№ 1-246/2012 в отношении Чеботарева



Отметка об исполнении приговора_____________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 19 сентября 2012 года

Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе судьи Кравченко С.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ростовской области Клименко А.Д.,

потерпевшего О.А.Е.,

подсудимого Чеботарева В.В.,

защитника-адвоката Артемова Н.И., предоставившего удостоверение № 2016 и ордер № 52-12,

при секретаре Бациевой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЧЕБОТАРЕВА В.В., <дата>, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, с полным средним образованием, регистрации на территории РФ не имеющего, ранее проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чеботарев В.В. <дата>, находясь в <адрес>, где отбывает наказание с <дата> по <данные изъяты>, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве личных неприязненных отношений с осужденным О.А.Е., взял в помещении пищеблока кухонный нож и, дождавшись О.А.Е. на выходе из него, умышленно нанес ножом удар в область живота последнему, тем самым прочинив О.А.Е., согласно заключению эксперта ГОУЗ БЮРО СМЭ от <дата> , телесные повреждения в виде: проникающей колото - резаной раны правой половины живота со сквозным ранением правой доли печени, желчного пузыря, 12-ти перстной кишки, квалифицируемые как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку «вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни». После этого О.А.Е. был доставлен в МБУЗ «Городская больница скорой медицинской помощи» <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где ему была оказана медицинская помощь.

Допрошенный судом подсудимый Чеботарев В.В. свою вину по предъявленному обвинению признал частично, и показал, что <дата> он находился в пищеблоке, где ранее работал в варочном цеху. За работу он зарплату не получал. Работы было много, и он попросил у потерпевшего О.А.Е. в помощь кого-нибудь, на что последний не реагировал. Затем в присутствии других осужденных О.А.Е. ударил его кулаком в живот, после чего он развернулся и ушел с работы. При этом О.А.Е. оскорблял его. Примерно в <дата> он пошел в раздевалку, а потом принял душ. Он решил узнать у О.А.Е., почему последний его отстранил от работ. Затем он направился мимо хлеборезок, и остановился возле котлов, в которых вариться мясо. После этого он вышел на улицу, где ждал О.А.Е. Когда он выходил из варочного цеха, то взял со стола нож и вышел на улицу. Примерно в <дата> О.А.Е. вышел из пищеблока. Он позвал О.А.Е., а тот оскорбил его нецензурной бранью, от чего он потерял над собой контроль и ударил потерпевшего ножом, который находился у него в руке. Затем он отбежал от О.А.Е. на 20 метров. В это время на улице было много людей, 300 человек, среди которых был Ф.П. из 9 отряда. Потом он пошел в церковь, и вернулся обратно. Он вошел в столовую, где бросил нож и ушел. За ним пошел П.. В столовой стояла толпа. Он немного побыл там и через 10 минут его забрали. После этого его перевели на шесть месяцев в строгий режим отбывания наказания. Именно изъятым ножом он нанес удар О.А.Е.

В ходе судебного следствия допрошены потерпевший, свидетели и полностью исследованы материалы дела.

Так, потерпевший О.А.Е. в суде показал, что <дата> утра находился возле помещения пищеблока <адрес>. Он работал старшим смены. Среди рабочих присутствовал и подсудимый Чеботарев В.В. Это было перед Новым Годом. Он нервничал, просил всех работать, разделывать мясо быстрее, в том числе и Чеботарева В.В., но последний ничего не стал делать. Тогда он сказал Чеботареву В.В., чтобы последний вставал и уходил. Чеботарев В.В. развернулся и пошел в сторону раздевалки, затем в душ. Через некоторое время он вышел покурить. Он облокотился на перила и смотрел, как осужденные проходили через локальный сектор в столовую на завтрак. В этот момент, в период времени с <дата> до <дата> он почувствовал боль в боку в правой половине живота. Ему стало плохо, он повернулся и увидел Чеботарева В.В., который удалялся от него. В момент удара он каких-либо действий в ответ не предпринимал. Удар для него был неожиданным. После удара он пошел в сторону дежурной части, когда зашел в дежурную часть, то потерял сознание. Кто нанес удар, он не видел, в момент удара рядом находился только Чеботарев В.В. С момента ссоры Чеботаревым В.В. до момента удара прошел час. Почему Чеботарев В.В. взял нож, он не знает. Оскорблял ли он Чеботарева В.В. не помнит, высказывался и разговаривал на повышенном тоне со всеми, кричал на всех.

