Приговор ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1 - 44/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Новичиха 02 ноября 2010 г.

Новичихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Барановой О. В.,

при секретаре Николаевой И. Г.,

с участием государственного обвинителя Путилина А. А.,

подсудимого Шевченко <данные изъяты>,

защитника Мельникова В. В., удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Шевченко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, русским языком владеющего, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 228 УК РФ

копия обвинительного заключения вручена ДД.ММ.ГГГГ,

Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ у жителя <адрес> Шевченко С.А., находившегося на усадьбе своего дома, расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>, осознававшего общественную опасность своих действий, в виде нарушения статей 14, 20, 23-25 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления, наркотического средства - марихуана, в особо крупном размере, путем сбора наркотикосодержащего растения - дикорастущей конопли, являющегося наркотическим средством - марихуана.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств, и, желая наступления указанных последствий, действуя умышленно, Шевченко С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, на территории усадьбы своего дома, расположенного по указанному адресу, приобрел наркотическое средство - марихуана, путем сбора стеблей и листьев дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством марихуана, общей массой 320,9 граммов, включенным на основании постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств, и, желая наступления указанных последствий, действуя умышленно, Шевченко С.А. в период с 13 часов ДД.ММ.ГГГГ по 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления в помещении хозяйственной постройки, расположенной на усадьбе дома по указанному адресу, наркотическое средство - марихуана, общей массой 320,9 граммов, включенное на основании постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут, в ходе проведения следственного действия - осмотр места происшествия в помещении хозяйственной постройки, расположенной на усадьбе дома Шевченко С.А. по указанному адресу, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято незаконно хранившееся у Шевченко С.А. наркотическое средство - марихуана, общей массой 320,9 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером наркотического средства, которое было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Шевченко <данные изъяты> совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Шевченко С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия и характер заявленного ходатайства осознаёт. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны. Существо предъявленного обвинения ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объёме.

Государственный обвинитель Путилин А. А., защитник Мельников В. В. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Шевченко С.А., обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, соблюдены.

Действия Шевченко С. А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд соглашается с такой квалификацией его действий, поскольку Шевченко С. А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания Шевченко С. А. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Шевченко С. А. обстоятельств судом не установлено.

Как личность Шевченко С.А. по месту регистрации и месту проживания Администрацией <данные изъяты> сельсовета Новичихинского района характеризуется удовлетворительно, имеет личное подсобное хозяйство /л.д. 52-54/, выплачивает алименты на содержание малолетнего ребенка /л.д.47/, <данные изъяты>, УУМ ОВД по Новичихинскому району характеризуется удовлетворительно, как ранее привлекавшийся к уголовной ответственности, проживающий с <данные изъяты>, постоянного источника дохода не имеющий, спиртными напитками не злоупотребляющий, жалоб на него не поступало /л.д. 55/, ранее привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения в области дорожного движения /л.д. 48-50/, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит /л.д. 51/.

Суд признаёт в качестве явки с повинной объяснение Шевченко С.А. /л.д. 21-23/, отобранное у него ДД.ММ.ГГГГ, то есть до возбуждения уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 1/, и учитывает её в качестве смягчающего наказание обстоятельства. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд также признает и учитывает при назначении наказания:полное признание Шевченко С.А. вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении <данные изъяты> /л.д.45,46,47/, в связи с чем назначает наказание с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Наряду с этим, при назначении наказания суд учитывает, что Шевченко С.А. совершил тяжкое преступление, относящееся к категории преступлений против здоровья населения и общественной нравственности.

Суд считает необходимым назначить Шевченко С.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При этом суд полагает нецелесообразным и не способствующим исправлению осужденного назначение Шевченко С. А.наказания в виде штрафа, исходя из того, что Шевченко С. А.не работает, имеет на иждивении двух малолетних детей, выплачивает алименты на содержание малолетнего ребенка.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, определяя достаточно продолжительный испытательный срок, с возложением обязанности пройти обследование у врача-нарколога, при наличии показаний - встать на учет у врача-нарколога и пройти курс лечения от наркомании.

Руководствуясь ст.ст. 303 - 304, 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шевченко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шевченко <данные изъяты> наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 года 6 месяцев, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; пройти обследование у врача-нарколога, при наличии показаний - встать на учет у врача-нарколога и пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шевченко <данные изъяты> отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - срезы ногтевых пластин, смывы с рук, бутылку из прозрачного полимера, 5 полиэтиленовых пакетов с остатками вещества растительного происхождения, металлическую эмалированную тарелку, металлическую тарелку белого цвета, 4 пробки с фольгой, упакованные в полиэтиленовый пакет желтого цвета, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Вещественное доказательство по делу: вещество растительного происхождения в виде стеблей и листьев зеленого цвета, прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета находящееся в специализированном хранилище для хранения наркотических средств и прекурсоров, в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Новичихинскому району, - передать в ОВД по Новичихинскому району Алтайского края для уничтожения по вступлении приговора в законную силу. ОВД по Новичихинскому району соответствующий акт об уничтожении направить в Новичихинский районный суд Алтайского края.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Шевченко <данные изъяты> от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Новичихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или в заявлении.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья

Новичихинского районного суда О. В. Баранова

Алтайского края