Приговор ч. 3 ст. 30 п. 'б' ч. 2 ст. 158



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Новичиха Дата обезличена г.

Новичихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Барановой О.В.,

при секретаре Николаевой И. Г.,

с участием государственного обвинителя Путилина А. А.,

подсудимого Саакаян ...,

защитника Мельникова В.В., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

представителя потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Саакаян ..., Дата обезличена г. р., уроженца п. ..., гражданина ..., образование ..., ..., зарегистрированного в пос. ... Алтайского края ..., ..., ..., проживающего пос. ... Алтайского края ..., ..., ..., не судимого, русским языком владеющего,

обвиняемого в совершении преступления, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

копия обвинительного заключения вручена Дата обезличена г.,

Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в течение дня в пос. ... Алтайского края местный житель Саакаян А. И. распивал спиртное. В вечернее время этого дня у Саакаян А. И. закончились деньги на приобретение спиртного. Около 20 часов Дата обезличена года Саакаян А.И., достоверно зная, что в ... района Алтайского края можно продать дизельное топливо, а на вырученные деньги продолжить распитие спиртных напитков, вспомнил, что на въезде в ... района Алтайского края видел территорию автопарка, на которой находилась сельхозтехника. Желая продолжить распитие спиртного у Саакаян А.И., находящегося в своем доме, расположенном по адресу: ..., ..., квартира ... в пос. ... Алтайского края, около 20 часов Дата обезличена года возник преступный умысел, направленный на тайное хищение дизельного топлива из топливных баков сельхозтехники, принадлежащей ООО «...», расположенной на охраняемой территории автопарка ООО «...», расположенного по адресу: ... в ... района Алтайского края, с целью реализации похищенного дизельного топлива.

Саакаян А.И., осознавая, что самостоятельно осуществить свой преступный умысел не сможет, так как необходимо транспортное средство для поездки в ... и перевозки похищенного дизельного топлива в ..., поэтому он, не посвящая в свои преступные намерения своего знакомого ФИО1, попросил последнего, имеющего в личном пользовании автомобиль, помочь перевезти из ... дизельное топливо. ФИО1, не подозревая о преступных намерениях Саакаян А.И., дал свое согласие помочь последнему.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно дизельного топлива из топливных баков сельхозтехники, путем незаконного проникновения на охраняемую территорию автопарка ООО «...», движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения, путем незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления таких последствий, Саакаян А.И. около 22 часов Дата обезличена года, предварительно взяв с собой емкости различного объема, для перевозки дизельного топлива, приехал на автомобиле марки ... без регистрационного знака под управлением ФИО1 в березовую рощу, расположенную с восточной стороны охраняемой территории автопарка ООО «...», расположенного по указанному адресу, где попросил ФИО1, ожидать его рядом с автомобилем, а сам перенес привезенные с собой емкости под ГСМ к восточному ограждению охраняемой территории автопарка ООО «...».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно дизельного топлива из топливных баков сельхозтехники, путем незаконного проникновения на охраняемую территорию автопарка ООО «...», движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения, путем незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления таких последствий, Саакаян А.И. около 22 часов Дата обезличена года, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению его преступного умысла, перелез через восточное ограждение территории автопарка, незаконно проник на охраняемую территорию автопарка ООО «...», расположенного по указанному адресу, где в период с 22 часов Дата обезличена года до 1 часа 40 минут Дата обезличена года тайно похитил, слив с топливных баков сельхозтехники, находящейся на территории автопарка ООО «...», в принесенные с собой емкости различного объема дизельное топливо в общем количестве 173 литра, стоимостью 17 рублей за 1 литр, на общую сумму 2941 рубль, принадлежащее ООО «...», однако Саакаян А.И. довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как около 1 часа 40 минут Дата обезличена года он был задержан сотрудниками милиции ОВД по Новичихинскому району и доставлен в ОВД по Новичихинскому району, где Саакаян А.И. добровольно признался в совершенном им преступлении.

В случае доведения своего преступного умысла до конца, Саакаян А.И. причинил бы потерпевшему ООО «...» материальный ущерб на общую сумму 2941 рубль.

Таким образом, Саакаян ... совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Саакаян А. И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия и характер заявленного ходатайства осознаёт. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны. Существо предъявленного обвинения ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объёме.

Государственный обвинитель Путилин А. А., защитник Мельников В. В., представитель потерпевшего ФИО2, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Саакаян А.И., обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, соблюдены.

Действия Саакаян А.И. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд соглашается с такой квалификацией его действий, поскольку Саакаян А. И. умышленно совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания Саакаян А.И. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Саакаян А.И. обстоятельств судом не установлено.

Как личность Саакаян А.И. по месту регистрации и месту проживания характеризуется посредственно л.д.84/, УУМ ОВД по ...у - удовлетворительно л.д. 88/, не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности л.д. 80-82/, ..., на учете у психиатра-нарколога не состоит л.д. 86/, имеет на иждивении ... л.д.83,87,88/.

Суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, и учитывает при назначении наказания: полное признание Саакаян А.И. вины, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче последовательных признательных показаний, явку с повинной л.д.35/, совершение преступления впервые, возмещение ущерба - возврат имущества, наличие ..., в связи с чем назначает наказание с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд учитывает, что преступление, в совершении которого обвиняется Саакаян А.И., относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд считает необходимым назначить Саакаян А.И. наказание в пределах санкции ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 46 УК РФ, имущественного положения Саакаян А. И. и его семьи - ..., ....

Вещественное доказательство по делу: дизельное топливо в количестве 173 литров, возвращено представителю потерпевшего ФИО2

Руководствуясь ст.ст. 303 - 304, 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Саакаян ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Саакаян ... отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: дизельное топливо в количестве 173 литров - по вступлении приговора в законную силу возвратить ООО «...».

Вещественные доказательства по делу: канистру металлическую емкостью 20 литров, канистру из полимера черного цвета емкостью 20 литров с наклейкой на боковой поверхности, канистру из полимера синего цвета емкостью 20 литров, канистру из полимера синего цвета емкостью 20 литров с надписью на боковой поверхности, канистру из полимера синего цвета емкостью 50 литров, канистру из полимера красного цвета емкостью 50 литров, канистру из полимера белого цвета емкостью 31,5 литров, канистру из полимера черного цвета емкостью 20 литров, резиновый шланг длиной 3,8 м - по вступлении приговора в законную силу - вернуть Саакаян ....

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Саакаян ... от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Новичихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или в заявлении.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья

Новичихинского районного суда О. В. Баранова

Алтайского края