Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ, вступил в законную силу 10.03.2011



Дело № 1 - 8/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Новичиха 24 февраля 2011 года

Новичихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Томаровского А. А.,

при секретаре Фоминой И. Н.,

с участием государственного обвинителя Давыденко А.С.,

подсудимого Губанкова А. С.,

защитника Мельникова В.В., удостоверение №, ордер №,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Губанкова А.С., <данные изъяты> ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока в шесть месяцев;
  2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> района по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в один год;
  3. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ст. 70 УК РФ, окончательно к двум годам двум месяцам лишения свободы с отбытием уголовного наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по постановлению <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на восемь месяцев двадцать четыре дня,
  4. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к одному году десяти месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года два месяца. Постановлением <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбытия уголовного наказания определенного приговором <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в исправительную колонию строго режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время содержащегося под стражей в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, ответственность за которое предусмотрена «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Копия обвинительного заключения вручена ДД.ММ.ГГГГ,

Мера пресечения по уголовному делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

УСТАНОВИЛ:

Губанков А.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах…

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, житель <адрес> Губанков А.С., находясь в доме у ФИО2, расположенном <адрес>, распивал спиртное. В этот же вечер около 20.00, когда спиртное закончилось, а денежные средства на его приобретение отсутствовали, у Губанкова А.С., который заведомо знал, что у местной жительницы - ФИО1 на усадьбе дома имеется домашняя птица, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение домашней птицы с усадьбы дома ФИО1, расположенной <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения в помещение, движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем незаконного изъятия чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая наступления таких последствий, ДД.ММ.ГГГГ, около 20.00, Губанков А.С. пришел к дому, расположенному <адрес>, где проживает ФИО1, и воспользовавшись темным временем суток, заведомо зная, что на усадьбе дома ФИО1 нет собаки, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать его преступному умыслу, зашел на усадьбу указанного дома, где подошел к хозяйственной постройке для содержания домашней птицы, и открыв запорные устройства на двери, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил трех бройлерных куриц, возрастом 6 месяцев каждая, стоимостью 300 рублей за голову, двух уток возрастом 3 месяца каждая, стоимостью 250 рублей за голову, сложив их в имевшийся при себе мешок. После совершения хищения Губанков А.С. скрылся с похищенной домашней птицей, принадлежащей ФИО1, с места совершения преступления, распорядившись ею впоследствии по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Губанков А. С. причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей.

Органом предварительного следствия действия Губанкова А.С. были квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

В судебном заседании подсудимый Губанков А. С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия и характер заявленного ходатайства осознаёт. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и поэтому пределы обжалования приговора ему понятны. Существо предъявленного обвинения ему понятно, и он полностью согласен с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО1, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а поэтому суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства с постановлением обвинительного приговора.

Изучив позицию подсудимого, потерпевшей, а так же иных участников судебного разбирательства, материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Губанков А.С., обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Данные доказательства подсудимым и его защитником не оспорены. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимогоорганом предварительного следствия квалифицированы правильно по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку Губанков А. С. действительно умышленно совершил кражу, а именно тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. Вина подсудимого в совершении указанного выше преступления полностью доказана.

При определении вида и размера наказания Губанкову А.С. суд принимает во внимание требования ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное подсудимым преступление отнесено законодательством РФ к категории преступлений средней тяжести.

Губанков А.С. ранее судим и в его действиях имеется рецидив преступлений. Иных отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Как личность Губанков А.С.по месту регистрации и месту проживания характеризуется удовлетворительно /л.д. 92/, УУМ ОВД по Новичихинскому району - отрицательно /л.д. 96/, судим, неоднократно привлекался к административной ответственности /л.д. 63-71/, на учете у психиатра-нарколога не состоит /л.д. 95/, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает его полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, выразившеесявфактическойявке с повинной и последующем способствовании органам следствия в раскрытии преступления, возмещении причиненного ущерба, что повлекло за собой примирение с потерпевшей. Кроме того, суд так же учитывает то, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства по ходатайству Губанкова А.С..

Вместе с тем, при назначении наказания при рецидиве преступлений, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, влияние предыдущего наказания на исправление Губанкова А.С., а так же учитывая степень общественной опасности и тяжесть вновь совершенного преступления установленную действующим законодательством РФ (ст. 70 УК РФ.

Материальный ущерб, причиненный преступлением возмещен. Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Губанкова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ст. 68 УК РФ, назначить уголовное наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, окончательное наказание определить путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Губанкову А.С. наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения по уголовному делу до вступления приговора в законную силу Губанкову А.С. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять осужденного под стражу в зале суда. Срок отбытия уголовного наказания в виде лишения свободы Губанкову А.С. исчислять с 28 декабря 2010 года.

Освободить Губанкова А.С. от уплаты судебных расходов. Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новичихинский районный суд в течении десяти дней с момента провозглашения, а осужденным Губанковым А.С. с момента получения копии приговора. По основаниям указанным в п. 1 ст.379 УПК РФ приговор обжалован быть не может. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать при рассмотрении дела в кассационной инстанции, а так же пользоваться услугами защитника по назначению суда, о чем должен сообщить в районный суд письменным заявлением в период срока обжалования приговора.

Председательствующий:

Судья

Новичихинского районного суда

Алтайского края Томаровский А.А.