2,л.д.116-118),

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого в помещении территориального управления ветеринарии были изъяты: дело об административном правонарушении в отношении FIO0 от Дата обезличена года; постановление о наложении административного штрафа в области ветеринарии от Номер обезличен; протокол в отношении FIO0 о совершении административного правонарушения Номер обезличен; квитанции об оплате штрафа на двух листах. (том-1,л.д. 7-8),

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого в помещении ПЧ 20 ОФПС по АК было изъято: дело об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличенагода в отношении FIO0 (том-1,л.д. 17-19),

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого в помещении ТОУ Управления Роспотребнадзора по АК в ... района Алтайского края было изъято постановление по делу об административном правонарушении Номер обезличен(435 и дело об административном правонарушении по постановлению Номер обезличен(435. (том-1,л.д.11-13),

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого в помещении ПЧ 20 ОФПС по АК было изъято: дело об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года в отношении FIO0 (том-1,л.д. 17-19),

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого в помещении ОВД по ...у были изъяты бухгалтерские проводки со всеми приложениями администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края за определенные периоды 2007- 2008 годов (том-1.л.д.9-10),

- протокол осмотра предметов, согласно которого были осмотрены следующие документы: квитанции об оплате штрафа на двух листах; дело об административном правонарушении в отношении FIO0; постановление по делу об административном правонарушении Номер обезличен; протокола об административном правонарушении Номер обезличен. (том-1л.д.218-220),

- протокол осмотра предметов, согласно которого были осмотрены следующие документы: постановление по делу об административном правонарушении Номер обезличен и дело об административном правонарушении по постановлению Номер обезличен. (том-1л.д.223-224),

- протокол осмотра предметов, согласно которого было осмотрено дело об административном правонарушении Номер обезличен и дело об административном правонарушении Номер обезличен, составленные в отношении FIO0 за совершение правонарушения предусмотренном ч.1 ст.20.4 КоАП РФ. (том-1л.д.225-226),

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого в помещении ОСП ... Алтайского края была произведена выемка исполнительного производства Номер обезличен от Дата обезличена года в отношении FIO0 (том-1,л.д.14-16),

- протокол осмотра предметов, согласно которого были осмотрены бухгалтерские проводки за сентябрь 2007 года, за июль 2008 года, за август 2008 года, за сентябрь 2008 года, состоящие из бухгалтерских документов муниципального образования Павловский сельсовет ... Алтайского края. (том-1л.д.221-222),

- протокол дополнительного осмотра предметов, согласно которого были дополнительно осмотрены: квитанции об оплате штрафа на двух листах; дело об административном правонарушении в отношении FIO0; постановление по делу об административном правонарушении Номер обезличен; протоколы об административном правонарушении Номер обезличен; бухгалтерские проводки за сентябрь 2007 года, состоящие из бухгалтерских документов муниципального образования Павловский сельсовет ... Алтайского края; исполнительное производство Номер обезличен возбужденное Дата обезличена года на основании постановления Номер обезличен от Дата обезличена года, дело об административном правонарушении Номер обезличен, составленное в отношении FIO0 за совершение правонарушения предусмотренном ч.1 ст.20.4 КоАП РФ, бухгалтерские проводки за сентябрь 2008 года, состоящие из бухгалтерских документов муниципального образования Павловский сельсовет ... Алтайского края; исполнительное производство Номер обезличен возбужденное Дата обезличена года на основании постановления Номер обезличен от Дата обезличена года (том-3,л.д.200-211),

- распоряжение администрации ... Алтайского края Номер обезличен от Дата обезличена «О предоставлении земельного участка администрации Павловского сельсовета», согласно которого администрации Павловского сельсовета на праве бессрочного пользования выделен участок земли для принятия бытовых отходов. (том-3,л.д. 56),

- справка Главы администрации Павловского сельсовета о том, что согласно Постановления Номер обезличен от Дата обезличена года в пользование администрации Павловского сельсовета выделен земельный участок площадью 1200 кв.м. на расстоянии 3000 метров от ... под скотомогильник. (том-4,л.д. 19),

- ветеринарно-санитарная карточка на скотомогильник (биотермическую яму), расположенный в ... района Алтайского края. (том-4,л.д. 20-21),

- справка администрации Новичихинского сельсовета, что дополнительный офис Сбербанка расположен по ... ... района Алтайского края, а здание судебных приставов расположено по ... в ... района Алтайского края (том-1,л.д.164),

- справка администрации Павловского сельсовета, что администрация Павловского сельсовета находится по ... в ... района Алтайского края. (том-2,л.д.71, 134-135, том-3,л.д. 147),

- справка председателя комитета по экономике и управления муниципальным имуществом администрации ... Алтайского края о том, что здание по адресу: ... района Алтайского края, Центральная, 70, в 2007-2008 годах находилось в оперативном управлении Павловского сельсовета. (том-3,л.д. 113),

- карты учета муниципального имущества, имеющегося у юридического лица –администрации Павловского сельского совета ... за период с 2003 по 2007 годы.,

- перечни объектов недвижимости имеющегося у юридического лица –администрации Павловского сельского совета ... за период с 2003 по 2007 годы.,

- акт приема-передачи имущества на основании Постановления от Дата обезличена года Номер обезличен «О передачи имущества» администрации Алтайского края из Комитета по экономике и управлению имуществом в МО «Сельское поселение Павловский сельский совет».,

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого Глава администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края FIO0:

-по постановлению Номер обезличен от Дата обезличена года об административном правонарушении за счет средств муниципального образования Павловский сельсовет ... Алтайского края оплатил штраф в сумме 3000 рублей,

-по постановлению Номер обезличен от Дата обезличена года об административном правонарушении за счет средств муниципального образования Павловский сельсовет ... Алтайского края оплатил штраф в сумме 1 000 рублей и исполнительский сбор 70 рублей,

-по постановлению Номер обезличен от Дата обезличена года об административном правонарушении за счет средств муниципального образования Павловский сельсовет ... Алтайского края оплатил штраф в сумме 2000 рублей,

- по постановлению Номер обезличен от Дата обезличена года об административном правонарушении за счет средств муниципального образования «Павловский сельсовет» оплатил штраф в сумме 1 000 рублей и исполнительский сбор 70 рублей. (том-1,л.д.171-186),

