П Р И Г О В О Р
Именем РФ
Г. Новочеркасск ччммгг
Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области – Махотенко Л.П., с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора г. Новочеркасска- Кунаховой Л.И., подсудимом С., родившемся ччммгг в ..., ..., гр.РФ, русского, образование высшее, женатом, не военнообязанном, работавшем – МММ ... мастером, не судимом, проживающем и зарегистрированном в ... по ..., ..., защитнике-адвокате- Аниканове А.Г., представившем удостоверение - и ордер -, при секретаре- Жарковой С.В., с участием потерпевших по делу- по доверенности- Б., Р., Т., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, суд-
У с т а н о в и л :
ччммгг около 12 час. 25 мин., С., находясь в подвальном помещении детской поликлиники, расположенной в ... по ..., после выполнения ремонтных работ, и последующего распития спиртных напитков, реализуя умысел, направленный на заведомо ложные сведения об акте терроризма, с телефона регистратуры поликлиники № -, позвонил в дежурную часть УВД по .... Не представившись, он дежурному по УВД, сообщил заведомо ложные сведения о том, что заминирована детская поликлиника. По указанному сообщению был осуществлен экстренный выезд всех оперативных служб города по адресу ..., ..., где расположена детская больница и по адресу: ..., ..., где находится детская поликлиника. В указанных зданиях поликлиники и больницы была произведена эвакуация всех людей, однако после обследования помещений инженерно технической группой ОМОН ГУВД по ..., с использованием служебно-розыскной собаки, обученной к поиску и обнаружению взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов, информация о заминировании здания подтверждения не нашла.
В судебном заседании С. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат – Аниканов А.Г., гос. обвинитель – Кунахова Л.И., потерпевшие- Б., Р., Т. – выразили свое согласие о продолжении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав ходатайство, с учетом материалов дела пришел к выводу о возможности продолжить слушание дела в особом порядке и считает, что обвинение, с которым согласился С. –обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия С. правильно квалифицированы по ст.207 УК РФ – заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве.
Определяя размер и вид наказания для С. необходимо учесть общественную опасность его действий, обстоятельства дела и данные о его личности. Смягчающими обстоятельствами суд признает - признание вины, раскаяние, активное способствование дознанию в раскрытии преступления, отсутствие тяжких последствий от его действий. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. По месту жительства и работы С. характеризуется с положительной стороны, преступление им совершено впервые.
При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить С. наказание, не связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы, предоставив ему возможность для исправления и перевоспитания в условиях контроля за его поведением со стороны органов МРУИИ - .....
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –
П р и г о в о р и л :
Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.
Применив ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, назначить осужденному С.испытательный срок в 2 года, обязав его периодически являться в МРУИИ - ... на регистрацию.
Принудительную меру процессуального принуждения С. – обязательство о явке отменить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в УСК Ростоблсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г. Новочеркасска, осужденным -, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья - Л.П.Махотенко