приговор по обвинению по ст.161 ч.1 УК РФ



Отметка об исполнении приговора______________________________________________

____________________________________________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск чч.мм.гг.

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Дорофеев В.А. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Слабинской В.А., подсудимого Х.И.Н. защитника - адвоката Хообонина А.Н., предоставившего удостоверение *** и ордер ***, потерпевшего С.А.С., при секретаре Бердыш С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Х.И.Н., родившегося чч.мм.гг. года в ..., гражданина РФ, военнообязанного, образование незаконченное среднее, не работающего, не женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... судимого чч.мм.гг.г. Новошахтинским районным судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Х.И.Н. чч.мм.гг.г. в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 10 минут, свободным доступом вошел в квартиру *** ... по ... в ... области, где проживает С.А.С. и его сожительница А.Н.Л., где реализуя внезапно возникший умысел направленный на хищение чужого имущества, в присутствии А.А.Н. и П.Н.В.открыто похитил принадлежащие С.А.С. одну пару мужских кроссовок 42 -го размера, светло-голубого цвета с темно-синими вставками, стоимостью 1000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил последнему материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Х.И.Н. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, государственный обвинитель, потерпевший выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Х.И.Н. правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевшего, свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Х.И.Н. квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Судом были исследованы следующие материалы дела:

- постановление о возбуждении уголовного дела /л.д. 1/;

-копия паспорта Х.И.Н. /л.д.29/.

-требование о судимости /л.д. 30/;

-справка ГУЗ «Наркологический диспансер»л.д. 32/;

-справка ГУЗ «Психоневрологический диспансер» /л.д. 34/;

-справка из Октябрьского (с) районного суда л.д. 36/;

-копия приговора от чч.мм.гг.г. Новошахтинского районного суда л.д. 40-41/;

-свидетельство о рождении Х.М.Я. л.д. 42/;

-свидетельство о рождении Х.А.И. л.д. 43/;

-свидетельство о рождении Х.А.И. л.д. 44/;

-свидетельство о рождении Х.М.И. л.д. 45/;

- общественная характеристика л.д. 46/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Судом учитывается, признание вины и раскаяние подсудимого, возмещение материального ущерба причиненного преступлением. Данные обстоятельства признаются смягчающими наказание.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

В социальном плане подсудимый характеризуется положительно.

Смягчающие наказание обстоятельства а также мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы подсудимого, приводят суд к убеждению, о возможности исправления Х.И.Н. за совершенное преступление без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то государственного органа.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Х.И.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет 8(восьми) месяцев лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года 8 (восемь) месяцев

Обязать Х.И.Н. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего наказание, куда он должен регулярно являться в установленный срок для регистрации.

Исполнение приговора и контроль за осужденным поручить ГУ МРУИИ ГУФСИН РФ, по месту жительства Х.И.Н.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Х.И.Н. - обязательство о явке, оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, одну пару мужских ботинок хранящуюся в камере вещественных доказательств передать потерпевшему, товарный чек хранить при уголовном деле.

Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд, а осужденным - тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.

Судья: В.А. Дорофеев.