приговор по обвинени. по ст.228 ч.1 УК РФ



Отметка об исполнении приговора______________________________________________

____________________________________________________________________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск чч.мм.гг.

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Дорофеев В.А. с участием государственного обвинителя прокурора г. Новочеркасска ст. советника юстиции Ткаченко В.Г., подсудимого Г.А.А., защитника - адвоката Жарикова Ю.Д., предоставившего удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Силаковой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Г.А.А., родившегося чч.мм.гг. в ..., гражданина РФ, не военнообязанного, образование среднее - специальное, работающего _______ ... не женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... области ... ..., не судимого. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Г.А.А. в неустановленное дознанием время, в начале октября чч.мм.гг. прибыл к автомобильным гаражам в районе АЗС "___"», распложенной по ... в ..., где сорвал верхушечные части растения конопли и перенес их к себе в квартиру *** дома *** по ... в ..., где "приготовил определенным способом", приготовив для собственного употребления. чч.мм.гг. года в 17 часов 00 минут, возле магазина "___" по ... в ..., Г.А.А. был задержан сотрудниками милиции ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску, которые в ходе проведения личного досмотра обнаружили и изъяли у последнего бумажный сверток с "приготовленной оперделенным способом" растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта *** от чч.мм.гг. года является наркотическим средством именуемым - каннабис (марихуана) постоянной массой 12,65 г., первоначальное количество наркотического средства - каннабис (марихуана) составляло 12,75 г. (постоянная масса), что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером (свыше 6 г. постоянной массой), которую он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Г.А.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, государственный обвинитель свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Г.А.А. правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Г.А.А. квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Судом были исследованы следующие материалы дела:

- постановление о возбуждении уголовного дела /л.д. 1/;

-копия паспорта Г.А.А. /л.д.19/;

-справка ГУЗ «Психоневрологический диспансер» /л.д. 42/;

-справка ГУЗ «Наркологический диспансер»л.д. 43/;

-требование о судимости /л.д. 44/;

-копия приговора Новочеркасского горсуда от чч.мм.гг.г. л.д. 46-47/;

-характеристика /л.д.51/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Судом учитывается, признание вины и раскаяние подсудимого. Данные обстоятельства признаются смягчающими наказание.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что подсудимым совершено преступление, имеющее повышенную общественную опасность, в социальном плане подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Смягчающие наказание обстоятельства приводят суд к убеждению, о возможности исправление подсудимого Г.А.А. за совершенное преступление без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то государственного органа.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Г.А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Г.А.А. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего наказание, куда он должен регулярно являться в установленный срок для регистрации.

Исполнение приговора и контроль за осужденным поручить ГУ МРУИИ *** ГУФСИН РФ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Г.А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства, каннабис (марихуану) 12,45гр. (остаток после проведения экспертизы) хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ-1 УВД по г Новочеркасску уничтожить установленным законом способом.

Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд, а осужденным - тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.

Судья: В.А. Дорофеев.