Приговор п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ, вступил в законную силу 01.01.2011



Дело № 1 - 50/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Новичиха 21 декабря 2010 г.

Новичихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Барановой О. В.,

при секретаре Николаевой И. Г.,

с участием государственного обвинителя Давыденко А. С.,

подсудимой Кузнецовой <данные изъяты>,

защитника Мельникова В. В., удостоверение №, ордер №,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Кузнецовой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ р., уроженки <адрес> края, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей без регистрации в <адрес>, русским языком владеющей, судимостей не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, ответственность за которое предусмотрена п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

копия обвинительного заключения вручена ДД.ММ.ГГГГ,

Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов в с. Новичиха Новичихинского района Алтайского края Кузнецова О. Н. распивала спиртное со своими знакомыми ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО1 в <адрес>.

Около 00 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ Кузнецова О.Н. вышла во двор указанной усадьбы, где увидела, что ранее распивавший с ней спиртное ФИО1 лежит во дворе усадьбы соседнего дома, расположенного по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут у Кузнецовой О. Н., находящейся во дворе усадьбы дома <адрес> в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение куртки мужской черного цвета из кожзаменителя и кроссовок белого цвета, принадлежащих ФИО1, в которые он был одет и обут.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества - принадлежащих ФИО1 куртки мужской черного цвета из кожзаменителя и кроссовок белого цвета, движимая корыстными побуждениями с целью личного обогащения, путем незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику ФИО1, и желая наступления таких последствий, Кузнецова О. Н. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут зашла во двор усадьбы дома, расположенного по адресу: <адрес>, где подошла к лежащему в состоянии опьянения ФИО1 и начала снимать с него принадлежащую ему куртку мужскую черного цвета, и, осознавая, что ФИО1 наблюдает за её действиями и понимает противоправность этих действий, а также, оказав сопротивление, сможет помешать осуществлению её преступного умысла, Кузнецова О. Н. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут, находясь во дворе усадьбы указанного дома <адрес> в <адрес>, нанесла один удар ногой в область верхней части головы ФИО1, тем самым применив насилие, не опасное для жизни или здоровья ФИО1, открыто похитила с ФИО1 куртку мужскую черного цвета из кожзаменителя стоимостью <данные изъяты> рублей и кроссовки белого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Кузнецова <данные изъяты> совершила преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В судебном заседании подсудимая Кузнецова О. Н. вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия и характер заявленного ходатайства осознаёт. Ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ей понятны. Существо предъявленного обвинения ей понятно, согласна с предъявленным обвинением в полном объёме.

Государственный обвинитель Давыденко А. С., защитник Мельников В. В., потерпевший ФИО1 не возражают против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна Кузнецова О. Н., обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, соблюдены.

Действия Кузнецовой О. Н.правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ, суд соглашается с такой квалификацией её действий, поскольку Кузнецова О. Н. с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья ФИО1, совершила грабеж, то есть открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО1

При определении вида и размера наказания Кузнецовой О. Н. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Кузнецовой О. Н. обстоятельств судом не установлено.

Как личность Кузнецова О. Н. по месту проживания администрацией <данные изъяты> сельсовета характеризуется удовлетворительно, проживает без регистрации /л. д. 63-64/, УУМ ОВД по Новичихинскому району характеризуется отрицательно, <данные изъяты>, жалобы на неё не поступали /л. д. 65/, к уголовной, административной ответственности не привлекалась /л.д.59-61/, в отношении неё ДД.ММ.ГГГГ прекращено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в связи с примирением сторон /л.д.66-67/, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит /л.д. 62/.

Суд признаёт в качестве явки с повинной объяснение Кузнецовой О. Н. /л.д. 21,22/, отобранное у неё ДД.ММ.ГГГГ, то есть до возбуждения уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 1/, и учитывает её в качестве смягчающего наказание обстоятельства. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд также признает и учитывает при назначении наказания:полное признание Кузнецовой О. Н. вины, активное способствование раскрытию преступления, возмещение вреда потерпевшему ФИО1 путем возврата похищенного, в связи с чем назначает наказание с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Наряду с этим, при назначении наказания суд учитывает, обстоятельства совершения преступления, а также то, что Кузнецова О. Н. совершила тяжкое преступление, относящееся к категории преступлений против собственности.

Суд полагает нецелесообразным и не способствующим исправлению Кузнецовой О. Н. назначение ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы или штрафа в связи с тем, что Кузнецова О. Н. не имеет регистрации, нигде не работает и не имеет иного источника дохода.

Суд считает необходимым назначить Кузнецовой О. Н. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, определяя достаточно продолжительный испытательный срок.

При этом при возложении в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 73 УК РФ обязанностей на Кузнецову О. Н. суд учитывает, что Кузнецова О. Н. не имеет регистрации и постоянного места жительства, преступление ею совершено в ночное время суток.

Руководствуясь ст.ст. 303 - 304, 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецовой <данные изъяты> наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года, возложив на неё обязанности: зарегистрироваться по месту жительства в течение 20 дней со дня вступления приговора в законную силу, о чем сообщить в Уголовно-исполнительную инспекцию № 45 по Новичихинскому району, не выезжать за пределы Новичихинского района Алтайского края и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не совершать нарушение общественного порядка; в течение испытательного срока в период времени с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут не покидать место жительства.

Вещественные доказательства - кроссовки мужские белого цвета, куртку мужскую черного цвета из кожзаменителя - возвратить ФИО1 по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кузнецовой <данные изъяты> отменить по вступлении приговора в законную силу.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Кузнецову <данные изъяты> от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Новичихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или в заявлении.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья

Новичихинского районного суда О. В. Баранова

Алтайского края