- решение мирового судьи судебного участка ... Алтайского края от Дата обезличена года о взыскании с FIO0 в пользу муниципального образования Павловский сельсовет ... Алтайского края сумм необоснованного обогащения потраченных FIO0 в 2007-2008 годах из средств муниципального образования Павловский сельсовет ... Алтайского края на уплату административных штрафов наложенных на FIO0 в общем размере 7070 рублей. (том-1,л.д.264-265),

- протокол судебного заседания мирового судьи судебного участка ... Алтайского края от Дата обезличена года по делу о взыскании с FIO0 в пользу муниципального образования Павловский сельсовет ... Алтайского края сумм необоснованного обогащения потраченных FIO0 в 2007-2008 годах из средств муниципального образования Павловский сельсовет ... Алтайского края на уплату административных штрафов. В ходе судебного слушания иска ответчик FIO0 полностью признал заявленные исковые требования и приобщил к протоколу судебного заседания заявление о полном признании иска (том-1л.д.266),

- информация о возмещении ущерба, на основании судебного решения,

- решение Номер обезличен сельской муниципальной избирательной комиссии Павловского сельсовета от Дата обезличена года о признании выборов Главой Павловского сельсовета FIO0 состоявшимися и действительными. Считать избранным Главой Павловского сельсовета FIO0, 1960 года рождения. (том-1,л.д.267),

- распоряжение Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что на основании решения Номер обезличен от Дата обезличена года Сельской муниципальной избирательной комиссии Павловского сельсовета считать избранным Главой Павловского сельсовета FIO0, приступить к работе с Дата обезличена года. (том-1,л.д.268),

- постановление администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края Номер обезличен от Дата обезличена года «О распределении должностных обязанностей между Главой администрации Павловского сельсовета, его заместителем и специалистами», согласно которого к ведению Главы администрации, помимо прочих отнесены обязанности по осуществлению функции Главного распорядителя бюджетных средств при исполнении бюджета поселения. (том-3,л.д. 145-146),

- Устав внутрирайонного муниципального образования «Павловский сельсовет ... Алтайского края», принят на сессии Собрания депутатов Павловского сельсовета ... Алтайского края Дата обезличена года с изменениями и дополнениями от Дата обезличена года. (том-3,л.д. 116-143),

- Устав муниципального образования сельское поселение «Павловский сельсовет ... Алтайского края» от Дата обезличена года, с изменениями и дополнениями от Дата обезличена года и Дата обезличенагода (том-1,л.д.68-123, 175-132, 133-137),

- Устав муниципального образования Павловский сельсовет ... Алтайского края от Дата обезличена года. (том-1,л.д. 138-161),

- справка администрации Павловского сельсовета ... о том, что Устав муниципального образования Павловский сельский совет ... Алтайского края, зарегистрированный Дата обезличена года Управлением Министерства юстиции РФ по FIO12 был обнародован на информационном стенде в помещении администрации сельсовета и ... сельсовета Дата обезличена года. Устав вступил в силу на территории поселения со дня его официального обнародования, т.е. с Дата обезличена года,

- протокол очной ставки между свидетелем FIO8 и свидетелем FIO10, (том-3,л.д. 187-190).

Кроме того, вина подсудимого FIO0 по эпизодам растраты денежных средств Павловского сельсовета, подтверждается показаниями представителя потерпевшего, допрошенных в ходе судебного следствия свидетелей, а так же показаниями указанных выше лиц, данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, в ходе судебного разбирательства по уголовному делу.

Так из показаний представителя потерпевшего FIO1 следует, что в настоящее время она работает в муниципальном образовании Павловский сельсовет ... Алтайского края в должности Главного специалиста по финансам, налогам и сборам. Данную должность она занимает с сентября текущего года, ранее данную должность её занимала FIO10. Ее непосредственным руководителем является FIO0, который занимает должность Главы муниципального образования Павловский сельсовет ... Алтайского края. На данную должность FIO0 был избран в 2004 году, а в 2008 году был избран на новый срок.

Ей известно, что в период исполнения своих должностных обязанностей –Главы МО, FIO0 в 2007 и 2008 годах заплатил из средств бюджета муниципального образования «Павловский сельсовет ... Алтайского края» штрафы в контролирующие органы. При этом штрафы были наложены на FIO0 как на должностное лицо и должны были быть им уплачены из собственных средств. Ущерб, причиненный муниципальному образованию Павловский сельсовет ... Алтайского края действиями FIO0, является для муниципального образования Павловский сельсовет ... Алтайского края не существенным, так как из районного бюджета периодически поступали финансовые средства. В период 2007-2008 годов бюджет поселения был не дефицитным и превышал 2 млн. рублей ежегодно. На вопрос суда представитель потерпевшего сообщила, что на территории МО Павловский сельский совет действовала ранее и действует в настоявший момент административная комиссия. (том-3,л.д. 170-172, том-4,л.д. 100),

Из показаний свидетеля FIO7 следует, что ранее он работал Главным государственным ветеринарным инспектором по ...у. В августе 2008 года у него на рассмотрении находился административный материал об административном правонарушении, предусмотренном ст.10.6 КоАП РФ в отношении FIO0, Главы Павловского сельсовета. В августе 2007 года он действительно как Главный ветеринарный инспектор совместно с представителем районной прокуратуры выезжал в ... района, где провёл проверку устройства скотомогильника и соответствие его ветеринарно-санитарным правилам. При этом были выявлены нарушения указанные затем в протоколе. Проверка производилась без участия Главы администрации ... FIO0, однако последний был вызван впоследствии для разбирательства и вынесения постановления. Выявленные нарушения образуют состав административного правонарушения. Свидетелем, по результатам проверки был составлен протокол, который был подписан им, FIO0, а также участвовавшей при проверке работником ветстанции FIO13. В протоколе FIO0 дал письменное пояснение, что нарушения допущены им вследствие отсутствия денежных средств в бюджете поселения. В этот же день им по результатам проверки было вынесено постановление о привлечении FIO0 как должностного лица МО к административной ответственности за допущенные нарушения санитарно-ветеринарных правил при содержании скотомогильника в ..., было назначено административное наказание в виде штрафа в размере трёх тысяч рублей. Данное постановление было объявлено FIO0, и была выдана копия данного постановления и протокола, разъяснен порядок обжалования данного постановления. FIO0 постановление не обжаловал. По мнению свидетеля FIO0 знал, что платить штраф необходимо из собственных личных средств, однако свидетель этого ему не разъяснял. (Т-1л.д. 205-207),

