Приговор п. 'а' ч. 3 ст. 158



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Новичиха Дата обезличена г.

Новичихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Барановой О. В.,

с участием государственного обвинителя Путилина А. А.,

подсудимого Посеркова ...,

защитника Парахневич А. Ю., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Николаевой И. Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Посеркова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина ..., образование ..., ..., зарегистрированного по адресу: ... района Алтайского края ..., ..., проживающего по адресу: ... района Алтайского края ..., русским языком владеющего, судимого:

1) Дата обезличена ... районным судом Алтайского края по ст. 64 УК РФ к 4 г. лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима,

Постановлением ... суда от Дата обезличена г. приведен в соответствие с изменениями в УК РФ от Дата обезличена г. с понижением наказания и изменением вида режима колонии: считать осужденным по приговору от Дата обезличена г. по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Дата обезличена г.) к 3 годам 6 мес. лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

2) Дата обезличена г. мировым судьёй судебного участка ... по ч. 5 ст. 69 УК РФ с приговором от Дата обезличена окончательно к 4 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима,

Постановлением ... суда от Дата обезличена г. приведен в соответствие с изменениями в УК РФ от Дата обезличена г. с понижением наказания и изменением вида режима колонии: считать осужденным по приговору от Дата обезличена г. по ч. 5 ст. 69 УК РФ с приговором от Дата обезличена окончательно к 3 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

освобожден условно-досрочно Дата обезличена г. по Постановлению ... суда Алтайского края от Дата обезличена г. из мест лишения свободы на 1 год 8 месяцев 26 дней;

3) Дата обезличена г. мировым судьёй судебного участка ... по ст. 70 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение, частично присоединена неотбытая часть по приговору от Дата обезличена, окончательно к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

освобожден условно-досрочно Дата обезличена г. по Постановлению ... суда Алтайского края от Дата обезличена г. из мест лишения свободы на 7 месяцев 19 дней;

4) Дата обезличена ... районным судом Алтайского края по ст. 73 УК РФ испытательный срок 2 года,

Дата обезличена ... районного суда по ч. 3 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от Дата обезличена г., направлен для отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Копию обвинительного заключения получил Дата обезличена г.

Мера пресечения - содержание под стражей,

УСТАНОВИЛ:

В ... г. в ... района Алтайского края местный житель Посерков В. В. в течение нескольких дней употреблял спиртные напитки. Дата обезличена около 08 часов у Посеркова В. В., находящегося в данном населенном пункте, нуждающегося в денежных средствах для приобретения спиртных напитков, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно бензопилы марки «STIHL MS 180», принадлежащей ФИО1, с целью продажи указанной бензопилы и приобретения спиртного.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно бензопилы марки «STIHL MS 180», принадлежащей ФИО1, движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного имущественного ущерба собственнику и желая наступления таких последствий, Посерков В. В. Дата обезличена г. около 09 часов, достоверно зная, что в дневное время ФИО1 отсутствует дома, находится на работе в ОАО «...», пришел в дом последней, расположенный по адресу: ... ... ... ... ... ..., где кроме ФИО1 проживает и его мать - ФИО2, чтобы убедиться, что данная бензопила находится на своем месте - в веранде указанного дома и, убедившись, что бензопила в доме, что место хранения ключа от замка входной двери в дом не изменилось, ушел из дома ФИО1

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно указанной бензопилы, движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения, путем незаконного проникновения в жилище, изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного имущественного ущерба собственнику и, желая наступления таких последствий, Посерков В. В. Дата обезличена г. около 14 часов, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению его преступного умысла, пришел на усадьбу указанного дома, открыл ключом замок на входной двери в дом и незаконно проник в помещение веранды дома, принадлежащего ФИО1, расположенного по адресу: ... ... ... ... ... ..., откуда тайно похитил бензопилу марки «STIHL MS 180» стоимостью 4980 рублей, после чего, забрав данную бензопилу, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 4980 рублей.

