Приговор ч. 2 ст. 167, ст. 207 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новичиха Дата обезличена г.

Новичихинский районный суд Алтайского края в составе:

Председательствующего судьи Барановой О. В.,

с участием государственного обвинителя Путилина А. А.,

подсудимого Васильева ...,

защитника Мельникова В. В., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Николаевой И. Г.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Васильева ..., ...... г. р., уроженца ... ... Алтайского края, гражданина ..., образование ..., ..., ...., проживающего и зарегистрированного в ... района Алтайского края, ..., ..., ..., судимого:

Дата обезличена г. ... судом Алтайского края по ст. 73 УК РФ условно, испытательный срок 1 год

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167,ст.207 УК РФ,

Копию обвинительного заключения получил Дата обезличена г.

Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 00 часов 30 минут в ... района Алтайского края Васильев В.А., находясь в своей квартире, расположенной в ... района Алтайского края ... ..., ..., в ходе распития спиртного, вспомнил, что на усадьбе дома ФИО1 имеется сарай, принадлежащий последней. В это время у Васильева В. А. на почве сложившихся личных неприязненных отношений к ФИО1 возник преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества путем поджога, а именно сарая, принадлежащего ФИО1, расположенного на усадьбе её дома по адресу: ... ... в ... района Алтайского края, в связи с тем, что ФИО1 отказала ему в примирении по уголовному делу, возбужденному в отношении него по факту кражи денег.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на уничтожение путем поджога чужого имущества - сарая, принадлежащего ФИО1, расположенного на усадьбе её дома по указанному адресу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения значительного ущерба собственнику, и желая наступления таких последствий, Васильев В. А. из гаража, расположенного на усадьбе своего дома по указанному адресу, около 00 часов 30 минут Дата обезличена года взял бутылку, наполненную бензином, и с указанной бутылкой, около 1 часа 20 минут Дата обезличена года пришел к сараю, принадлежащему ФИО1, расположенному на усадьбе дома последней по указанному адресу, где, подойдя к юго-западному углу сарая, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению его преступного умысла, облил принесенным с собой бензином юго-западный угол сарая и при помощи имевшихся при себе спичек умышлено с целью уничтожения чужого имущества поджог облитый бензином угол сарая, после чего, убедившись, что сарай загорелся, с места совершения преступления скрылся.

В результате преступных действий Васильева В. А. уничтожен сарай стоимостью 53 608 рублей 56 копеек, принадлежащий ФИО1, чем ей причинен значительный материальный ущерб.

Таким образом, Васильев ... совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 167 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба.

Кроме того, Дата обезличена года, в утреннее время в ... района Васильев В.А. находился в своем доме, расположенном по указанному адресу, распивал спиртное в компании своего знакомого ФИО2, и в это время у Васильева В. А. возник преступный умысел на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде дезорганизации деятельности органов власти и охраны правопорядка, отвлечении сил и средств на проверку ложных сообщений, и желая их наступления, с целью нарушения общественного спокойствия, Васильев В. А. Дата обезличена года, в 10 часов 53 минуты, находясь у себя дома по указанному адресу, со стационарного домашнего телефона, имеющего абонентский номер ..., осуществил телефонный звонок по номеру ... в дежурную часть ОВД по Новичихинскому району. После того как, дежурный ОВД по Новичихинскому району майор милиции ФИО3 снял телефонную трубку, Васильев В. А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, Дата обезличена года, в 10 часов 53 минуты, сообщил дежурному ОВД по Новичихинскому району майору милиции ФИО3, что в помещении ... по ... в ... района Алтайского края, заложено взрывное устройство, при этом Васильев В. А. достоверно осознавал, что его сообщение о заложенном взрывном устройстве является заведомо ложным и не соответствует действительности.

Таким образом, Васильев ... совершил преступление, предусмотренное ст. 207 УК РФ - заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве.

В судебном заседании подсудимый Васильев В. А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия и характер заявленного ходатайства осознаёт. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны, существо предъявленного обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объёме по указанным в обвинении обстоятельствам.

Государственный обвинитель Путилин А. А., защитник Мельников В. В., потерпевшая ФИО1 не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Васильев В. А., обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, соблюдены.

