Приговор по п.а ч.3 ст.158, п.б ч.2 ст.158



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года с.Новичиха

Судья Новичихинского районного суда Томаровский А.А., с участием государственного обвинителя - и.о. заместителя прокурора Новичихинского района Путилина А.А., подсудимого Бутина Р.В., защитника - адвоката адвокатского кабинета с.Новичиха «....» - Мельникова В.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре судебного заседания Фоминой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бутина ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., лица ..., имеющего образование ..., ..., ..., судимого:

Дата обезличена года ... судом Алтайского края по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в два года. Дата вступления приговора в законную силу Дата обезличена года,

проживающего в ... района Алтайского края по ...,

содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бутин Р.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах…

Дата обезличена года, около 18.00, житель ... района Алтайского края Бутин Р.В. проходя мимо дома, принадлежащего местной жительнице ФИО1, расположенного по адресу: ... в ... района Алтайского края, решил зайти к ФИО1, чтобы узнать, нет ли в гостях у нее, его знакомого ФИО3.. С этой целью Бутин Р.В. зашел на усадьбу дома, принадлежащего ФИО1, расположенного по указанному адресу, но подойдя к входной двери дома, увидел, что входная дверь закрыта на навесной замок, и хозяйки дома нет. В это время у Бутина Р.В., находящегося на усадьбе дома ФИО1, достоверно знавшего, где находится ключ от замка запорного устройства входной двери в дом и, что в доме могут храниться деньги, возник преступный умысел на тайное хищение денег из дома, принадлежащего ФИО1.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денег, из дома, принадлежащего ФИО1, расположенного по ... в ... района, путем незаконного проникновения в жилище, движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения, путем незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику, и желая наступления таких последствий, Бутин Р.В., около 18.00 Дата обезличена года, находясь на усадьбе дома ФИО1, убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению его преступного умысла, при помощи ключа, висевшего на заборе у входной двери в дом, открыл замок на входной двери дома, принадлежащего ФИО1, расположенного по ... в ... района, и незаконно проник в помещение указанного дома, где, заведомо зная, что деньги ФИО1 хранит в помещении кухни дома в ящике буфета, прошел в помещение кухни указанного дома, и из ящика буфета тайно похитил деньги различными банкнотами банка России на общую сумму 4100 рублей, принадлежащие хозяйке дома. Совершив кражу денег, и забрав с собой похищенное, Бутин Р.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.

Своими умышленными, преступными действиями Бутин Р.В. причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4100 рублей.

Органом предварительного следствия действия Бутина Р.В. были квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года, находясь в ... района Алтайского края, Бутин Р.В. совершил иное преступление при следующих обстоятельствах…

Дата обезличена года, около 21.30, в ... района, проходя по ... мимо дома местного жителя ФИО2, Бутин Р.В. вспомнил, что в гараже, расположенном на усадьбе дома ФИО2, хранится мотоцикл марки «Урал», регистрационный знак «Номер обезличен», принадлежащий последнему на праве собственности. У Бутина Р.В. находящегося в этот момент на ... в ... района Алтайского края возник преступный умысел на тайное хищение деталей двигателя с мотоцикла марки «Урал», регистрационный знак «Номер обезличен», принадлежащего ФИО2, хранящегося в гараже на усадьбе дома последнего, расположенной по указанному выше адресу, с целью последующего использования похищенных деталей двигателя в личных целях.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение деталей двигателя с мотоцикла марки «Урал», регистрационный знак «Номер обезличен», путем незаконного проникновения в помещение, а именно в гараж, движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения, путем незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления таких последствий, Бутин Р.В. Дата обезличена года, около 22.00, пришел к своему знакомому жителю ... района Алтайского края ФИО4, у которого, не посвящая последнего в свои преступные намерения, для облегчения реализации своего преступного умысла - хищения деталей двигателя с мотоцикла марки «Урал», регистрационный знак «Номер обезличен», принадлежащего ФИО2, взял гаечные ключи, с которыми Дата обезличена года около 22.30 пришел на усадьбу дома, расположенного по ..., в .... Здесь, убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению его преступного умысла, он прошел по усадьбе к зданию гаража. Подойдя к гаражу Бутин Р.В., отодвинул лист шифера в северо-западном углу крыши гаража и, через образовавшийся лаз, незаконно проник в помещение гаража, где сняв с двигателя мотоцикла марки «Урал», регистрационный знак «Номер обезличен», тайно похитил:

- два карбюратора, стоимостью 252 рубля каждый,

- правую головку цилиндра двигателя с клапанами, стоимостью 525 рублей,

- генератор двигателя, стоимостью 630 рублей,

- свечу накаливания, стоимостью 10 рублей 50 копеек,

- подсвечник, стоимостью 10 рублей 50 копеек,

принадлежащие ФИО2. Забрав с собой похищенное, Бутин Р.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными, преступными действиями, Бутин Р.В. причинил потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1680 рублей.