Из показаний свидетеля FIO13, следует, что она работала старшим ветеринарным врачом - эпизоотологом по ...у Алтайского края. В августе 2007 года она совместно с FIO7 и заместителем прокурора района FIO14 проводила проверку устройства скотомогильника в ... района Алтайского края. Администрация села практически без оформления документов содержала скотомогильник, который был не оборудован должным образом. Содержание скотомогильника не соответствовало санитарно-эпидемиологическим требованиям. Скотомогильник не был оконавлен и неогорожен. Не было помещений для хранения дезосредств, помещения для вскрытия трупов животных. Были и другие нарушения. В связи с выявленными нарушениями на Главу администрации FIO0, как на должностное лицо был составлен протокол. Постановление по данному протоколу рассматривалось FIO7 уже без её участия. (том-2,л.д.235-237),

Из показания свидетеля FIO8, следует, что с января 2007 года он занимал должность старшего дознавателя по ...у отделения ГПН ТО ГПН Номер обезличен УГПН ГУ МЧС России по ..., в настоящее время он работает государственным инспектором ... по пожарному надзору. Дата обезличена года им проводилась проверка соблюдения правил пожарной безопасности Главой администрации Павловского сельсовета ... Алтайского края FIO0 при эксплуатации здания, помещения администрации Павловского сельсовета по ..., .... Проверка проводилась с участием FIO0. В ходе проверки были выявлены нарушения правил пожарной безопасности указанные в протоколе и он это подтверждает. Наличие таких нарушений образует состав административного правонарушения, поэтому по результатам проверки был составлен протокол о совершении FIO0 административного правонарушения. FIO0 были разъяснены его права и обязанности. После чего FIO0 была вручена копия протокола. В этот же день Дата обезличена года, им, в присутствии FIO0 данный протокол был рассмотрен и вынесено постановление по делу об административном правонарушении. Рассмотрев материалы о совершении административного правонарушения, он постановил привлечь FIO0 за допущенные нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации здания, помещения администрации Павловского сельсовета к административной ответственности в виде штрафа в размере одной тысячи рублей. Данное постановление было объявлено FIO0 под роспись. Также FIO0 был разъяснен порядок обжалования данного постановления и порядок оплаты штрафа за счет FIO0 как физического лица, а не из бюджета поселения. На что последний сообщил, что будет звонить главами сельсоветов и консультироваться об оплате. Впоследствии в связи с тем, что FIO0 штраф не уплатил, постановление о наложении штрафа им было направлено в отдел судебных приставов района (ОСП) для исполнения.

Свидетель пояснил, что и ранее, им в отношении FIO0 вносились представления и предписания по аналогичным нарушениям правил пожарной безопасности, однако FIO0 постоянно давал ответы, что средств, для устранения нарушений, не имеется.

В апреле 2008 года, он вновь прибыл в администрацию Павловского сельсовета ... Алтайского края, с целью проверки деятельности администрации муниципального образования в области пожарной безопасности. Проверка проводилась с участием заместителя Главного пожарного инспектора по пожарному надзору территориального отдела государственного пожарного надзора Номер обезличен по ... и районам при УГПН ГУ МЧС России по ... FIO15. В ходе проверки был выявлен ряд нарушений и за допущенные нарушения, в отношении Главы муниципального образования Павловский сельсовет ... Алтайского края FIO0, как должностного лица, ответственного за контроль соблюдения норм противопожарной безопасности, был составлен административный протокол за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.4 КоАП РФ. В объяснениях, к которому вновь Глава поселения пояснил, что у него в бюджете нет средств для устранения выявленных нарушений. В этот же день протокол был рассмотрен и на FIO0 наложено административное наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей. При этом в ходе проводимой проверки FIO15 FIO0 было разъяснено, что данный штраф он должен оплатить из собственных средств.

Из показаний свидетеля FIO15, следует, что он занимает должность заместителя Главного пожарного инспектора по пожарному надзору территориального отдела государственного пожарного надзора Номер обезличен по ... и районам при УГПН ГУ МЧС России по .... Дознаватель FIO8, находящийся в ... Алтайского края состоит в штате их территориального отдела и является его подчиненным.

Согласно плана графика проверок органов местного самоуправления Дата обезличена года ему необходимо было проверить муниципальное образование Павловский сельсовет ... Алтайского края, который расположен на территории двух сел, это ... и ... района Алтайского края. Во второй половине дня Дата обезличена года он прибыл в ... района Алтайского края, где взяв своего подчиненного FIO8, проследовал с ним в администрацию Павловского сельсовета ..., где их уже ожидал Глава данного муниципального образования FIO0, который заблаговременно был предупрежден о их визите.

По прибытию в администрацию Павловского сельсовета они совместно с FIO0 приступили к проверке соблюдения требований пожарной безопасности, а именно, помимо прочего ими было проверена организация противопожарного режима, то есть какие были приняты нормативный акты в области пожарной безопасности, направленные на усиление противопожарного режима. Кроме того, ими проверялись освещение на улицах, обеспеченность объектов первичными средствами пожаротушения, наличие и состояние водоисточников и др.. При этом, при обследовании были затребованы и изучены имеющие к противопожарной безопасности документы, в том числе подтверждающие собственность муниципального образования и его оперативное управление. По результатам проверки в отношении FIO0, как должностного лица был составлен административный протокол за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.4 КоАП РФ. При составлении административного протокола FIO0 им лично было разъяснено, что штраф, который будет в дальнейшем, при рассмотрении протокола наложен на него, как Главу поселения, и что он должен уплатить штраф из собственных средств, а не из бюджета муниципального образования, так как протокол составляется на него как на должностное лицо. Инициатором составления протокола на FIO0 как на должностное лицо, выступил он, так как штрафы для юридических лиц значительные и в связи с трудностями бюджетов поселений их уплата является проблемной. FIO0 жаловался, что денег в бюджете муниципального образования нет, а если к ответственности будет привлечено юридическое лицо, то штрафные санкции выррастут в десятикратном размере. Административный протокол, составленный в отношении FIO0, был рассмотрен FIO8 и FIO0 было вынесено административное наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей.

