Приговор ст. 158 ч. 2 УК РФ



Дело № 1 - 49/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Новичиха 15 декабря 2010 г.

Новичихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Барановой О. В.,

при секретаре Николаевой И. Г.,

с участием государственного обвинителя Старченко А. В.,

подсудимой Ляшенко <данные изъяты>,

потерпевшего ФИО1,

защитника адвоката Мельникова В. В., удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Ляшенко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ р., уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по месту регистрации в <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

копия обвинительного заключения вручена ДД.ММ.ГГГГ,

Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в <адрес> Ляшенко Л. Н., распивая спиртное вместе с ФИО1 и ФИО2 в доме ФИО1, расположенном по адресу <адрес>, видела, что у ФИО1 имеются деньги банкнотами Банка России, так как он доставал их из внутреннего кармана своего пиджака для приобретения спиртного.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, лег спать на диване в зале своего дома, расположенного по указанному адресу, а ФИО2 вышел на улицу.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов у Ляшенко Л. Н., находящейся в зале указанного дома, заведомо знавшей, что у ФИО1 при себе имеется крупная сумма денег, возник преступный умысел на кражу денег из внутреннего кармана пиджака спящего ФИО1 для последующего использования их в личных целях.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества денег банкнотами Банка России, принадлежащих ФИО1, движимая корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления таких последствий,11.10.2010 около 12 часов Ляшенко Л. Н., находясь в зале указанного дома, воспользовавшись тем, что ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, спит на диване в зале дома, а ФИО2 вышел из дома и не может наблюдать за её действиями, подошла к ФИО1, убедилась, что он спит, не может наблюдать за её действиями, и не может помешать осуществлению её преступного умысла, из внутреннего кармана надетого на ФИО1 пиджака, тайно похитила принадлежащие ФИО1 деньги банкнотами Банка России в сумме 5 000 рублей, после чего с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

Таким образом, Ляшенко <данные изъяты> совершила преступление, предусмотренное п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

В судебном заседании подсудимая Ляшенко Л. Н.вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия и характер заявленного ходатайства осознаёт. Ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ей понятны. Существо предъявленного обвинения ей понятно, согласна с предъявленным обвинением в полном объёме.

Государственный обвинитель Старченко А. В., защитник Мельников В. В., потерпевший ФИО1 не возражают против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна Ляшенко Л. Н., обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, соблюдены.

Действия Ляшенко Л. Н.правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,суд соглашается с такой квалификацией её действий, поскольку Ляшенко Л. Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем ФИО1

При определении вида и размера наказания Ляшенко Л. Н.суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Ляшенко Л. Н.обстоятельств судом не установлено.

Как личность Ляшенко Л. Н.по месту проживания администрацией <данные изъяты> сельсовета, УУМ ОВД по Новичихинскому району характеризуется отрицательно, как привлекавшаяся к административной ответственности, злоупотребляющая спиртными напитками, /л. д. 49,50/, неоднократно привлекалась к административной ответственности /л.д.44,45/, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит /л.д. 46/, не судима /л.д.43/.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания:явку с повинной Ляшенко Л. Н./л.д. 7/, полное признание Ляшенко Л. Н.вины, активное способствование раскрытию преступления, в связи с чем назначает наказание с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Наряду с этим, при назначении наказания суд учитывает, что Ляшенко Л. Н.совершила преступление средней тяжести, ранее не судима, наказание Ляшенко Л. Н. надлежит назначить в пределах санкции п.п. «в, г» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, раскаяние подсудимой, позицию государственного обвинителя, потерпевшего ФИО1, не настаивавших на строгом наказании Ляшенко Л. Н.,полагает целесообразным и способствующим исправлению Ляшенко Л. Н. назначение ей наказания в виде обязательных работ, учитывая то, что Ляшенко Л. Н. имеет место работы, в связи с чем к ней не может быть применено наказание в виде исправительных работ, а также принимая во внимание отсутствие в отношении подсудимой ограничений к назначению данного вида наказания - обязательных работ, установленных ч. 4 ст. 49 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку таких обстоятельств по делу не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 303 - 304, 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ляшенко <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 220 часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ляшенко <данные изъяты> отменить по вступлении приговора в законную силу.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Ляшенко <данные изъяты> от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Новичихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или в заявлении.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья

Новичихинского районного суда О. В. Баранова

Алтайского края