Отметка об исполнении приговора______________________________________________
____________________________________________________________________________
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новочеркасск чч.мм.гг.
Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Дорофеев В.А. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Слабинской В.А., подсудимого Г.Н.Н., защитника - адвоката Аниканова А.Г., предоставившего удостоверение ***и ордер ***, потерпевшей М.Н.В., при секретаре Силаковой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Г.Н.Н., родившегося чч.мм.гг. года в ... гражданина РФ, военнообязанного (ГВК ...), образование не законченное высшее, не работающего, не женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого чч.мм.гг.г. Мировым судьей судебного участка *** ... ... по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10% ежемесячно, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Г.Н.Н., чч.мм.гг.года в период времени с 19 часов 00 минут находясь в гостях у Ф.С.С. по адресу ..., ... в ..., совместно с М.Н.В. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что М.Н.В. вышла, оставив в комнате на диване, без присмотра свой сотовый телефон «_____» IMEI _______ в корпусе красного цвета, стоимостью 8600 рублей с сим картой абонентский номер *** стоимостью 100 рублей, тайно похитил принадлежащий ей сотовый телефон, после чего Г.Н.Н., похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил М.Н.В. значительный ущербна общую сумму 8700 рублей.
В судебном заседании подсудимый Г.Н.Н. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат, государственный обвинитель, потерпевшая выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Г.Н.Н. правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.
Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевшей, свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.
При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Г.Н.Н. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом были исследованы следующие материалы дела:
- постановление о возбуждении уголовного дела /л.д. 1/;
-копия паспорта Г.Н.Н. /л.д.59/;
-справка ГУЗ «Психоневрологический диспансер» /л.д. 61/;
-справка ГУЗ «Наркологический диспансер»л.д. 62/;
-требование о судимости /л.д. 63/;
-копия приговора Мирового судьи судебного участка *** Октябрьского (с) района Ростовской области от чч.мм.гг.года л.д. 65/;
-требование о судимости ГИАЦ МВД РФ /л.д. 66/;
-справка-характеристика /л.д.68/.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Судом учитывается, наличие на иждивении малолетнего ребенка признание вины и раскаяние подсудимого. Данные обстоятельства признаются смягчающими наказание.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
Суд принимает во внимание, что подсудимым совершено преступление, имеющее повышенную общественную опасность, в социальном плане подсудимый характеризуется удовлетворительно.
Смягчающие наказание обстоятельства, а также мнение потерпевшей просившей не лишать свободы подсудимого, приводят суд к убеждению о возможности исправление Г.М.М. за совершенное преступление без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то государственного органа.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Г.Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Г.Н.Н. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего наказание, куда он должен регулярно являться в установленный срок для регистрации.
Исполнение приговора и контроль за осужденным поручить ГУ МРУИИ ГУФСИН РФ по РО, по месту жительства Г.Н.Н.
Приговор от чч.мм.гг.г. Мирового судьи судебного участка *** Октябрьского района Ростовской области исполнять самостоятельно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Г.Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
Вещественные доказательства, переданные потерпевшей в ходе предварительного следствия, считать возвращенными по принадлежности.
Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд, а осужденным - тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.
Судья: В.А. Дорофеев.