№ 1-302/2012 в отношении Жилкина



Отметка об исполнении приговора_____________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> <дата>

Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе председа­тель­ствующего судьи Кравченко С.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Ново­черкасска Корниенко А.А.,

подсудимого Жилкина Г.Н.,

защитника-адвоката Дубиковой Е.В., предоставившей удостоверение № 4588 и ордер № 1034,

при секретаре Джигарей И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЖИЛКИНА Г.Н., <дата>, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним об­разованием, неработающего, холостого, имеющего малолетнего ребенка <дата>, зарегистриро­ванного по адресу: <адрес>, и проживающего по ад­ресу: <адрес>, ранее суди­мого: <данные изъяты>, содержа­щегося под стражей с <дата>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жилкин Г.Н. <дата>, одев на себя куртку, в которой в левом внутреннем кармане находился бумажный сверток с мелкоизмельченной растительной мас­сой конопли, стал переносить указанное наркотическое средство при себе. В этот же день в <дата> Жилкин Г.Н. задержан сотрудником полиции при совершении админи­стративного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КРФобАП - «Распи­тие спиртных напитков в общественных местах», на территории Дома культуры, расположенного по <адрес>, где при производстве личного досмотра у Жилкина Г.Н. в левом внутреннем кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток с мелкоиз­мельченной растительной массой, которая, согласно заключению эксперта от <дата> , является наркотическим средством, именуемым - «каннабис» (марихуана), постоянной массой 13,34 грамма, что согласно постановлению Пра­вительства РФ от 7.02.2006 № 76 является крупным размером (свыше 6 грамм по­стоянной массой), которое он незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему по­нятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судеб­ного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, государственный обвинитель считали ходатайство подлежащим удовлетворению.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о по­становлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Тяжесть преступления, в совершении которого обвиняется Жил­кин Г.Н., соответствует условиям применения указанного выше порядка судеб­ного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном акте показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда. Обстоятельства содеянного, изложенные в обвинительном акте, не оспариваются сторонами и суд с ними полностью соглашается.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвине­ние обоснованным.

Давая юридическую оценку, суд квалифицирует действия подсудимого Жилкина Г.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта нарко­тических средств, в крупном размере.

Судом исследованы следующие материалы дела, характеризующие лич­ность подсудимого:

- постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производ­ству (л.д. 1);

- копия формы № 1 Жилкина Г.Н. (л.д. 54-55);

- копия справки об освобождении Жилкина Г.Н. (л.д. 56);

- ответ на запрос из НФ ГУЗ «Наркологический диспансер» Ростовской об­ласти в отношении Жилкина Г.Н. (л.д. 58);

- ответ на запрос из НФ ГКУЗ «Психоневрологический диспансер» Ростов­ской области в отношении Жилкина Г.Н. (л.д. 59);

- требование о судимости Жилкина Г.Н. (л.д. 60);

- копия <данные изъяты> в отношении Жилкина Г.Н. (л.д. 62-80);

- копия <данные изъяты> в отношении Жилкина Г.Н. (л.д. 81-87);

- копия <данные изъяты> в отношении Жилкина Г.Н. (л.д. 88-90);

- копия <данные изъяты> в отношении Жилкина Г.Н. (л.д. 91-93);

- копия <данные изъяты> (л.д. 94-97);

- справка-характеристика в отношении Жилкина Г.Н. (л.д. 98).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отяг­чающих на­казание обстоятельств.

Признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка 2000 года рождения, признаются судом обстоятельствами, смяг­чающим наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Жилкина Г.Н., является рецидив преступлений.

По месту жительства Жилкин Г.Н. характеризуется удовлетворительно.

Оценивая все вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что исправление Жилкина Г.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем, местом отбывания наказания ему необхо­димо определить колонию строгого режима. Оснований для применения к Жилкину Г.Н. требований ст. 82? УК РФ у суда не имеется, так как подсудимый наркоманией не страдает.

Назначая наказание, суд учитывает ограничения, закрепленные в ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЖИЛКИНА Г.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Отбывание наказания определить в колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Жилкину Г.Н. оставить прежней в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказа­ния Жилкину Г.Н. исчислять с <дата>.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: сухую мелкоизмельченную растительную массу зеленого цвета, постоянной мас­сой 12,64 грамма, хранящуюся в камере хранения ОП-1 МУ МВД России «Ново­черкасское», уничтожить в установленном порядке.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Ново­черкасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за ис­ключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайство­вать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной ин­станции.

Судья Новочеркасского

городского суда С.М. Кравченко