Приговор по п. а ч. 3 ст. 158, п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-30/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новичиха 25 августа 2010 г.

Новичихинский районный суд Алтайского края в составе:

Председательствующего судьи Барановой О. В.,

с участием государственного обвинителя Путилина А. А.,

подсудимого Бутина <данные изъяты>,

защитника Парахневич А. Ю., удостоверение №, ордер №,

защитника Мельникова В. В., удостоверение №, ордер №,

при секретаре Николаевой И. Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Бутина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, судимого <данные изъяты> районным судом <данные изъяты>:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

Копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ

Мера пресечения не избиралась,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> местный житель Бутин Р. В., распивал спиртное с ФИО1, ФИО2, и ФИО3 Около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда спиртное закончилось, у Бутина Р. В., достоверно знавшего о том, что в доме ФИО4, расположенном по адресу: <адрес>, хранятся денежные средства, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, из дома ФИО4

Реализуя свой преступный умысел, движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения, путем незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая наступления таких последствий, Бутин Р. В. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, не посвящая в свой преступный умысел ФИО1 и ФИО3, зашел в дом ФИО4, расположенный по указанному адресу, обманным путем вынудил ФИО4 покинуть дом, после чего, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, достоверно зная, что ФИО4 в доме нет, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению его преступного умысла, незаконно путем свободного доступа, через не запертую входную дверь, тайнопроник в помещение указанного жилого дома, принадлежащего ФИО4, где, заранее зная о месте хранения ФИО4 денежных средств, из кошелька, находящегося в металлическом шкафу, предназначенном для хранения охотничьего ружья, расположенном в одной из комнат данного дома, тайно похитил билеты банка России, достоинством 500 рублей каждая, на общую сумму 3500 рублей, после чего, забрав с собой похищенные денежные средства, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 500 рублей.

Таким образом, Бутин <данные изъяты>, совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную с незаконным проникновениемв жилище.

Кроме того, Бутин Р. В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес>, проходя по <адрес>, увидел, что около <адрес>, в котором проживает ФИО5, ФИО6 и ФИО5 из саней гужевой повозки, разгружают рубленые куски мяса, которые переносят на усадьбу дома и складируют в помещение летней кухни. Около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ у Бутина Р. В. находящегося около усадьбы данного дома, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение мяса из помещения летней кухни, расположенной на усадьбе указанного дома.

Реализуя свой преступный умысел, движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения, путем незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного ущерба собственнику, и желая наступления таких последствий, Бутин Р. В. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению его преступного умысла, зашел на усадьбу указанного дома, и подойдя к летней кухне, около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ через оконныйпроем, путем выставления шипки окна, незаконно проник в помещение летней кухни, откуда тайно похитил мясо говядины общим весом не менее 12 кг 350 граммов, стоимостью 95 рублей за 1 кг, мясо свинины общим весом не менее 3 кг 850 граммов, стоимостью 92 рубля за 1 кг, которое сложил в мешок из полимерного материала, найденный в помещении летней кухни и не представляющий в денежном выражении ценности для потерпевшей, и забрав с собой похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате действий Бутина Р.В. потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1 527 рублей 45 копеек.

Таким образом, Бутин <данные изъяты> совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, кражу - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

В судебном заседании подсудимый Бутин Р. В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия и характер заявленного ходатайства осознаёт. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны, существо предъявленного обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объёме по указанным в обвинении обстоятельствам.

Государственный обвинитель Путилин А. А., защитник Парахневич А. Ю., потерпевшие ФИО4, ФИО5 не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Бутин Р. В., обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, соблюдены.

Действия Бутина Р. В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ мяса на сумму 1 527 рублей 45 коп. у ФИО5, суд соглашается с такой квалификацией его действий.

При определении вида и размера наказания Бутину Р. В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Бутина Р. В. обстоятельств судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание Бутиным Р. В.вины в совершении данных преступлений, его молодой возраст, состояние здоровья /Т.2 л.д. 188/, активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в даче последовательных признательных показаний, явку с повинной Бутина Р. В. от ДД.ММ.ГГГГ по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в сумме 3 500 рублей у ФИО4 /Т. 1 л.д. 66/, а также явку с повинной Бутина Р. В. от ДД.ММ.ГГГГ по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ мяса на сумму 1 527 рублей 45 коп. у ФИО5 /Т.1 л.д.244/, в связи с чем назначает ему наказание по обоим эпизодам с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы.

Смягчающие наказание Бутина Р. В. обстоятельства, установленные судом за каждое из преступлений, учитываются судом и при назначении наказания по совокупности преступлений.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

Судом принимается во внимание, что Бутин Р. В. на учете у врача психиатра, нарколога не состоит /Т.2 л.д.87/, УУМ ОВД по Новичихинскому району характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений, злоупотребляет спиртными напитками /Т.1 л.д.177, Т.2 л.д.86/, <данные изъяты> /Т.1 л.д.174,175, Т.2 л.д.83,84/, согласно характеристикам администрации <данные изъяты> сельсовета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ /Т.1 л.д.176, Т.2 л.д.85/ Бутин Р. В. характеризуется отрицательно, склонен к воровству, в нетрезвом состоянии агрессивен, на него поступают жалобы от жителей села, привлекался к административной и уголовной ответственности; согласно справке-характеристике начальника УИИ № по <адрес> Бутин Р. В. не исполняет возложенные на него обязанности, на регистрацию в УИИ не является, на профилактические беседы не реагирует /Т.1 л.д. 178/, привлекался к административной ответственности /Т.2 л.д.68-69/.

Согласно справке-характеристике участкового инспектора /Т.1 л.д.96/ Бутин Р. В. характеризуется отрицательно, не работает, по характеру скрытен, замкнут, поступали жалобы со стороны односельчан по фактам краж имущества, привлекался к административной и уголовной ответственности.

Наряду с этим, суд учитывает, что Бутин Р. В. совершил тяжкое преступление против собственности, ответственность за которое предусмотрена п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кражу ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в сумме 3 500 рублей у ФИО4, имея непогашенную судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления против собственности /Т.2 л.д.67/.

Кроме того, в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за совершение тяжкого преступления против собственности (условное осуждение по которому отменено приговором от ДД.ММ.ГГГГ, то есть после совершения данного преступления) Бутин Р. В. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу мяса у ФИО5, то есть преступление средней тяжести против собственности, ответственность за которое предусмотрена п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ /Т.2 л.д.67,70-82, 183-187/.

Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ /Т.2 л.д.88-90/ установлено, что Бутин Р. В. осознавал во время совершения преступлений и осознает на момент проведения экспертизы фактический характер своих действий и может руководить ими. Сомнений во вменяемости Бутина Р. В. у суда не имеется, суд признает его вменяемым.

Назначение наказания Бутину Р. В. подлежит по совокупности преступлений с применением ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В силу положений ч. 5 ст. 69 УК РФ в окончательное наказание подлежит зачету наказание, отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - то есть с указанной в данном приговоре даты начала отбытия наказания - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - день рассмотрения дела в суде.

Руководствуясь ст.ст. 303 - 304, 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бутина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

Бутина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Бутину <данные изъяты> наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначить Бутину <данные изъяты> 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Бутину <данные изъяты> исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

В срок наказания Бутину <данные изъяты> зачесть срок наказания, отбытый по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство по делу: кошелек - по вступлении приговора в законную силу передать потерпевшему ФИО4.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Бутина <данные изъяты> от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Новичихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Осужденный вправе пользоваться помощью адвоката в суде кассационной инстанции путем заключения соглашения либо заблаговременного обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника в суд первой или второй инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья

Новичихинского районного суда О. В. Баранова

Алтайского края