Допрошенный в суде свидетель К.А.А. показал, что работает в должности оперативного дежурного <адрес> с <дата>. <дата> он находился на суточном дежурстве. В <дата> от осужденного П.Ю.А. поступило сообщение о том, что осужденный О.А.Е. получил травму от осужденного Чеботарева В.В. После этого, он с оперативными сотрудниками <адрес> выдвинулись на место происшествия. Возле пищеблока, расположенного на территории <адрес>, он увидел потерпевшего О.А.Е., который находился возле порога пищеблока и придерживал руками рану с правой стороны живота. Затем они отнесли О.А.Е. в медчасть, где последнему была оказана медицинская помощь. После этого от осужденного П.Ю.А. он узнал, что около <дата>, возле пищеблока между О.А.Е. и Чеботаревым В.В. произошла ссора. В ходе данной ссоры Чеботарев В.В. ударил О.А.Е. ножом в правый бок. Далее он и оперативные сотрудники доставили Чеботарева В.В. в отдел на территории <адрес>, где Чеботарев В.В. во всем признался. После этого ими были вызваны сотрудники следственного отдела по <адрес>. О.А.Е. находился в сознании, рана у него была в правом боку в районе живота, размером 2-3 см. Ему известно, что Чеботарев В.В. нанес удар О.А.Е. в результате ссоры, но из-за чего произошла ссора, ему неизвестно. Нож, которым Чеботарев В.В. нанес удар О.А.Е., был изъят. Также следователь изымал куртку.

Свидетель П.Ю.А. в судебном заседании показал, что работает старшим поваром на пищеблоке в <адрес>. В <дата> его разбудил кто-то из осужденных, и сообщил, что произошел чрезвычайный случай, подрезали О.А.Е. Он сразу же побежал к зданию пищеблока, расположенному на территории <адрес>. Он увидел у О.А.Е., с которого снимали фуфайку, повреждение в районе правого бока. О том, кто нанес удар О.А.Е., он с последним не разговаривал. Примерно в <дата> на территорию <адрес> прибыл следователь следственного отдела, который в его присутствии и присутствии второго понятого произвел осмотр места происшествия, в ходе которого изъял куртку О.А.Е. со следами крови. Куртка была упакована в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой были обиркованы. Он и второй понятой поставили свои подписи на данной бирке. После этого следователь ознакомил их с протоколом осмотра места происшествия, в котором они расписались. Следователь изымал шапку и фуфайку О.А.Е., которую он снимал с О.А.Е., когда несли О.А.Е. в часть, чтобы куртка не мешала.

Допрошенный в судебном заседании свидетель П.А.С. показал, что он принимал участие в качестве понятого при изъятии фуфайки и шапки О.А.Е., в качестве второго понятого принимал участие П.Ю.А. Более ничего не изымалось. Возле пищеблока на территории <адрес> были осмотрены ступеньки. Об обстоятельствах, случившихся с О.А.Е. ему ничего не известно. Каким ножом режут хлеб, он не знает.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б.Ю.Г. показал, что <дата> он находился на работе в штабе жилой зоны <адрес>, когда к нему обратился следователь и попросил поучаствовать в качестве понятого при осмотре кабинета оперативного отдела. Он согласился, после чего прошел вместе со вторым понятым в кабинет оперативного отдела, где на столе находился нож. Следователь составил протокол осмотра места происшествия и изъял данный нож, который упаковал надлежащим образом. Далее он и второй понятой ознакомились с протоколом осмотра места происшествия и расписались в нем. Нож был с деревянной ручкой, длинной 25-30 см.

