Приговор ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Новичиха Дата обезличена г.

Новичихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Барановой О. В.,

с участием государственного обвинителя Старченко А. В.,

подсудимой Омаровой Л. С.,

защитника Мельникова В. В., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Николаевой И. Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Омаровой ..., Дата обезличена г. р., уроженки ... района ..., гражданки ..., образование ..., ..., русским языком владеющей, проживающей в ... района Алтайского края, ..., ... ..., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

Копию обвинительного заключения получила Дата обезличена г.

Мера пресечения не избиралась

УСТАНОВИЛ:

В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена г., точное время следствием не установлено, у Омаровой Л. С. возник преступный умысел, направленный на хранение в собственном доме, расположенном по адресу: ... ... ... ... ... ..., в целях сбыта и сбыт самогона - спиртосодержащего продукта домашнего изготовления, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., точное время следствием не установлено, реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота алкогольной продукции, Омарова Л.С. стала незаконно хранить в собственном доме, расположенном по адресу: ... ... ... района Алтайского края, в целях последующей реализации 1 литр самогона - спиртосодержащего продукта домашнего изготовления с содержанием альдегидов, сложных эфиров, сивушных масел, ацетона в концентрациях, превышающих допустимые значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, и представляющих опасность для жизни и здоровья потребителей, в концентрациях, превышающих допустимую норму.

Дата обезличена года в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 15 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не имея лицензии и сертификата качества на розничную продажу спиртных напитков с высоким содержанием алкоголя, Омарова Л.С, действуя из корыстных побуждений, в указанном доме, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота алкогольной продукции и возможности создания опасности для жизни и здоровья потребителей, и желая этого, сбыла ФИО2 для личного употребления в качестве алкогольного напитка самогон - спиртосодержащий продукт домашнего изготовления с содержанием альдегидов, сложных эфиров, сивушных масел, ацетона в концентрациях, превышающих допустимые значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, и представляющих опасность для жизни и здоровья потребителей, в объеме 0,5 литра, налитый в стеклянную бутылку объемом 0,5 литра, за 50 рублей, осознавая при этом, что реализуемый ею самогон не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Однако Омарова Л. С. не смогла довести свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как Дата обезличена, в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 20 минут, ФИО2 добровольно выдал сотруднику ОВД по Новичихинскому району, проводившему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» указанный спиртосодержащий продукт объемом 0,5 литра, налитый в стеклянную бутылку объемом 0,5 литра, приобретенный им у Омаровой Л.С.

Дата обезличена года, в период времени с 19 часов 25 минут до 20 часов 10 минут, в ходе осмотра места происшествия указанного жилого дома, Омарова Л. С. добровольно выдала сотруднику правоохранительных органов 0,5 литра незаконно хранящегося в целях сбыта указанного спиртосодержащего продукта.

Таким образом, Омарова ... совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не доведенные до конца по независящим от Омаровой Л. С. обстоятельствам, то есть преступление, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Омарова Л. С. вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия и характер заявленного ходатайства осознает. Ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, особенности рассмотрения дела в особом порядке и пределы обжалования приговора ей понятны.

Государственный обвинитель, защитник Мельников В. В. не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна Омарова Л. С., обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314- 317 УПК РФ, соблюдены.

Действия Омаровой Л. С. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, поскольку она совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не доведенные до конца по независящим от Омаровой Л. С. обстоятельствам, суд соглашается с такой квалификацией действий Омаровой Л. С.

При определении вида и размера наказания Омаровой Л. С. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной Омаровой Л. С. и на условия жизни её семьи.

Отягчающих наказание Омаровой Л. С. обстоятельств судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Как личность Омарова Л. С. по месту жительства УУМ ОВД по Новичихинскому району характеризуется удовлетворительно, главой сельсовета - положительно, ..., проживает с ..., ..., не судима, привлекалась к административной ответственности, на учете у врача психиатра и врача нарколога ... л.д.104-106, 116-119, 121,122/.

Суд признаёт в качестве явки с повинной объяснения Омаровой Л. С. л.д.25/, отобранные у неё Дата обезличена г., то есть до возбуждения уголовного дела, и учитывает их в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд также признает и учитывает при назначении наказания полное признание Омаровой Л. С. вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, ....

При назначении наказания суд учитывает также, что Омарова Л. С. имеет ряд заболеваний: ..., нуждается в социальном работнике на дому, является пенсионером по старости, размер получаемой ею пенсии с Дата обезличена г. составляет ..., а также выплата за ..., ... имеет личное подсобное хозяйство - ..., участок размером 0,4, с доходом ... в месяц л.д.107-115, 120/.

Кроме того, суд полагает, что по делу имеется смягчающее наказание Омаровой Л. С. обстоятельство - совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, сложившихся в силу тяжелого заболевания и ... самой подсудимой и её ... ФИО1 - ..., необходимость дорогостоящего лечения, наличие незначительных доходов семьи в виде ... и дохода от ведения личного подсобного хозяйства, необходимость выплаты крупной суммы кредита л.д. 115/

На основании изложенного судом назначается наказание с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Наряду с этим, при назначении наказания суд учитывает, что Омарова Л. С. совершила покушение на преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести. Кроме того, суд, учитывает категорию совершенного преступления, относящегося к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, и возможные последствия совершенного преступления.

Наряду с этим, суд учитывает, что Омарова Л. С. впервые совершила преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.

С учетом изложенного, того обстоятельства, что назначение наказания в виде штрафа с учетом имущественного положения Омаровой Л. С. не будет соответствовать справедливости назначенного наказания, суд считает возможным определить Омаровой Л. С. наказание по правилам ч. 3 ст.66 УК РФ в виде лишения свободы.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, характеризующие материалы, обстоятельства дела, суд считает возможным исправление Омаровой Л. С. без изоляции от общества и применяет правила ст. 73 УК РФ, определяя достаточно продолжительный испытательный срок.

Руководствуясь ст.ст. 303 - 304, 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Омарову ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Омаровой ... наказание считать условным, установив испытательный срок в 8 (восемь ) месяцев, возложив на неё обязанность периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Вещественные доказательства по делу 2 бутылки ёмкостью 0, 5 литра по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Вещественное доказательство пять денежных купюр номиналом 10 рублей серия АГ Номер обезличен, серия КК Номер обезличен, серия НЕ Номер обезличен, серия ВМ Номер обезличен, серия КЭ Номер обезличен возвратить в ОВД по Новичихинскому району Алтайского края.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Новичихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья

Новичихинского районного суда О. В. Баранова

Алтайского края