приговор о преступлении против собственности



П Р И Г О В О Р

Именем РФ

Г. Новочеркасск ччммгг

Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области - Махотенко Л.П., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Новочеркасска- Кунаховой Л.И. , подсудимом - Ч., ччммгг уроженце ..., ... гр.РФ, образование среднее, холостом, военнообязанном, не работавшем, прож. и зарегистрирован в ... ..., ..., судимом ччммгг.... судом ... по ст. 166 ч.1, 226 ч.1, 69 ч3, 74 ч.5, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден по сроку ччммгг, судимость не погашена, защитнике-адвокате- Антонеску С.В., представившем удостоверение - и ордер -, при секретаре- Жарковой С.В., потерпевшей - Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ч., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд-

У с т а н о в и л :

ччммгг около 01час.00 мин., Ч., находясь с согласия Н. в принадлежащей ей квартире - домовладения - по ... в ..., воспользовавшись тем, что Н. уснула, тайно похитил с трельяжа золотую цепочку за ... рублей, золотой кулон за ... рублей, золотое кольцо за ... рублей, золотое кольцо за ... рублей и деньги в сумме ... рублей. Затем с похищенным имуществом Ч. с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшей ущерб на сумму ... рублей, который был для нее значительным

В судебном заседании Ч. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат - Антонеску С.В., гос. обвинитель - Кунахова Л.И., потерпевшая - Н. - выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав ходатайство, с учетом материалов дела пришел к выводу о возможности слушания дела в особом порядке и считает, что обвинение, с которым согласился Ч. -обоснованно в части хищения материальных ценностей, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ - тайное хищение чужого имущества ( кража ), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя размер и вид наказания для Ч. необходимо учесть обстоятельства дела и данные о его личности. Смягчающие обстоятельства- явка с повинной, признание вины, раскаяние, активное способствование следствию в раскрытии преступления, отсутствие тяжких последствий от его действий у потерпевшей, возвращение похищенного имущества. Отягчающим обстоятельством суд признает- рецидив преступлений, так как Ч. имеет не погашенную судимость от ччммггпо приговору ... суда ... по ст. 166 ч.1, 226 ч.1, 69 ч3, 74 ч.5, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден по сроку ччммгг. По месту жительства Ч.характеризуется как лицо склонное к употреблению спиртных напитков, он нигде не работает, и не смотря на смягчающие обстоятельства суд считает целесообразным назначить ему наказание, связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П р и г о в о р и л :

Признать Ч. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года в ИК строгого режима.

Меру пресечения Ч.оставить прежней- содержание под стражей, срок наказания по приговору исчислять с ччммгг

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в УСК Ростоблсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г. Новочеркасска, осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Л.П.Махотенко