Из показаний свидетеля FIO9, в которых она пояснила, что она работает ведущим специалистом-экспертом Территориального отдела в Поспелихинском, Краснощёковском, Курьинском, Новичихинском и ...х Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по .... Дата обезличена года, она проводила проверку соблюдения санитарного законодательства, законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей Администрацией Павловского сельсовета .... Проверка проводилась ею с участием Главы администрации Павловского сельсовета FIO0. Местом проведения проверки был полигон твердых бытовых отходов расположенный между ... и .... В ходе проведения проверки были выявлены нарушения Федерального FIO17 при содержании полигона твердых бытовых отходов, то есть содержащие признаки совершения административного правонарушения, предусмотренного ст.8.2 FIO6 об административных правонарушениях. Был составлен акт по результатам выявленных нарушений и протокол. С обеими документами FIO0 был ознакомлен под роспись. В протоколе FIO0 собственноручно написал пояснения, в связи с чем им допущены нарушения.

Дата обезличена года она исполняла обязанности Главного государственного санитарного врача, начальника Территориального отдела в Поспелихинском, Краснощёковском, Курьинском, Новичихинском и ...х Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ... и рассматривала вышеуказанные протокол и акт. Рассматривала материал в присутствии FIO0 и юриста FIO16. FIO0 были разъяснены его права как лица привлекающегося к административной ответственности. По результатам рассмотрения материалов было вынесено постановление о наложении на FIO0 как на должностное лицо административного штрафа в размере двух тысяч рублей. Никаких вопросов у FIO0 в отношении постановления и наложения штрафа не возникало. Свидетель считает, что FIO0понимал, что штраф налагается именно на него, а не на Павловский сельсовет. Протокол был составлен именно в отношении Главы сельсовета как должностного лица, то есть физического лица. В силу закона она имела право налагать штрафы и на муниципальные образования, но никогда этого не делала, так как в этом случае сумма штрафа значительно выше, что вызывает сложности с его взысканием. FIO0 был разъяснен порядок обжалования постановления о наложении штрафа и вручена копия постановления. (том-1,л.д.202-204)

Из показаний свидетеля FIO16, юриста Территориального отдела в Поспелихинском, Краснощёковском, Курьинском, Новичихинском и ...х Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ..., следует, что FIO9 действительно, Дата обезличена года, в рамках своих полномочий проводила проверку соблюдения санитарного законодательства, законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей администрацией Павловского сельсовета .... Из материалов дела следовало, что проверка проводилась с участием Главы администрации Павловского сельсовета FIO0. Местом проведения проверки был полигон твердых бытовых отходов расположенный между ... и .... В ходе проведения проверки были выявлены нарушения Федерального FIO17 Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года «Об отходах производства и потребления», в содержании полигона твердых бытовых отходов. Был составлен акт по результатам выявленных нарушений и административный протокол о нарушении требований ст.8.2 FIO6 об административных правонарушениях. С обоими документами FIO0 был ознакомлен под роспись. В протоколе FIO0 даже собственноручно написал пояснения, в связи, с чем им допущены нарушения. Данный протокол составлялся непосредственно FIO9. Постановление также составлялось FIO18, но дату на нём написала свидетель. Она участвовала в комиссионном рассмотрении протокола и составлении, но сами обстоятельства рассмотрении постановления она по прошествии времени не помнит.

Из показаний свидетеля FIO10, следует, что в настоящее время она работает в библиотекарем в Павловской библиотеке. Данную должность она занимает с Дата обезличена года. До этого она работала бухгалтером администрации Павловского сельсовета, а затем Главным специалистом по налогам и сборам муниципального образования Павловский сельсовет ... Алтайского края. В ее должностные обязанности, как ведущего специалиста администрации сельсовета, входило ведение всех денежных операций, составление бюджета муниципального образования и т.п.. Бюджет муниципального образования формировался из собственных средств и поступлений из районного бюджета. Всеми бюджетными средствами муниципального образования был уполномочен распоряжаться только Глава муниципального образовании. С марта 2004 года Главой муниципального образования Павловского сельсовета ... Алтайского края является FIO0. В 2008 году FIO0 был переизбран на должность Главы Павловского сельсовета .... Её стаж работы в бухгалтерии и в основном в должности бухгалтера составляет двадцать пять лет, при этом FIO0, в вышеуказанной должности она проработала с 2004 года. Свидетелю известно, что за время работы FIO0, как на должностное лицо неоднократно привлекали к административной ответственности. Об этом она знала со слов FIO0 и работников администрации, но сама постановления не видела. Ей было известно, что FIO0 оплачивал штрафы за счет средств администрации Павловского сельсовета, и хотя она догадывалась, что это неправильно, она об этом Главе сельсовета не говорила. Она полагала, что за счет администрации можно оплачивать только те штрафы, которые вынесены по протоколам, составленным на Павловский сельсовет как на юридическое лицо, но бюджетная проверка, проведенная райфинкомитетом каких либо нарушений не обнаружила.

Администрация муниципального образования на протяжении пяти или шести лет располагается в ... района Алтайского края по .... Здание, в котором располагается администрация муниципального образование, было приобретено ещё в период процедуры банкротства колхоза «Заря Алтая» и за него было перечислена половина требуемой суммы, а именно 25 тыс. рублей. Более, после банкротства колхоза никто денег не требовал. После приобретения здание стояло на балансе муниципального образования Павловский сельсовет ... Алтайского края как здание фельдшерско-акушерского пункта .... Данное здание находилось в управлении муниципального образования и за его состояние несли ответственность должностные лица МО Павловский сельсовет.