Таким образом, Посерков ... совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Посерков В. В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия и характер заявленного ходатайства осознаёт. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны, существо предъявленного обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объёме по указанным в обвинении обстоятельствам.

Государственный обвинитель Путилин А. А., защитник Парахневич А. Ю., потерпевшая ФИО1 не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Посерков В. В., обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, соблюдены.

Действия Посеркова В. В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд соглашается с такой квалификацией его действий.

При определении вида и размера наказания Посеркову В. В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Посерков В. В. неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности л.д.65-100/, как личность по месту жительства характеризуется отрицательно как злоупотребляющий алкоголем, привлекавшийся к административной ответственности, начальником УИИ Номер обезличен по Новичихинскому району по месту отбывания условного наказания характеризуется отрицательно, как нарушающий режим отбывания наказания, привлекавшийся к административной ответственности, и скрывшийся от контроля, УУМ ОВД по Новичихинскому району характеризуется посредственно, как лицо, склонное к совершению преступлений, ранее неоднократно привлекавшееся к административной и уголовной ответственности и отбывавшее наказание, злоупотребляет алкоголем, проживает не по месту регистрации л.д.101 -103, 213/.

Суд признаёт в качестве явки с повинной объяснения Посеркова В. В. л.д.28/, отобранные у него Дата обезличена, то есть до возбуждения уголовного дела Дата обезличена л.д.1/, и учитывает её в качестве смягчающего наказание обстоятельства. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд также признает и учитывает при назначении наказания: полное признание Посерковым В. В. вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возвращение похищенного имущества, состояние здоровья - .... Иных обстоятельств, смягчающих наказание осужденного, судом не установлено.

В соответствии с положениями п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Посеркова В. В. имеется опасный рецидив.

В силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчающим наказание Посеркова В. В. обстоятельством суд признаёт и учитывает при назначении наказания наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку Посерков В. В., имея непогашенную судимость по приговору от Дата обезличена г. за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, по которому он осуждался к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

В силу данных обстоятельств основания для применения при назначении наказания Посеркову В. В. ч. 1 ст. 62 УК РФ отсутствуют.

С учетом изложенного, позиции потерпевшей ФИО1 о назначении Посеркову В. В. строгого наказания, суд считает возможным определить подсудимому Посеркову В. В. наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы.

Наряду с этим, суд, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, учитывает, что Посерков В. В., имея непогашенные судимости, в период испытательного срока по предыдущему приговору от Дата обезличена г. за совершение тяжкого преступления, вновь совершил тяжкое преступление, относящееся к категории преступлений против собственности, в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена л.д.146-147/ установлено, что Посерков В. В. осознавал и осознает фактический характер своих действий и может руководить ими. Сомнений во вменяемости Посеркова В. В. у суда не имеется, суд признает его вменяемым.

Кроме того, Посерков В. В. данное преступление совершил в период условного осуждения по приговору ... суда от Дата обезличена г., постановлением ... суда от Дата обезличена по ч. 3 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от Дата обезличена г. отменено, он направлен для отбытия наказания в исправительную колонию строгого режима.

Назначение наказания Посеркову В. В. подлежит по совокупности приговоров с применением ст. 70 УК РФ.

Посерков В. В. содержится под стражей с момента избрания в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу - с Дата обезличена л.д.203-204/ и по день рассмотрения дела в суде. Данный период с Дата обезличена г. по день рассмотрения дела в суде подлежит зачислению в срок наказания.

Руководствуясь ст.ст. 303 - 304, 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Посеркова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Посеркову ... наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от Дата обезличена г. и окончательно назначить Посеркову ... наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Посеркову ... исчислять с Дата обезличена г.

В срок наказания Посеркову ... зачесть время содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Посеркову ... до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественное доказательство по делу: бензопилу марки «STIHL MS 180» по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшей ФИО1

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Посеркова ... от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Новичихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный вправе пользоваться помощью адвоката в суде кассационной инстанции путем заключения соглашения либо заблаговременного обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника в суд первой или второй инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья

Новичихинского районного суда О. В. Баранова

Алтайского края