№ 1-174/2012 в отношении Печоркина



Отметка об исполнении приговора_____________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 29 мая 2012 года

Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе председа­тель­ствующего судьи Кравченко С.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Ново­черкасска Корниенко А.А.,

подсудимого Печоркина С.Н.,

защитника - адвоката Чусова А.А., предоставившего удостоверение № 4936 и ордер № 121,

при секретаре Джигарей И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ПЕЧОРКИНА С.Н., <дата>, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, неработающего, холостого, зарегистриро­ванного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты>, содержащегося под стражей с <дата>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Печоркин С.Н., <дата>, находясь на участке местности, рас­положенном в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркоти­ческих средств без цели сбыта, сорвал верхушки растения конопли и перенес их к себе домой по адресу: <адрес>, где высушил и измельчил их, приготовив для собст­венного употребления, после чего незаконно хранил по вышеуказанному адресу. <дата> Печоркин С.Н. положил бумажный сверток с марихуаной в правый внешний карман своей куртки, после чего в <дата> на территории <адрес> он был задержан со­трудниками полиции ОП-1 МУ МВД России «Новочеркасское» за совершение административного нарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 Кодекса Россий­ской Федерации об административных правонарушениях. В ходе проведения лич­ного досмотра у него в правом внешнем кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с сухой мелкоизмельченной растительной массой зеленного цвета, которая, согласно заключения эксперта от <дата> - является нар­котическим средством, именуемым - «каннабис» (марихуана), постоянной массой 8,38 грамм, первоначальное количество наркотического средства - каннабис (ма­рихуана) составляло 8,48 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76, является крупным размером (свыше 6 грамм постоянной мас­сой), которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.

Он же, в <дата>, находясь на участке местности, расположенном в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, сорвал верхушки растения конопля и перенес их к себе домой по адресу: <адрес>, где высушил и измельчил их, приготовив для собст­венного упот­ребления, после чего незаконно хранил по вышеуказанному адресу. <дата> Печоркин С.Н. положил полиэтиленовый пакет с марихуаной во внут­ренний ле­вый карман своей куртки, после чего в <дата> около <адрес> он был задержан сотрудниками полиции ОП-1 МУ МВД России «Новочеркасское» за совершение административного нарушения, предусмотрен­ного ч. 2 ст. 20.20 Кодекса Российской Федерации об администра­тивных правона­рушениях. В ходе проведения личного досмотра у него в левом внутреннем кар­мане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с су­хой мелкоизмель­ченной растительной массой зеленного цвета, которая, согласно заключению экс­перта от <дата> - является наркотическим средством, именуемым - «каннабис» (марихуана), постоянной массой 7,96 грамм, первона­чальное количе­ство наркотического средства - каннабис (марихуана) составляло 8,06 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ от <дата> , является крупным размером (свыше 6 грамм постоянной массой), которое он не­законно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему по­нятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судеб­ного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, государственный обвинитель считали ходатайство подлежащим удовлетворению.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о по­становлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Тяжесть преступлений, в совершении которых обвиняется Печор­кин С.Н., соответствует условиям применения указанного выше порядка судеб­ного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном акте показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда. Обстоятельства содеянного, изложенные в обвинительном акте, не оспариваются сторонами и суд с ними полностью соглашается.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвине­ние обоснованным.

Давая юридическую оценку, суд квалифицирует действия подсудимого Пе­чоркина С.Н. по каждому из двух эпизодов от <дата> и <дата> по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Судом исследованы следующие материалы дела, характеризующие лич­ность подсудимого:

- постановления о возбуждении уголовного дела и принятии его к производ­ству (л.д. 1, 59);

- копия справки об освобождении Печоркина С.Н. (л.д. 104);

- сведения из ИБД «Регион» в отношении Печоркина С.Н. (л.д. 105);

- ответ на запрос из НФ ГУЗ «Психоневрологический диспансер» Ростов­ской области в отношении Печоркина С.Н. (л.д. 108);

- ответ на запрос из НФ ГУЗ «Наркологический диспансер» Ростовской об­ласти в отношении Печоркина С.Н. (л.д. 109);

- требование о судимости Печоркина С.Н. (л.д. 110);

- копия <данные изъяты> (л.д. 112);

- копия <данные изъяты> (л.д.113-116);

- копия <данные изъяты> (л.д. 117);

- справка-характеристика в отношении Печоркина С.Н. (л.д. 123):

- копия <данные изъяты> (л.д. 181 - 183).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих на­казание обстоятельств.

Признание вины и раскаяние признаются судом обстоятельствами, смяг­чающим наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Печоркина С.Н., является рецидив преступлений.

По месту жительства Печоркин С.Н. характеризуется удовлетворительно.

Оценивая все вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что исправление Печоркина С.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем, местом отбывания наказания ему необхо­димо определить колонию строгого режима.

Назначая наказание, суд учитывает ограничения, закрепленные в ч. 5 ст. 62 УК РФ. Кроме того, суд учитывает наличие у Печоркина С.Н. судимости по приговору <данные изъяты> по ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 228 УК РФ, которым последнему назначено наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и считает необходимым назначить ему окончательное наказание с применением положений ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПЕЧОРКИНА С.Н., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании ко­торых назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от <дата>) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от <дата>) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем час­тичного сложения наказаний, назначить Печоркину С.Н. наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору <данные изъяты>, окончательно определить Печоркину С.Н. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Отбывание наказания определить в колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Печоркину С.Н. изменить на содержание под стражей. Срок отбытия наказания Печоркину С.Н. исчислять с <дата>.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство наркотическое средство - каннабис (марихуана), находящееся в камере хранения ОП-1 МУ МВД России «Новочеркасское», уничтожить в установленном порядке.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Ново­черкасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за ис­ключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайство­вать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной ин­станции.

Судья Новочеркасского

городского суда С.М. Кравченко