Приговор ст.158 ч.3 п'а'



Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Судья Новичихинского районного суда Томаровский А.А., с участием государственного обвинителя - и.о. заместителя прокурора Новичихинского района Путилина А.А., подсудимого Михайлова Д.Н., защитника - адвоката адвокатского кабинета ... «ФИО2» - Мельникова В.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре судебного заседания Николаевой И.Г. и потерпевшей ФИО1, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Михайлова ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца .... ССР, ФИО4, имеющего образование ФИО5, ФИО6, ФИО7, проживающего в ... района Алтайского края по ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайлов Д.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах…

Дата обезличена года в дневное время в ... района Алтайского края Михайлов Д.Н., передвигаясь по селу на автомобиле «Москвич 412» регистрационный знак « Номер обезличен», под управлением односельчанина ФИО3, распивал спиртное,. Около 14.00 Дата обезличена года у Михайлова Д.Н. проезжавшего на указанном автомобиле по ... в ... района около усадьбы дома, расположенного по ... в ... района Алтайского края, достоверно знавшего, что в квартире его бывшей жены ФИО1, проживающей в указанном доме имеется телевизор марки «LG ELECTRONICS INC», модели СТ -20055м Blak, серии Номер обезличен: S/N 0049501FR001051, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного телевизора из квартиры ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая наступления таких последствий, Михайлов Д.Н., Дата обезличена года, около 14.00, не посвящая ФИО3 в свой преступный умысел, попросил последнего остановить автомобиль «Москвич 412» регистрационный номер «Номер обезличен» около усадьбы дома, расположенного в ... ... ..., пояснив ФИО3, что ему нужно зайти к бывшей жене. После чего продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение телевизора из квартиры ФИО1, зашел на усадьбу дома, расположенного в ... ... ..., где убедившись, что квартира заперта на запорное устройство и в доме никого нет, а так же убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению его преступного умысла, сорвал запорное устройство вместе с замком, и незаконно проник в квартиру Номер обезличен дома по ..., откуда тайно похитил телевизор марки «LG ELECTRONICS INC», модели СТ -20055м Blak, серии Номер обезличен: S/N 0049501FR001051, стоимостью 2500 рублей, принадлежащий ФИО1 Совершив кражу и забрав с собой похищенный телевизор, ФИО1 с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Михайлова Д.Н. потерпевшей ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

Указанные выше действия Михайлова Д.Н. органом предварительного следствия были квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Михайлов Д.Н. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и по окончании производства предварительного следствия по уголовному делу, после согласования своей позиции с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый поддержал заявленное ходатайство и сообщил, что ходатайство о рассмотрении дела без исследования предоставленных стороной обвинения доказательств им было заявлено добровольно. Ему известны последствия рассмотрения дела в данном порядке, и он с ними согласен. В настоящее время он полностью признаёт свою вину в совершении преступления, раскаивается в содеянном. Позиция подсудимого о рассмотрении уголовного дела в упрощенном порядке судопроизводства с вынесением обвинительного приговора полностью поддержана его защитником, адвокатом ФИО2.

Изучив мнение подсудимого, его защитника и потерпевшей, выслушав позицию государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в порядке особого производства и согласившегося с квалификацией действий подсудимого предложенной органом предварительного следствия, суд, руководствуясь положениями ст. 316 УПК РФ, пришел к выводу о возможности разрешения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства с постановлением обвинительного приговора, так как ходатайство, заявленное подсудимым, поддержанное защитником, потерпевшей и прокурором не противоречит действующему законодательству РФ, и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

Вина подсудимого Михайлова Д.Н. в совершении преступления при указанных в тексте обвинения обстоятельствах нашла полное подтверждение в доказательствах изложенных в материалах уголовного дела. Данные доказательства стороной защиты и подсудимым не оспорены и не признаны недопустимыми.

Исходя из изложенного выше, суд приходит к выводу, что Михайлов Д.Н. виновен в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности, а так же тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого и, иные заслуживающие внимание обстоятельства.

Михайлов Д.Н. не судим.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Совершенное Михайловым Д.Н. преступление отнесено законодательством РФ к категории тяжких преступлений.

По месту жительства администрацией ... района, УУМ ОВД по ...у и односельчанами Михайлов Д.Н. характеризуется положительно.

В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает полное признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, выразившееся в явке с повинной, а так же последующем активном способствовании органам следствия в раскрытии преступления, позицию потерпевшей не желающей строго наказания подсудимого, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына, полное возмещение ущерба, отсутствие судимостей. Суд учитывает так же, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства по ходатайству Михайлова Д.Н..

На основании указанного суд полагает возможным назначить наказание с учетом положений ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, рассматривая вопрос о назначении уголовного наказания, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, а так же принимая во внимание субъективное отношение подсудимого к совершенному им преступлению, его деятельное раскаяние и позицию потерпевшей, попросившую прекратить производство по уголовному делу за примирением, суд приходит к выводу, что возможность исправления без применения к нему наказания связанного с реальной изоляцией от общества, и назначении ему наказания с применением положений ст.73 УК РФ - условного осуждения, не утрачена. В целях обеспечения контроля за осужденным в период испытательного срока условного осуждения суд считает необходимым назначить ему применение дополнительной обязанности в виде ежемесячной регистрации в УИИ Номер обезличен по ...у в дни установленные начальником уголовно-исполнительной инспекции, а так же в виде обязанности предоставления информации об изменении места жительства в уголовно-исполнительную инспекцию. Срок испытательного срока условного осуждения назначить с учетом тяжести совершенного преступления и личности Михайлова Д.Н..

Оснований для применения дополнительного наказания - штрафа суд исходя из личности подсудимого, наличия у него иждивенца не усматривает.

Вещественных доказательств по делу нет. Телевизор марки «LG ELECTRONICS INC», модели СТ -20055м Blak, серии Номер обезличен: S/N 0049501FR001051, стоимостью 2500 рублей, принадлежащий ФИО1, возвращен потерпевшей в ходе предварительного расследования.

Мера пресечения в отношении Михайлова Д.Н.. в период производства предварительного следствия и нахождения его за судом не избиралась.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.302,307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михайлова ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год три месяца. Обязать Михайлова Д.Н. в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно, в установленное начальником УИИ Номер обезличен время, являться на регистрацию в указанную выше инспекцию, сообщать в уголовно-исполнительную инспекцию в случае изменения места жительства.

Дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

До вступления приговора в законную силу в отношении Михайлова Д.Н. меру пресечения не избирать.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам ...вого суда через ... суд в течении десяти дней с момента провозглашения. По основаниям указанным в п.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалован быть не может. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Михайлов Д.Н. вправе участвовать при рассмотрении дела в кассационной инстанции, а так же пользоваться услугами защитника по назначению суда, о чем должен сообщить в районный суд письменным заявлением в период срока обжалования приговора.

Председательствующий:

Судья Томаровский А.А.