Приговор ч. 1 ст. 238 УК РФ, вступил в законную силу 01.03.2011



Дело № 1 - 9/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Новичиха 16 февраля 2011 г.

Новичихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Барановой О. В.,

с участием государственного обвинителя Давыденко А. С.,

подсудимого Бугаева А. М.,

защитника Мельникова В. В., удостоверение №, ордер №,

при секретаре Фоминой И. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Бугаева А.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

Копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ.

Мера пресечения не избиралась

УСТАНОВИЛ:

Не позднее 16 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у жителя <адрес> Бугаева А. М. возник преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт самогона - спиртосодержащего продукта домашнего изготовления, то есть товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и, реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя из корыстных побуждений, в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, Бугаев А. М., осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота алкогольной продукции и желая этого, стал незаконно хранить в шкафу в кухне своего дома, расположенного по указанному адресу, в целях последующего сбыта не менее двух литров самогона - спиртосодержащего продукта домашнего изготовления с содержанием альдегидов, сложных эфиров, сивушных масел, ацетона в концентрациях, превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, и представляющих опасность для жизни и здоровья потребителей, в концентрациях, превышающих допустимую норму.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 35 минут до 16 часов 50 минут, более точное время следствием не установлено, реализуя свой преступный умысел, направленный нахранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Бугаев А. М. не имея лицензии и сертификата качества на розничную продажу спиртных напитков с высоким содержанием алкоголя, действуя из корыстных побуждений, около своего дома, расположенного по указанному адресу, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота алкогольной продукции и возможность создания опасности для жизни и здоровья потребителей, и желая этого, сбыл ФИО1 для личного употребления в качестве спиртного самогон - спиртосодержащий продукт домашнего изготовления с содержанием альдегидов, сложных эфиров, сивушных масел, ацетона в концентрациях превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, и представляющих опасность для жизни и здоровья потребителей, в концентрациях, превышающих допустимую норму, в объеме 0,5 литра, налитый в стеклянную бутылку объемом 0,5 литра, за 50 рублей, осознавая при этом, что реализуемый им самогон не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Однако Бугаев А. М. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 50 минут до 16 часов 55 минут, ФИО1 спиртосодержащую продукцию объемом 0,5 литра, приобретенную у Бугаева А. М., добровольно выдал сотруднику ОВД по Новичихинскому району, проводившему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 30 минут в ходе проведения осмотра места происшествия в доме Бугаева А. М. по указанному адресу сотрудником правоохранительных органов было изъято 1,5 литра незаконно хранящегося в целях сбыта самогона - спиртосодержащего продукта домашнего изготовления с содержанием альдегидов, сложных эфиров, сивушных масел, ацетона в концентрациях превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, и представляющих опасность для жизни и здоровья потребителей, в концентрациях, превышающих допустимую норму.

Таким образом, своими действиями Бугаев А.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не доведенные до конца по независящим от Бугаева А. М. обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Бугаев А. М. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия и характер заявленного ходатайства осознает. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, особенности рассмотрения дела в особом порядке и пределы обжалования приговора ему понятны.

Государственный обвинитель, защитник Мельников В. В. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Бугаев А. М., обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314- 317 УПК РФ, соблюдены.

Действия Бугаева А. М. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, поскольку он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не доведенные до конца по независящим от Бугаева А. М. обстоятельствам, суд соглашается с такой квалификацией действий Бугаева А. М.

При определении вида и размера наказания Бугаеву А. М. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного Бугаева А. М. и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Бугаева А. М. обстоятельств судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Как личность Бугаев А. М. по месту жительства УУМ ОВД по Новичихинскому району, Администрацией сельсовета характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> /л.д. 110, 112-116, 120, 122-124/.

Суд признаёт в качестве явки с повинной объяснения Бугаева А. М./л.д. 28/, отобранные у него ДД.ММ.ГГГГ, то есть до возбуждения уголовного дела, и учитывает их в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд также признает и учитывает при назначении наказания полное признание Бугаевым А. М. вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних внуков.

Наряду с этим, при назначении наказания суд учитывает, что Бугаев А. М. впервые совершил покушение на преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.

Суд полагает, что при назначении Бугаеву А. М. наказания не может быть признано наличие смягчающего наказание обстоятельства - совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств - Бугаев А. М. является пенсионером, получает низкую пенсию, данный довод защитника не основан на требованиях закона, поскольку данные обстоятельства не свидетельствуют о наличии таких тяжелых жизненных обстоятельств, которые вынудили Бугаева А. М. к совершению данного преступления, кроме того, по пояснению Бугаева А. М. общий доход его семьи с пенсией супруги составляет более <данные изъяты> рублей в месяц, от продажи продукции домашней выработки он большого и стабильного дохода не имел, кроме того, согласно представленной справке Бугаев А. М. также имеет участок под возделывание продукции растениеводства.

Суд, учитывая категорию преступления, относящуюся к категории преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, и возможные последствия совершенного преступления, полагает, что при указанных обстоятельствах, Бугаев А. М. совершил данное преступление не в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, характеризующих личность подсудимого материалов, отсутствие обстоятельств, отягчающих вину, обстоятельства дела, суд считает возможным определить Бугаеву А. М. наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, полагая, что, с учетом имущественного положения Бугаева А. М. и его семьи, размера получаемой им пенсии - <данные изъяты>, назначение наказания в виде штрафа будет соответствовать принципу справедливости назначенного наказания, определяет Бугаеву А. М. наказание в виде штрафа с учётом санкции части 1 статьи 238 УК РФ, положений статьи 46 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303 - 304, 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бугаева А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

Вещественные доказательства по делу 4 бутылки ёмкостью 0, 5 литра из прозрачного стекла, частично наполненные бесцветной жидкостью, в пакете из-под сахара по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Вещественное доказательство денежную купюру номиналом 50 рублей серия № возвратить в ОВД по Новичихинскому району Алтайского края.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Бугаева А.М. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Новичихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья

Новичихинского районного суда О. В. Баранова

Алтайского края