Ей известно, что летом 2007 года в администрации ... проводил проверку инспектор пожарной охраны .... По результатам проверки были выявлены какие-то нарушения, в результате чего на FIO0 был составлен административный протокол. Находясь в своем кабинете, она слышала разговор, который состоялся между FIO0 и работником пожарной охраны. Работник пожарной охраны разъяснил FIO0, что может привлечь к административной ответственности, за выявленные правонарушения, его, то есть FIO0, и тогда будет наложен штраф в однократном размере как на физическое лицо, однако он может привлечь к ответственности и юридическое лицо, то есть муниципальное образование, но тогда штраф вырастет в десятикратном размере. К какому соглашению тогда пришли Глава поселения и работник пожарной охраны, ей не известно, но она может сказать, что штраф впоследствии по постановлению был наложен на FIO0, как на должностное лицо. При этом размер штрафа был определен в 1000 рублей.

Кроме того, летом 2007 года, в отношении Главы поселения FIO0 инспектором ветеринарного надзора FIO7 был составлен административный протокол за нарушения, выявленные на территории скотомогильника, расположенного на окраине ... района Алтайского края. При этом на FIO0 был наложен административный штраф в размере 3000 рублей.

Через некоторое время FIO0 начали звонить работники судебных приставов, требуя, чтобы FIO0 оплатил наложенные на него административные штрафы.

Дата обезличена года, во второй половине дня, к ней в служебный кабинет, зашел FIO0 и предоставил ей заявление, а также подписал распоряжение о выдаче двух тысяч рублей на увеличение материальных затрат, данное заявление было подписано FIO0 как Главой муниципального образования Павловский сельский совет. Выполняя свои должностные обязанности она составила расходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, по которому FIO0 получил 2000 рублей. В первых числах октября 2007 года она начала составлять авансовый отчет о денежных средствах, которые были получены работниками муниципального образования за сентябрь 2007 года. При составлении авансового отчета Номер обезличен от Дата обезличена года она приобщила квитанцию от Дата обезличена года об уплате штрафа FIO0 в размере 1070 рублей, который был оплачен в службу судебных приставов ....

Второй штраф в размере 3000 рублей, который был наложен за правонарушения, выявленное инспектором ветеринарного надзора FIO0 так же оплатил из денежных средств, имевшихся у него в подотчете на Дата обезличена года. На указанный выше день у FIO0 в подотчете находилось 6722 рубля 38 копеек. Отчитываясь за 3000 рублей FIO0 предоставил квитанцию об уплате штрафа, согласно которой Дата обезличена в 11. 31 FIO0 в ОСБ 2318/0048, расположенном в ... района Алтайского края оплатил штраф в размере 3000 рублей, а также комиссионный сбор в размере 90 рублей. Составляя авансовый отчет Номер обезличен от Дата обезличена года она в него включила только сумму штрафа, комиссионный сбор, она в авансовый отчет включать не стала. Дата обезличена года, чтобы компенсировать затраты, понесенные на штраф, так как были потрачены средства муниципального образования, полученные на определенные цели, а также для прочих расходов, FIO0, находясь в ее кабинете написал заявление с просьбой выдать 4000 рублей, а также подписал распоряжение о выдаче данной суммы. Требуемая денежная сумма была выдана FIO0 по расходно-кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года.

В апреле 2008 года вновь была проведена проверка мер, направленных на соблюдение правил противопожарной безопасности в МО «Павловский сельсовет» инспектором пожарной охраны. По результатам данной проверки FIO0 вновь был привлечен к административной ответственности, и на него был наложен штраф в размере 1000 рублей. Однако данный штраф FIO0 во время оплачен не был, по этому им начали звонить работники службы судебных приставов, и требовали от FIO0 уплаты штрафа.

Дата обезличена года FIO0 уплатил штраф в отдел судебных приставов в размере 1070 рублей из имеющихся у FIO0 в подотчете денежных средств в размере 14880 рублей 44 копейки. Отчитываясь за 1070 рублей FIO0 предоставил квитанцию об уплате штрафа на указанную сумму. Составляя авансовый отчет Номер обезличен от Дата обезличена года она в отчет включила сумму оплаченного FIO0 штрафа. Дата обезличена года, чтобы компенсировать затраты, понесенные на штраф, так как были потрачены средства муниципального образования, полученные на определенные цели, FIO0, находясь в её кабинете написал заявление с просьбой выдать 1000 рублей, а также подписал распоряжение о выдаче данной суммы. Требуемая денежная сумма была выдана FIO0 по расходно-кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года.

В июле 2008 года после проверки свалки работниками Роспотребнадзора РФ по ... в отношении Главы сельсовета FIO0 был составлен административный протокол, а впоследствии он был подвергнут административному штрафу в размере 2000 рублей. С целью оплаты данного штрафа FIO0, Дата обезличена года находясь в ее кабинете, расположенном по вышеуказанному адресу написал заявление и подписал распоряжение о выдаче 2000 рублей, указав при этом, что денежные средства необходимы на увеличение материальных затрат. После этого, она составила расходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, по которому FIO0 получил требуемую сумму, при этом указала, что цель выдачи денежных средств – прочие расходы. Спустя некоторое время, отчитываясь за 2000 рублей FIO0 предоставил квитанцию об уплате штрафа, согласно которой Дата обезличена года в 09.33 FIO0 в ОСБ 2318(0046, расположенном в ... района Алтайского края, ..., оплатил штраф в размере 2000 рублей, а также комиссионный сбор в размере 60 рублей. Составляя авансовый отчет Номер обезличен от Дата обезличена года она в него включила только сумму штрафа, комиссионный сбор, она в авансовый отчет включать не стала.

Все указанные выше штрафы FIO0 выплачивал из средств муниципального образования Павловский сельсовет ... Алтайского края. (при даче показаний свидетели использовала бухгалтерские проводки МО «Муниципального образования сельское поселение «Павловский сельсовет ... Алтайского края», а так же были оглашены показания свидетеля данные ею в ходе предварительного следствия по уголовному делу (т.-1,л.д. 208-213, 214-217, т.-2л.д. 141-146, т.-3л.д. 4-6,175-179).