Указанные выше действия Бутина Р.В. органом предварительного следствия были квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Бутин Р.В. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений и по окончании предварительного следствия, после согласования своей позиции с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый поддержал заявленное ходатайство и сообщил, что ходатайство о рассмотрении дела без исследования предоставленных стороной обвинения доказательств им было заявлено добровольно. Ему известны последствия рассмотрения дела в данном порядке, и он с ними согласен. В настоящее время он полностью признаёт свою вину в совершении преступления, раскаивается в содеянном и просит суд не назначать строгое наказание. Позиция подсудимого о рассмотрении уголовного дела в упрощенном порядке судопроизводства с вынесением обвинительного приговора полностью поддержана защитником.

Изучив мнение подсудимого, его защитника и потерпевших, выслушав позицию государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в порядке особого производства и согласившегося с квалификацией действий подсудимого предложенной органом предварительного следствия, суд, руководствуясь положениями ст. 316 УПК РФ, пришел к выводу о возможности разрешения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства с постановлением обвинительного приговора, так как ходатайство, заявленное подсудимым, поддержанное защитником, потерпевшими и прокурором не противоречит действующему законодательству РФ, и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

Вина подсудимого Бутина Р.В. в совершении преступления при указанных в тексте обвинения обстоятельствах нашла полное подтверждение в доказательствах изложенных в материалах уголовного дела. Данные доказательства стороной защиты и подсудимым не оспорены и не признаны недопустимыми.

Исходя из изложенного, суд приходит к выводу, что Бутин Р.В. виновен в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище (по факту кражи запасных частей мотоцикла из гаража ФИО2).

При определении вида и размера наказания, суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, а так же иные заслуживающие внимание обстоятельства.

Бутин Р.В. судим, и совершил преступления в период испытательного срока условного осуждения по предыдущему приговору, по которому он был осужден за совершение тяжкого преступления. Одно из вновь совершенных преступлений так же отнесено к категории тяжких.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства Бутин Р.В. Главой администрации ..., УУМ ОВД по ...у и начальником УИИ Номер обезличен по ...у характеризуется отрицательно, не работает, отмечается его склонность к совершению противоправных деяний, в том числе корыстной направленности. Односельчанами по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает его молодой возраст, полное признание им вины в совершенном преступлении, а так же раскаяние в содеянном, выразившееся в явках с повинной, а так же последующем активном способствовании органам следствия в раскрытии преступлений, состояние здоровья подсудимого и возмещение ущерба потерпевшему ФИО2. На основании указанного суд полагает возможным назначить наказание с учетом положений ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Рассматривая вопрос о назначении уголовного наказания, учитывая тяжесть и повышенную общественную опасность содеянного, а так же принимая во внимание субъективное отношение подсудимого к совершенным им преступлениям, его раскаяние, влияние ранее назначенного уголовного наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что возможность исправления Бутина Р.В. без применения к нему наказания связанного с реальной изоляцией от общества, и назначении ему наказания с применением положений ст.70 УК РФ.

Наличие рецидива в действиях подсудимого суд не усматривает.

Вещественные доказательства - мужские зимние ботинки подлежат возврату Бутину Р.В.. CD-диск, на котором имеется фотография следа обуви, который, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, мог быть оставлен ботинком на правую ногу, добровольно выданным Бутиным Р.В., хранить при уголовном деле.

Детали мотоцикла - правая головка двигателя мотоцикла с клапанами, свеча накаливания с подсвечником, два карбюратора, генератор мотоцикла в сборе, возвращены законному владельцу ФИО2 в период предварительного следствия.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.302,307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бутина ... виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи деталей мотоцикла из гаража ФИО2) в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

С учетом требований ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание Бутину Р.В. назначить в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному выше наказанию, не отбытой части наказания по предыдущему приговору, определив его в виде трех лет лишения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Бутина Р.В. оставить содержание под стражей. Срок отбытия уголовного наказания в виде лишения свободы исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства:

- мужские зимние ботинки возвратить Бутину Р.В.,

- CD-диск хранить при уголовном деле.

Детали мотоцикла - правая головка двигателя мотоцикла с клапанами, свеча накаливания с подсвечником, два карбюратора, генератор мотоцикла в сборе, возвращены законному владельцу ФИО2 в период предварительного следствия.

Разъяснить потерпевшей ФИО1 её право на обращение в суд с иском к Бутину Р.В. о возмещении причиненного преступлением имущественного вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новичихинский районный суд в течении десяти дней с момента провозглашения. По основаниям указанным в п.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалован быть не может. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Бутин Р.В. вправе участвовать при рассмотрении дела в кассационной инстанции, а так же пользоваться услугами защитника по назначению суда, о чем должен сообщить в районный суд письменным заявлением в период срока обжалования приговора.

Председательствующий:

Судья Томаровский А.А.