приговор о преступлении против общественной безопасности



П Р И Г О В О Р

Именем РФ

Г. Новочеркасск ччммгг

Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области - Махотенко Л.П., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Новочеркасска- Кунаховой Л.И., подсудимом У., родившемся ччммгг в ..., гр. РФ, образование среднее, холостом, не работавшем, военнообязанном, прож. в ... по ..., ..., судимом ччммгг Новочеркасским горсудом по ст. 222 ч.1 УК РФ, суд-

У с т а н о в и л :

В конце ноября 2009г., точные дата и время не установлены, У. незаконно приобрел, найдя около мусорных контейнеров, установленных у дома по адресу..., стеклянный пузырек с этикеткой « Герботон», где находились два мелкокалиберных патрона. Указанные патроны, имея умысел на незаконное хранение и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию, он незаконно хранил при себе. На основании заключения эксперта Шахтинского отдела ЭКЦ ГУВД по РО с дислокацией в г. Новочеркасске за - от ччммгг они являются боеприпасами к нарезному, спортивно-охотничьему огнестрельному оружию калибра ...

ччммгг в 17час.30 мин. в ходе личного досмотра, У. в помещении торгового павильона « Солнышко», расположенного по адресу, указанные боеприпасы были изъяты.

В судебном заседании У. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат - Аниканова Т.В., государственный обвинитель - Кунахова Л.И. - выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав ходатайство, с учетом материалов дела пришел к выводу о возможности слушания дела в особом порядке и считает, что обвинение, с которым согласился У. -обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия У. правильно квалифицированы по ст.222 ч. 1 УК РФ ( ред. 162 ФЗ от 08.12.2003)- незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов.

Определяя размер и вид наказания для У. необходимо учесть общественную опасность его действий, обстоятельства дела и данные о его личности. Смягчающими обстоятельствами суд признает - признание вины, раскаяние, активное способствование следствию в раскрытии преступления, отсутствие тяжких последствий от его действий. Отягчающих обстоятельств -не установлено. По месту жительства он характеризуется с удовлетворительной стороны. Однако, У. был судим ччммгг Новочеркасским горсудом по ст. 70 УК РФ. Также суд считает, что нет оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П р и г о в о р и л :

Признать У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ ( ред.162 ФЗ от 08.12.2003г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа.

В соответствии с ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказаний по предыдущим приговорам, и считать У. осужденным к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Вещественное доказательство- 2 патрона калибра ... - уничтожить. (л.д. 44-45).

Меру пресечения У. изменить-взять его под стражу из зала суда, срок наказания по приговору исчислять с ччммгг

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в УСК Ростоблсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г. Новочеркасска, осужденным -, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья - Л.П.Махотенко