Свидетель А.А.А. в судебном заседании показал, что в <дата> он находился возле помещения штаба жилой зоны. Сотрудники <адрес> попросили его поучаствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия на, что он согласился. Затем он, сотрудники и второй понятой прошли в кабинет оперативного отдела, где на столе находился нож с коричневой деревянной ручкой. Следователь составил протокол осмотра места происшествия и изъял данный нож, который упаковал надлежащим образом. После этого он и второй понятой ознакомились с протоколом и расписались.

Допрошенный свидетель А.М.А. в судебном заседании показал, что в <дата> шел из отряда на свое рабочее место в пищеблок <адрес>. Когда он зашел в варочный цех пищеблока, то услышал, как О.А.Е. сказал Чеботареву В.В., что тот на пищеблоке больше работать не будет, так как последнего нет в разнарядке. После этого между Чеботаревым В.В. и О.А.Е. произошла ссора, в ходе которой Чеботарев В.В. подошел к разделочному столу, и что-то взял. Что именно, он не видел. Затем Чеботарев В.В. вышел из пищеблока. После этого из помещения пищеблока вышел О.А.Е., для того чтобы покурить. Через несколько минут после этого кто-то зашел в помещение пищеблока и сообщил, что с О.А.Е. что-то случилось. Примерно через 10 минут он вышел на крыльцо, но там уже никого не было. Потом ему рассказали, что О.А.Е. ударил ножом Чеботарев В.В. С О.А.Е. он хорошо знаком, последний не агрессивный, в поведении О.А.Е. в тот день странностей он не видел, тот вел себя нормально. Между Чеботаревым В.В. и О.А.Е. конфликт произошел по поводу работы, из-за того, что Чеботарев В.В. большесрочник, которым не разрешается работать в ночь. Об этом Чеботареву В.В. говорил О.А.Е. В это время он находился в цеху, а Чеботарев В.В. и О.А.Е. общались на повышенных тонах 2-3 минуты. Когда О.А.Е. вышел из цеха, он не видел. Он знал, что О.А.Е. нанесли удар ножом. Также он знал, что пропал маркированный нож с , который предназначался для мяса. Нож с деревянной ручкой на заклепке.

Свидетель Ч.Д.В. в судебном заседании показал, что утром в <дата> Чеботарев В.В. заходил к нему. Потом, спустя некоторое время, пришли сотрудники, начали осматривать, что-то искать, какой-то нож. Чеботарев В.В. просил его сойти с деревянного поддона, где он резал хлеб. Спустя некоторое время в помещение зашли сотрудники <адрес>. Далее сотрудники и еще один мужчина под стеллажом нашли и изъяли нож, который упаковали надлежащим образом, о чем составили протокол, с которым он ознакомился и расписался. Нож туда положил Чеботарев В.В. Нож предназначался для мяса, был с темной ручкой, следов на нем не было. Обращался ли Чеботарев В.В. к нему с какими-либо предложениями, он не помнит. В ходе предварительного следствия его допрашивали, все было записано верно, замечаний он не подавал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Н.А.В. показал, что <дата> находился в помещении варочного цеха пищеблока <адрес>. Когда он зашел в пищеблок то увидел, как из другого входа выходил Орлов. Ему стало известно от других осужденных, что ранее в помещении пищеблока приходил Чеботарев В.В. и между последним и О.А.Е. произошла ссора. Примерно два месяца Чеботарев В.В. работал на пищеблоке в мясном цеху, но согласно распоряжению начальника колонии, Чеботарева В.В. убрали из разнарядки ночной смены на пищеблоке. Около 3-4 дней подряд Чеботарев В.В. приходил к О.А.Е., который является начальником ночной смены и выяснял, почему Чеботарева В.В. убрали из разнарядки. На этой почве между Чеботаревым В.В. и О.А.Е. происходили ссоры. <дата> он видел как О.А.Е. вышел из помещения пищеблока, но куда направился, он не видел. После этого ему стало известно, что Чеботарев В.В. ударил ножом в живот О.А.Е. Как и где это происходило, он не знает.