Исследовав все приведенные выше доказательства их совокупности, суд приходит к выводу, что вина FIO0 по четырем инкриминируемым ему эпизодам растраты денежных средств доказана. При этом суд исходит из того, что Глава муниципального образования является высшим должностным лицом муниципального образования, и наделяется Уставом муниципального образования и Федеральным законом Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» полномочиями по решению вопросов местного значения. Полномочия Главы поселения начинаются со дня вступления в силу решения о его избрании и прекращаются с момента истечения срока его полномочий. Глава поселения обязан соблюдать и исполнять FIO19, федеральное законодательство и законодательство субъекта РФ, на территории которого находится муниципальное образование, которое он возглавляет, нормативные правовые акты Совета депутатов, правовые акты должностных лиц местного самоуправления поселения, а также решения, принятые населением поселения на референдуме. В соответствие с требованиями статьи 14 Федерального закона Номер обезличенФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» Глава сельского поселения, как высшее должностное лицо муниципального образования, обязан организовать решение вопросов связанных с владением, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения, вопросов связанных с предупреждением и ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселения, в обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселений, вопросов связанных с соблюдением требований ветеринарно-санитарных правил, вопросов по сбору и вывозу бытовых отходов и мусора, а также по благоустройству территории поселения и др..

Наличие полномочий FIO0, как Главы Павловского сельского совета подтверждено в судебном заседании Уставами муниципального образования Павловский сельский совет ... Алтайского края, постановлением о распределении обязанностей в администрации сельсовета, правовыми актами, подтверждающими избрание его Главой сельсовета и вступление его в должность Главы сельсовета, показаниями представителя потерпевшего FIO1и свидетеля FIO10, а так же исследованными в ходе судебного следствия бухгалтерскими документами, заключением судебно-бухгалтерской экспертизы и пояснениями эксперта FIO20. При этом суд не может принять довод защиты о том, что в момент привлечения к административной ответственности FIO0 не являлся высшим должностным лицом Павловского сельсовета.

Судом установлено, что Дата обезличена года Глава Павловского сельсовета ... Алтайского края FIO0 был признан Главным государственным ветеринарным инспектором по ...у FIO7 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.10.6 FIO6 об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей. Дата обезличена года Глава Павловского сельсовета ... Алтайского края FIO0 был признан Государственным инспектором ... по пожарному надзору FIO8 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.4 FIO6 об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей. Дата обезличена года Глава Павловского сельсовета ... Алтайского края FIO0 был признан исполняющей обязанности Главного государственного санитарного врача, начальника Территориального отдела в Поспелихинском, Краснощековском, Курьинском, Новичихинском и ...х Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ... FIO9 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.8.2 FIO6 об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей. Дата обезличена года Глава Павловского сельсовета ... Алтайского края FIO0 был признан Государственным инспектором ... по пожарному надзору FIO8 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.4 FIO6 об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей. Согласно указанных выше документов FIO0 был привлечен к административной ответственности как должностное лицо муниципального образования. Административные постановления обжалованы не были, вступили в силу, а поэтому подлежали исполнению в установленном законодательством РФ порядке. В настоящее время суд не находит оснований удовлетворения позиции защиты о признании их незаконными, и полагает доводы защитника необоснованными. Правомерность установленных в ходе проведенных проверок обстоятельств совершения правонарушений не вызывают сомнений у суда. FIO17ть привлечения FIO0 к административной ответственности и назначения на него административного наказания в виде штрафа установлена в ходе настоящего судебного разбирательства. К тому же суд принимает во внимание, что при рассмотрении Дата обезличена года мировым судьей судебного участка ... иска прокурора о взыскании с FIO0 в пользу МО «Павловский сельский совет ... Алтайского края» сумм необоснованного обогащения потраченных ответчиком в 2007-2008 годах из средств муниципального образования Павловский сельсовет на уплату административных штрафов, вопросы правомерности привлечения FIO0 к административной ответственности уже были предметом рассмотрения суда. Иск был удовлетворен в полном объеме и решение обжаловано не было. Поэтому суд полагает, что установленные судом конкретные факты, закрепленные в мотивировочной части указанного выше судебного решения не подлежат повторному судебному установлению при последующем судебном разбирательстве.

Суд считает доказанным в ходе судебного следствия факт того, что FIO0, преследуя корыстную цель, пользуясь своим положением Главы Павловского сельсовета ..., который, согласно своих полномочий был наделен правами и обязанностями по обеспечению сохранности и рациональному использованию вверенных ему материальных ценностей, растратил вверенные ему в подотчет денежные средства Павловского сельсовета, а именно уплатил из них наложенные на него административные штрафы, тем самым фактически избежав административного наказания. При этом FIO0, используя свое служебное положение, отчитался в бухгалтерию сельсовета об израсходованных денежных средствах товарными и кассовыми чеками, а также квитанцией об уплате штрафа, не уведомив бухгалтера о том, что денежные средства он потратил для своих нужд. Данные обстоятельства подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств, а так же показаниями свидетеля FIO10.

Суд не может согласиться с доводами защиты и подсудимого о том, что последний добросовестно заблуждался относительно порядка уплаты административного штрафа не зная, что оплата должна производиться за счет личных средств должностного лица, и полагая, что наложение штрафа связано с осуществлением деятельности администрации района он принял решение о выплате штрафов за счет средств сельской администрации. Из показаний допрошенных по делу свидетелей FIO7, FIO8, FIO15 и FIO9 следует, что FIO0 было известно о том, что положениями административного законодательства, а именно нормами ст.8.2, ст.10.6, ч.1 ст.20.4 FIO6 об административных правонарушениях предусмотрена ответственность как юридических лиц, так и их должностных лиц. Последние привлекаются к ответственности, в связи с неисполнением ими должным образом должностных обязанностей по обеспечению соблюдения установленного порядка исполнения законодательства в области ветеринарно-санитарных правил, норм пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических требований. Из показаний свидетелей FIO8, FIO15 следует, что ими FIO0 разъяснялся порядок оплаты штрафа из личных средств должностного лица, и по их мнению последний это понял.

