Приговор ч. 1 ст. 111 УК РФ, вступил в законную силу 01.03.2011



Дело № 1 - 6/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Новичиха 17 февраля 2011 г.

Новичихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Барановой О. В.,

при секретаре Фоминой И. Н.,

с участием государственного обвинителя Давыденко А. С.,

подсудимого Красновского Е.Н.,

защитника Мельникова В. В., удостоверение №, ордер №,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Красновского Е.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 111 УК РФ

копия обвинительного заключения вручена ДД.ММ.ГГГГ,

Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут у находящегося в доме № <адрес> Красновского Е. Н. в ходе разговора с находящейся в указанном доме ФИО1 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Красновского Е. Н., недовольного поведением ФИО1 из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение физической боли и вреда здоровью ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение физической боли и вреда здоровью ФИО1, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения физической боли и вреда здоровью, и желая наступления таких последствий, Красновский Е. Н. около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме по указанному адресу, умышленно с целью причинения физической боли и вреда здоровью ФИО1, нанес последней не менее 10 ударов руками и ногами в область головы и по туловищу, причинив своими действиями ФИО1 следующие телесные повреждения:

- тупую травму головы в виде множества кровоподтеков на лице, кровоподтека в правой окологлазничной области, сотрясения головного мозга, перелома костей носа, причинившую вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель,

- тупую травму грудной клетки в виде закрытого перелома 8-го ребра слева по средне-подмышечной линии со смещением костных отломков, с повреждением ткани легкого, развитием опасного для жизни состояния - скопление крови в левой плевральной полости (гидроторакс) и воздуха (подкожная эмфизема), причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, Красновский Е.Н., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Красновский Е. Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия и характер заявленного ходатайства осознаёт. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны. Существо предъявленного обвинения ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объёме.

Государственный обвинитель Давыденко А. С., защитник Мельников В. В., потерпевшая ФИО1, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Красновский Е. Н., обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, соблюдены.

Действия Красновского Е. Н. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд соглашается с такой квалификацией его действий, поскольку Красновский Е. Н. умышленно причинил здоровью ФИО1 тяжкий вред, опасный для жизни человека.

При определении вида и размера наказания Красновскому Е. Н. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Красновскому Е. Н. обстоятельств судом не установлено.

Как личность Красновский Е. Н. по месту проживания УУМ ОВД по Новичихинскому району характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> /л. д. 72/, по прежнему месту жительства - <адрес> УУМ и главой администрации сельсовета характеризуется отрицательно, <данные изъяты> /л.д.67,68/, по местам прежней работы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ характеризуется положительно /л.д. 69-70/, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит /л.д. 65,66/.

Суд признаёт в качестве явки с повинной объяснение Красновского Е. Н. /л.д. 20/, отобранное у него ДД.ММ.ГГГГ, то есть до возбуждения уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 1/, и учитывает её в качестве смягчающего наказание обстоятельства. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд также признает и учитывает при назначении наказания:полное признание Красновским Е. Н. вины, искреннее раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, в связи с чем назначает наказание с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Наряду с этим, при назначении наказания суд учитывает, что Красновский Е. Н. совершил тяжкое преступление, относящееся к категории преступлений против жизни и здоровья.

Суд считает необходимым назначить Красновскому Е. Н. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, определяя достаточно продолжительный испытательный срок и возлагая на него дополнительные обязанности.

Руководствуясь ст.ст. 303 - 304, 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Красновского Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Красновскому Е.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок в три года шесть месяцев, возложив на него обязанности: зарегистрироваться по месту жительства в течение 20 дней со дня вступления приговора в законную силу, о чем сообщить в Уголовно-исполнительную инспекцию № 45 по Новичихинскому району, не выезжать за пределы Новичихинского района Алтайского края и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не совершать нарушение общественного порядка, являться на регистрацию в УИИ № 45 по Новичихинскому району в установленные инспекцией дни, но не реже 1 раза в два месяца.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Красновскому Е.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Красновского Е.Н. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Новичихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или в заявлении.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья

Новичихинского районного суда О. В. Баранова

Алтайского края