Отметка об исполнении приговора_____________________________________________________
___________________________________________________________________________________
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новочеркасск чч.мм.гг.
Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области Стешенко А.А.
с участием государственного обвинителя- прокурора г. Новочеркасска Ткаченко В.Г.,
подсудимого Х.Т.Н.,
защитника - адвоката Жарикова Ю.Д., предоставившего удостоверение *** и ордер ***,
потерпевших - Г.Л.Е., Н.Д.С.
при секретаре Малышко Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Х.Т.Н., родившегося чч.мм.гг. в ..., гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 2008 г.р., с неоконченным высшим образованием, студента Финансово-экономического института, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Х.Т.Н. чч.мм.гг. примерно в 16-10 часов, находясь в помещении магазина «Тюльпан», расположенного по ... области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Г.Л.Е. отвлеклась, тайно похитил принадлежащий ей и оставленный временно без присмотра в примерочной комнате на столе сотовый телефон «Нокиа 5800» IМЕI: *** стоимостью 12990 рублей, с установленной в нем сим-картой «Теле 2» с абонентским номером *** не представляющей материальной ценности. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Г.Л.Е. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, чч.мм.гг. примерно в 17-30 часов, находясь в кафе «ТВ-ТВ», расположенного по ... области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, свободным доступом через открытую входную дверь незаконно проник в служебное помещение гардеробной комнаты, откуда тайно похитил с подоконника принадлежащие Н.Д.С. наручные часы «Романсон ТL0224ВХ» стоимостью 3500 рублей, «ДВД Трони Т-РДВД7000» серийный номер - А *** стоимостью 3000 рублей и сотовый телефон «Самсун S 3600» IМЕI: *** стоимостью 5600 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Н.Д.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 12100 рублей.
В судебном заседании подсудимый Х.Т.Н. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат, государственный обвинитель и потерпевшие выразили свое согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого.
Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Тяжесть преступлений, в совершении которых обвиняется Х.Т.Н., соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.
Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевших, свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.
При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Х.Т.Н. квалифицирует:
-по эпизоду хищения имущества Г.Л.Е. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
-по эпизоду хищения имущества Н.Д.С. по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УКРФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.
Судом были исследованы следующие материалы дела:
- копия постановления о возбуждении уголовного дела /л.д. 1/;
-копия паспорта /л.д. 149/;
-требование о судимости /л.д. 150/;
-ответы на запросы из наркологического и психоневрологического диспансеров /л.д. 151, 152/;
- характеристика /л.д. 153/.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Полное признание вины подсудимым, совершение преступлений впервые, возмещение ущерба, причиненного преступлениями, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка признаются обстоятельствами, смягчающими наказание Х.Т.Н..
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.
Смягчающие наказание обстоятельства, критическое отношение подсудимого к совершенным преступлениям, который искренне раскаялся и заверил суд, что преступного поведения больше не повторится, позиция потерпевших, заявивших в суде, что ущерб им полностью возмещен, претензий к подсудимому не имеют, приводят суд к выводу, что исправление Х.Т.Н. возможно без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то государственного органа.
Суд не считает целесообразным назначать Х.Т.Н. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Х.Т.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;
-по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УКРФ в виде - 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Х.Т.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Обязать Х.Т.Н. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего приговор, куда он должен регулярно являться в установленный срок для регистрации.
Исполнение приговора и контроль за осужденным поручить уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Х.Т.Н. оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства- сотовый телефон «Нокиа 5800» IМЕI: ***, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле2» с абонентским номером ***, «ДВД Трони Т-РДВД7000» серийный номер - ***, гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 5800» IМЕI: ***; «ДВД Трони Т-РДВД7000» серийный номер - ***, тетрадь с записями серийных номеров, сотовый телефон «Самсун 8 3600» IМЕI: ***, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле2» с абонентским номером *** наручные часы «Романсон» серийный номер- ***, переданные владельцам, считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.А. Стешенко