Согласно записей в протоколах и постановлениях об административном правонарушении FIO0 были вручены копии данных документов под роспись, в протоколах имеются письменные объяснения привлекаемого лица о причинах выявленных в ходе проверок нарушений, в постановлениях имеется письменное разъяснение о том, что штраф уплачивается лицом, привлеченным к административной ответственности. К тому же, при этом, суд принимает во внимание и то, что административный штраф по постановлению Главного государственного ветеринарного инспектора по ...у от Дата обезличена года был уплачен FIO0 за счет средств сельского поселения Дата обезличена года, т.е. после вынесения административного постановления Дата обезличена года Государственным инспектором ... по пожарному надзору FIO8 и разъяснения им последнему порядка оплаты штрафов.

Суд не может принять доводы подсудимого о том, что он не зная порядок оплаты штрафов, консультировался по данному вопросу с другими Главами поселений ..., так как не имел возможности проконсультироваться по данному вопросу с профессиональным юристом. Из показаний допрошенных по ходатайству стороны защиты свидетелей FIO22, FIO21 следует, что каких либо разговоров о порядке оплаты штрафов ими с FIO0 не велось. Свидетель FIO23 – Глава Солоновского сельсовета ... пояснила, что с FIO0 официально, о порядке уплаты штрафов наложенных на неё, как на должностное лицо, она не общалась. Свидетель не исключает, что возможно велись лишь устные разговоры об этом. Из показаний свидетеля FIO22, исполнявшего обязанности Главы Долговского сельсовета ... следует, что в период 2007-2008 годов правовую помощь Главам поселений оказывал юрист администрации ..., однако, по вопросу оплаты штрафов он у юриста не консультировался. Факт наличия юриста в администрации ... в рассматриваемый период времени подтвержден показаниями свидетеля FIO21, исполнявшего в то время обязанности Главы Мельниковского сельсовета ....

Кроме того, из пояснений допрошенного в качестве свидетеля по ходатайству защиты Главы Долговского сельсовета FIO22, а так же показаний представителя потерпевшей FIO1 следует, что на территориях указанных выше поселений ..., в том числе и МО «Павловский сельский совет ... Алтайского края», в соответствии с положениями действовавшего в тот момент закона Алтайского края от Дата обезличена года N 54-ЗС "О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями в области создания и функционирования административных комиссий при местных администрациях" (с изм. от Дата обезличена года N 111-ЗС и от Дата обезличена года N 78-ЗС) были созданы и действовали административные комиссии, осуществляющие подготовку и рассмотрение дел об административных правонарушениях в соответствии с FIO6 об административных правонарушениях на территории поселения, в рамках предоставленных им законодательством РФ полномочий. Принимая во внимание изложенное, и учитывая, что административные комиссии являются коллегиальными органами административной юрисдикции при местных администрациях, образуются решениями представительных органов муниципальных образований по представлению местных администраций, суд приходит к выводу о наличии в период 2007-2008 годов на территории МО ««Павловский сельский совет ... Алтайского края» коллегиального органа способного дать Главе Павловского сельского совета необходимую консультацию по вопросам связанным с оплатой административных штрафов должностным лицом.

Таким образом, суд приходит к убеждению, что у Главы Павловского сельского совета была объективная возможность получить правовую помощь по всем интересующим его вопросам как у юриста администрации ..., так и у действовавшей в тот момент на территории Муниципального образования административной комиссии.

Суд не может принять убедительными доводы защитника о том, что предоставление в бухгалтерию администрации Павловского сельского совета авансовых отчетов по уплаченным штрафам является неоспоримым доказательством отсутствия вины в действиях FIO0. Из показаний свидетеля FIO10 следует, что ей не было достоверно известно о неправомерности совершаемых Главой Павловского сельского совета действий, она лишь догадывалась о возможно допускаемом последним финансовом нарушении, но, данный вопрос не поднимала.

Таким образом, у суда нет оснований доверять доводам подсудимого и его защитника о том, что FIO0 добросовестно заблуждался относительно порядка уплаты штрафа. Суд расценивает указанное выше как попытку подсудимого избежать уголовной ответственности за совершенные противоправные деяния.

Суд приходит к убеждению, что FIO0 достоверно знал, что штраф он должен оплатить из личных средств, а не из средств бюджета. Однако, действуя умышленно, с корыстной целью, он произвел оплату штрафов из средств Павловского сельсовета, находящихся у него в подотчете, то есть, допустил растрату, хищение чужого имущества, которое ему было вверено, с использованием своего служебного положения.

В ходе судебного следствия судом по ходатайствам сторон были тщательно изучены все процессуальные документы доследственной проверки и материалы уголовного дела, допрошены свидетели FIO29, FIO28, FIO27, FIO26, FIO11, FIO25, FIO24, эксперт FIO20, при этом судом не было установлено процессуальных нарушений способных существенно повлиять на вопросы доказываемости вины подсудимого FIO0 в совершении инкриминируемой ему растраты денежных средств.

Проанализировав предложенные стороной обвинения доказательства в совокупности с обстоятельствами, установленными в ходе судебного рассмотрения уголовного дела, суд соглашается с позицией государственного обвинителя о полной доказанности вины подсудимого в совершении растрат и квалифицирует действия FIO0: по эпизоду растраты денежных средств Дата обезличена года, по ч.3 ст.160 УК РФ, как совершение растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения. Всего в результате преступных действий FIO0 Павловскому сельскому совету был причинен прямой материальный ущерб в размере 7140 рублей.

Вместе с тем, по всем четырем эпизодам предъявленного обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 УК РФ и дополнительной квалификации по статье 285 УК РФ не требует.

Из показаний свидетеля FIO10 и представителя потерпевшего FIO1 следует, что денежные средства, которые пошли на незаконную оплату FIO0 административных штрафов, никакого существенного вреда сельсовету и его жителям причинить не смогли, так как данная сумма является незначительной по сравнению денежными средствами находившимися в распоряжении сельского совета в 2007 и 2008 годах. Годовой бюджет муниципального образования в рассматриваемый период времени, которым руководил подсудимый, составлял более 2 миллионов рублей в год. Данное обстоятельство подтверждено финансовыми документами Павловского сельсовета и информацией администрации ... о перевыполнении сельским советом плана по собственным доходам. Кроме того, как следует из приведенных выше свидетельских показаний, FIO0 действуя в интересах сельсовета, попросил проверяющих деятельность сельсовета лиц выписывать административный штраф на него, как на должностное лицо, а не на муниципальное образование Павловский сельский совет, для того, чтобы из бюджетных денег МО не платить значительно большую сумму штрафа. Таким образом, суд приходит к убеждению, что уплата штрафа FIO0 из бюджетных средств не повлекла серьезного нарушения работы муниципального образования Павловский сельский совет, а также каких-либо серьезных помех и сбоев в работе данного органа и муниципального образования в целом.