Действия Васильева В. А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 207 УК РФ по эпизоду заведомо ложного сообщения Дата обезличена г. о готовящемся взрыве, суд соглашается с такой квалификацией его действий.

При определении вида и размера наказания Васильеву В. А. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Васильева В. А. обстоятельств судом не установлено.

Суд признает в качестве явки с повинной объяснение Васильева В. А. л.д.78,79/ по эпизоду заведомо ложного сообщения Дата обезличена г. о готовящемся взрыве, отобранное у него Дата обезличена г., то есть до возбуждения уголовного дела Дата обезличена г. л.д. 78,79/, и учитывает её в качестве смягчающего наказание обстоятельства. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание Васильевым В. А. вины в совершении данных преступлений, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ... л.д. 180,188/, активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в даче последовательных признательных показаний, явку с повинной Васильева В. А. от Дата обезличена по эпизоду умышленного уничтожения Дата обезличена г. сарая, принадлежащего ФИО1, стоимостью 53 608 рублей 56 копеек л.д. 83/, в связи с чем назначает ему наказание по обоим эпизодам с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы.

При этом суд полагает нецелесообразным назначение подсудимому наказания в виде штрафа, исправительных работ, исходя из того, что Васильев В. А. не имеет места работы, не является получателем пенсии, иного источника доходов не имеет, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

Смягчающие наказание Васильева В. А. обстоятельства, установленные судом за каждое из преступлений, учитываются судом и при назначении наказания по совокупности преступлений.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

Судом принимается во внимание, что Васильев В. А. на учете у врача психиатра, нарколога не состоит л.д. 187/, УУМ ОВД по Новичихинскому району характеризуется удовлетворительно л.д. 192/, проживает с ..., имеет незначительный доход от ведения личного подсобного хозяйства л.д. 188, 189/, по месту жительства администрацией ... сельсовета ... характеризуется удовлетворительно л.д.190/, согласно справке-характеристике начальника УИИ Номер обезличен по Новичихинскому району Васильев В. А. в период испытательного срока обязанности, возложенные на него судом исполнял, ежемесячно являлся на регистрацию в инспекцию, где с ним проводились профилактические беседы л.д. 191/, привлекался к административной ответственности л.д. 183-186/.

Наряду с этим, суд учитывает, что Васильев В. А. совершил преступление средней тяжести против общественной безопасности, ответственность за которое предусмотрена ст. 70 УК РФ.

Кроме того, суд принимает во внимание, что преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 167 УК РФ, которое совершил Васильев В. А. Дата обезличена г., - умышленное уничтожение сарая, принадлежащего ФИО1, также относится к категории преступлений средней тяжести.

Назначение наказания Васильеву В. А. подлежит по совокупности преступлений с применением ст. 70 УК РФ.

Суд при назначении наказания Васильеву В. А. также учитывает позицию потерпевшей, настаивавшей на назначении подсудимому строгого наказания.

Руководствуясь ст.ст. 303 - 304, 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, ст. 75.1 УИК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васильева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Васильева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Васильеву ... наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ... суда Алтайского края от Дата обезличена г.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от Дата обезличена г. и окончательно назначить Васильеву ... наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного Васильева ... не позднее 10 суток со дня получения копии настоящего приговора вручить осужденному Васильеву ... предписание о направлении его к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение.

Срок наказания Васильеву ... исчислять со дня прибытия Васильева В. А. в колонию - поселение. Зачесть время следования Васильева В. А. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Васильеву ... проследовать в колонию-поселение самостоятельно за счет государства после вручения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Васильеву ... отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: телефонный аппарат марки «Panasonic» - по вступлении приговора в законную силу передать осужденному Васильеву ....

Вещественные доказательства по делу:- обугленный фрагмент деревянной доски, 11 гвоздей со следами термического воздействия - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Васильева ... от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Новичихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный вправе пользоваться помощью адвоката в суде кассационной инстанции путем заключения соглашения либо заблаговременного обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника в суд первой или второй инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья

Новичихинского районного суда О. В. Баранова

Алтайского края