приговор в отношении лица, осужденного по ст. 159 ч. 2 УК РФ



Отметка об исполнении приговора_____________________________________________________

___________________________________________________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск чч.мм.гг.

Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области Стешенко А.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Новочеркасска Корсуновой Ю.В.,

потерпевшего Ф.С.Н.,

подсудимого Б.С.А.,

защитника- адвоката Хообонина А.Н., предоставившего удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Малышко Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Б.С.А., родившегося чч.мм.гг. в ... области, гражданина РФ, неженатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, со средне-специальным образованием, работающего по частному найму, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого: чч.мм.гг. ... судом ... по ст.158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, ... ... по ст. 159 ч. 2 п.п. «б», «г», 74 ч.5, 70 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, постановлением ... освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 10 месяцев 12 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Б.С.А. совершил мошенничество в отношении Ф.С.Н..

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

чч.мм.гг. около 17 часов 30 минут Б.С.А., находясь возле торгового павильона «Марина», расположенного на пересечении ... области, с целью завладения чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием под предлогом позвонить и при условии последующего возврата попросил у ранее знакомого ему Ф.С.Н. сотовый телефон «NOKIА 5800» IМЕI *** стоимостью 15.980 рублей, с сим-картой «ТЕLЕ 2» не представляющей для последнего материальной ценности с эфирным временем на счету на сумму 70 рублей. Получив от Ф.С.Н. сотовый телефон, Б.С.А., не имея в действительности намерений его вернуть и, реализуя свой преступный умысел, завладел сотовым телефоном, принадлежащим Ф.С.Н., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 16 050 рублей.

В судебном заседании подсудимый Б.С.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, государственный обвинитель, потерпевший выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Б.С.А. правильно описано в обвинении, а тяжесть преступления соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевшего, свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Б.С.А. правильно квалифицированными по ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом были исследованы следующие материалы дела:

-ксерокопия паспорта л.д. 62/;

-ответы на запросы из диспансеров л.д. 63, 64/;

-требование о судимости л.д. 65/;

-справка-характеристика л.д. 66/;

-копии приговоров л.д. 67-70/;

-справка об освобождении л.д. 71/,

а также приобщенные в судебном заседании и исследованные судом:

-справка из ООО «Жилремонт-5»;

-копия свидетельства о рождении ребенка;

-копия паспорта Г.;

-характеристика;

-справка об инвалидности ребенка;

-медицинские документы;

-справка из Центра клинической психологии.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Признание вины и раскаяние подсудимого, полное возмещение ущерба, причиненного преступлением, наличие на иждивении малолетнего ребенка-инвалида являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Б.С.А., суд признает рецидив преступлений.

По месту жительства Б.С.А. характеризуется удовлетворительно, по месту работы- положительно.

Избирая подсудимому вид наказания, суд помимо названных обстоятельств принимает во внимание позицию потерпевшего заявившего, что ущерб ему полностью возмещен, претензий к Б.С.А. не имеет, просит не наказывать его. Заверения самого подсудимого, что преступного поведения больше не повторится. Причиной совершения как настоящего преступления, так и предыдущих явилось употребление алкоголя. С целью пресечения в дальнейшем такого поведения подсудимый прошел *** от алкогольной зависимости, что расценивается судом как проявление желания Б.С.А. встать на путь исправления.

Изложенное выше приводит суд к выводу, что условное наказание будет соответствовать обстоятельствам совершения преступления и сможет обеспечить достижение целей наказания.

Суд не назначает подсудимому дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, учитывая специфику его рода деятельности, поскольку строительная бригада, где он работает, эпизодически выезжает в командировки за пределы ....

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Б.С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч. 2 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Б.С.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Б.С.А. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего приговор, куда он должен регулярно являться в установленный срок для регистрации.

Исполнение приговора и контроль за осужденным поручить ФБУ МРУИИ *** ГУФСИН РФ.

Вещественные доказательства- закупочный акт, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А. Стешенко