Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ вступил в законную силу 05.02.2011



Дело № 1 - 4/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Новичиха 25 января 2011 г.

Новичихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Барановой О. В.,

при секретаре Николаевой И. Г.,

с участием государственного обвинителя Давыденко А. С.,

подсудимого Павлова <данные изъяты>,

защитника Мельникова В. В., удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Павлова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г. р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации в <адрес>, русским языком владеющего, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка <данные изъяты> района Алтайского края по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 150 часам обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 228 УК РФ

копия обвинительного заключения вручена ДД.ММ.ГГГГ,

Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ у жителя <адрес>, находившегося на усадьбе своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, осознававшего общественную опасность своих действий в виде нарушения ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства марихуана в особо крупном размере путем сбора наркотикосодержащего растения - дикорастущей конопли, являющегося наркотическим средством марихуана.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств, и, желая наступления указанных последствий, действуя умышленно, Павлов Г. Б. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, прошел на участок открытой местности расположенный в <адрес>, путем <данные изъяты>, приобрел наркотическое средство - марихуана, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 в «Список I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», общей массой 154 грамма, и в период с 11 часов ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления в помещении летней кухни, расположенной на усадьбе дома по адресу: <адрес>, данное наркотическое средство - марихуана общей массой 154 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером наркотического средства, которое было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в данном помещении ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 15 минут в ходе проведения следственного действия - осмотра места происшествия.

Таким образом, Павлов <данные изъяты> совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Павлов Г. Б. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия и характер заявленного ходатайства осознаёт. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны. Существо предъявленного обвинения ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объёме.

Государственный обвинитель Давыденко А. С., защитник Мельников В. В. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Павлов Г. Б., обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, соблюдены.

Действия Павлова Г. Б. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд соглашается с такой квалификацией его действий, поскольку Павлов Г. Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания Павлову Г. Б. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Павлова Г. Б. обстоятельств судом не установлено.

Как личность Павлов Г. Б. по месту регистрации и месту проживания Администрацией <данные изъяты> сельсовета Новичихинского района характеризуется отрицательно, <данные изъяты>, имеет личное подсобное хозяйство, доход от которого составляет <данные изъяты> в месяц /л.д. 73-75/, имеет на иждивении <данные изъяты> /л.д.80/,УУМ ОВД по Новичихинскому району характеризуется удовлетворительно, как ранее привлекавшийся к административной, уголовной ответственности, проживающий с <данные изъяты>, имеющий с ними неприязненные отношения, жалоб со стороны соседей и односельчан на него не поступало /л.д.79/, имеет непогашенную судимость за совершение преступления небольшой тяжести /л.д. 62,63,76-78/, ранее привлекался к административной ответственности /л.д. 65-72/, <данные изъяты> /л.д. 64/.

Суд признаёт в качестве явки с повинной объяснение Павлова Г. Б. /л.д. 20-21/, отобранное у него ДД.ММ.ГГГГ, то есть до возбуждения уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 1/, и учитывает её в качестве смягчающего наказание обстоятельства. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд также признает и учитывает при назначении наказания:полное признание Павловым Г. Б. вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, в связи с чем назначает наказание с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Наряду с этим, при назначении наказания суд учитывает, что Павлов Г. Б. совершил тяжкое преступление, относящееся к категории преступлений против здоровья населения и общественной нравственности.

Суд считает необходимым назначить Павлову Г. Б. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При этом суд полагает нецелесообразным и не способствующим исправлению осужденного назначение Павлову Г. Б. дополнительного наказания в виде штрафа, исходя из того, что Павлов Г. Б.не работает, имеет небольшое подсобное хозяйство, доход от которого составляет <данные изъяты> в месяц /л.д.74/, на его иждивении находится <данные изъяты> /л.д.73,75,80/.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, определяя достаточно продолжительный испытательный срок, с возложением обязанностей, в том числе пройти обследование у врача-нарколога, при наличии показаний - встать на учет у врача-нарколога и пройти курс лечения от наркомании.

Руководствуясь ст.ст. 303 - 304, 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Павлова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Павлову <данные изъяты> наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 года 6 месяцев, возложив на него обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не нарушать общественный порядок, пройти обследование у врача-нарколога, при наличии показаний - встать на учет у врача-нарколога и пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Павлову <данные изъяты> отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуана общей массой 154 грамма, упакованное в пакет из полимера синего цвета с надписью «Nixx», находящееся <данные изъяты>, - передать в ОВД по Новичихинскому району Алтайского края для уничтожения по вступлении приговора в законную силу. ОВД по Новичихинскому району соответствующий акт об уничтожении направить в Новичихинский районный суд Алтайского края.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Павлова <данные изъяты> от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Новичихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или в заявлении.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья

Новичихинского районного суда О. В. Баранова

Алтайского края