Приговор п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, вступил в законную силу 12.01.2011



Дело 1-51/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 декабря 2010 года с.Новичиха

Судья Новичихинского районного суда Томаровский А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новичихинского района Давыденко А.С., подсудимого Шухова Н.Л., защитника - адвоката Парахневич А.Ю., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Николаевой И.Г. и потерпевшем ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Шухова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст.73 УК РФ, условно и испытательным сроком в 2 года.,
  2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 70 УК РФ, окончательно к отбытию 4 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно по постановлению <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 10 месяцев 28 дней.,
  3. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 70 УК РФ (при отмене УДО), окончательно к отбытию два года лишения свободы. Приговор вступил в силу. Под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживавшего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шухов Н.Л. совершил преступление при следующих обстоятельствах…

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Шухов Н.Л. находился в гостях у своих знакомых в <адрес>, где распивал спиртное с ФИО2, ФИО3, ФИО1, ФИО4 и ФИО5. В ходе распития спиртного, около 19.00 ДД.ММ.ГГГГ, у Шухова Н.Л. достоверно осведомленного о том, что ФИО1 во внутреннем кармане своей куртки хранит денежные средства, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данных денежных средств.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1, движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО1, и желая наступления таких последствий, ДД.ММ.ГГГГ, около 19.00, находясь в доме по <адрес>, Шухов Н.Л., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению преступного умысла, взяв лежащую на диване на кухне указанного выше дома куртку ФИО1 занес её в соседнюю комнату указанного дома, где тайно, из внутреннего кармана куртки ФИО1 похитил семь билетов банка России достоинством по одной тысячи рублей каждый, всего на общую сумму 7000 рублей.

После совершения кражи Шухов Н.Л. забрав с собой похищенные денежные средства, с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии ими по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Шухов Н.Л. причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Указанные выше действия Шухова Н.Л. органом предварительного следствия были квалифицированы как совершение преступления, предусмотренногоп. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Шухов Н.Л. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и по окончании производства предварительного следствия по уголовному делу, после согласования своей позиции с защитниками, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый поддержал заявленное ходатайство и сообщил, что ходатайство о рассмотрении дела без исследования предоставленных стороной обвинения доказательств им было заявлено добровольно, ему известны последствия рассмотрения дела в данном порядке, и он с ними согласен. В настоящее время он полностью признаёт вину в совершении преступления, раскаивается в содеянном. Позиция подсудимого о рассмотрении уголовного дела в упрощенном порядке судопроизводства с вынесением обвинительного приговора полностью поддержана его защитником.

Изучив мнение подсудимого, защитника, изучив сообщение потерпевшего, согласившегося с возможностью рассмотрения дела в особом порядке, позицию государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в порядке особого производства и согласившегося с квалификацией действий подсудимого предложенной органом предварительного следствия, суд, руководствуясь положениями ст. 316 УПК РФ, пришел к выводу о возможности дальнейшего разрешения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства с постановлением обвинительного приговора, так как ходатайство, заявленное подсудимым, поддержанное защитником, потерпевшим и прокурором не противоречит действующему законодательству РФ, и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

Вина подсудимого Шухова Н.Л. в совершении преступления при указанных в тексте обвинения обстоятельствах нашла полное подтверждение в доказательствах изложенных в материалах уголовного дела. Данные доказательства стороной защиты и подсудимым не оспорены и не признаны недопустимыми. Исходя из изложенного выше, суд приходит к выводу, что Шухов Н.Л. действительно виновен в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности, а так же тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого и, иные заслуживающие внимание обстоятельства.

Шухов Н.Л. ранее судим и в его действиях имеется рецидив преступлений.

Иных отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Совершенное Шуховым Н.Л. преступление отнесено законодательством РФ к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает его полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, выразившеесявявке с повинной и последующем способствовании органам следствия в раскрытии преступления, позицию потерпевшего, не желающего строго наказания подсудимого.Суд учитывает так же, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства по ходатайству Шухова Н.Л..

Вместе с тем, при назначении наказания при рецидиве преступлений, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, влияние предыдущего наказания на исправление Шухова Н.Л., а так же учитывая степень общественной опасности и тяжесть вновь совершенного преступления установленную действующим законодательством РФ (ч. 3 ст. 68 УК РФ суд с учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств совершения им преступления не усматривает.

Вещественных доказательств по делу нет. Ущерб не возмещен. Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.302,307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шухова <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 69 ч.5 УК РФ, окончательное наказание определить путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначив Шухову Н.Л. окончательное наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шухову Н.Л. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Срок отбытия уголовного наказания в виде лишения свободы Шухову Н.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Освободить Шухова Н.Л. от уплаты судебных расходов. Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новичихинский районный суд в течении десяти дней с момента провозглашения, а осужденным Шуховым Н.Л. с момента получения копии приговора. По основаниям указанным в п. 1 ст.379 УПК РФ приговор обжалован быть не может. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать при рассмотрении дела в кассационной инстанции, а так же пользоваться услугами защитника по назначению суда, о чем должен сообщить в районный суд письменным заявлением в период срока обжалования приговора.

Председательствующий:

Судья

Новичихинского районного суда

Алтайского края Томаровский А.А.