приговор в отношении лица, осужденного по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Отметка об исполнении приговора_____________________________________________________

___________________________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск чч.мм.гг.

Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области Стешенко А.А.

с участием государственного обвинителя Корсуновой Ю.В.,

потерпевшего М.А.А.,

подсудимой Г.Н.Б.

защитника-адвоката Антонеску С.В., предоставившего удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Малышко Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Г.Н.Б., родившейся чч.мм.гг. в ... области, гр-ки РФ, со средним специальным образованием, разведенной, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей 1994 г.р. и 1997 г.р., неработающей, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Г.Н.Б. чч.мм.гг. около 17.00 часов, находясь возле дома *** по ... в ..., в ходе распития спиртных напитков с ранее знакомым М.А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что М.А.А. уснул, похитила оставленный им мобильный телефон «Нокиа 5000» Imei *** стоимостью 3299 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» абонентский номер *** стоимостью 150 рублей, принадлежащий М.А.А., после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылась, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 3449 рублей.

В судебном заседании подсудимая Г.Н.Б. заявила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, обстоятельствами совершения преступления, признают свою вину и ходатайствуют о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимой ходатайство было поддержано защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайств подсудимой о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Г.Н.Б. правильно описано в обвинении, а тяжесть преступления соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимой и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимой Г.Н.Б. правильно квалифицированными по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ /в редакции ФЗ от 08.12.2003 г./- кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом были исследованы следующие материалы:

-протокол явки с повинной л.д. 50/;

-ответ на запрос из психоневрологического диспансера л.д. 96/;

-ответ на запрос из наркологического диспансера л.д. 97/;

-требование о судимости л.д. 98/;

-ксерокопия паспорта/л.д. 99/;

-справка-характеристика /л.д. 100/;

-ксерокопия свидетельства о рождениил.д. 101/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Г.Н.Б., суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, полное признание вины и раскаяние, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Г.Н.Б., судом не установлено.

По месту жительства подсудимая характеризуется неудовлетворительно.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Г.Н.Б. возможно без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то государственного органа.

Суд предоставляет подсудимой шанс доказать, что она может встать на путь исправления без применения реального наказания в виде лишения свободы.

Судом выбран вид наказания в виде условного лишения свободы, а не альтернативные, указанные в санкции статьи, поскольку, по мнению суда, данный вид обеспечит надлежащий контроль за поведением Г.Н.Б. со стороны государственного специализированного органа.

Гражданский иск, заявленный М.А.А. на сумму 3299 рублей суд находит доказанным и подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Г.Н.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ /в редакции ФЗ от 08.12.2003 г./, по которой назначить наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы;

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Г.Н.Б. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Г.Н.Б. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего приговор, куда она должна регулярно являться в установленный срок для регистрации.

Исполнение приговора и контроль за осужденной поручить ФБУ МРУИИ *** ГУФСИН РФ.

Взыскать с Г.Н.Б. в пользу М.А.А. в возмещение ущерба, причиненного преступлением 3299 /три тысячи двести девяносто девять/ рублей.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А. Стешенко