В обвинении, предъявленном FIO0 по указанным выше эпизодам, по ч.2 ст.285 УК РФ, является наличие причинной связи между использованием должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы и наступлением существенного нарушения прав и законных интересов граждан или организаций. В данном же случае суд не усматривает причинной связи между тем, что FIO0 не понес административного наказания и тем, что он заплатил штраф из бюджетных средств. Обвинение не указало, каким именно образом был подорван авторитет органов местного самоуправления. Согласно же показаниям свидетелей, являющихся жителями села, действия FIO0 никоим образом не повлияли на жизнь односельчан. Напротив, из предоставленных для изучения суда характеризующих подсудимого данных, за рассматриваемый период времени и в 2009 году следует, что Глава Павловского сельского совета FIO0 за добросовестный труд, выполнение планов по обеспечению доходной части бюджета поселения имел благодарности как от Главы администрации ..., так и от FIO32тора Алтайского края.

Таким образом, судом не добыто доказательств того, что в результате действий FIO0 имело место существенное нарушение прав и интересов как муниципального образования, так и его жителей. А поскольку состав преступления, предусмотренный ч.2 ст. 285 УК РФ, а именно по эпизодам злоупотребления должностными полномочиями в сентябре 2007 года, в октябре 2007 года, в июле-августе 2008 года и сентябре 2008 года.

При определении вида и размера наказания, суд учиты­вает степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, а так же иные заслуживающие внимание об­стоятель­ства.

FIO0 ранее не судим и совершил преступления отнесенные законодательством РФ к категории тяжких.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не уста­новлено.

По месту жительства и работы FIO0 характеризуется положительно. Имеет благодарности от администрации ... и Главы Алтайского края за большой личный вклад в развитие муниципальных образований и многолетний добросовестный труд.

В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает его положительные характеристики, а так же наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребёнка, отсутствие тяжких последствий его преступной деятельности и фактическое возмещение ущерба.

На основании изложенного, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного подсудимым, а так же его положительные характеристики по месту жительства и работы, суд приходит к выводу, что возможность исправления FIO0 без применения к нему наказания связанного с реальной изоляцией от общества, и назначении наказания с применением положений ст.73 УК РФ, не утрачена. С учетом характеризующих данных личности подсудимого суд полагает возможным не назначать исполнение в течение испытательного срока условного осуждения дополнительных обязанностей, ограничившись лишь единственной обязанностью ежемесячной регистрации в УИИ Номер обезличен по ...у в дни установленные начальником уголовно-исполнительной инспекции.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет документов, оформленный в отношении FIO0 за совершения правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.4 КоАП РФ Номер обезличен и 35, оформленные в отношении FIO0, исполнительное производство Номер обезличен, исполнительное производство Номер обезличен и исполнительное производство Номер обезличен подлежат хранению при уголовном деле.

Вещественные доказательства: протокол двадцать четвертой сессии четвертого созыва Собрания депутатов Павловского сельсовета ... Алтайского края от Дата обезличена года, протокол восьмой сессии пятого созыва Собрания депутатов Павловского сельсовета ... Алтайского края от Дата обезличена года и бухгалтерские проводки со всеми приложениями за сентябрь 2007 года, бухгалтерские проводки со всеми приложениями за июль 2008 года, бухгалтерские проводки со всеми приложениями за август 2008 года, бухгалтерские проводки со всеми приложениями за сентябрь 2008 года – подлежат хранению при уголовном деле до вступления приговора в законную силу, а затем подлежат возврату потерпевшему.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.303-304,307–309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать FIO0 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.160 УК РФ (по эпизоду растраты денежных средств Дата обезличена года в сумме 3000 рублей) - два года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа;

по ч.3 ст.160 УК РФ (по эпизоду растраты денежных средств Дата обезличена года в сумме 1070 рублей), - два года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа;

по ч.3 ст.160 УК РФ (по эпизоду растраты денежных средств Дата обезличена года в сумме 2000 рублей), два года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа;

по ч.3 ст.160 УК РФ (по эпизоду растраты денежных средств Дата обезличена года в сумме 1070 рублей) - два года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить три года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать FIO0 в течение испытательного срока условного осуждения, ежемесячно, в установленное начальником УИИ Номер обезличен время, являться на регистрацию в указанную выше инспекцию.

FIO0 по ч.1 ст.24 УПК РФ.

До вступления приговора в законную силу в отношении FIO0 меру пресечения не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

пакет документов, оформленный в отношении FIO0 за совершения правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.4 КоАП РФ Номер обезличен и 35, оформленные в отношении FIO0, исполнительное производство Номер обезличен, исполнительное производство Номер обезличен и исполнительное производство Номер обезличен подлежат хранению при уголовном деле хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства: протокол двадцать четвертой сессии четвертого созыва Собрания депутатов Павловского сельсовета ... Алтайского края от Дата обезличена года, протокол восьмой сессии пятого созыва Собрания депутатов Павловского сельсовета ... Алтайского края от Дата обезличена года и бухгалтерские проводки со всеми приложениями за сентябрь 2007 года, бухгалтерские проводки со всеми приложениями за июль 2008 года, бухгалтерские проводки со всеми приложениями за август 2008 года, бухгалтерские проводки со всеми приложениями за сентябрь 2008 года – хранить при уголовном деле до вступления приговора в законную силу, а затем они подлежат возврату потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам ...­вого суда через ... суд в течении 10 дней с мо­мента провозглашения. В случае подачи кассацион­ной жалобы, осужден­ный FIO0 вправе участвовать при рассмотрении дела в кассацион­ной ин­станции, а так же пользоваться услугами защитника по назначению суда, о чем должен сообщить в районный суд письменным заявлением в период срока обжалования приговора.

Председательствующий

Судья FIO5