Приговор ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1 - 41/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Новичиха 26 октября 2010 г.

Новичихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Барановой О. В.,

при секретаре Николаевой И. Г.,

с участием государственного обвинителя Давыденко А. С.,

подсудимого Резнер <данные изъяты>,

защитника Мельникова В. В., удостоверение №, ордер №,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Резнер <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, иждивенцев <данные изъяты>, русским языком владеющего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 111 УК РФ

копия обвинительного заключения вручена ДД.ММ.ГГГГ,

Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время жителю <адрес> Резнер П. А. на сотовый телефон позвонила его мать ФИО2 и рассказала, что местный житель ФИО1 оскорбил ее нецензурной бранью и пытался ее ударить. Резнер П. А. пошел домой, чтобы успокоить мать, и, проходя мимо дома <адрес> в <адрес>, встретил на улице ФИО1, в ходе разговора с которым между ними возникла ссора, в ходе которой у Резнер П. А., находившегося напротив дома, расположенного по указанному адресу, недовольного поведением ФИО1 из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО1, около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ возник преступный умысел, направленный на причинение физической боли и вреда здоровью ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение физической боли и вреда здоровью ФИО1, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения физической боли и вреда здоровью, и желая наступления таких последствий, Резнер П. А. около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь напротив дома, расположенного по указанному адресу, умышленно с целью причинения физической боли и вреда здоровью ФИО1, нанес ему не менее одного удара ногами по телу, причинив своими действиями телесные повреждения - травму правого плечевого сустава в виде закрытого вывиха головки правой плечевой кости с повреждением правового плечевого нервного сплетения (посттравматический брахиоплексит с резким ограничением движений в суставах правой верхней конечности (активные движения отсутствуют), атрофией мышц, со снижением силы (0) и резким расстройством чувствительности). Данная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30 процентов, а именно 40 процентов (Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, пункт 10 таблицы процентов стойкости утраты общей трудоспособности - Повреждение шейного, плечевого сплетений и их нервов, повлекшее за собой нарушение их функции: резкое ограничение движений в суставах верхней конечности, атрофия мышц, снижение силы, резкое расстройство чувствительности).

Таким образом, Резнер <данные изъяты> совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Резнер П. А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия и характер заявленного ходатайства осознаёт. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны. Существо предъявленного обвинения ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объёме.

Государственный обвинитель Давыденко А. С., защитник Мельников В. В., потерпевший ФИО1, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Резнер П. А., обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, соблюдены.

Действия Резнер П. А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд соглашается с такой квалификацией его действий, поскольку Резнер П. А. умышленно причинил здоровью ФИО1 тяжкий вред, опасный для жизни человека.

При определении вида и размера наказания Резнер П. А. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Резнер П. А. обстоятельств судом не установлено.

Как личность Резнер П. А. по месту регистрации и месту проживания главой администрации <данные изъяты> сельсовета характеризуется положительно, проживает по месту регистрации с матерью ФИО2, доходов от ведения личного подсобного хозяйства не имеет /л. д. 91-93/, ОУУМ ОВД по Новичихинскому району, по месту работы <данные изъяты> характеризуется положительно /л. д. 94, 189,190/, к уголовной, административной ответственности не привлекался /л.д.88,89/, работает, спиртными напитками не злоупотребляет, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит /л.д. 90/.

Суд признаёт в качестве явки с повинной объяснение Резнер П. А. /л.д. 55-56/, отобранное у него ДД.ММ.ГГГГ, то есть до возбуждения уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 1/, и учитывает её в качестве смягчающего наказание обстоятельства. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд также признает и учитывает при назначении наказания:полное признание Резнер П. А. вины, активное способствование раскрытию преступления, а также противоправное поведение потерпевшего ФИО1 в отношении матери Резнер П. А., в связи с чем назначает наказание с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Наряду с этим, при назначении наказания суд учитывает, что Резнер П. А. совершил тяжкое преступление, относящееся к категории преступлений против жизни и здоровья.

Суд считает необходимым назначить Резнер П. А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, определяя достаточно продолжительный испытательный срок.

Руководствуясь ст.ст. 303 - 304, 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Резнер <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Резнер <данные изъяты> наказание считать условным, установив испытательный срок в два года шесть месяцев, возложив на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Резнер <данные изъяты> отменить по вступлении приговора в законную силу.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Резнер <данные изъяты> от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Новичихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или в заявлении.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья

Новичихинского районного суда О. В. Баранова

Алтайского края