Отметка об исполнении приговора_____________________________________________________
___________________________________________________________________________________
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новочеркасск чч.мм.гг.
Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области Стешенко А.А.
с участием государственного обвинителя- прокурора г. Новочеркасска Ткаченко В.Г.,
подсудимого Л.С.П.,
защитника- адвоката Колесниковой Ж.Н., предоставившей удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре М.Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Л.С.П., родившегося чч.мм.гг. в ... области, гражданина РФ, холостого, со средним специальным образованием, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Л.С.П. чч.мм.гг. года примерно в 20 часов 00 минут, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, с целью возврата принадлежащей ему куртки, оставленной им в качестве гарантии оплаты за проезд водителю автомобиля-такси "Рено Логан" ... регион Ж.Н.Ю., то есть с корыстной целью, обратился в ОМ-2 УВД по ..., расположенное по адресу: ..., с заведомо ложным заявлением о том, что чч.мм.гг. в 19 часов 30 минут возле дома *** по ... неустановленные лица ударили его и забрали сотовый телефон "Нокия N95" стоимостью 12000 рублей и куртку черного цвета стоимостью 1800 рублей, причинив ему ущерб в сумме 13800 рублей, сообщив о совершении в отношении него преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ, при этом осознавая ложность своего сообщения. В результате проведения доследственной проверки по его обращению установлено, что Л.С.П. сообщил заведомо ложные сведения о совершенном в отношении него преступлении.
В судебном заседании подсудимый Л.С.П. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат и государственный обвинитель выразили свое согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого.
Рассматривая возможность удовлетворения заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Тяжесть преступления, в совершении которого обвиняется Л.С.П., соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.
Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.
При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Л.С.П. квалифицирует по ст. 306 ч. 1 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.
Судом были исследованы следующие материалы дела:
- копия постановления о возбуждении уголовного дела /л.д. 1/;
-заключение судебно-психиатрической экспертизы *** /л.д. 36-37/;
-копия Ф-1 /л.д. 65/;
-справка- характеристика /л.д. 66/;
-ответы на запросы из наркологического и психоневрологического диспансеров /л.д. 68, 70/;
-требования о судимости /л.д. 71/;
- копия приговора /л.д. 72/
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Полное признание вины подсудимым, отсутствие судимости признаются обстоятельством, смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Л.С.П., судом не установлено.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.
Избирая вид наказания, суд считает целесообразным применить к Л.С.П. наказание в виде лишения свободы.
Смягчающие наказание обстоятельства, критическое отношение подсудимого к совершенному преступлению, который искренне раскаялся и заверил суд, что преступного поведения больше не повторится, приводят суд к выводу о возможности применения ст. 73 УК РФ и предоставлении Л.С.П. шанса доказать, что он может встать на путь исправления без реального исполнения наказания и без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Л.С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Л.С.П. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего приговор, куда он должен регулярно являться в установленный срок для регистрации.
Исполнение приговора и контроль за осужденным поручить ФБУ МРУИИ *** ГУФСИН РФ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Л.С.П. оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство- протокол принятия устного заявления о преступлении, хранить при уголовном деле; куртку черного цвета, переданную Л.С.П. - считать возвращенной по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.А. Стешенко