приговор о преступлении против собственности



П Р И Г О В О Р

Именем РФ

Г. Новочеркасск ччммгг

Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области - Махотенко Л.П. с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Новочеркасска - Кунаховой Л.И., подсудимом - П., ччммгг уроженце ... ... ..., гр. РФ, образование среднее, холостом, временном не работающем, ранее судимом ччммгг Новочеркасским городским судом по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 69 ч.2, 70, 79 ч. 7 п. «в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, судимость не погашена, не военнообязанном, проживающем в ... по ..., ..., без регистрации, защитнике - адвокате Грибельникове Д.А., представившем удостоверение - и ордер -, при секретаре - Жарковой С.В., потерпевших К., Ц., рассмотрев материалы дела по обвинению П. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.1, 162 ч.1, 159 ч.1 УК РФ, суд -

У с т а н о в и л:

ччммгг примерно в 13 часа 00 минут П., имея умысел на нападение с целью хищение чужого имущества, в лесополосе в районе автостанции по адресу..., подошел к К. и нанес несколько ударов руками по голове, от которых К. потерял сознание. Затем П., воспользовавшись его беспомощным состоянием, из нагрудного кармана надетой на нем рубашки, похитил принадлежащий К. мобильный телефон «Нокия 2600» ... стоимостью ... рублей, в котором находилась сим-карта связи «МТС» с номером абонента ... стоимостью ... рублей, денежные средства в сумме ... рублей. Однако, по настоянию свидетеля Кр., похищенный телефон был возвращен потерпевшему. Продолжая своей преступный умысел, он же, П. ччммгг примерно в 13 часа 10 минут, после того как свидетель Кр. вернула К. принадлежащий ему мобильный телефон «Нокия 2600» депреступную деятельностьлн потерпевшему, реализуя умысел на нападение с целью хищения чужого имущества, в лесополосе в районе автостанции по ... в ..., подошел к К. и нанес несколько ударов руками по голове, чем причинил ему телесные повреждения в виде кровоподтеков в области лица с ушибом левого глазного яблока, которые, согласно заключения эксперта - от ччммгг года, квалифицируются как повлекшие легкий вред здоровью. Затем П. вырвал из руки К. мобильный телефон «Нокия 2600» ... стоимостью ... рублей, где находилась сим-карта связи «МТС» с номером абонента ... стоимостью ... рублей, и денежные средства в сумме ... рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил К. ущерб на общую сумму ... рублей.

Он же, П., ччммгг примерно в 16 часов 00 минут, имея умысел на завладение чужим имуществом путем злоупотребления доверием, возле здания Новочеркасского кожно-венерологического диспансера, расположенного по Красному спуску, 48 в ..., под предлогом осуществления звонка, попросил у Ц. принадлежащий ему мобильный телефон «Нокия 7070» ... стоимостью ... рублей, в котором находилась сим-карта связи «Теле 2» стоимостью ... рублей с номером абонента ..., на счету которой находились денежные средства в сумме ... рублей. Ц., доверяя П., передал ему свой мобильный телефон, после чего зашел в здание Новочеркасского кожно-венерологического диспансера. Воспользовавшись его отсутствием, П. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил Ц. ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый П. вину свою признал полностью и просил рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав ходатайство подсудимого и адвоката - Грибельникова Д.А., поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Новочеркасска - Кунаховой Л.И, согласие потерпевших К., Ц., не возражавших против продолжения рассмотрения дела в особом порядке, и с учетом материалов дела пришел к выводу о возможности продолжения слушания дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился П.- обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Однако, из собранных по уголовному делу доказательств следует, что преступные действия подсудимого П., связанные с нападением на гр. К. в целях хищения имущества последнего носят единый продолжаемый характер. Временной режим между действиями не велик, составляет 10 минут, место совершения преступления одно и тоже, потерпевший и объект посягательства - один и тот же, цель общая -неправомерное завладение имуществом, которые охватываются единым умыслом виновного и составляют в своей совокупности одно преступление. Таким образом, действия П. следует квалифицировать по ст. 159 ч. 1 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием потерпевшего Ц.Иск потерпевшего К. в сумме ..., связанный с расходами на лечение удовлетворению не подлежит, поскольку не был подтвержден им в судебном заседании.

Определяя размер и вид наказания для П. необходимо учесть общественную опасность содеянного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также данные о его личности. Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений, смягчающим- активное способствование следствию, полное признание вины, отсутствие у потерпевших материального ущерба. Как личность П. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, нигде не работал, поэтому несмотря на смягчающие обстоятельства суд считает целесообразным назначить ему наказание в местах лишения свободы, по совокупности совершенных им преступлений, применив правила ч.3 ст. 69 и ч.2 ст. 68 УК РФ. Применение дополнительного наказания в виде штрафа - суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П р и г о в о р и л :

Признать П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.1, 159 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа:

- по ч.1ст. 162 УК РФ - 4 г. лишения свободы без штрафа;

- по ч.1 ст.159 УК РФ - 1 год лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, окончательное наказание П. назначить в 5 лет лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима.

Меру пресечения осужденному оставить прежней- содержание под стражей, срок наказания ему исчислять с ччммгг.

Вещественные доказательства по делу- считать возвращенными владельцам-л.д. 102-103, 155-156.

Приговор может быть обжалован в УСК Ростоблсуда через суд г. Новочеркасска в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным - в эти же сроки со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья - Л.П. Махотенко