Свидетель Ф.П.В. в судебном заседании показал, что он в <дата> находился в пищеблоке, где работал на разделке мяса. Примерно в <дата> ночи между старшим смены осужденным О.А.Е. и подсудимым Чеботаревым В.В. возникла ссора. В ходе ссоры О.А.Е. оскорблял нецензурной бранью Чеботарева В.В. в присутствии других осужденных и требовал, чтобы последний прекращал работу, так как является большесрочником, которым в ночь работать нельзя. После этого Чеботарев В.В. пошел, принял душ и, переодевшись, вышел из пищеблока. Затем пришли сотрудники <дата> и сообщили, что Чеботарев В.В. зарезал О.А.Е. Между тем, как Чеботарев В.В. ушел из пищеблока и тем когда пришли сотрудники <дата> прошло не менее двух часов.

Кроме того, суд огласил следующие материалы уголовного дела, в том числе:

- постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от <дата> (т. 1 л.д. 1);

- протокол осмотра места происшествия от <дата>, в ходе которого осмотрен участок местности расположенный перед пищеблоком на территории ФКУ <адрес>, где обнаружена и изъята куртка черного цвета, принадлежащая О.А.Е. с пятнами бурого цвета (т. 1 л.д. 7-11);

- акт проведения обыска от <дата>, в результате которого под деревянным настилом на полу обнаружен кухонный нож с деревянной ручкой и тремя заклепками на ручке «22», который был упакован в полиэтиленовый пакет (т. 1 л.д. 12);

- протокол осмотра места происшествия от <дата>, в ходе которого осмотрен кабинет оперативного отдела находящийся в штабе жилой зоны <адрес>, обнаружен и изъят кухонный нож с деревянной рукоятью коричневого цвета и надписью читаемой как: <данные изъяты> (т. 1 л.д. 13-17);

- выписной эпикриз , согласно которому О.А.Е. находился в хирургическом отделении МУЗ «Городская больница скорой медицинской помощи» с <дата> по <дата>, с диагнозом проникающее колото-резанное ранение правой половины живота, сквозное ранение правой доли печени, желчного пузыря, 12-перстной кишки (т. 1 л.д. 26);

- протокол явки с повинной от <дата>, в котором Чеботарев В.В. признал свою вину в причинении тяжкого вреда здоровью О.А.Е. <дата> (т. 1 л.д. 85);

- протокол выемки от <дата>, согласно которому в <адрес> изъята медицинская карта осужденного О.А.Е. (т. 1 л.д. 87-90);

- протокол выемки от <дата>, согласно которому в <адрес> изъята медицинская карта осужденного О.А.Е. (т. 1 л.д. 92-95);

- протокол выемки от <дата>, согласно которому в архиве МБУЗ «ГБСМП» <адрес> изъята медицинская карта осужденного О.А.Е. (т. 1 л.д. 101-104);

- заключение эксперта от <дата> , согласно выводам которого у О.А.Е. имелись следующие телесные повреждения: проникающая колото-резанная рана правой половины живота со сквозным ранением правой доли печени, желчного пузыря, 12-ти перстной кишки, могли образоваться от действия колюще-режущего орудия, возможно клинка ножа, возможно при обстоятельствах, указанных в постановлении, и квалифицируются как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку «вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни» (т. 1 л.д. 112);

- протокол осмотра предметов от <дата>, в ходе которого осмотрена куртка черного цвета, принадлежащая О.А.Е., с пятнами бурого цвета, нож с деревянной рукояткой коричневого цвета с надписью читаемой как «Хлеб» (т. 1 л.д. 121-124);

