Приговор ч. 1 ст. 166 УК РФ



1Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года с.Новичиха

Судья Новичихинского районного суда Томаровский А.А., с участием государственного обвинителя - и.о. заместителя прокурора Новичихинского района Путилина А.А., подсудимого Тумашова А.Ю., защитника - адвоката адвокатского кабинета с.Новичиха «....» - Мельникова В.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре судебного заседания Фоминой И. и потерпевшем ФИО0, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тумашова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина ..., имеющего образование ..., ..., ..., работающего ... ... Алтайского края, зарегистрированного в ... района Алтайского края по ..., фактически проживающего в ... района Алтайского края по ..., ранее судимого:

Дата обезличена года ... судом Алтайского края п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 08 декабря 2003 года) к двум годам одиннадцати месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года.,

Дата обезличена года ... судом Алтайского края ч.1 ст.175 УК РФ (в редакции 1996 года) к одному году шести месяцам лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения наказания по приговору от Дата обезличена года окончательно назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбытием в воспитательной колонии. Освобожден Дата обезличена года по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года условно - досрочно на один год восемь месяцев двадцать шесть дней.,

- Дата обезличена года ... судом Алтайского края ст. 70 УК РФ, (по приговору ... суда от Дата обезличена года), всего к отбытию три года лишения свободы с отбытием в колонии общего режима. Освобожден Дата обезличена года по отбытии срока,

в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тумашов А.Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах…

Дата обезличена года, в период времени с 11.30 до 12.00, житель ... района Алтайского края Тумашов А.Ю., выходя с усадьбы дома, расположенного по ... в ... района ... Алтайского края увидел, что около усадьбы указанного дома припаркован автомобиль марки «...» ..., ... года выпуска, имеющий государственный регистрационный номер «Номер обезличен», принадлежащий односельчанину ФИО0. Проходя мимо, Тумашов А.Ю. обнаружил, что водительская дверь автомобиля не заперта, а в замке зажигания автомобиля имеются ключи зажигания. В это время у него, находившегося возле автомобиля марки «...», ..., ... года выпуска, государственный регистрационный номер «Номер обезличен», припаркованного около усадьбы дома номер Номер обезличен по ... в ..., возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, а именно указанным выше автомобилем марки «...», принадлежащим ФИО0, для поездки на нём в один из магазинов ....

Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки «...», принадлежащим ФИО0, осознавая, что он не имеет законных прав на владение, пользование и управление транспортным средством, не предпринимая попытки получить такие права у законного владельца указанного транспортного средства и желая использовать автомобиль в личных целях, при этом заведомо зная, что владелец указанного транспортного средства находится в доме и не сможет помешать ему осуществить свои преступные намерения, Тумашов А.Ю. в период времени с 11.30 до 12.00 Дата обезличена года, находясь около усадьбы дома по ... в ..., не имея прав на владение, либо законное пользование указанным автомобилем, и не предпринимая попытки получить такое право у владельца указанного автомобиля, убедившись, что никто не догадывается о его преступных намерениях, направленных на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, сел на водительское сидение автомобиля марки «...», ..., ... года выпуска, имеющего государственный регистрационный номер «Номер обезличен», принадлежащего ФИО0, находившегося около усадьбы дома Номер обезличен по ... в ... района Алтайского края, завел двигатель и совершил на нём поездку, тем самым неправомерно завладев указанным автомобилем без цели хищения, и совершив его угон.

Органом дознания действия Тумашова А.Ю. были квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон).

Тумашов А.Ю. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и по окончании производства предварительного расследования по уголовному делу, после согласования своей позиции с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый поддержал заявленное ходатайство и сообщил, что ходатайство о рассмотрении дела без исследования предоставленных стороной обвинения доказательств им было заявлено добровольно. Ему известны последствия рассмотрения дела в данном порядке, и он с ними согласен. В настоящее время он полностью признаёт свою вину в совершении преступления, раскаивается в содеянном и просит суд не назначать строгое наказание, так как он осознал свою вину, трудоустроился, намерен создать семью, так как его сожительница беременна. Позиция подсудимого о рассмотрении уголовного дела в упрощенном порядке судопроизводства с вынесением обвинительного приговора полностью поддержана защитником.

Изучив мнение подсудимого, его защитника, потерпевшего, выслушав позицию государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в порядке особого производства и согласившегося с квалификацией действий подсудимого предложенной органом предварительного следствия, суд, руководствуясь положениями ст. 316 УПК РФ, пришел к выводу о возможности дальнейшего разрешения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства с постановлением обвинительного приговора, так как ходатайство, заявленное подсудимым, поддержанное защитником, потерпевшим и прокурором не противоречит действующему законодательству РФ, и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

Вина подсудимого Тумашова А.Ю. в совершении преступления при указанных в тексте обвинения обстоятельствах нашла полное подтверждение в доказательствах изложенных в материалах уголовного дела. Данные доказательства стороной защиты и подсудимым не оспорены и не признаны недопустимыми.

Исходя из изложенного, суд приходит к выводу, что Тумашов А.Ю. виновен в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, а именно в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания, суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, а так же иные заслуживающие внимание обстоятельства.

Тумашов А.Ю. ранее судим.

УУМ ОВД по Новичихинскому району Тумашов А.Ю. характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртным и склонное к совершению правонарушений. По месту жительства администрацией ... сельского совета подсудимый характеризуется удовлетворительно. От жителей ... жалоб на поведение Тумашова А.Ю. не поступало, в общественной жизни села участия не принимает. Судом установлено, что с Дата обезличена года подсудимый трудоустроен, работает ... в ООО «...» ... Алтайского края.

Отягчающим вину подсудимого обстоятельством суд признает наличие рецидива.

В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает полное признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, выразившееся в явке с повинной, а так же последующем способствовании органам следствия в раскрытии преступления, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, беременность гражданской жены, полное возмещение ущерба потерпевшему и позицию последнего попросившего суд прекратить производство по уголовному делу в связи с его примирением с подсудимым.

Вместе с тем оснований для признания указанных смягчающих обстоятельств исключительными и применения положений ч.3 ст. 68 УК РФ суд с учетом личности подсудимого не усматривает.

Рассматривая вопрос о назначении уголовного наказания, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления (приговор от Дата обезличена года) и вновь совершенного преступления, принимая во внимание влияние ранее назначенного уголовного наказания на его исправление, несмотря на наличие ряда смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу, что возможность исправления Тумашова А.Ю. без применения к нему наказания связанного с реальной изоляцией от общества утрачена. Преступление совершено подсудимым в период непогашенной судимости по предыдущему приговору суда, а поэтому суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.2 ст. 68 и ч. 7 ст. 316 УК РФ.

Вещественное доказательство - автомобиль марки «...», ..., ... года выпуска, имеющий государственный регистрационный номер «Номер обезличен», возвращено законному владельцу ФИО0. в период производства предварительного расследования по уголовному делу.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.302,307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тумашова ... виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 68 ч.2 УК РФ в виде одного года девяти месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Тумашова А.Ю. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей. Взять Тумашова ... под стражу в зале суда. Срок отбытия уголовного наказания в виде лишения свободы исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство автомобиль марки «...», г.н. «Номер обезличен» возвращено владельцу ФИО0 в период предварительного расследования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новичихинский районный суд в течении десяти дней с момента провозглашения. По основаниям указанным в п.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалован быть не может. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Тумашов А.Ю. вправе участвовать при рассмотрении дела в кассационной инстанции, а так же пользоваться услугами защитника по назначению суда, о чем должен сообщить в районный суд письменным заявлением в период срока обжалования приговора.

Председательствующий:

Судья Томаровский А.А.