П Р И Г О В О Р
Именем РФ
г. Новочеркасск ччммгг г.
Судья Новочеркасского горсуда ... - Махотенко Л.П., с участием помощника прокурора ... - Степановой О.Н., подсудимом И., ччммггг.р., уроженце ..., гр. РФ., образование среднее, разведенном, не военнообязанном, ранее не судимом, зарегистрированном и проживающем ..., ... -, ..., защитнике-адвокате Аникановой Т.В. представившей удостоверение - и ордер -, при секретаре -Жарковой С.В.. , рассмотрев материалы уголовного дела в отношении И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд -
У с т а н о в и л :
ччммгг в 19час.20 мин. на пересечении ... и ... в ..., по подозрению в незаконном хранении наркотических средств, был задержан и доставлен в ОМ-2 УВД по г. Новочеркасску гр. И. В ходе личного досмотра у последнего в 19час.30 мин. было изъято наркотическое средства - каннабис (марихуана) массой ... грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. является крупным размером, которое И. в начале ноября 2009г. незаконно приобрел, нарвав листьев дикорастущей конопли в лесополосе, расположенное в районе ... в ..., и затем незаконно хранил при себе без цели сбыта.
В судебном заседании И. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат - Аниканова Т.В., гос. обвинитель - Степанова О.Н. - выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав ходатайство, с учетом материалов дела пришел к выводу о возможности слушания дела в особом порядке и считает, что обвинение, с которым согласился И. - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия И. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя размер и вид наказания для И. необходимо учесть общественную опасность его действий, обстоятельства дела и данные о его личности. В качестве смягчающих обстоятельств возможно признать - раскаяние, признание вины отсутствие тяжких последствий от его действий, он является инвалидом второй группы. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. И. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа по месту жительства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
П р и г о в о р и л :
Признать И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы.
Применив правила ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком - в 1 год, обязав И. не менять постоянного места жительства без уведомления МРУИИ по месту жительства.
Меру процессуального принуждения -обязательство о явке И. - отменить после вступления приговора в законную силу.
Контроль за поведением осужденного возложить на начальника МРУИИ ....
Вещественное доказательство по делу- наркотическое средство - марихауну весом ... грамма- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в УСК Ростоблсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г. Новочеркасска, осужденным в эти же сроки с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья - Л.П. Махотенко