Приговор ст. 166 ч. 1



Дело № 1 - 47/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Новичиха 16 декабря 2010 г.

Новичихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Барановой О.В.,

при секретаре Николаевой И. Г.,

с участием государственного обвинителя Давыденко А. С.,

подсудимого Семакина <данные изъяты>,

защитника Мельникова В. В., удостоверение №, ордер №,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Семакина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего зарегистрированного в <адрес>, иждивенцев <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьёй судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ 120 часам обязательных работ, наказание отбыто в размере 4 часов обязательных работ, не отбыто в размере 116 часов обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст.166 УК РФ

копия обвинительного акта вручена ДД.ММ.ГГГГ,

Мера пресечения - не избиралась,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в <адрес> у Семакина <данные изъяты> возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством - трактором марки «<данные изъяты>», <данные изъяты> года выпуска, регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим жителю указанного села ФИО1, находящимся в помещении гаража, расположенного по адресу: <адрес>,без цели хищения, с целью совершения поездки на нем по улицам <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным трактором без цели хищения, не имея законных прав на владение, пользование и управление данным транспортным средством, не предпринимая попытки получить такие права у законного владельца указанного транспортного средства ФИО1, и желая использовать данный трактор в личных целях, заведомо зная, что его владелец находится в командировке и не сможет помешать ему осуществить свои преступные намерения, Семакин И. П. около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на усадьбе дома, расположенного по адресу: <адрес>, беспрепятственно зашел в помещение гаража, где, убедившись, что никто не догадывается о его преступных намерениях, не имея законных прав на владение, пользование и управление данным транспортным средством, не предпринимая попытки получить такие права у законного владельца, сел на водительское сиденье находившегося в помещении гаража усадьбы указанного дома данного трактора, марки «<данные изъяты>», <данные изъяты> года выпуска, регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1, и совершил на нём поездку, тем самым неправомерно завладел указанным трактором без цели хищения, совершив при этом его угон.

Таким образом, Семакин <данные изъяты> совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

В судебном заседании подсудимый Семакин <данные изъяты> вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия и характер заявленного ходатайства осознаёт. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны. Существо предъявленного обвинения ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объёме.

Государственный обвинитель Давыденко А. С., защитник Мельников В. В., потерпевший ФИО1 не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Семакин И. П., обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, соблюдены.

Действия Семакина <данные изъяты> правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст.166 УК РФ, суд соглашается с такой квалификацией его действий, поскольку он совершил неправомерное завладение транспортным средством - трактором, принадлежащим ФИО1, без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания Семакину И. П. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающих наказание Семакина И. П. обстоятельств судом не установлено.

Как личность Семакин И. П. по месту жительства и УУМ ОВД по Новичихинскому району характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками /л.д.39, 40/, проживает с родителями и сестрой, имеет доход от ведения личного подсобного хозяйства в месяц <данные изъяты>, 1 /л.д. 41,42/; на день совершения преступления - ДД.ММ.ГГГГ имеет неснятую и непогашенную судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления небольшой тяжести, не образующую рецидив /л.д. 31, 34/, неоднократно привлекался к административной ответственности /л.д. 35-38/, на диагностическом учете у врача психиатра, нарколога не состоит /л.д. 44/.

Суд признаёт в качестве явки с повинной объяснение Семакина И. П. /л.д. 23/, отобранное у него ДД.ММ.ГГГГ, то есть до возбуждения уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 1/, и учитывает её в качестве смягчающего наказание обстоятельства. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд также признает и учитывает при назначении наказания:полное признание Семакиным И. П. вины, активное способствование раскрытию преступления, в связи с чем назначает наказание с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает возможным определить подсудимому Семакину И. П.наказание по правилам ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы.

Суд полагает нецелесообразным и не способствующим исправлению осужденного назначение ему наказания в виде штрафа, ограничения свободы, ареста, исходя из того, что Семакин И. П. не имеет места работы, не является получателем пенсии, иного источника доходов не имеет; кроме того, он имеет неснятую и непогашенную судимость - наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ им в полном размере не отбыто.

Наряду с этим, при назначении наказания суд учитывает, что Семакин И. П. на момент совершения преступления имеет неснятую и непогашенную судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления небольшой тяжести против собственности, вновь совершил преступление средней тяжести, относящееся к категории преступлений против собственности.

Наказание Семакину И. П. должно быть назначено в порядке ст. 70 УК РФ, поскольку Семакиным И. П. настоящее преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ, то есть после вынесения в отношении него приговора от ДД.ММ.ГГГГ, по которому наказание в виде 120 часов обязательных работ им не отбыто в размере 116 часов.

При этом наказание подлежит назначению по совокупности приговоров в соответствии с положениями п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ, в соответствии с которыми 116 часов обязательных работ соответствует 14,5 дней лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, определяя достаточно продолжительный испытательный срок.

Вещественные доказательства по делу - трактор марки «<данные изъяты>», <данные изъяты> года выпуска, регистрационный знак <данные изъяты>, находится у потерпевшего ФИО1 и подлежит возвращению ему.

Руководствуясь ст.ст. 303 - 304, 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Семакина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. ст. 70, 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Семакину <данные изъяты> наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) дней лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Семакину <данные изъяты> наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года, возложив на него обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не совершать нарушение общественного порядка; в течение месяца после вступления настоящего приговора в законную силу трудоустроиться, либо встать на учет в Центре занятости населения Новичихинского района.

Вещественные доказательства по делу: трактор марки «<данные изъяты>», <данные изъяты> года выпуска, регистрационный знак <данные изъяты>, - по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшему ФИО1.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Семакина <данные изъяты> от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Новичихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или в заявлении.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья

Новичихинского районного суда О. В. Баранова

Алтайского края