Отметка об исполнении приговора_____________________________________________________
___________________________________________________________________________________
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Новочеркасск чч.мм.гг.
Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области Стешенко А.А.,
с участием государственного обвинителя Корсуновой Ю.В.,
подсудимого Б.В.В.,
защитника-адвоката Колесниковой Ж.Н. (удостоверение ***, ордер ***),
при секретаре Малышко Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Б.В.В., родившегося чч.мм.гг. в х. ..., гражданина РФ, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка чч.мм.гг. военнообязанного, с высшим образованием, неработающего, инвалида 1 группы (обездвижен), зарегистрированного по адресу: ..., корпус 12, ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Б.В.В. в середине июня 2009 года в районе ... сорвал верхушечные части (листья и стебли) дикорастущего растения- конопли, тем самым незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) общей постоянной массой не менее 7,585 грамма. Часть наркотического средства постоянной массой 4,86 грамма Б.В.В., реализуя свой преступный умысел, в период времени с 18 часов 07 минут до 18 часов 11 минут чч.мм.гг., находясь около дома *** по проспекту ..., сбыл С.В.А., действующему на законных основаниях в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» за 400 рублей. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств, Б.В.В. довести до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство С.В.А. добровольно выдал сотрудникам Новочеркасского МРО Управления ФСКН России по Ростовской области.
Он же, Б.В.В., реализуя преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств, в середине июня 2009 года в районе ... сорвал верхушечные части (листья и стебли) дикорастущего растения- конопли, тем самым незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) общей постоянной массой не менее 7,585 грамма. Часть наркотического средства постоянной массой 2,725 грамма Б.В.В., реализуя свой преступный умысел, стал хранить при себе в левом кармане надетых на нем шорт, умышленно создав тем самым условия для совершения преступления- незаконного сбыта наркотического средства.
Однако довести свой преступный умысел до конца Б.В.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как чч.мм.гг. чч.мм.гг. в период времени с 18 часов 32 минут до 18 часов 58 минут в ходе его личного досмотра, проведенного сотрудниками Новочеркасского МРО Управления ФСКН России по Ростовской области в районе дома *** по ... области, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана (каннабис) общей постоянной массой 2,725 грамма.
В судебном заседании подсудимый Б.В.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат, государственный обвинитель считали ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Тяжесть преступления, в совершении которых обвиняется Б.В.В., соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.
Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.
При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, действия подсудимого Б.В.В. квалифицирует: по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ)- покушение на преступление- незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам; по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ)- приготовление к преступлению- незаконному сбыту наркотических средств, то есть приискание лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления- незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.
Судом были исследованы следующие материалы дела:
-копии постановлений о возбуждении уголовных дел (л.д. 1,51);
-ксерокопия формы-1 л.д. 25);
-справки из диспансеров л.д. 157, 158, 159/;
-требования о судимости л.д. 160, 161);
-копия приговора л.д. 163-167);
-справка-характеристика л.д. 169);
а также приобщенные в суде и полученные в ходе судебного следствия:
-выписной эпикриз;
-справка об инвалидности;
-копии медицинских документов, направленных на медико-социальную экспертизу;
-заключение судебно-медицинской экспертизы № 195, согласно выводам которой у Б.В.В. имелись следующими телесные повреждения: а) закрытый оскольчатый перелом 2 поясничного позвонка с повреждением спинного мозга и спинномозговых корешков; закрытый вертикальный перелом 4 поясничного позвонка осложненный параличом нижних конечностей, нарушением чувствительности в нижних конечностях, нарушением функции тазовых органов- квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку «вред здоровью, опасный для жизни человека». Прогноз в случае такой спинальной травмы неблагоприятен, улучшение состояние маловероятно. К самостоятельному передвижению, самообслуживанию Б.В.В. не способен;
б) закрытый перелом левой лучевой кости; открытый оскольчатый перелом правой таранной кости; открытый перелом пяточной кости; открытый двухлодыжечный перелом правой голени- квалифицируются как повлекшие средней тяжести вред здоровью по признаку «длительное расстройство здоровья».
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Признание вины и раскаяние подсудимого, инвалидность, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие судимости признаются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание Б.В.В., не установлено.
По прежнему месту жительства Б.В.В. характеризуется удовлетворительно.
Суд обращает внимание на высокую степень общественной опасности преступлений, совершенных Б.В.В., но учитывая клиническую картину его заболевания, получение тяжелой травмы после совершения преступления, вследствие чего подсудимый является парализованным, не способным к самостоятельному передвижению и самообслуживанию, улучшение состояние маловероятно, и, исходя из ст. 7 ч. 2 УК РФ, приходит к выводу о возможности назначения Б.В.В. условного наказания в нижних пределах санкций статей.
При этом суд учитывает ограничения, закрепленные в ст. 66 УК РФ, 316 УПК РФ и правила, определенные п. 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 г. № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» и п. 15 постановления Пленума Верховного Суда от 11.01.2007 г. № 2 в редакции от 03.04.2008 г. № 5 «О практике назначения судами РФ уголовного наказания».
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Б.В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), по которым назначить наказание:
-по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы;
-по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Б.В.В. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 5 (пять) лет.
Обязать Б.В.В. не покидать постоянного места жительства без своевременно уведомления органа, исполняющего приговор.
Исполнение приговора и контроль за осужденным возложить на ФБУ МРУИИ *** ГУФСИН РФ.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Б.В.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: - наркотическое средство- каннабис (марихуана) постоянной массой 4,8 грамма, два фрагмента газетной бумаги, являвшиеся первичной упаковкой наркотического средства, наркотическое средство - каннабис (марихуана) постоянной массой 2,665 грамма, фрагмент газетной бумаги и прозрачный полимерный пакет, являвшиеся первичной упаковкой наркотического средства, ватный тампон, которым чч.мм.гг. производилась пометка денежных средств; образец ватного тампона, которым чч.мм.гг. производилась пометка денежных средств; порошкообразное вещество желто-зеленого цвета, которым чч.мм.гг. производилась пометка денежных средств; ватный тампон, которым чч.мм.гг. производились смывы с рук Б.В.В. образец ватного тампона, которым чч.мм.гг. производились смывы с рук Б.В.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новочеркасского МРО Управления ФСКН РФ по Ростовской области, уничтожить в установленном законом порядке;
-денежные средства общей суммой 400 рублей: четыре купюры достоинством 100 рублей каждая - серии и номера *** хранящиеся там же, вернуть по принадлежности;
-компакт-диск с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка», информацию, полученную протоколом осмотра из мобильного телефона, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.А. Стешенко