приговор по обвинению по ст.222 ч.1 УК РФ



Отметка об исполнении приговора_____________________________________________________

___________________________________________________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Новочеркасск чч.мм.гг.

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Дорофеев В.А. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Слабинской В.А.., подсудимого П.П.Ф., защитника - адвоката Хообонина А.Н., предоставившего удостоверение **** и ордер ****, при секретаре Силаковой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

П.П.Ф., родившегося чч.мм.гг. года в ..., ..., гражданина РФ, не женатого, военнообязанного, с высшим образованием, не работающего, проживающего по адресу: ... области ... ..., судимого чч.мм.гг.г. Новочеркасским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ с применением ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

П.П.Ф. в конце июня чч.мм.гг. точного времени дознанием не установлено, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, на территории комбината твердых бытовых отходов, расположенного в районе ..., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта 4 патрона,

чч.мм.гг. года в период времени с 19 часов 40 минут по 19 часа 50 минут П.П.Ф., находясь возле ... по ... в ..., был остановлен сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, которые в ходе проведения личного досмотра, обнаружили и изъяли у последнего бумажный сверток с 4 патронами, которые согласно заключения эксперта **** от чч.мм.гг. г. являются боеприпасами к военному, нарезному, огнестрельному оружию калибра 7.62 мм., изготовлены заводским способом и к производству выстрела пригодны.

В судебном заседании подсудимый П.П.Ф. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, государственный обвинитель выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное П.П.Ф. правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела и не вызывает сомнений у суда.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого П.П.Ф. квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов.

Судом были исследованы следующие материалы дела:

- постановление о возбуждении уголовного дела /л.д. 1/;

-требование о судимости /л.д. 48/;

-копия паспорта подсудимого/л.д. 49-50/;

- копия приговора от чч.мм.гг.г. Новочеркасского гор. суда л.д. 52-59/;

-копия определения коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от чч.мм.гг.г. л.д.60-62/;

-копия приговора от чч.мм.гг.г. Новочеркасского гор. суда л.д. 63-64/;

-копия приговора от чч.мм.гг.г. Новочеркасского гор. суда л.д. 65-66/;

-копия постановления Новочеркасского городского суда от чч.мм.гг.г.

-справка-характеристика /л.д. 68/.

-справка ГУЗ «Наркологический диспансер» л.д. 70/;

-справка ГУЗ «Психоневрологический диспансер» /л.д. 71/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Судом учитывается признание вины и раскаяние подсудимого, данные обстоятельства признаются смягчающими наказание.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, судом признается рецидив преступлений, предусмотренный ст.18 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что подсудимым совершено преступление, имеющее повышенную общественную опасность. Сам подсудимый не работает, участия в общественной жизни не принимает.

Данные обстоятельства приводят суд к убеждению, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд не считает целесообразным назначать П.П.Ф. чрезмерно суровое наказание.

Суд не назначает подсудимому дополнительный вид наказания в виде штрафа, учитывая его низкое материальное положение и отсутствие заработка.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

П.П.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без дополнительного штрафа.

Местом отбывания наказания определить исправительную колонию - строгого режима.

До вступления приговора в законную силу изменить меру пресечения П.П.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с чч.мм.гг.

Вещественные доказательства - 4 гильзы от патронов калибра 7,62 хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску, уничтожить установленным законом порядком.

Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд, а осужденным - тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.

Судья: В.А. Дорофеев.