- заключение эксперта от <дата> , согласно выводам которого нож, изъятый по факту нанесения тяжкого вреда здоровью О.А.Е., по адресу: <адрес>, является ножом хозяйственно-бытового назначения, а именно ножом столовым и холодным оружием не является, изготовлен самодельным способом (т. 1 л.д. 130-131);

- копию паспорта Чеботарева В.В. (т. 1 л.д. 148-150);

- требование о судимости (т. 1 л.д. 151);

- копию приговора Ростовского областного суда от <дата> в отношении Чеботарева В.В. (т. 1 л.д. 154-169);

- копию <данные изъяты> в отношении Чеботарева В.В. (т. 1 л.д. 171-172);

- ответы на запросы Шахтинского филиала ГУЗ «Наркологический диспансер» Ростовской области и МУЗ ЦРБ по Белокалитвинскому району Ростовской области в отношении Чеботарева В.В. (т. 1 л.д. 176);

- характеристику на осужденного Чеботарева В.В. содержащегося в <данные изъяты> (т. 1 л.д. 179);

- справка о поощрениях и взысканиях осужденного Чеботарева В.В. (т. 1 л.д. 180).

Проверив все доказательства дела и сопоставив их друг с другом, а также обсудив все доводы сторон, суд признает вину подсудимого доказанной в полном объеме предъявленного ему обвинения. Вина Чеботарева В.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего О.А.Е., полностью доказана показаниями потерпевшего, свидетелей К.А.А., П.А.С., П.Ю.А., Б.Ю.Г., А.А.А., А.М.А., Ч.Д.В., Н.А.В. и Ф.П.В., протоколами явки с повинной, осмотра места происшествия, осмотра предметов и заключением судебно-медицинской экспертизы.

Перечисленные доказательства полностью соответствуют друг другу, признаются судом достоверными, относимыми и допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения дела по существу.

Доводы защитника и подсудимого о нахождении последнего в состоянии аффекта во время причинения О.А.Е. тяжких телесных повреждений отвергаются судом. По смыслу придаваемому уголовным законом, состояние аффекта характеризуется кратковременной, интенсивной эмоцией, связанной с инстинктивной и безусловно-рефлекторной деятельностью. Разрыв во времени при аффекте отсутствует или является незначительным.

Как установлено в судебном заседании из приговора <данные изъяты> подсудимый какими-либо психическими расстройствами не страдает и не страдал. Каких-либо сомнений в психическом состоянии подсудимого у суда в ходе рассмотрения уголовного дела не возникло. Из показаний свидетелей по делу, в том числе и свидетеля защиты Ф.П.В., установлено, что между подсудимым и потерпевшим имелись неприязненные отношения, а также, что между ссорой потерпевшего и подсудимого прошел длительный период времени. Учитывая изложенное, оснований для проведения подсудимому психиатрической судебной экспертизы по данному уголовному делу, суд не выявил.

Давая юридическую оценку, суд квалифицирует содеянное Чеботаревым В.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая подсудимому вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, наличие в деле смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельством, смягчающим наказание Чеботарева В.В., судом признается явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно п. «б» ч. 2 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом признается опасный рецидив преступлений. По месту отбывания наказания Чеботарев В.В. характеризуется отрицательно.

Оценивая все вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что исправление Чеботарева В.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем, местом отбывания наказания ему необходимо определить исправительную колонию строгого режима.

Исходя из материалов уголовного дела, суд не находит оснований для применения требований ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЧЕБОТАРЕВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, путем частичного сложения назначенных наказаний, присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты>, окончательно определив Чеботареву В.В. наказание в виде 17 (семнадцати) лет лишения свободы.

Отбывание наказания определить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чеботареву В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Срок наказания Чеботареву В.В. исчислять с <дата>.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОП-2 МУ МВД России «Новочеркасское»: куртку, возвратить по принадлежности; нож, в установленном порядке уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда путем подачи кассационной жалобы через Новочеркасский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении уголовного дела.

Судья С.М. Кравченко